Отзывы на книгу «Бессмертный огонь», страница 3

maslenbook

Если бы в начале прошлого года сказали, что буду искать бумажные книги Аннет Мари, перешагивая черту адекватности, не поверила. Сегодня благодарю печенюхи, что повезло урвать лакомые кусочки. ⠀ Влюблена всерьез и бесповоротно. Готова сутками петь дифирамбы, восхищаясь талантом автора. Возможно, не с чем сравнить, потому что не читала подобную тематику. Однако, книжное знакомство с миром ёкаев прошло на ура. ⠀ Буду скучать по шуткам Широ, сдержанности Юмэя, благородству Сусаноо, важности Сарутахико и доброте Узумэ. Даже не спрашивайте, как запомнила имена... ⠀ Эми - навеки останется в сердечке, как смелая и бесстрашная девушка, готовая пожертвовать собственной жизнью ради спасения мира на земле. Эми убивали, воскрешали и снова покушались на жизнь. Кицунэ спасал любимую, как только мог. ⠀ Читая последние главы, обливалась горькими слезами, не желая верить в происходящее. Но текст неустанно двигался вперед, заставляя вздрагивать от финала каждой главы... ⠀ Жаль только красоту сюжетных страстей портили чрезмерные опечатки и ошибки. Но не буду слишком разбавлять дегтем. Пусть впечатление останется сладким, приятным воспоминаем. Обещаю, что под новый год снова вернусь к циклу. ⠀ картинка b__books

OrangeSwan
– Широ... Он повернулся к ней, и в его глазах сплелись тоска и желание. – Я не хочу всё это терять. Ты – моё пламя, Эми. Ты – моё тепло. До тебя огонь во мне был холодным, как лёд.

Вот и всё. Последние страницы я дочитывала со слезами на глазах. И это не были две-три слезинки, это был поток слез, который я просто не могла остановить. Меня трясло. Такого со мной было только один раз, когда я читала «До встречи с тобой» Мойес. Моё сердце разбито, я до сих пор сижу и не могу осмыслить весь спектр эмоций, который произошел со мной. Одно скажу: ЧИТАТЬ! Эту трилогию нельзя игнорировать! Её нужно ЧИТАТЬ, её книги нужно ПЕРЕЧИТЫВАТЬ, она должна СТОЯТЬ на полке. Как такое возможно? Что в ней такого?

Это любовь.

Просто читать! Не слушайте никого, не читайте отзывы, бегом читать! И не бросайте на полпути в первой книге, не бойтесь сложных слов.

Эта история должна быть прочитана и просто обязана занять особое место в вашем сердце.

Восторг!

Если я твой огонь, то ты мой свет.(с)
letzte_instanz

Йоу, господа и дамы. Кому божественных битв?

Первая часть — Red Winter Вторая часть — Dark Tempest «Бессмертный огонь» — заключительная книга небольшой по объёму трилогии, опирающейся на японскую мифологию. От начала и до конца в этой части веет безысходностью и болью. Путь героев предрешён свыше (и в случае с богами это не фигура речи), Эми нужно отдать свою жизнь ради общего блага и спасения мира, и она, кажется почти полностью с этим смирилась и приняла это. Ёкай Широ оказался не простым демоном-лисом, а припас кое-какие сюрпризы, но даже он не уверен, что со всем этим можно что-то поделать, и всё, что ждёт его после солнцестояния — это вечное одиночество, с которым до этого он и так жил слишком долго.

Спасение мира зависит от битвы богини ветра Аматэрасу против остальных аматсуками неба: богов воды, неба и земли. Силы здесь, очевидно, распределены неравномерно, поэтому на всякий случай Аматэрасу помогут кунитсуками-ёкаи земли: огня, горы, дерева и бури. Если учитывать, что у богов и ёкаев есть определённые силы и личные фишки, то можно сделать вывод, что сражение будет серьёзным...

