Отзывы на книгу «Каштанка», страница 6

ArinaKatorgina

Написана повесть Скажу вам "на совесть". Прекрасна сюжетная линия. Но как ни крути Я мимо пройти Не могу. Иль реально покроюсь я инеем.

Лисья морда нашла Доброту и уют. Семью и друзей обредши... И тут возвращается К прежним хозЯевам... Бред, уж простите за дерзость.

Каштанка скучала По мальчугану, Который над ней издевался?! Отчёт отдавая, Что больно?! Я думаю Пёс наврятли остался б.

Боль, униженья И бранное слово - Вот, что в прошлом оставлено. Каштанкой была... И Тёткою стала... Кто же ты? Судьбою придавлена...

Философия, друг мой, меня отпусти - Глубоко, наверное, взято. Ведь, правда, и женщину ты помани - И она вернется обратно...

Автор: Я

krasovselena

Замечательный рассказ замечательного писателя. Как и многие здесь писавшие, я боялась синдрома Му-му, но слава богу всё закончилось хорошо :)

mspofigist

Несмотря на ясность и простоту сего рассказа, мне кажется, что я не могу его понять. Абсолютно. С одной стороны, вполне возможно, что Чехов пытался высмеять глупое поведение Каштанки; хорошее обращение и гору вкусной еды она променяла на побои и такого же умом обиженного хозяина. Но мне кажется, что какой-то определённый смысл в этом рассказе есть. Наверное, по моему мнению, он заключается в том, что нечто родное и любимое (как семья, например) нельзя заменить на блеск славы. Даже если, допустим, у тебя будет очень много денег, ты сможешь спокойно удовлетворять свои потребности по велению левой пятки и не беспокоиться о расходах, то все равно это не заменит самого главного. Думаю, все тут поняли, что же является "самым главным", хотя, у всех жизненные ценности абсолютно разные. Ещё, вполне возможно, Чехов хотел показать то, насколько собаки преданны. Им наплевать, какой ты. Они всегда будут счастливы видеть тебя и быть с тобой и в горе, и в радости. Люди очень циничны (в принципе, это и отличает нас от животных), а собаки — нет. За рассказ ставлю четыре лишь по той причине, что я не понимаю его смысла. А может быть, там и нет смысла. Но мне рассказ понравился, да. По крайней мере, маленьким детям можно его почитать, ибо они не особо ищут смысл, а испытывают сострадание к героям рассказа.

VladislavaMakarova-Zemlya

Собака потеряла хозяина. Её подобрал клоун. Каштанка познакомилась с его животными. На одном представлении она встречает своего старого хозяина и уходит с ним в их старый дом.

От радости, что ее взяли гулять, она прыгала, бросалась с лаем на вагоны конно-железки, забегала во дворы и гонялась за собаками. Столяр то и дело терял ее из виду, останавливался и сердито кричал на нее.
MadamVong

История собачьей преданности. Каштанка потерявшись, обрела нового хозяина, хороший дом, много плюшек. И казалось что ещё надо. Но внезапная встреча с первым хозяином и нам показывают собачью преданность во всей её красе. Каштанка делает свой выбор в пользу первого хозяина и неважно какой он.

Только грустно становится вспоминая Жоржа.

DaryaTimofeeva

В своих произведениях Антон Чехов высмеивал жестоких, несправедливых, эгоистичных людей. Простых же людей из народа Чехов изображал с большой любовью и сочувствием. Образы детей, созданные писателем, запоминаются на всю жизнь. Смешной, на первый взгляд, рассказ о деревенском мальчике Ваньке Жукове, отданном в город на ученье к сапожнику, заставляет переживать за его дальнейшую судьбу. С добротой и любовью рассказывает Чехов и о животных - верной Каштанке, не прельстившейся сытой жизнью и вернувшейся к прежним хозяевам, и маленьком беспечном щенке Белолобом, повстречавшемся с волчьей семьей. Для младшего школьного возраста. Подробнее: http://www.labirint.ru/reviews/goods/161870/

templenevski

Книга по внеклассному чтению. О том, как преданны собаки. С одной стороны она уже привыкла к новым хозяевам, с другой она не забыла своих старых. Рассказ грустный. Собаки очень дружелюбные. Преданные. Как здорово иметь такого друга!

Я очень переживала когда читала эту книгу. Бедной маленькой собачке Каштанке столько всего пришлось пережить. Я очень была счастлива, что все закончилось хорошо, и Каштанка нашла своего хозяина. Я теперь еще лучше слежу за своим песиком, чтобы он у меня не потерялся

ArtemStoyan

Книга "Каштанка" А. П. Чехова мне понравилась. Эта книга о маленькой собаке, жившей в доме у столара и его сына. Федюшка играл с ней, но особенной ласки и заботы не проявлял. Однажды Каштанка теряется. И на ее пути встречается артист цирка. Он приютил замерзающую собаку. Откормил её, обогрел, научил разным трюкам. Артист относился к ней с уважением и заботой. Но все равно, когда Каштанка встретила своих старых хозяев,очень обрадовалась этому. Несмотря на свою новую сытую жизнь, она выбрала столяра и его сына. Можно сделать вывод что сабаки очень преданные и верные животные. Не зря говорят, что собака лучший друг человека. #ШКВ.

DinarShamsullin

Каштанка помесь таксы и дворняжки живёт у столяра и его сына. Она любит лежать под верстаком, спать в стружках и ходить с хозяином к его заказщикам. Но однажды Каштанка потерялась и её приютил незнакомец. В его дома она пережила много нового.

31 января 2018
89 стр.