Отзывы на книгу «Бессмертный огонь», страница 5

NatalyaBigmij

Дочитываю трилогию и рыдаю, интрига держится до последней страницы. Бессмертный огонь"-это последняя книга трилогии " Алая зима". Считаю, что эта часть самая захватывающая, динамичная и эмоциональная. Пусть местами и было предсказуемо, но всё равно это написано очень круто. До последней страницы история держит в напряжении. Ты сопереживаешь героям, которые стали тебе уже как родные. А японская мифология становится ещё интереснее. Советую всем прочитать, захватывает

Rubus_78

Итак, трилогия прочитана, время подвести общий итог. В целом, книга бесит несильно - подростковых переживаний не через край, можно потерпеть. Всё очень романтичненько - с обещаниями вечной любви и верности. Даже дальше поцелуев дело не зашло. Ибо описание постельной сцены длиной в два предложение, наверное, считать не стоит. Главная героиня так и осталась "умеренной" Мэри-Сью. Всё окружение Эми обладает большей магической силой, чем она. Вот и славненько! Любовь, дружба и защита земных божеств - этого более, чем достаточно. Но иногда молодые авторы young adult'a такое ляпают, что диву даёшься. Во время описания финального боя Идзанами сломала древком копья голень Эми. Не спрашивайте как и зачем. Я даже представить это себе не могу, т.к. существуют гораздо более простые и эффективные способы вывести соперника из строя. Но! Дальше Эми вполне себе нормально двигается, хотя "сломанная нога её почти не держит". *facepalm* Всё также возмущает вольная трактовка японской мифологии. Аматэрасу обращается к Идзанами "двоюродная сестра". Твою ж... Согласно "Кодзики", после ухода Идзанами в преисподнюю Ёми её брат и муж Идзанаги решил устроить очистительные купания, в ходе которых родились Аматэрасу, Цукуёми и Сусаноо. Мать, тётка, но, как не крути, кузина не выходит. Концовка романа показалась довольно нелогичной.

спойлер
Юмэй в начале книги (трилогии)и так чуял, что у Эми есть сила ками, а по окончанию событий он почему не смог её почувствовать? Нюх отбило? То, что Эми перестала стареть, могла бы и Нанако заметить - всё-таки когда видишь человека только раз в год, гораздо лучше видны его изменения (или не изменения). И вовсе необязательно на последних страницах вводить нового персонажа. Кстати, почему ками - вассалы Аматэрасу стояли в стороне от всего этого замута?

В очередной раз очередной автор повернул ситуацию романа (и тут я имею в виду всю трилогию) таким образом, что светлые на самом деле оказались плохишами, а тёмные, наоборот, - борцами за "добро и справедливость". Ну и зачем? Неужели нельзя было не только вдохновиться богатой мифологией Японии (слова автора), но и как-то пологичнее выстроить сюжет, чтобы не ломать логику и устоявшуюся традицию через колено?

inflame

Война всегда страшна и разрушительна, а бой двух сильнейших сторон божеств – небесных амацуками и земными куницуками, наделённых необычайными силами – тем более. И вот тут, когда все пуляются огнём, превращаются в драконов, огромных воронов, тигров, вызывают бури и тайфуны, повелевают солнечным светом, как – то затесалась Эми, камигакари, вместилище божества, но всё же обычный человек. Здесь должен быть мем «this is fine», но это скорее я так ощущаю, потому что Эми прекрасно вписалась в компанию бессмертных созданий.

Я искренне полюбила Эми, а это редкость – проникнуться женским персонажем. Она очень нежная и невероятно сильная, она бежит навстречу опасностям даже теряя кровь на ходу, потому что в ней нуждаются, потому что так надо и так должно быть. Её намерения чисты, внутренние метания – логичны и обоснованны. Её любовь – всепоглощающая.