В этой части тэнгу Юмей показал себя во всей красе, и не только как опытный воин, участвовавший в бессчётном количестве битв (и руководя ими), но и раскрылся как личность, чем удивил. С самой первой книги Юмей был серьёзным (по сравнению с Широ) и даже строгим, не терпел возражений, с большой неохотой принимал чужую помощь, но уже тогда что-то несвойственное его природе проскальзывало в нём. Здесь же он, возможно, наконец рад своим приобретениям, и, несмотря на ненависть к людям, рад Эми. Впрочем, Юмей по-прежнему безжалостен (может, уже не так сильно), хоть он и проницателен и видит всех насквозь.

— Некоторую боль, — прошептал Юмей, — невозможно терпеть, когда живёшь вечно

Юмей здесь один из самых ярких героев (сразу после двух главных), и в этом древнем ёкае умещается слишком много потрясающих качеств, чтобы он остался без внимания (а ещё у него армия ворон).

Подходя к абсолютному финалу, на пару Эми и Широ было больно смотреть, оставалось только молиться японским богам, чтобы они придумали… что-нибудь. Я не люблю хэппи-энды, они чаще меня разочаровывают, чем очаровывают, но в подобных лёгких фэнтези они как раз к месту, и только пожалуй здесь я на них очень сильно рассчитываю, потому что иначе можно всё испортить. И конец меня приятно удивил, потому что обычно в похожих историях всё бывает немного не так.

Третья книга глубже раскрыла персонажей, подкинула страдашек, эпичных битв и оставила хорошие впечатления о трилогии в целом.

Sky21

(отзыв на 3 книги) Об этой книге я узнала случайно, и, увидев, что у нее много высоких оценок и положительных отзывов, обрадовалась. Опасения были, ведь многие говорили, как будто посмотрели анимэ и т.д. Нет, и я могу глянуть анимэ, но для такого надо особое настроение.

В общем, с подозрением и надеждой я взялась за чтение книги, и ни разу не пожалела, что прочла эту удивительную трилогию. На страницах все было живым: и люди, и пейзажи, и миры демонов и божеств. Все описано настолько колоритно и ярко, что не захлестнуть произведение может только… не знаю, кого. Человека, который ненавидит японскую мифологию и не хочет в нее вникать.

Я влюбилась. Я влюбилась не с первых страниц, но уже со второй главы не могла оторваться от чтения. И пусть через четыре часа надо было вставать на работу, мои глаза просто не закрывались и мозг не мог отключиться.

Я влюбилась в главную героиню Эми. Разумная, смелая, невинная, рассудительная, добрая. Она не была глупой и дерзкой, не противоречила себе, как очень часто бывает в романах. Она узнала о своей горькой участи по чистой случайности и решила выяснить, что есть правда, а что ложь. У нее не было опыта в общении, в путешествиях, да и ситуация сама по себе сложная. Она спасла лиса, а тот вдруг превратился в человека. Все, как по мне было очень логично. И ее притяжение к ёкаю, и сомнения, и все терзания. Ведь она ― священный сосуд. И она никогда ни к кому не прикасалась. Она не стала безумной и не заглядывалась на каждого героя мужского пола. Это мне понравилось.

Широ ― тот самый лис-ёкай. Ну, с ним было все понятно уже после того, как еще король-ворон сказал, что Широ не знает, как его зовут. Да и к тому же лис сдерживается чрезвычайно могущественной магией. Один плюс один, плюс бессознательное по Фрейду все расставили по своим местам. Он с самого начала мне понравился, ― с тех пор, когда защитил героиню от злобного великана в лесу. Он мне понравился из-за шуточек и попыток смутить ее. Его портрет был таким, каким и было заявлено, и ни разу не отступил от себя. Кстати, любовная линия мягкая, нежная и неспешная ― самое то. Бывало, я читала книги, и там главный герой из «дерзкого пацана» превращался в непонятно что. Здесь Широ остался самим собой до самого конца.

