Отзывы на книгу «Обыкновенная страсть», страница 2

groslerka

Ну вот как Эрно так умеет? Обычные женские ...дострадания описать так, что прям все твои струны души затронуты )) В общем, ещё одна история из жизни автора. На этот раз — страстный роман с женатым мужчиной. С мужчиной, для кого ты далеко не центр вселенной. А вот он для тебя — очень даже да. История банальна и стара как этот чёртов мир, но кто не проходил через неё?

Занятно, когда читаешь несколько книг Эрно, то находишь отголоски других историй. Например, здесь был эпизод с воспоминанием о событии, которое описано в "Событии" (дада).

Мне кажется, что это тоже такой важный писательский ход: не написать "кирпич" сразу про всё, а выделять под каждую историю отдельную книгу, а ты ходишь от одной к другой и ощущаешь, как сроднилась с автором.

bae1ies

этой ночью прочла роман Анни Эрно - обыкновенная страсть.

На этот раз автор рассказывает свою историю о том какого жить в ожидании, в постоянном ожидании. Эта одержимость  овладевает влюблённой женщиной до такой степени, что становится неважны вещи, прежде составляющие ее распорядок дня: успехи учеников, отпуск, родные дети, которые должны приезжать только по звонку и уезжать когда телефон зазвонит уже от любовника. Вся прежняя суть жизни меркнет, тонет на фоне этой страсти.

Особенно сильно я ощущала, что живу по инерции, когда приходилось с кем-то разговаривать. Слова, целые фразы и даже смех вылетали у меня изо рта совершенно автоматически, словно помимо моей воли.

Но можно ли удержать душу от разрушения, если красивый любовник не только не свободен, но и почти равнодушен?

книга, как и прежде мной прочитанная «событие», совсем маленькая и займёт меньше часа вашего времени. В ней я нашла долю правды и от прежних воспоминаний окутавшие меня пару лет назад. Анни Эрно с хрупкой тщательностью описала те самые чувства неопределенности в которой девушка живет. Приятным удивлением было увидеть в тексте моменты упомянутые и в событии, ты невольно возвращаешься к тексту прокручиваешь их грубо выточенные в голове эпизоды и понимаешь, что слова автора связывающее все воедино раз за разом будут дополнять друг друга.

читала я под плейлист классической музыки это было сто процентное попадание, она попадала именно под то настроение в котором ведётся повествование.

это искусство интонируемого смысла в дополнении с лауреатом нобелевской премии привели меня в необъяснимый восторг, что я, пишущая это уже утром, только проснувшись, снова окунулась в те самые строки стоило мне услышать начало мелодии.

Анни Эрно для меня уже как исповедь, она не стыдится говорить о своём прошлом, о возвышенных или разрушительных желаниях, забвении собственного достоинства, убеждениях и поступках, которые казались бессмысленными, когда речь шла о других людях, пока сама не пережила нечто подобное.

tanetoile

Одним вечером прочла совсем небольшую книгу Анни Эрно — давно была наслышана о писательнице и наконец пришло подходящее настроение для знакомства с ней.

Выбор пал на «Обыкновенную страсть» — книгу, которая повествует об одержимости, когда все твои мысли и действия сводятся к тому самому человеку и смысла в жизни кроме него уже не остается, а для него ты… лишь отвлечение.

Эрно удалось описать те чувства, которые, думаю, испытывали многие. Что, впрочем, неудивительно, ведь это история ее жизни.

История о том, как ты зависишь от человека, хочешь знать всю его душу и завладеть хоть маленькой частью сердца, но довольствуешься лишь физическим обладанием, и то лишь временно. А каждое вздрагивание тела при телефонном звонке в надежде, что это он звонит с городского телефона дабы не оставлять никаких следов? А связывание каждого действия конкретно с ним — новое белье или платье, место, в котором он был замечен или где мельком прогуливались вы? Это бесконечная тревожность: тревожность, что он не приедет; тревожность при картине, как он одевается и переступает порог твоей квартиры через минуту; тревожность, что вы пересечетесь и он будет в этом месте со своей женой, потому ты избегаешь подобных мест; тревожность, что однажды он прекратит эти мимолетные встречи и исчезнет…

«Читая книги, я точно так же задерживала внимание только на фразах, в которых говорилось об отношениях между мужчиной и женщиной. Мне казалось, что они помогают мне лучше понять А, и поверить в желаемое. Так, прочитав в романе «Жизнь и судьба» Гроссмана: «кто целуется с открытыми глазами, тот не любит», я тут же начала внушать себе, что А. любит меня — целуясь, он всегда закрывает глаза. В остальном же эта книга, как и все прочие занятия, помогала мне лишь скоротать время между свиданиями».

Жутко читать о такой зависимости, но еще более страшит, когда находишь ассоциации с самим собой.

Мне нравится анализ, поводом к которому послужило непосредственно написание книги. Эрно исследует свои эмоции и отношения спустя недели и месяцы и ее умозаключения в который раз доказывают, что рано или поздно боль проходит… И жить в свое удовольствие, а не ради кого-либо, уже не кажется чем-то нереальным.

Тонко и чувственно, но меня не накрыло восторгом. Возможно, сказался объем книги, однако сам слог и анализ чувств Анни мне понравился. Обязательно продолжу читать ее книги, когда захочется вечером натолкнуть себя на какие-нибудь мысли, но при этом не устать от обильного чтения.

inquisitive_unicorn

Прочитав уже не одно творение Анни Эрно, могу сказать, что стоит отдать ей должное хотя бы за то, что она не боиться выставить напоказ эпизоды своей жизни, в которых она была до безумия зависима от мужчин, их мнения и желаний. Это не то состояние, в котором я бы рекомендовала пребывать кому-либо. Что касается конкретно данного произведения, мне остались не до конца ясны взаимоотношения с таинственным А. С одной стороны, во всём рассказе я не увидела и намёка даже на влюблённость. всё в соответствии с названием - "Обыкновенная страсть". С другой же стороны, автор описывает насколько мучительна для неё была разлука и сколько счастья приносили встречи так, будто это была величайшая любовь её жизни. В общем и целом книга может быть полезна для ознакомления впечатлительным и доверчивым девушкам. Лучше взглянуть на подобную ситуацию со стороны, чем побывать в ней самой.

Довольно откровенно о пережитом. Тема религии в воспитании приводит к протесту. Для автора важные воспоминания о детстве изложены несколько категорично, но всегда следует помнить, что всё проблемы взрослой жизни начинаются с детских лет.

18 января 2021
1991