Отзывы на книгу «Женщина», страница 2

EkaterinaVihlyaeva

Я прочитала уже несколько произведений Эрно (всегда интересно, кому дали Нобелевскую премию по литературе), и я озадачена... Автор в течение всей жизни, в деталях, не стесняясь, описывает значимые события, происходящие с ней. Причем настолько откровенно, что это выглядит, как эксгибиционизм, определенно что-то нездоровое. Кроме того, и событий-то каких-либо необычных с ней не случается- все, что она описывает, пришлось пережить каждому к определенному возрасту, так что откровением ее проза для меня не стала. Мать писательницы не вызвала у меня приятных чувств- несомненно, ее характер сформировался не только в условиях среды; это как раз именно ее личные, врожденные черты характера, как бы не хотелось автору думать обратное. Эта женщина избыточно энергичная и эмоциональная, не лишенная амбиций - отсюда и чередующиеся пощечины и тут же- слезы раскаяния и подарки; отсюда и ее раздражительность, когда ее взяли к себе жить в Анси- она сама себе враг, и трудно тут помочь чем-то: эта женщина не может жить жизнью внуков, обожая их, или найти в жизни какие-то свои интересы- ее неуемная энергия не находит выхода- ей бы не только разрешить делать все по дому, но и ремонт заодно попросить сделать- она была бы счастлива! Но и этого ей было бы мало, ведь ей хочется и попасть в культурную среду, и при этом ощущать себя значимым человеком; она хочет несопоставимых вещей, все и сразу. Мне стало жаль мужа писательницы- он-то почему должен был терпеть сложный характер своей тещи? Вспомнилась моя бабушка, которая тоже вышла из бедной деревенской среды, но всю жизнь тянулась к культуре- только чтобы быть, а не казаться: освоила грамоту, постепенно пристрастилась к чтению классики, обожала ходить в театры... Язык у Эрно прекрасный; но мне кажется даже не очень честным с ее стороны, не имея значимых идей и не делая открытий в литературе, просто публиковать бесконечные подрихтованные частные дневники. Мне ее жизнь, например, не интересна ни капли. Другие ее романы (а по сути, рассказы) и вовсе шокируют- Анни Эрно - Обыкновенная страсть , Анни Эрно - Во власти . В последней книге Эрно в деталях описывает муки ревности, когда брошенный ею (стало скучно) молодой любовник находит другую женщину (к слову, ему 30, а Эрно 60). Думаю, именно такие люди годами обрывают телефон бывшему партнеру и преследуют его новую пассию. Неприятное чтение. Ну а книгу об ее интимной жизни, тоже со всеми деталями, я и вовсе не смогла читать, хватило одной страницы. 4 балла- за хороший язык и за то, что все ее произведения очень невелики по объему, к счастью.

vyurasova

Не хочется делать обобщений в духе «эта книга про всех нас», но Эрно удалось в этой книжке-малышке обозначить большую часть проблем матерей и дочерей – гиперконтроль, отсутствие близости и взаимопонимания, тяжесть дочернего и материнского долга, разность ценностей, стыд перед матерью за то, что жизнь сложилась хорошо и неумение отплатить ей любовью.

Читая «Женщину» восхищаешься двумя вещами – смелостью и выверенностью. В этом литературном дистилляте как будто нет ни одного лишнего штриха. Эрно не допускает ни явной идеализации ни прямого осуждения матери, хотя разумеется, ясно, что отношения между женщинами были так себе. Попытка быть объективной, холодный тон, отсутствие эмоций, взгляд в глубину, но как бы со стороны – сейчас это все признаки хорошего автофикшена. Однако в 1986 году такого понятия не существовало, и Эрно, давая определение своему письму, говорит, что хотела бы оставаться на ступень ниже литературы. Пытаясь добраться до правды через слова (с) писательница расчетливо конструирует полнокровный портрет матери, рисует её меняющейся – притягательной и отталкивающей поочерёдно.