Юмей ― еще один ёкай, тот самый король воронов, который поначалу пугал своей мрачностью. Но со временем он, пусть и не изменился, но открылся с другой стороны. И он может быть преданным, и заботливым, и добрым. И он придет на помощь, когда этого потребуется, и не отвернется и будет верить, что главная героиня принадлежит его миру до самого конца. В конце истории я прямо влюбилась в него. Когда он признался, что настоял на том, чтобы Эми оставалась частью их магической вселенной. Не прогонял ее, выслушивал все рассказы. Где ж есть такие парни?

Целая масса героев встречались тут и там. И демоны, и боги, и духи… И каждый запомнился, потому что была какая-то своя изюминка.

Приключения. Каждая книга была наполнена массой приключений. Началось все с малого. Эми узнала, что погибнет, если с небес спустится богиня, для вмещения которой готовили ее тело, будто волшебный сосуд. Эми захотелось узнать, останется ли она жива или нет. И вот, все понеслось и завертелось, и спустя какое-то время дело стало касаться не только Эми и ее жизни и смерти, а всего человечества.

Были сложные и безвыходные ситуации. Самая, конечно, безвыходная ситуация, это ХЭ. Я, пока читала, придумала уже конец. И все шло так, как я и предполагала, до того момента, когда… наступил тот самый конец. Из меня прямо вся душа вытряхнулась, правда. И вот до конца книги пятьдесят страниц. Вот сорок страниц. А того самого конца как не было так и нет. Я чувствую, что у меня блестят глаза. Жду ХЭ, хоть и не из тех, кто вообще любит подобное. Но раз уж герои стали мне так близки, то извольте жить поживать и добра наживать, а не это все! И вот ― тридцать страниц. Меня отпустило. Книга закрылась. Слишком все быстро, хотелось бы еще чего-нибудь. Еще каких-нибудь приключений, еще шуток, еще ситуаций.

В общем, я надеюсь, что написание этой рецензии позволит мне отпустить книгу и переключиться на что-то еще, потому что читать по второму кругу это, мягко скажем… А впрочем, подожду-ка я печатное издание и перечитаю по новой.

RoxanaBlake

Вот уж чего я действительно не ожидала, так это такого всплеска эмоций во время прочтения. Я и умилялась, и кое-где посмеивалась, и грустила. В общем, испытала полный спектр. Меня даже парочку раз чуть на слезу не пробило, а это, скажу я вам, о многом говорит. Я не стала писать отзыв на вторую книгу, потому что не посчитала нужным. Она мне зашла и даже понравилась, но ничего особенного не произошло, середнячок. Но после заключительной части меня что-то прорвало. Мне нравится что в этой истории герои хорошо прописаны и раскрыты. Все персонажи яркие и интересные. Эми очень самоотверженная и храбрая. Она не колотит себя пяткой в грудь и не кричит на каждом углу, что спасёт всех и вся. А молча делает то, что важно для общего блага, она готова пожертвовать многим, в первую очередь - собой, ради тех кто ей дорог, ради высшей цели. Да, не обошлось без драмммы(аж с тремя м) и кучи слезливых монологов, но это не самое страшное. Я думаю все бы переживали и скулили, если бы им пришлось помереть в юном возрасте, не познав всех прелестей жизни. Особенно, если одна такая прелесть вечно шастает под боком, и вечно тебя искушает, если вы понимаете о чём я... Широ - это украшение всей книги. Ну вот неравнодушна я к хитрозадым, древним парням-богам, да ещё и с кавайными лисьими ушками впридачу. Ну кто бы устоял?! Кстати о хиторозадых богах. Моё «паучье чутьё» сразу подсказало кто у нас тут Инари, так что откровением века для меня это не стало. Юмэй тоже душка. Хотя, это слово меньше всего подошло бы под его описание. И Суссано тоже, бог-социофоб это так по-анимешному. Зачёт! В общем, всё закончилось драматично, но позитивно. Все счастливые, красивые, вечно молодые, бессмертные, друг другом любимые и прочие бла-бла-бла... Хеппи-энд! Мне всё понравилось, если подвернётся ещё какая-нибудь подобная история обязательно прочту.

