Отзывы на книгу «Бессмертный огонь», страница 9

iamdemida

Все 3 части просто огонь. В конце я плакала и улыбалась, и снова плакала. Главные герои разбили мне сердце и конечно в последней главе собрали его назад. Серия огонь советую всем даже если не смыслите в Японских названиях и мифологии. Вообще не важно просто читайте и проживайте эту историю, потому что она великолепная.

Slasty

Третья часть была очень насыщенной. Множество нитей и судеб переплелись между собой, а также яркие битвы и, конечно же, ЛЮБОВЬ. Куда же без неё. А мораль то в том, что ЛЮБОВЬ спасет мир, в прямом и переносном смыслах. :)

FromBookWithStyle

Аннетт Мари создала идеальный мир для побега от реальности. ⠀ Я люблю иногда читать литературу жанра YA, пускай считается, что она уже не по возрасту. Да что там, мультфильмы я тоже смотрю с удовольствием. Но, при этом я не могу на время просмотра/прочтения отключить ту часть себя, что обладает большим ассоциативным рядом, каким-то жизненным опытом, хорошим критическим образованием, взрослой доли скептицизма.:no_good: ⠀ В таких реалиях обнаружить книги "постыдного" жанра, которые не только захватят, но и подарят искренние эмоции: от замирающего сердца до горючих слез, - это как обнаружить на свалке ящик с сокровищами. :gift: ⠀ Персонажи в созданном Аннетт Мари мире интересные, яркие, все они развиваются вместе с историей, и от того, в их чувства веришь. Антураж из японской культуры добавляет плюсов этому циклу. (Ну, а чего ждать от бывшей анимешницы?) И, честно, от описанных вещей, - ком стоял в горле, а стакан холодной воды на тумбочке. :broken_heart: ⠀ Да, сюжет явно не претендует на пулитцера, и, следуя за ним, - легко представить концовку, но, это не отменяет того, какими яркими образами и живыми эмоциями наполнена дорога к финалу. ⠀ А вы знакомы с данным жанром? Есть ли книги, которые можете порекомендовать? (помимо Воронят, их я уже купила:grin:)

Vivian_
Я почитала рецензии по этой трилогии и в целом согласна с большинством негативных отзывов.
Во-первых, почему так много ошибок и повторений. Читая первую книгу у меня были мысли, что возможно автор только начинает писать и во второй книге будет лучше, но увы, лучше не стало, а скорее наоборот. Скучные описания местности, одежды и окружающего мира, а также остальных ненужных деталей. Постоянные он, она и… и как бы всё. Есть множество синонимов, которыми легко заменить повторы. Но нет, зачем они нужны, если можно написать тоже самое. А про словосочетание «темная тень» я вообще молчу.
Во-вторых, абсолютно нелогичные и физически невозможные действия, в некоторых ситуациях просто непонятные. Например, в один момент Эми сидит у Широ на спине, а в следущий он хватает её за руку и перебрасывает Юмею. Как он не оторвал ей руку для меня остаётся загадкой¿
В-третьих, чересчур предсказуемый конец. Конечно я не против хэппи-энда, но нельзя же писать настолько очевидный финал, а тем более настолько затягивать действия героев: вспомните момент ритуала, когда Эми каждому по очереди прокалывает ладнонь. Ладно один раз пошагово описать, то что она делала. НО ЗАЧЕМ ПОВТОРЯТЬ ЭТО НЕСКОЛЬКО РАЗ ПОДРЯД?
В-четвертых, терминология. Я уже была знакома с японской культурой и понимала кто и что означает, но как быть другим. Иногда приходилось перечитывать по несколько раз, чтобы разобраться, кто что говорит и делает.
Хотя, мне кажется вся трилогия в целом достойна 3,5 из 5.
KarinaRosina

В этом вся я: видеть трилогию на отзывах, не читать эти самые отзывы, потому что ничем не привлекало, потом узнать что по сюжету там один из центральных героев кицуне и ломануться на сайт покупать ибо ну ЛИСЫ ЖЕ!!!

