Отзывы на книгу «Хранительница книг из Аушвица», страница 9

MilweeUnbearably

Книга основанная на истории реальной чешской девушки Эдиты и дополненная художественным вымыслом в виде пересечения с ней судеб других реальных персонажей из того же водоворота, рассказывает нам о самой маленькой библиотеке в мире состоящей всего из восьми книг. Запрещённые в конц.лагере Аушвиц Биркенау книги использовались в обучении детей единственного экспериментального блока N31, в котором нацисты держали еврейские семьи. Будучи хранительницей библиотеки 14-летняя Дита делает себе в блузке потайные корманы для книг, теряет умершего от болезни отца, размышляет зачем нацистам этот семейный блок и узнает, что любимый всеми инструктор блока Фреди Хирш - гей. По истечении предписанных "до особого распоряжения" полугода пребывания узников в этом блоке, 3792 человек в одну ночь убивают. Фреди Хирш, которого Сопротивление попросило возглавить восстание - кончает жизнь самоубийством. Дита, наконец, узнает, что предназначение семейного лагеря - скрыть правду в случае визита наблюдателей международных организаций. Вскоре сбежавшие из лагеря регистратор и узник оказавшись на славацкой территории доносят до мира всю правду о Аушвице, о 1,76 млн. уничтоженных евреях, но другие страны ничего не делают. Семейный лагерь расформировывают и Дита с мамой попадают в группу тех, кто может работать. Всех детей, стариков и больных уничтожают. Спустя восемь месяцев увезенные в лагерь Берген-Бельзен в Германии они оказываются в ещё худшем положении и уже теряют желание жить, как вдруг война заканчивается и заключенные становятся свободными. Однако мама Диты умирает от болезни и 16-летняя девушка одна возвращается в Прагу, где у нее ничего и никого нет. Случайно встретив своего знакомого преподавателя из Аушвица Дита выходит за него замуж, они переезжают в Израиль, у них появляется трое детей и вместе они проводят пятьдесят пять лет. Читая такие книги начинаешь ценить то, что имеешь гораздо больше. Унижение и истребление человека человеком - страшнее уже ничего быть не может. Ни одна раса не является лучше или хуже другой, ни одна не может решать жить другой или истребить ее. Война - страшное слово, но убивать беззащитных людей ещё страшнее. Не смотря на то, что книга написана художественным языком и деликатно сглаживает все острые углы, она действительно цепляет. Во время чтения ее герои снились мне два раза, а это для меня первый показатель того, что эта книга запомнится мне надолго. Цитаты: "Когда ты маленький, то мечты - как меню в ресторане: выбирай, что хочешь, и будущее принесет твой заказ на серебряном блюдце. А потом детство остаётся позади, и жизнь подкидывает тебе нечто такое, о чем ты даже никогда и не думал. Официант подходит к твоему столику и объявляет, что кухня закрыта".

Отличная книга, читается на одном дыхании, но тяжело от описания протсходящего в те годы. Периодически окунаешься в атмосферу всего этого ужаса, становиться страшно. Прочитать нужно обязательно, чтобы помнить и никогда не доспумтиь повторения.

Хорошая книга, очень хорошая.

Местами может показаться скучно и серовато, но прочитать ее до конца определенно стоит!

Всем советую

Интересная книга, но один из главных героев- гей.. это дань моде? Не дочитала книгу до конца… Теперь в исторических романах все герои будут нетрадиционной ориентации?

Давно жду электронный формат книги. Литрес приятно удивили, выложив 2 книги автора в один день. Я уже хотел искать бумажный вариант в Европе.

Что касается книги, прочел у издателя ознакомительный фрагмент этой книги и "В открытое небо" автора. Моя рекомендация, читать обе.

06 октября 2022
2012