Sonel555

Трилогия "Алой зимы" определенно стала открытием 2019 года. Это моя книжная душа.Уже и не надеялась,что что то сможет меня так зацепить. Сколько лет нахожусь на сайте столько повторяю,я не романтик и не сентиментальный человек в жизни.Но в последнее время книги и фильмы показывают обратное,не знаю с чем это связано,видно я становлюсь старше) Пару дней назад плакала на "Холодном сердце",а чтобы вы понимали не являюсь фанатом ни этого мультика,ни каких либо других. Так вот к чему всё это,после прочтения "Бессмертного огня",я впала в читательскую меланхолию - депрессию,было так грустно,как будто от меня уехал кто то родной далеко и надолго. В истории настолько тёплая атмосфера,не раз ловила себя на мысли что хочу туда.Познакомится со всеми героями,помочь,пройти с ними путь и даже замёрзнуть,что для тепличного ребенка очень страшно. И снова будет признание любви к Широ. Для меня он не столько романтический герой,сколько вдохновляющий.Автор сотворила нечто обаятельное,что без улыбки читать невозможно. В тоже время это сильный персонаж.Его поступки,не слова,вот как раз Широ - это не про слова и это меня подкупило больше всего.За своим юмором и подколками скрывались чувства и решения. С одной стороны,рада что познакомилась с книгами,с другой же,сотрите мне память,я хочу пережить всё заново. Убрала с глаз долой книги,так как не могу читать что то другое пока их вижу,мысленно всё ещё там. Очень хочу чтобы историю полюбили мои друзья,но естественно никому не навязываю. Девочки,а вы же знаете о ком я правда?если вы решите прочитать я буду пищать от счастья!)

raccoon_without_cakes

На самом деле сложно писать рецензию на третью часть трилогии, которая была одной беспрерывной и цельной историей (а в моем случае еще и единым томом). Но если сравнивать начало и конец, становится очень заметно, как выросли персонажи, как изменился мир, как поменялись мнения — и это замечательно.

Эми стала той, кто примирил земных божеств с людьми. Она изменила сложившуюся веру в то, что небеса всегда правы. И ее можно было бы любить только за это, но в этой девушке горит настоящий огонь, она готова сражаться и жертвовать. Она готова впустить в свое тело богиню. Единственное, с чем она не может справиться — так это со своим сердцем, ее любовь к Широ обжигающе горяча.

Широ — не знаю, как ты это сделал, но мое сердце ты тоже покорил. Обычно я не люблю пафосные речи и клятвы любви, но тут это было так искренне, так честно, что я запихала куда подальше весь свой обычный скепсис. Сильный, древний, одинокий кицунэ.

Героев много, но даже я в них не путалась — у каждого был свой голос и свои мотивы. Они сделали этот мир таким ярким, что мне не хотелось из него выныривать. Да, в этой части очень много неспешных деталей и событий, но здесь они к месту — раскрывают отношения, показывают неизбежность схватки. Время будто бы замедляется, но одновременно с этим непримиримо бежит вперед. А динамика и сражения не заставят себя ждать.

Это чудесный, романтичный и уютный цикл, отвлекающий от проблем, погружающий в историю, окутывающей магией. Спасибо за героиню, которой хочется сочувствовать, за героев, которых так легко любить, за интересный лор, из которого торчат ушки, хвосты и безусловная древность. Мне было нужно прочитать что-то подобное именно сейчас. Эта книга подарила мне нотку любви и спокойствия.