Чувства Широ и Эми – нежнейший шёлк, скользящий меж соединённых пальцев. Чувства, обречённые на гибель и скорбь, но самые настоящие и доводящие до безумия. Открытые сердца тянутся друг к другу, разделённые обрезанной нитью судьбы Эми. Гильотина, на которую идёшь добровольно. Перед такой любовью хочется упасть на колени. Она очень трогательная, она сильная и в тоже время так призрачно тянется через сеть повествования, взрываясь в нужные моменты.

Я влюбилась во всех персонажей понемногу, и они достойны каждого удара моего сердца.

Я так рада, что автор держит планку и не увиливает в сторону – заключительная часть насыщена событиями, драмой и неминуемыми последствиями, и всё это гармонично складывается в общую картину, где всё понятно, ответы на вопросы получены, расколотое сердечко залеплено изолентой.

Я представляю, насколько сложно было разобраться в прекрасной мифологии Японии, додумать что – то своё, соединить всё воедино, чтобы получилась цельная история. Мне кажется, рукой Аннетт Мари создана шикарная трилогия, невероятно пленящая, захватывающая и интересная. Мне действительно не к чему придраться.

Иллюстрации – прекраснейшие, я заворожена красотой персонажей.

Этот тот вид книг, когда не хочется переворачивать последнюю страничку, даже чтобы узнать финал. Это когда раздражаешься, что приходится отрываться на такие неважные вещи, как еда или сон. Для меня это показатель.

Потрясающая серия.

Orxideja

Рецензия на всю серию «Алая зима». Когда мне предложили прочитать эту серию в рамках совместных чтений, я отнеслась с недоверием. Я ожидала какой-то слащавой истории любви со слабоватой сюжетной линией. Как же я ошибалась! Я никогда не читала подобного. В книгах очень детально и логично проработан мир, японская мифология была наглядно показана безумно красивым языком. Я жила в этом мире. Я видела очень живописные или же очень мрачные места. Я чувствовала магию нутром. Я билась в сражениях вмести с ёкаями. Я переживала бурю эмоций вместе с Эми. Не описать словами моё восхищение. Помимо проработанного мира тут присутствует увлекательный сюжет, постояная интрига и напряжение. Я с нетерпением читала последнюю часть, мне хотелось узнать, чем и как всё закончится. Любовная линия завораживает и не отпускает. Химия между героями ощущается почти что кожей (сразу извинюсь за кривую фразу). Я влюбилась в эту серию и хочу даже перечитать, чтобы вновь погрузится в ту уютную атмосферу, которую сплетала вокруг меня Аннетт Мари.

ReginaSagajdak
Многих пугает объём книги и слог автора. У меня книга была в одном томе, на задней странице был словарик, страниц 100 мне приходилось перелистывать на словарь и смотреть значение, но потом все очень быстро запомнила и к словарю больше не приходилось обращаться. По счёт объема, я его даже не заметила, мне хотелось что бы книга была ещё объемнее,не хотелось прощаться с прекрасными главными героями и их приключениями. В некоторых моментах перехватывало дыхание когда гг приходилось проходить через трудности. Жалею что не прочитала эту книгу ещё раньше, она пылилась на моих полках год
Marina_gold

ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ СЕРИЙ, ЧТО Я ЧИТАЛА! Определённо советую всем её прочитать! История очень увлекательная и держит в интриге до самого конца! Взаимоотношения между героями очень хорошо прописаны, хотя мне было мало Юмэя(. Если вы не очень интересуетесь такой тематикой, то я всё равно советую её прочитать, потому что пробуждает столько чувств, что и не передать словами

