Отзывы на книгу «Поэма Границы миров. Стихи», страница 2

?Не помню, у кого именно увидела отзыв на это произведение, но меня сразу завлекли две черты: стихи и уклон в славянские мотивы. Конечно же, заинтересовалась и взяла книгу на чтение. Книга оказалась ещё и с иллюстрациями и с дополнительными стихами! Но давайте сначала остановлюсь подробно на самой поэме.

?Егор – обычный человек, который не может найти своё место в мире. Но на его зов откликается Перун, бог-громовержец, который дарует нашему герою необычный ключ. Ключ открывает путь в Навь и помогает защититься от нечисти.

?Егор спускается в мир мёртвых, чтобы обрести нового себя, познать счастье, найти смысл жизни – а для этого ему надо попасть в Правь. Но сначала, вместе со спутником, духом (отнюдь не простым) Егор пробирается через Навь.

На пути герой встречает Кощея, потом Вия с веками до земли, богиню холода Мару. Все хотят завладеть ключом. В противовес злу встречаются и положительные герои – добрые справедливые боги и другие существа. Возобладает ли добро над злом? Достигнет ли Егор своей цели или поддастся тёмному искушению сладкоголосых врагов?

?Финал положительный и немного ожидаемый – Егор познаёт историю мира, богов, находит своё место в жизни. А читатель вместе с героем путешествует по трём мирам (Явь, Навь и Правь) и окунается в славянские языческие мотивы.

?На поэме я останавливаться не стала и перешла к стихотворениям. Все разные по характеру, по времени, месту. Часто поднимается тема войны – например, понравилось, как она вплетена в стихотворение «Орёл». Несколько стихотворений посвящены России и её уголкам.

?Отдельно отмечу зацепившее меня стихотворение «Маяк» – про корабль, попавший в шторм. На двух коротких страничках много эмоций, читатель действительно оказывается в шторме, чувствует, как хлещут волны и трепещется парус.

?Если любите стихотворную форму или хотите попробовать жанр на вкус, то добро пожаловать в книгу.

OlgaKobtseva

Если любите стихотворную форму или хотите попробовать жанр на вкус, то добро пожаловать за книгой на Литрес.

«Кто слишком любит жизнь, боится смерти,

Того по кругу очень долго вертит

Сансары мировое колесо,

И он вовек не будет вознесён».

RaisaBeloglyadova

Поэма "Граница миров" - это сильное многогранное произведение со словянской мифологией, с её богами и мирами. Автор сумел передать тот настрой и атмосферу, в которой побывал герой. Чётко и ясно виден путь героя, раскрыты все миры, через которые он прошёл. Егор видел зло в потустороннем мире, встретился с алчностью и обманом, но сумел победить все эти напасти.

Герои?

Егор - герой, который ищет себя всеми возможными и невозможными способами.

✏Цитата

"  Был долог плен, но веры не теряли

И, как умели, время коротали

Беседуя со спутником моим.

Хотел узнать я, что случилось с ним. ".

?Немного о сюжете

Расскажу я вам сегодня о необычном опыте чтения и,  по итогу, изложения поэмы,  написанной в жанре славянской, даже языческой мифологии.

Егор, тот самый герой, который уйдя от матушки, пустился в долгое путешествие поиска себя и,  наконец, дошел до эзотерики и начал обращаться к Богам за помощью. Для чего? Все просто. Он желает помогать людям,  миру. Такой вот душевный персонаж.

Спустя некоторое время, он встречается с Перуном, который открывает ему дверь в иное измерение. Герой попадает в миры Навь,  Явь и Правь. Там его ждут многие мифические персонажи - Кощей, Мара, Вий и другие. Каждый желает обмануть и даже приласкать. Не ради забавы или симпатии,  а ради выгоды.

Но! Кроме тёмных сущностей он встречает и светлых Богов - Даждьбог, Лель, Макошь. Которые играют важную роль в сюжете.

Ну и конечно, все это путешествие не просто ради забавы и дара, обретенного от Перуна,  а ради достижения великой цели, стать полезным миру.

А вот получится ли вы уж прочтите сами мои дорогие!

✔Мнение✔

Навь - обитель тёмных божеств, подземный мир,

Явь - явный, земной мир, мир людей

Правь - мир светлых богов, божественный закон.

Все эти мифологические штучки очень интересны и по особенному дороги русской литературе в наше время. Читать о них приятно и притягательно,  особенно в стихотворной форме. Как смог автор так круто вписать в поэзию и яркие образы, и будоражущий сюжет, и обворожительные описание. Тут есть даже запахи и звуки. Напряжение и интрига.

Кстати об интриге. Поначалу я даже подумала, что мои мозги немного поиссохли, так как мало понимала, что происходит. Хотелось кричать и молить пояснить мне каждый раздел поэмы. Но прочитав почти до половины, я, наконец, втянулась и все пошло, как по маслу. Возможно свою роль сыграло то, что я редко сталкиваюсь со славянской темой и мало что знаю о ней.

Поэма действительно тщательно продуманная. Несущая свет и тепло. Демонстрирующая добро и тернистый путь к достижению цели.

✔О финале✔

Вполне предсказуемый, но это точно порадует, вознаградит читателя.

?Минусы

Немного сложно читать вначале.

❕Заключение❕

Книга певучая и приятная.

Бонус - стихи от автора в конце книги.

Поэма, где много русского духа.

Строки, где каждое мгновение можно восторгаться и удивляться и повествованию и сюжету и герою и атмосфере.

???

МОРАЛЬ. МОРАЛЬ.

Вселенная неоднозначна, в ней сокрыто много тайн.

Готовность творить добро всегда вознаграждается.

Каждый путь тернист, главное дойти до конца и получить заслуженное.

Терпение и труд самые верные путники на любом пути.

99,90 ₽
23 марта 2023