Отзывы на книгу «Ольга – княжна Плесковская», страница 2

Очень было интересно ознакомиться с судьбой такой сильной женщины. Автор умничка, раскрыла личность Ольги, ее характер и буквально "показала" нравы и обычаи того времени. Хорошая книга.

Я обожаю славянскую тему, и тему язычества, времена до прихода христианства на русские земли, культура, законы, антураж. Уникальный авторский слог погружающий вас в события прошлого. Всё это вы найдёте тут!

И так про что эта история?

? История про сильную героиню, становление её женщиной. Про любовь, про выбор, про амбиции и много чего ещё.

? Ольга меня не выбесила! Что удивительно для меня самой потому что обычно любовь к героине приходит через ненависть а тут все достаточно хорошо.

✨️Динамика событий: Шляпу сдувало местами да! Однако и сказать что бешеный ритм не скажешь. Всё идёт приятным теплым повествованием местами с огоньком.

?Мужики: Их тут достаточно, и на любой вкус, кто-то был предсказуем а кто-то очень удивил. А из за одного я долго не смогу успокоится.

✔️История мне понравилась и я хочу 2ю часть

"— А ты о дороге назад даже и не помышляй — такая возможность, как тебе представилась, единицам выпадает — помни об этом".

Мы знаем из уроков истории, кем была Ольга — княгиня киевская, регент при малолетнем сыне, принявшая крещение первой из череды славных русских правителей. Знаем и то, как закончилась история ее замужества.

Но как эта история начиналась?

В летописях информация крайне скудная, местами противоречивая. И это дает писателям простор для творчества.

Так, в своей книге Анна Влади представляет свою версию.

Юная Ольга, воспитанница князя Плесковского, хорошо воспитана, постигла и женские премудрости, и мужские науки — перед князем Игорем впервые она появляется в образе подростка-дозорного, и не сразу князь понимает, что перед ним девица.

Собственно, вся книга — путь Ольги от домашнего очага в... нет, пока еще не в Киев — в Новгород, откуда уж она и поплывет под всеми парусами к новой жизни.

Мне понравился образ Ольги. Она молода, горяча, за словом в карман не лезет, но при этом внимает голосу разума, слушает не только сердцем, но и ушами, многое примечает, о многом размышляет.

Разумеется, она принимает предложение князя — от таких предложений не отказываются в здравом уме. На будущую свою жизнь Ольга смотрит с открытыми глазами.

Ее названный отец, Яромир, тоже очень интересный персонаж. Он уже в возрасте, но все еще в силе — оберегает, поучает и наставляет Ольгу. Отличный получился образ отца, такие не очень часто встречаются в книгах, обычно главный герой вырастает не благодаря родителям, а вопреки им.

Князь Игорь мне показался... никаким, возможно, позднее он еще раскроется, ведь ему надо соответствовать своей супруге. Пока что он стандартный и довольно предсказуемый.

Книга наполнена обстоятельными пояснениями, описаниями. Многое завязано на родственных связях — на Руси было важно знать, кто кому кем приходится, кто кому какой родич, брат, сват, друг. Повествование местами медленное, тягучее.

Я не очень хорошо знакома с реалиями того времени, только поверхностно, к сожалению. Поэтому не могу оценить, насколько точны исторические детали. Однако могу сказать, что такие книги порой будят у читателя желание искать дополнительную информацию, читать специальную литературу, это прекрасно.

Благодарю автора за возможность познакомиться с книгой, с удовольствием прочту продолжение.

Советую обратить внимание на книгу всем, кто любит умных героинь с сильным характером.

Книга очень нужная, так как она поднимает важный пласт начала русской истории. Князь Игорь, княгиня Ольга …- невымышленные исторические личности, которые одними из первых вошли в историю нашей страны. Автор в манере исторического романа увлекательно для современного читателя излагает события начала Руси. История, которую художественно излагает Анна Влад, актуальна для современной России. Очень хочется верить, что автор также увлекательно расскажет о развитии дальнейших событий. Хочется пожелать автору удачного продолжения работы, творческих успехов и скорейшего появления опубликованных романов!

Замечательная история про княгиню Ольгу, насколько мудра в её возрасте и воспитана, не могла пойти против воли отца, её воспитавшего и согласилась быть княгиней, поборов свои чувства к любимому. Жду с нетерпением продолжения!

Люблю исторические книги. Много написано о княгине Ольге. Это ещё один взгляд на её историю. Получила огромное удовольствие от чтения, книга написана талантливо. Такое ощущение, что вместе с Ольгой, с её родными и близкими ей людьми я прожила кусочек жизни того времени, окунулась в быт и в историю своей страны. Так всё вкусно, красиво и с любовью выписано. Спасибо автору. Я ничего не имею против фэнтезийной литературы, но скучаю по исторической. Жду дальнейшего описания судьбы юной Ольги.

Книгу прочитала на одном дыхании. История становления сильной женщины, классно написано, есть любовная линия, за которой интересно следить. В общем, книга будет интересна любителям истории.

Мне книга очень понравилась, читал с большим удовольствием с первой страницы. Все герои хорошо проработаны, за их действиями были интересно наблюдать. Хорошая история, рекомендую!

При прочтении книги я полностью погрузилась в сюжет, очень затягивает, читается легко, с каждой странице все интереснее, некоторые моменты как будто из моей жизни, всем рекомендую к прочтению.

11 марта 2023