little_mermaid

О заключительной части трилогии "Алая зима" сложно писать без спойлеров, поэтому буду краткой. В финале ждет последняя битва между божествами. Время до неё проходит просто стремительно. Эми принимает свою судьбу - быть стертой из мира ради победы. Но большая печаль гнетет её сердце - после её ухода Широ останется совсем один и вряд ли сможет когда-нибудь снова полюбить, обреченный вечность тосковать по душе своей малышки-мико. Смело могу сказать, что именно разрешение обреченной любовной линии было чуть ли не важнее спасения мира. Потому что с миром-то все понятно в подобных книгах, "добро" победит, пусть даже оно и представлено в виде ёкаев. А вот повернуть судьбы Эми и Широ автор могла очень по-разному. Если вы эмоционально привязались к героям и желаете им заслуженного "долго и счастливо", то без платочка финальные главы читать категорически не рекомендуется. Они просто вынимают душу и рвут на кусочки от безысходности и печали. Я откладывала книгу несколько раз, чтобы вдоволь поплакать в подушку. Но финал в итоге получился правильным и автор мягко подводила к такому исходу ещё со второй книги, что говорит о продуманности сюжета. Аннетт Мари в своих книгах достаточно вольно обращается с японской мифологией, где-то использует известные анимешные ходы и штампы. А в итоге у неё получилась красивая история. Я полностью очарована миром и влюблена в героев. Эми относится к редким главным героиням, за которых переживаешь, которым веришь, и она меня покорила сочетанием нежности и хрупкости со смелостью и силой характера. Широ - это Широ, прекрасный огненный ёкай. Юмэй в заключительной части раскрывается еще сильнее и его попытки прятать истинные эмоции уже терпят крах, потому что, пройдя весь путь вместе, он сдружился с надоедливым кицунэ и человеческой девушкой.

Думаю, я еще обязательно перечитаю эту историю, когда вновь захочу окунуться в атмосферу сказки о борьбе добра и зла, об опасных приключениях посреди зимнего леса в хорошей компании и, конечно же, о любви, в которой заключена самая большая сила.

saaanyyaa
Великолепное завершение трилогии!!
Эта история запала мне в душу. Взахлёб читала о приключениях Эми и ее спутников. Основный сюжет был очень интересным для меня, было приятно видеть рост главной героини на протяжении всех книг и, конечно же, не могу не отметить прекрасные романтические сцены (я даже несколько закладок себе оставила, хотя обычно не занимаюсь таким!!)
Широ попал в мое сердечко. Сидит теперь с ухмылкой наверху в моем топе лучших книжных мужчинок. Как же могло быть иначе?) Очень я люблю таких хитрый лисов, как он.
А Юмэй!! Какой же он великолепный! Замечательный персонаж, который тоже не оставил меня равнодушной.
В общем, как вы поняли, мне книги очень-очень понравились. Если хотите почитать что-то связанное с японской мифологией - берите и читайте «Алую зиму»!

Chaevar

Добралась я до знаменитого цикла Аннет Мари. Давно было интересно узнать, что же такого в этом произведении. Приступлю к обзору.

Серия книг о камигакари Эми интересна тем, что нам рассказывают историю о девушке, посвятившей почти всю свою жизнь высокой религиозной миссии, а позже узнающая, что за участие в данном событии героине придётся заплатить жизнью. Начинается рассказ плавно с одного "маленького" человека, которому не принадлежит собственное тело, и перетекает в мировые масштабы по спасению мира от тамошнего божества - ками. Всё это тесно переплетено с любовной линией главных героев. Сюжет полностью основан на азиатской мифологии, что добавляет много бонусов автору, ведь автору очень сложно прописать многие детали религии, а также интересно подать, а она сумела. Мне лично было очень познавательно читать книги. Также мифология придаёт произведению особенную атмосферу, которая не может не завораживать и не увлекать. Сам же сюжет построен достаточно динамично, но не галопом, поэтому скорость сменяемых действий очень удобна для погружения в книжный мир.

