Отзывы на книгу «Имя камня», страница 2

«Как можно вообще не смотреть Людей Икс?!»

Вот и я думаю, как?! Признаюсь честно, персонаж, чьё имя легло в название книги, поначалу меня жутко бесил. Весь такой замкнутый, молчаливый, высокомерный… В противовес этому идёт его эрудированность и интеллект.

По ходу событий моё мнение о данном персонаже сильно меняется, но я совсем не хочу сейчас вдаваться в пересказ произведения и пичкать потенциальных читателей спойлерами.

Я просто хочу отметить потрясающую работу автора (я против феминитивов), которая, без преувеличения, заслуживает наивысшей похвалы!! Прекрасный слог, захватывающий с первых строк сюжет, книга читается на одном дыхании!! Я жажду приобрести её в печатном виде с Вашим, Анна, автографом. Видимо, я не встретилась с Вами на фестивале комиксов, чтобы лично повидаться в Петербурге.

Хочу прокомментировать недавно прочитанную книгу с необычным названием «Имя камня». Изначально можно подумать, что речь пойдёт о каких-нибудь магических минералах или горнодобытчиках. Вовсе нет. Хотя в истории о борьбе с терроризмом действительно показыватся «каменная» тема - в персонаже Сардиуса, юноши с твёрдой силой воли и каменным (почти для всех) сердцем. Сардиус изначально кажется нам довольно странным типом. Угрюмый, грубый, явно скрывающий какую-то тайну. Но постепенно он раскрывается Дастину, раскрывается читателям, показывает другие свои стороны. Восхищает его ум и умение действовать в сложных ситуациях, про этом интересно показывается, что и хладнокровный борец с терроризмом может ошибаться, уставать и иметь слабые стороны. Его отношения с Дастином вообще прекрасны. Изначальное недоверие и даже некая неприязнь страница за страницей перерастают в крепкую дружбу. Они сильно контрастируют, но прекрасно дополняют друг друга. Открытость, наивность Дастина и жёсткость и замкнутость Сарда делают образы этих персонажей яркими, интересными и запоминающимися. Сардиус показывает ему мир за пределами его привычной жизни — жизни простого обывателя — и обратно Дастину возвращаться не хочется несмотря на все сложности. Предотвращать опасные теракты Сардиусу помогает прекрасная, активная и яркая журналистка Шанталь и гений технологий Гарри, который, хоть и немного далёк от ребят, очень любит их и готов стоять за них и общее дело. Саша остаётся в стороне, но, несмотря на это, попадает под удар, в какой-то степени закрывая собой ребят.

Мне обычно не очень нравятся «милые» персонажи, но Ваш Дастин стал исключением — простой оптимист, не умеющий ориентироваться в городе и приходить вовремя, но при этом достаточно смелый для того, чтобы не сбежать от Сарда ещё в начале знакомства и, более того, присоединиться к их «кружку самодеятельности» и рисковать жизнью ради спасения людей.

Сюжет построен очень гармонично: читатель может и попереживать в динамичных сценах погонь и встреч с преступностью, и расслабиться и улыбнуться, наблюдая за уютным вечерним разговором ребят в их комнате. Приятный стиль изложения доставляет невероятное удовольствие от прочтения. И посмеяться, и поплакать, и понервничать.

Философия. Здесь страшно ошибиться, но, всё-таки, каждый найдёт в этой истории что-то своё. Есть, над чем задуматься. Мне понравилась идея обретения себя и новой семьи посреди серой массы окружающих людей, возможность сделать свой выбор и решить, какой будет твоя жизнь. Найти настоящих друзей и решить, на какие жертвы идти ради достижения своих целей.

Книга о дружбе и семье, потерях и обретениях, интересных приключениях действительно затягивает и оставляет след в сердечке. Однозначно рекомендую к прочтению. Спасибо автору за его прекрасный труд и подаренные эмоции♡

Здравствуйте, автор.

Казалось бы по аннотации нас ждет такая смесь детектива и экшна. И это, безусловно, в книге есть. Но чего в ней еще больше – это философии и рассуждений. Книга заставляет нас задуматься о том, как часто мы на самом деле проходим мимо чужого горя, потому что нам лень поднять голову наверх, оторваться от телефона или просто задуматься на минуту, что кому-то нужна наша помощь.

Дастину задуматься об этом в один прекрасный момент пришлось. И меня, как читателя радует, что делал он в итоге абсолютно правильные выводы, а главное – выбор. Книга начинается с послания Дастина. И настраивает нас на то, что мы будем читать откровения человека, пережившего горе, потерю. Человека разбитого и уничтоженного. По сути, так оно и есть. Вся книга похожа на исповедь Дастина. О том, как меняется человек, увидевший мир за пределами своего мирка. А проводником Дастина в большой мир становится Сардуис. Нелюдимый, закрытый и ехидный он раскрывается перед Дастином и читателем с каждой страницей все больше и полнее. Сардиус пускает Дастина в свой мир, хоть и предупреждает, что тому «лучше за ним не ходить». Но когда кого-то останавливало предупреждение об опасности?