Flicker

И все-таки, цикл прекрасен! Мир, созданный Аннетт Мари на основе японской мифологии, прекрасен! Герои прекрасны! Несмотря на то, что все книги трилогии повторяют один и тот же сценарий, несмотря на причуды персонажей, несмотря на затянутость сюжета, получаешь истинное удовольствие, погружаясь в мир ками и ёкаев. После прочтения последней главы, вернуться в реальную жизнь читателю не менее сложно, чем Эми после финальной битвы. Хочется окунуться с головой в этот волшебный и уютный мир, хочется продолжить путешествие по лесам и горам, и, что очень неожиданно, хочется увидеть экранизацию цикла. Только экранизацию исключительно в виде аниме. Никакие актеры, будь они трижды талантливы, не смогут передать дух мира Широ и ему подобных. Читая, яркие картинки происходящего так и пытают перед глазами, аниме идеально передало бы эту яркость, а также характер и внешность героев трилогии. Что касается содержания конкретно третьей части цикла, то тут, как и в предыдущих двух, все идет по устоявшемуся алгоритму. Сперва несколько мелких стычек, затем большой погром в очередном храме, не забыта и обязательная часть с протыканием Эми насквозь с последующим ее исцелением. Последняя глава, ясное дело, несколько отличается от тех, что были в первой и второй книгах, то есть пиршества тут не ждите. И разумеется, в третьей части присутствует финальная битва. Каждому понятно, что книги подобного жанра не могут заканчиваться грустно, что читатель не будет разочарован и главные герои обретут счастье. Все же я невероятно нервничала и бесконечно переживала как за Эми, так и за Широ. Как сложится их судьба? Останутся ли они живы после битвы с небесными божествами? Не окажется ли их обещания пустыми словами? И самое главное, не скатится ли автор до пошлости? К счастью, все осталось на высоте. Широ, даже с присущим ему озорством, остается немногословен в вопросах любви, зато деятельным. Эми же осознает, что искренние чувства не могут осквернить ее. Воюя бок о бок с ёкаями и земными божествами, видя несправедливость, а порой и безумство ками и небесных правителей, девушка познает свою ценность, она не просто сосуд для чьего-то разума, она нечто большее и важна не меньше, чем богиня ветра. Признаюсь, были моменты в книге, когда я готова была расплакаться. Конечно, все это можно спихнуть на мое настроение в общем, и все же, повторюсь, трилогия восхитительна!

Kirael

Вы читали мангу "Очень приятно, Бог"? Может быть, смотрели аниме? Если да, вам и так понятно. Если нет - расскажу. Весь цикл "Алая зима" - это качественный фанфик, который переписывает концовку вышеназванной истории, которая, кажется, не понравилась всем, кроме самого автора. Концовка, а не история. Иначе кто бы взялся ее переписывать? К делу автор подошла ответственно. Поэтому герой-любовник (к третьему тому этим уже вряд ли можно наспойлерить) не просто ёкай, а настоящий бог. Что уж говорить, что интригой в этом томе и не пахло. Но знаете, к черту интригу и обвинения в плагиате - я ведь с радостью прочитала бы еще одну такую историю. Или две. Широ прекрасен - мне он приглянулся гораздо больше, чем оригинальный Томоэ. Охов и ахов ровно столько, сколько должно быть. Ну, может капельку больше. А японская мифология как всегда прекрасна. Хочется перечитать. Хочется посмотреть аниме именно по этому циклу. Хочется, чтобы кицунэ существовали и в нашей жизни. Хочется завести своего. Ну или хотя бы ворона или тигра... Хотя, боюсь, в жизни ёкаи были бы отнюдь не такими лапушками...

Valeryflake

Очень рада что прочитала этот цикл - большое спасибо клубу любителей YA! Последняя книга ничуть не разочаровала. Мне было очень интересно узнать чем закончатся приключения главных героев (хотя вполне ожидаемо что там будет). О сюжете ничего говорить не буду (ибо третья часть) но скажу что великая битва состоялась. Ее исход, я думаю, достаточно легко предсказать. Но главный вопрос о нисхождении богини в тело Эми остается открытый. В книге его закроют самым неожиданным образом. Наверное не прочти я уйму книг в жанре YA - решила бы что финал будет не радужным. Но, спешу обрадовать (или нет) - нас ждет хэппи энд. Наверное этого стоит ожидать от таких книг. Я лично чуть не расплакалась когда под конец "все умерли". Книга и правда заставила меня переживать за героев. И это классно! Трилогия здорово меня развлекла. Побольше бы таких книг)))

10 января 2020
978-5-17-114130-1