Отдельный акцент Эрно делает на осмыслении смерти. И в данном случае это не про то, что о мёртвых либо хорошо, либо никак. Это про то, что смерть и горе не отменяют предшествовавшей жизни, приукрашивать которую бессмысленно. Эрно отказывается идеализировать мать, но всё равно безумно горюет.

Для текста, написанного 35 лет назад, это офигеть как смело. Учитывая, что даже в наши дни мизогиния цветёт и пахнет и сами же женщины не прочь построить других и пояснить им (естественно, без запроса) что и как можно писать, а что нельзя, можно только догадываться, с каким шквалом осуждения сталкивались писательницы, которые первыми шли по дорожке автобиографичного письма.

Такие книги, безусловно, снимают стигму с опыта, который принято держать при себе и обсуждать только со своим психотерапевтом. И главное, для чего стоит читать Эрно – это для того, чтобы принять, что любые переживания нормальны. Такая литература вдохновляет писать о себе, думать о себе, сравнивать авторский опыт со своим.

Когда-нибудь люди перестанут бросаться друг в друга камнями за разность взглядов, кукситься от описаний женской физиологии или сложных отношений с родителями, и может, даже прекратят падать в обморок от слова «вагина», но в 2022 году, увы, нобелевский комитет награждает Эрно всё ёще «за мужество». И я даже не знаю, как к этому относиться, хотя и очень рада, что премия досталась ей.

darkphoenixx

Прочтение этой книги вызвало во мне очень много мыслей. Хочется сказать об этом многое, но ты просто не находишь слов. Казалось бы, как можно уместить и раскрыть смысл всего лишь в 80 страницах? А вот так!

Книга представляет собой некие мемуары, попытку проанализировать личность своей мамы, свои отношения с ней. Есть элементы биографии, но это не биография как таковая, скорее письмо самой себе (или читателю). Наверное, это одна из самых искренних вещей, которые я читал, так как она была написана практически сразу после смерти матери автора.

Я очень боялся начинать читать книгу, потому что мне показалось, что я просто разрыдаюсь, тема очень тяжелая. Оказалось же, что книга настолько светлая и легкая, что желание возникло только лишь погрустить. Есть особенно один важный момент, почему я считаю эту книгу отличной. Анни Эрно описывает свою мать не с точки зрения идеала, что свойственно каждому человеку, типа "А моя мама самая лучшая на свете!". Она описывает маму как бы со стороны, показывая, что мама не идеальная, что все мамы не идеальные, что женщины, мужчины и люди в целом не идеальные. В воспоминаниях Анни есть и насилие, и враждебность. Способность правильно и грамотно проанализировать свою жизнь, жизнь близкого человека, очень дорогого стоит.

Написано это дело очень хорошим и изящным языком, так писать надо уметь конечно.

Как мне кажется, отчасти эта книга была способом пережить личное горе в первую очередь. Так или иначе этот опыт переживут/пережили многие люди - именно это и делает книгу очень реалистичной и довольно непростой местами, но ее обязательно стоит прочитать. Возможно, кому-то она способна помочь...

Как бы дорого эта книга не стоила, лучше ее себе все таки позволить.

Nikola_Hin

Книга писательницы Нобелевской премии! Биография про маму, которая болела старческой деменцией ( болезнь Альцгеймера). Это такое чувство, когда хочешь помочь близкому человеку, хочешь все время находится рядом, но не можешь... Последние два года мать провела в доме престарелых. Это вынужденная мера. Это жизнь!

IrinaPuzyrkova

Тут две темы меня тронули очень сильно. Первая - переживание утраты. Тщательное, внимательное, тонкое наблюдение и описание разных стадий и оттенков. Вторая - отношения матери и дочери, слияние и то, как оно выглядит на разных этапах жизни и смерти.

Как обычно у Эрно звучит тема классового разобщения. Связь культуры и экономических, бытовых обстоятельств.