Вся книга – это накал и надрыв. В каждой главе вскрывается что-то болезненной, страшное. Человеческая жестокость, безразличие. Беспомощность перед теми, кто сильнее нас. Очень много социальных, насущных и острых тем. Насилие в семье подано без прикрас. Оно бьет наотмашь своей жестокостью, пожалуй, что одна из наиболее зацепивших меня тем. Это страшно. Шанталь очень сильная раз смогла с этим справиться. Хотя, смогла бы без Сардиуса – это вопрос. На примере Шанталь и Дастина мы видим, что Сардиус способен менять мир других людей. Он способен протягивать руку помощи, но так не готов принимать ее сам. И не понимает, что отталкивая порой делает людям больнее.

Конечно, нам интересно наблюдать, как ребята противостоят террористам. Но наблюдать, как они противостоят своим страхам еще интереснее.

Книга о насущном, близком и понятном каждому из нас. Книга, которая заставляет нас остановиться и задуматься. И за это автору спасибо!

Когда я собралась читать эту книгу, я была уже немного подготовлена её аннотацией и отзывами других читателей, но получила совершенно не то, что ожидала. Но обо всем попорядку...

Название, сначала только интригует и только к середине или даже к концу книги, становится понятно, что главному герою его "имя камня" очень подходит, не только из-за самого перевода слова.

Аннотация обещает читателю  историю про четверых друзей - неординарных молодых людей, которые ни много ни мало предотвращают теракты в своём городе. Конечно, хочется понять мотивы этих людей и побольше узнать об их приключениях. По крайней мере, для меня это была одна из основных причин открыть книгу. Начать чтение и полностью погрузиться в сюжет лично мне было, сначала сложно, но примерно к третьей главе мне стало очень интересно следить за всем происходящим на страницах книги...

Читатель видит остальных героев и всё происходящее со стороны одного из главных персонажей - юноши Дастина, который приезжает жить в общежитие, поступив в университет.

Со временем, становится понятно, почему автор решил рассказать историю именно так, со стороны Дастина, потому что читатель проходит весь путь вместе с юношей - тоже знакомится с новым городом, новыми людьми, находит настоящих друзей и возможно меняет своё мировоззрение.

Несмотря на то, что персонажи книги делают важное дело спасая мир от зла, на её страницах нет каких-либо открытых нравоучений - рассказ обо всем происходящем подан как воспоминания очевидца и участника событий...

Все персонажи и главные и второстепенные имеют свою историю, которая удачно вплетена в текст и которой хочется сопереживать. Особенную роль в книге играет город с его неповторимой атмосферой.

Забавно, что часть сцен книги, которые происходят в метро, я читала пока ехала в вагоне поезда метро...

Мне было действительно интересно следить за приключениями друзей и я искренне переживала за персонажей в тяжёлые моменты рассказа.

У автора получилось рассказать очень серьёзную историю в такой форме, что книгу интересно читать, что в определённый момент сюжет не отпускает и хочется узнать, чем всё закончится.

Эта книга дала мне возможность о многом задуматься...

Отдельно хочу сказать о финале и последних главах - эта та часть книги, которая вывела меня на настоящие эмоции.

Обычно я практически не советую книги кому-либо, ни друзьям, ни просто, если пишу отзывы, но эту книгу я бы стала советовать.

Хочу поблагодарить автора и пожелать ей дальнейших успехов в творчестве.

Честно я не умею хорошо писать отзывы, но поделится впечатлениями нужно, изначально многова не ждала, но книга на удивление оказалась не такой уж и плохой, мне понравилось как афтор приподносит героев, есть за что зацепиться. Сюжет как я считаю будет актуален в любое время.

Несмотря на то что книга довольно большая, мне было интересно читать.

Неожиданный финал меня удивил, я не любилю когда финал предсказуем.

Подводя итог могу смело сказать что книга мне понравилась и она многих может зацепить, хорошо прописанные персонажи, нескучный сюжет и действия развиваются стремительно так что зивать во время чтения вы не будете.

Когда автор событиями в книге играет на твоих нервах как на струнах - я считаю, что в этом случае, книга действительно зацепила читателя. И это логично, что наши эмоции после прочтения - отражение того, на сколько история нам пришлась по душе.

