Отзывы на книгу «Обладать», страница 2

Гениально. Сложно представить, что весь роман написан одним человеком. Как будто и вправду жили эти поэты и это их настоящие цитаты мы находим в романе.

очарована … открытие смысла жизни, творчества, любви… язык замечательный… читала и понимала: «А мысли-то мои!» Очень рада,что открыла книгу для себя)))

Сюжет книги очень занимает. В центре внимания великий поэт, творчество которого занимает ученые умы следующего поколения.

Судьбы персонажей переплетаются. По ходу рассказа об исследовании писем поэта молодым аспирантом в книге встречается немало занимательных историй, сказок и описание искусных интриг в литературной среде. Вначале книга может показаться довольно скучной, но постепенно возникает любопытство насчет судеб персонажей. Очень живой язык автора воссоздает события ярко. Появляется ощущение как будто ты смотришь кинофильм и искренне переживаешь за успех исканий молодого аспиранта

Рекомендую к прочтению. Книга поначалу сложно читается, но чем дальше продвигаешься, тем больше восхищения от сложности и красоты языка повествования. Огромная благодарность переводчикам, даже не представляю сколько трудов вложено в эту работу. Роман многогранный, интеллектуальный, захватывающий. Лучшее что я читал за последние пару лет. Все действующие лица просто шикарно раскрыты, и в настоящем, и в прошлом.

Я приведу цитату из послесловия переводчиков, которая полностью передает мое впечатление о книге: «…какая же это всё-таки хитроумная и одновременно живая, пленительная книга».

Читать такие книги одно удовольствие, в ней всё совпало: интригующее содержание, сочный, живой язык (огромное спасибо переводчикам), передающий это содержание, внимание к деталям (что я особенно люблю), когда каждая вещь, предмет, дерево, погода, буквально всё имеет значение и играет свою значимую и незаменимую роль.

Не буду передавать содержание, но сообщу вот о чем. Есть книги, которые не предназначены для неподготовленного читателя, вследствие чего, часто такие книги остаются недооцененными, но дело тут вовсе не в них, а в читателе.

И ещё… посмотрим на содержание, в нем и дневники разных людей, и личная переписка главных героев, а также их поэмы и стихотворения, и всё это, в перемешку с неспешным, но, как я уже писала, интригующем повествованием, скачущим к тому же во времени (1859г. 1986г.) – это я пишу как предостережение для тех кто не готов (не желает) столкнуться с подобным.

Приятного чтения!

Ох, ну и книга))) местами сложная, местами волнующая и заставляющая читать дальше. Однозначно рекомендую к прочтению. Но не думайте, что это легкое чтиво на вечер. Читала ее с паузами, самая большая из которых полтора месяца. Невозможно поверить в то, что книгу написал один автор!

изящная, великолепная и романтическая книга. получила истинное удовольствие от чтения.

есть моменты и наблюдения, которые заставляют задуматься: влияние «героя» и его судьбы на исследователя, современное отношение к материальному/виртуальному миру культуры, тонкости отношений человеческих. изящно и увлекательно.

Пленительное чтение. Филологии, поэты, холодноватые красавицы с бедными волосами, флора и фауна, интерьеры, стихи и письма… Хочется этой книгой обладать, чтобы читать и перечитывать.

Хороший роман. По темпо-ритму – сериал. Читается не залпом, а неспешно, с паузами, может быть, на другие книги, контрастные по настроению и тематике. Литературная игра. Для литературных гурманов. Игра с жанрам и стилями. Когда об иностранной книжке хочется сказать: хорошо написано, – как минимум значит, хорошо переведено.

стиль изложения просто шикарен, да и сама форма подачи сюжета необычная. понравилось, как автор раскрыл героев через эпистолярный жанр. письма – это всегда что-то личное, интимное. прекрасная книга!

22 декабря 2015
2015