Отдельно о персонажах: Эми - неплохая девчонка, достаточно "живой" персонаж, со своими эмоциями и принципами. В меру осторожная и смелая, и очень жертвенная. Ради всеобщего блага готова идти до конца. Широ/Инари - интересный персонаж, который изначально ничего не помнил про себя, а позже с памятью получил ещё багаж сил и обязанностей. Очень саркастичный парень, самоуверенный, но не без причин, поэтому нечего предъявить. Герой идёт напролом ради своих целей, но не по головам. Очень амбициозное и яркое создание. Такие люди и в реале способны привлечь и удержать внимание, получив очки симпатии. Юмэй - тэнгу, которого я могу описать такой фразой: "не дают старику отдохнуть на пенсии". Нет, ну реально, мужчина пережил много мрачных ситуаций, воевал во всю, умирал, а тут опять какой-то замес. Дико понравился персонаж. Особенно его внутреннее развитие, которое можно описать, как "вылезание из панциря". Как он себя сдерживал в начале, чтобы помочь героям, а потом постепенно оттаивал. Если в начале мы видим жуткого тэнгу, то потом мудрого друга, который часами способен внимательно слушать о человеческих буднях и терпеть обнимашки.

Напишу пару слов о концовке. Для меня очень важно, чем заканчивается то или иное произведение, поэтому я с нетерпением жду последние страницы книг. В этом цикле статус финала таков: красиво. Серия и в правду закончилась красиво. В последней главе не пустить слезу мог только сухой человек или, который вовсе не вчитывался в историю. Мне очень понравилось. Некий хэппи энд. Ожидала супер ХЭ или сплошную драму, но автор выкрутилась и подала завершение на красивом подносе с цветочками, чем удивила.

А теперь совсем немного от себя: цикл понравился, но перечитывать не буду, ибо не зацепило. Да, классно написано, хороший сюжет и персонажи, офигенный сеттинг, но мне не хватило, чтобы прям понравилась книга. Признаться, дочитывала только из-за любопытства перед концовкой. В книге не держится как таковая интрига (за героев как-то не сильно нервничаешь, а в плане развития событий спасает новая религиозная инфа), приключения очень сильно перевязаны романтикой, без неё никуда. Акцент часто делался на недоотношениях (запретная и с плохим финалом любовь), фразах, подшучиваний и т.п. Всё это часто наводило скуку. Нередко завлекало к действиям только появление новых фактов, связанных с мифологией. У персонажей не было сильного апгрейда. Ставлю 8/10 из уважения к данному тайтлу, так как хорошо проработанный сеттинг, герои не картонные да и концовка порадовала.

Dove___93

Последняя, заключительная книга о духах, ёкаях, божествах и земной девушке Эми, которая должна погибнуть в день Солнцестояния, передав своё тело Аматэрасу. Только теперь сделать это становится ещё более сложным, ведь наконец Эми разбирается в своих чувствах и понимает, как сильно любит Широ, и что такое истинная чистота ками. Все сомнения позади. Девушка обретает уверенность в себе, своих чувствах, мыслях и предназначении. Вот только Широ не готов мириться с ее смертью. Чем же закончится эта история любви?

Ох, я даже плакала, читая эту историю, потому что накал страстей и переживаний был просто невозможен. Два человека, любящие друг друга, и понимающие всю невозможность такой любви.. Долг и любовь.. Жизнь и смерть.. И невозможно не совершать выбор.. Ведь на кону жизнь всего мира.

Борьба с Изанами наконец становится открытой. Все карты открыты. Все позиции заняты. Все друзья и предатели объявлены. Битва жестокая и смертоносная, настоящая битва богов! И ее финал неизбежен. И потери неизбежны ((

Все герои принимают сложные для себя решения. Открывают тайные закоулки своего прошлого, или же возможность другого будущего. Совершают выбор, от которого зависит судьба целого мира. Автор вводит прошлое героев ненавязчиво , раскрывая каждого.

В целом это очень сказочная и волшебная история, основанная на японской мифологии. Это история, от которой невозможно оторваться. Она идеально подходит для чтения зимой и создания уютного тёплого настроения, когда нужно забыть о реальных проблемах и окунуться в сказку.

10 января 2020
978-5-17-114130-1