И что же я получила в результате? Ну во-первых как человеку проживавшему в атмосфере близкой Японии, мне по мере прочтения (ну как минимум полторы книги) приходилось напоминать себе, что это не та Япония, которую я знаю. Что как минимум божества поменяли свое назначение, стихии и ранги. В целом да, атмосфера Японии с храмами, культурой, отношением к ритуальной сфере оно все тут есть, но автор вполне резонно урезала и упростила мифологию страны Восходящего Солнца под нужды своего личного мира. И это просто надо помнить.

Если по сюжету то он динамичен, кинематографичен (я бы сказала анимеграфичен, но такого слова точно нет), не дает заскучать (иногда блин даже слишком, мне в третьей книге прям сильно не хватало моментов тишины) и действительно затягивает, особенно если привыкнуть к быстрой смене событий.

Ну и есть кратко: с детства Эми растили в атмосфере храмов, ритуалов и соблюдения строгих запретов и правил. И все для того, что бы в один день провести важный для всего мира ритуал приведения в жизнь богини Аматерасу (внезапно богини ветра, ага). Ради великой цели девушка отказалась от семьи, радостей жизни и по сути своего будущего. Но... все идет по одному месту когда она узнает, что от будущего отказ был в самом прямом смысле этого слова. Ну да, она по сути умрет. А светлой радости даже не намечается. И великих сил богини не будет. Эми, уж простите за честность, срывает все ее самообладание и она просо сбегает, пусть и на время, как она сама думает. Но так как шаг по дороге судьбы сделан, начинается круговорот событий, среди который будет встреча с йокаями всех мастей и рангов, прямая связь с богиней, личное знакомство с сильными мира сего (на уровне божеств), раскрытие заговора, много-много погонь, пряток, переодеваний, сложных ситуаций, сражений и... ясен пень ЛЮБОВЬ!!!!

Автор пишет сочно, легко, хоть не без повторов (но тут вина переводчика и корректора однозначно), опять же картинка рисуется в голове всегда яркая и динамичная. Единственное что смутило в описаниях: перебор с переживаниями Эми к концу второй книги. Ей богу, может она и молодая девочка на грани смерти, но.... ой да ладно, молодым читателям прям зайдет)))) И что смутило в динамике: а простите кто главной героине читы на бессмертие прописал? Ее швыряют, пинают, насаживают спиной и животом на корни, камни, мечи... а она встает и идет дальше. Да она аватар богини, да она проходила ритуалы очищения и там прочие... ритуалы. Но к третьей книге такое шикарное везение и живучесть вызывают как минимум удивление.

В целом книги хороши. Герои - великолепны и в целом - логичны. За них и правда переживаешь. Сюжет да, в общем прост. Тот самый мономиф, да и надо ли его усложнять, если история берет атмосферой и динамикой. Я провела за книгами приятные часы, трилогия скрасила мне больничные будни (да так уж вышло что и начала я ее читать в больнице и продолжила но уже в другой.... дома ни странички не прочла), и я осталась довольна. А это, как по мне, главное!

Konnali

История закончилась именно так, как и должна была. Очень вкусно и ожидаемо, но от этого не менее приятно. История оставляет после себя удовлетворение и приятный осадок. После прочтения всё равно продолжаешь воображать всякое, ибо не можешь оставить этих двоих просто так.

Довольно необычная и у интересная серия. Основана на японской мифологии. Возможно, начало первой книги слишком затянуто, но зато потом сюжет очень динамичный. Определённо советую к прочтению, потому что помимо увлекательного сюжета, Вы также сможете хотя бы частично понять японскую мифологию, а как все языческие религии она интересна

Я в восторге! Прочитала трилогию на одном дыхании.. это несомненно лучшее фентези из тех что были в моей жизни. Низкий поклон автору..

Герои навсегда останутся в моём сердце.

Это лучшее, что я читала из романов. Захватывающее приключение? я бы стерла память, чтобы заново прочитать этот ШЕДЕВР. Рекомендую к прочтению

Супер. Я в восторге. Не хочется отпускать эту историю. Персонажи стали мне родными. Отдельно отмечу чудесные иллюстрации.

10 января 2020
978-5-17-114130-1