"Имя Камня" для меня однозначно запоминающееся открытие этого года. Я и раньше с интересом читала самоиздат от разных авторов, каждый раз удивляясь, почему вместо таких книг, печатают то, на что и бумаги то жалко (кхм, не будем уточнять в чей огород камешек, но думаю все знают, как издательства любят печатать всякий шлак).

В целом история легкая, читается быстро и на одном дыхании. Если не растягивать, можно прочитать довольно быстро, но я все же немного оттянула прощание с этой книгой.

Что же до формата аудио который предоставляет ЛитРес - не советую точно. Лучше почитайте книгу сами, не калечьте ваши уши. Но если прям совсем нет возможности читать глазками - можете немного, что называется "кринжануть" с начитки вместе со мной. Но скажу сразу - впечатление от книги она может попортить. А потому я миксовала ее с электронкой, отдавая все же предпочтение буковкам, хотя местами хотелось узнать что было дальше и приходилось обращаться к аудио.

Сюжет (наконец то заговорили о нем, да) интересен, для меня подобный сеттинг и атмосфера как правило всегда выигрышные. История даже чем то напомнила мне видеоигру Watch Dogs. Все события книги живо представляются перед глазами, всплывают в голове как какой то сериал или фильм. Бывали и напряженные моменты и довольно милые ответвления, но в целом это все сложилось в отличную картинку, которую уж очень хочется иметь в качестве трофея на полочке и однажды вновь перечитать.

В какой то момент, в финале книги знатно так поела стекла, а потом закусила еще одной порцией в самом конце. Опять же, автор играет на нервах, при чем весьма ловко. Ну а я такое люблю. Иначе зачем читать книгу, если она не дает тебе этих эмоций?

Но говоря объективно, были для меня минусы, которые в целом на общее впечатление конечно не повлияли. Местами диалоги героев показались "суховаты", наверное в них хотелось бы чуть больше описаний, но это сугубо личные хотелки. Еще, для меня грустным оказался тот факт, что среди 4 казалось бы, главных героев, Гарри так и остался серой мышью, который был нужен лишь в некоторых ключевых моментах сюжета. Хотелось бы наверное больше про него узнать, наравне с другими героями, чтобы все четверо были полноценной командой - каждый со своей особенной историей.

Взаимодействие героев, их подколы, шутки и прочее, больше погружают в эту теплую атмосферу книги, которая порой омрачается далеко не "радужными" событиями.

Фантазии автора и в целом таланту аплодирую, потому что это достойная книга, которую, опять же, безумно хочется иметь на полках в бумажном виде.

Я долго откладывала прочтения этой книги, а зря.

"Имя камня" с первых строк затягивает и увлекает тебя. Книга начинается с записи в дневнике, и тебе хочется узнать о человеке, о котором там идёт речь. Книга же даст такую возможность, и мы обязательно узнаем тайну "Имени камня".

В книге мы узнаем о парне с необычным именем Сардиус и его друзьях и их деятельности. А они, на минуточку, занимаются предотвращением терактов! Интересно? Ещё бы! Мне бы такую книгу прочитать лет в 15-16. Молодые люди прям супер герои без малейшего преувеличения.

С Сардиусом мы знакомимся через воспоминания "домашнего" мальчика Дастина, у которого идеальная семья, друзья и проблем нет с учёбой. Во общем, обычный молодой человек, как и все. Но его увлекает знакомство со своим новым соседом по комнате в общежитии Сардиусом. И Дастин проникается персоной Сардиуса и тоже начинает помогать бороться с террористами. Примечательно, как постепенно они становятся друзьями, хотя безумно разными. Даже внешне Сардиус темноволосый, а Дастин блондин. Ещё примечателен женский персонаж Шанталь. Рыжеволосая журналистка, которая была на войне в Сирии,а теперь пишет статьи про теракты и помогает Сарду. Девушка она стойкая, смелая и волевая, современная амазонка.

Книга сама по себе является боевиком и триллером одновременно, интересно наблюдать за происходящим и сопереживать героям в трудные моменты. На протяжении всей книги не покидало ощущение того, что всё может плохо кончится; книга держит в напряжении, постоянно присутствует чувство опасности.

Книга эта о настоящей дружбе, верности и выборе, о гражданской позиции, о соучастии и не безразличии. Может один человек и не может спасти весь мир, но уже несколько единомышленников могут сделать хоть немного этот мир лучше.

Особо хочу отметить атмосферное описание города, город будто живой персонаж этого произведения.

И ДА, у меня появилось иное видение чаек. :)))))

Название, сначала только интригует и только к середине или даже к концу истории, становится понятно, что главному герою его «имя камня» очень подходит, не только из-за самого перевода имени.