Интересно читать эту книгу после "Памяти девушки" и "События", потому что они описывают женский опыт Эрно, а он во много связан с ее опытом отношений с матерью.

Kuzyakind

Я не знаю по каким критериям присваивается Нобелевская премия, но Анни Эрно – это не тот автор, которого я бы хотела читать постоянно. Это первая и последняя книга, которую я у нее прочитала.

Начнем с того, что я – ханжа, я уже говорила об этом. Поэтому меня расколбасило, когда я начала читать про то, как, куда и при каких обстоятельствах мама Анни Эрно складывает использованные прокладки (забыла сказать, что книга о матери автора). Это даже не совсем ханженство. Обычно говорят, что человек – ханжа, когда речь идет о половых отношениях. Тут, наверное просто брезгливость.

Далее – беспросветная глупость автора. Я не говорю, что каждая женщина должна расхваливать свою мать, я знаю женщин, которые и в пятьдесят лет не могут разобраться в межродственных отношениях. Но в этой книге сплелось, как мне показалось, и классовое презрение к своей матери (мать из низов, а автор выбилась в буржуа), и какие-то странные претензии к воспитанию автора, в частности к сексуальному воспитанию, и то, как тяжесть утраты матери переплетается с облегчением при освобождении от ее немощи.

Как вы поняли, книга очень противоречивая. Анни Эрно открещивается от материнства главной героини на основе того, что желает быть к матери справедливой и смотреть на нее со стороны. Разве мать это тот человек, на которого можно смотреть со стороны?

Есть у книги и несколько достоинств:

– Отличный перевод. Язык книги – прекрасный язык советских филологов.

– Краткость книги, от нее не успеваешь устать. Я прочитала ее за два часа.

– Поднята неудобная тема старческого слабоумия, хотя описана она противоречиво.

На этом у меня все.

VerumAnn

Откровенная , искренняя автобиографичная книга Анни Эрно «Женщина». В которой , автор рассказывает о своей покойной матери, дабы справится с ее смертью.

Анни рассказывает о матери искренне, но немного отстраненно. Эрно воссоединяет все образы своей матери на протяжении всей жизни. Детство, юность, подростковые и взрослые проблемы матери. Невозмутимо рассказывая про нее как мать, работницу, бабушку, дочь. Анни старается рассказывать о матери, как о чужом человеке , чтобы быть объективной и не уходить в «хорошая» мать/ «плохая» мать. Книга наталкивает нас на рефлексию и вскрывает глубоко потаенные страхи.

visenfenpa

вторая книга анни эрно, которую я читаю и в который раз меня сначала дёргает её холодный отстранённый тон, а потом он начинается мне нравится. но где-то до середины эта её дистанцированность, её самообъективность в написании текста, не даёт мне сразу почувствовать.. ничего не даёт почувствовать. и всё же ощущение присутствия рядом с ней наступает именно тогда, когда я решаю, что текст, вероятно, не мой. я успокаиваю себя, говорю, что это просто хорошая вещь, в которой я, вероятно, не найду себя. но на самом деле я и не должна искать себя в её тексте. как по мне, анни эрно (мне так нравится писать её имя и фамилию) не хочет поставить читателя на своё место. она позволяет идти рядом с собой. позволяет посмотреть, но не побыть на её месте.

так мне кажется, потому что "событие" и "женщина" не просто камерный опыт переживания, но и личная терапия. эти книги написаны, чтобы дать ей возможность (или надежду на эту возможность) чуть глубже вдохнуть, когда это будет проговорено. оно написано. оно существует. вещь в себе.

женщина – о матери анни эрно. о женщине, которой она была. о женщине, которую она помнит. теперь я пытаюсь не зареветь, потому что в конце книги я с трудом различала текст из-за слёз. мне начало казаться, что я изначально с первой строчки в него влюбилась, что я сразу всё поняла, что мне сразу понравилось. но это неправда. я начала читать ночью с телефона, потому что не могла заснуть и когда почувствовала, что могу закрыть глаза, я спокойно выключила экран, не пожелав побыстрее узнать продолжение. но в конце, когда я захлёбывалась слезами, я была почти уверена в том, что с первой строчки всё это почувствовала.

мать эрно умерла в больнице от болезни альцгеймера. там она жила уже вне времени. она теряла жизнь вокруг и теряла себя. её память не собиралась в единое целое, в одном из недописанных писем будет «дорогая полетта, я по-прежнему в этой тьме».

она – эрно – пишет, что все хотели, чтобы это скорее закончилось, чтобы её мать поскорее отмучилась, но анни, которая приезжала к ней в больницу, расчёсывала волосы, покупала цветы, кормила шоколадом, целовала в губы – видела, как та хочет жить.

это роман о маме, которую она помнила другой. вернее "и другой тоже". сильная дерзкая женщина, ставшая маленьким ребёнком своей дочери, не всегда была этим ребёнком. это лишь последние главы, но прошлое, которое больше и полнее настоящего, не должно быть перечёркнуто такой концовкой.

я думала, что буду читать о холодной хрупкой женщине, какой она показалась мне в "событии", заранее похоронила её и дала ей быть больной в моём воображении. и каково же было моё удивление, когда я начала читать о сильной и властной женщине, которая умела бороться за своё даже тогда, когда этой борьбы могло бы и не быть. она хотела лучшей жизни для своей дочери и пыталась дать ей всё, чего была лишена сама. кажется, она не умела быть нежной и обжигала своими пощёчинами, а потом прижимала к себе "куколку" анни, потому что быстро остывала. странно было читать в конце про больницу. как это говорят? "гвозди бы делать из этих людей". такой она была.

ещё одна книга в моих "люблю".

ivritarm

Анни Эрно. Женщина.  2022 год.

«Женщина» это автобиографическая проза  о судьбе и воспоминаниях автора о её матери как о отдельной личности и обособленном человеке. После смерти мамы, Анни Эрно долго собирается с мыслями переживая день за днём свою утрату. Со словами: «Думаю, я пишу о маме, потому что настал мой черед произвести ее на свет», она создаёт книгу, тем самым увековечивая свою родительницу в восьмидесяти страницах

Казалось бы простая задача, рассказать то, что помнишь, как видишь и чувствуешь, но вникая в текст, приходит понимание, что не всё так просто. Выплёскивая на всеобщее обозрение историю своей матери, показывая всю подноготную ваших довольно сложных отношений, где-то осуждая, а где-то не понимая её, тяжело остаться беспристрастным. Но Анни Эрно умело подавляет своё эго оставаясь честной перед собой и читателями

Заставляет ли эта книга задуматься? Безусловно. Имеешь - не ценишь, потерявши - плачешь, наверное так я охарактеризовал бы это произведение

book_pagez

Сегодня прочитала 2 книги-рассказа французской писательницы Анни Эрно, которая в этом году стала Лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Во-первых, книги нигде невозможно было найти. А там, где они были, их стоимость граничила с обдирательством. Но я решила, если это столько стоит, значит, есть на то причины. И я положила их в корзину и нажала кнопку «заказать».

Не знаю, почему, но я ждала романы в 300-400 страниц, а пришли совершенно маленькие книжечки по 80 страничек.

Однако, даже на них писательница откровенно, без притворств и прикрас описала важные и по-своему скорбные события своей жизни.

Я не могу сказать, что я стала фанаткой Эрно. Но ее откровенность меня обезоружила и заинтриговала. В книге нет витиеватости текста и сложных хитросплетений слов.  Все просто и жизненно. И это мне очень понравилось.

Советую ли я прочитать данные произведения? Да. Стоят ли книги своих денег. Кажется, что да.  По крайней мере, я бы не отказалась прочитать что-нибудь еще из работ автора.

#обзор

349,99 ₽