Аннотация обещает читателю историю про четверых друзей – неординарных молодых людей, которые ни много ни мало предотвращают теракты в своём городе. Конечно, хочется понять мотивы этих людей и побольше узнать об их жизни. По крайней мере, для меня это была одна из основных причин открыть книгу. Начать чтение и полностью погрузиться в сюжет лично мне было, сначала сложно, но примерно к третьей главе мне стало очень интересно следить за всем происходящим на страницах книги. Наверное, то что я долго вчитывалась - это моё субъективное восприятие, которое возникло из-за того, что я редко читаю подобные истории.

Книга начинается с того, что один из персонажей, будто бы пишет другому или записывает свои воспоминания. Читатель видит остальных героев и всё происходящее со стороны одного из главных персонажей – юноши Дастина, который приезжает жить в общежитие, поступив в университет.

Со временем, становится понятно, почему автор решил рассказать историю именно так, со стороны Дастина, потому мы - читатели будто бы проходим весь путь вместе с юношей – тоже знакомимся с новым городом, новыми людьми, находим настоящих друзей и возможно меняем своё мировоззрение...

Несмотря на то, что персонажи книги делают важное дело спасая мир от зла, на её страницах нет каких-либо открытых нравоучений – рассказ обо всем происходящем подан как воспоминания очевидца и участника событий.

Все герои книги и главные и второстепенные имеют свою историю, которая удачно вплетена в текст и которой хочется сопереживать.

Дастин меняется от обычного молодого парня из провинции и типичного представителя молодёжи, до более серьёзного, вдумчивого человека, который начинает задумываться о многом, о собственной роли в жизни и мире, о том, что действительно важно. Шанталь - не только красивая девушка и профессональная журналиска, она милая, добрая, но при этом имеет внутренний стержень. Гарри - персонаж, который выбивается из образа типичного учёного. И наконец, Сардиус - который является главной загадкой сюжета, ведь даже Дастин долго не мог до конца понять своего друга.

Сардиус и Дастин с самого начала будто противопоставлены друг другу и это очень интересный контраст. Блондин и брюнет. Верующий человек и атеист.

И семьи у Дастина и Сардиуса тоже разные. У Дастина есть любящие и опекающие родители, а Сардиус, в силу обстоятельств, живёт без родных людей и семью ему  заменяют немногие верные друзья. Дастина можно назвать более общительным, чем Сардиуса.

Кроме Дастина и Сардиуса контрастными по поведению  персонажами, можно посчитать журналистку Шанталь и её жениха Сашу. Если Саша вернулся с войны, но попытался жить обычной жизнью, перестав работать военным журналистом, то Шанталь и в казалось бы мирном городе, начала свою борьбу со злом. Гарри - учёный и изобретатель, без которого большая часть деятельности организации по борьбе с терроризмом была бы не возможна.

Мне очень понравилось то, как давно сложившаяся компания друзей, связанных и общим делом и похожими судьбами, приняла Дастина, который от них отличался...

Особенную роль в книге играет и город с его неповторимой атмосферой. Вместе с Дастином, читатель может узнать, что у любого большого города есть и своеобразная "изнанка" - узкие переулки, закрытые для обычных пассажиров тоннели метро и спальные районы с типовой застройкой.

Мне было действительно интересно следить за приключениями героев книги, узнавать историю каждого из них.

Я искренне переживала за персонажей в тяжёлые моменты рассказа.

Эта книга даёт читателю возможность о многом задуматься. И о том, какую роль играет выбор в жизни каждого человека. И о том как важна дружба.

Отдельно хочу сказать о финале и последних главах – эта та часть книги, которая вывела меня на настоящие эмоции.

Обычно я практически не советую книги кому-либо, ни друзьям, ни просто, если пишу отзывы, но эту историю я бы стала советовать.

Хочу поблагодарить автора и пожелать ей дальнейших успехов в творчестве.

Привыкший к классической художественной литературе, я с трудом приступаю к чтению современной и она меня либо огорчает, либо захватывает где-то с середины. Эта книга - второй вариант. Да, меня смущало обилие ругательств в диалогах, пусть и они были уместными и живыми, но иногда немножко резало моё хрупкое восприятие прекрасного. Но, стоит отметить, что несмотря на грубость в некоторых диалогах героев и тему терроризма, которая мне не особо близка, меня постепенно стало... Захватывать. Я переживал за Сардиуса и Рубиуса, меня очень тронула предыстория Шанталь... Так что могу с уверенностью заявить, что Имя камня стоит прочтения и трогает за душу, пусть и темы довольно острые, но слог у автора простой к восприятию и явно хорошо читается даже для начинающих, неискушённых читателей. Возможно в дальнейшем дойду и до других произведений автора)

03 августа 2021
978-5-532-92746-9