Отзывы на книгу «Архетипы и Образы»

С деятельностью Анны я познакомилась несколько лет назад в соцсетях и была поражена качеству, объему и манере подачи материала, которым она владеет. Это не универсальные советы или трендовый контент ради охватов. Анна – стилист и психолог, идущий своим путём, и очевидно желающий того же другим. Поэтому тогда мне удалось нащупать свой собственный путь, а теперь начать основательно анализировать его благодаря этой книге. В ней собран максимум данных по архетипам, которые свойственны любому человеку, организации и даже категории товаров. Описаний систем архетипов существует много, но такого понятного, современного, прикладного к практике – попробуйте найти. На каждой странице узнаёшь себя, родственников, знакомых, товарные марки. Осознаёшь ошибки поведения, нащупываешь верную тактику для эффективного взаимодействия с супругом, детьми, коллегами, ситуациями… Однако дочитав книгу до конца, понимаешь, что пора начинать сначала. Человек и его архетипы меняются под действием обстоятельств или наоборот. А потому книга станет настольной для любопытных исследователей себя, близких и мира вокруг. Жду печатную версию.

С первых страниц книга захватывает и погружает в архетипическое путешествие. Прочитав множество литературных источников по архетипам в психологии, маркетинге, искусствоведении я не встречала ни одного издания, в котором бы была так понятно была описана ПРАКТИКА работы с образами колективного бессознательного. Могу сравнить с таблицей Менделеева, все четко разложено по элементам, обозначены и описаны уровни, одно вытекает из другого. Автор рассматривает женские, мужские и срединные архетипы, показывает переходы в них, что пока не делал ни один автор. При методологической четкости в изложении, книга написана увлекательным языком, с палитрой примеров, хочется перечитывать и смаковать, обдумывать каждый абзац. Создается ощущение гипертекста, который постепенно распаковывается через описанные ситуации и возникающие инсайты, влияет на обогащение профессионального взгляда.

Моя ежедневная работа связана с практикой консультирования и именно эта книга в последние месяцы пролила свет нового качества на многие вопросы, связанные с распутыванием клубка судьбы, личного и профессионального развития, движения по линии жизни своей и клиентов. За несколько месяцев контакта с содержанием книги, погружения в разбор ситуаций, примеров, которыми автор шедро делится, пришла помощь десяткам людей. Я нашла объяснение тупиковым ситуациям.

И это издание намного больше, чем про архетипы и образы, это книга – помощник в принятии и понимании себя, партнеров, коллег в разные периоды жизни. Потрясающе, с примерами разложена динамика проживания архетипов, освобождения и выхода на уровень уникальности.

Открытием стала «архетипическая арифметика», когда сумма определенных архетипов, дает тот или иной тип отношений, понимаешь с новой стороны, почему у одних людей взаимный интерес, любовь, у кого – то успешные творческие коллаборации, а у других пар регресс, конфликты, провалы в травматические воронки.

Значимый для стилистов и психологов стиля аспект, который раскрывает только Анна Шарлай, проживание архетипа, кризиса, теневой стороны, телесности через одежду с конкретным пояснением, масмой примеров. Что нужно надевать, чтобы дать себе поддержку при переходе из одного архетипа в другой, как снизить влияние того или иного архетипа, в чем вернуться и доработать непрожитое состояние. Опираясь на материалы книги, понимание различий архетипа и психотипа, работу с тенью, перекличку архетипов, когда один активный, а другой теневой, застревание в архетипе, обширные рекомендации автора по нюансам работы с клиентами можно проводить и шопинг-сопровождение с глубинным пониманием задач клиента, имидж-консультации, терапевтические сессии, коуч-сессии, работу с линией времени, расстановки в костюмах фигур, соответствующих тому или иному уровню архетипов.

Очень важный аспект, который Анна дает в рамках своих курсов, и здесь в книге, это понятия базового и акцентного архетипа, насколько их понимание значимо для раскрытия возможностей, как самого специалиста, так и работы с клиентами на уровне работы с глубиной, а не разбором по типажам и цветотипам. Три восклицательных знака!!! Очень важно понимание для работы с личным брендом, построением имиджа для продвижения, чтобы в один прекрасный момент созданный образ не поглотил и не разрушил саму личность. А с другой стороны, чтобы личность могла быть проявленной в различных вариантах самовыражения и контакта с людьми. В аспекте соотношения базы и акцента, приходят ответы на вопросы про самоценность, устойчивость, уверенность и что делать для их укрепления и системы самоподдержки.

Также в книге вы найдете очень полезное и ценное приложение с диагностикой по архетипам и с описанием архетипов в метафорах, через героев художественных произведений и фильмов, известные бренды.

Очень рекомендую прочитать эту книгу Анны Шарлай и учиться у Мастера, который много лет делится с миром осознанных людей, психологов, стилистов, дизайнеров, маркетологов и др. своим наработками.

Жду печатную версию!

С благодарностью, глубоким уважением и апплодисментами автору за масштабный труд, ученица Школы Анны Шарлай, к. психол.н., имидж-терапевт Тата Бусыгина.

Очень жду бумажный вариант, чтобы приобрести и использовать, как настольную книгу как в работе, так в повседневной жизни. Книга будет полезна тем, кто стремится лучше познать себя и себя в окружающем пространстве, во взаимодействии с социумом и близкими, родными людьми. Психологи, стилисты, дизайнеры, консультанты в магазинах одежды/обуви/аксессуаров просто обязаны иметь такую книгу у себя на полке и регулярно ее прочитатывать.

Книга очень интересная, глубокая, познавательная. НО не вычитанная редактором. Поскольку читается медленно, мысль регулярно соскакивает с информации на ошибки. То вместо "со старением" написано "С старением", то одно и то же слово в 4х предложениях подряд.

Возможно, я придираюсь, но такие книги хочется читать, не продираясь сквозь форму к содержанию. И без этого есть, над чем подумать.

Прекрасная книга не только для стилистов, но и для всех, кому интересна тема саморазвития. Очень объемное содержание, наполнившее меня множественными инсайтами. Благодарю автора книги за этот огромный труд и желание поделиться своим видением столь популярной сегодня темы «архетипов»!

Как ни странно захотелось написать отзыв не после прочтения книги, а после после посещения мероприятия с ОЧЕНЬ известным русскоязычным экспертом, работающим по системе Марк и Пирсон. Была возмущена подменой понятий архетипа и личности человека, отсутствием вразумительных ответов на эволюцию человека.

Да, книга сложная для восприятия, потому что это концентрат, потому что без упрощение, но для меня в этом преимущество. Книга в буквальном смысле настольная, потому что здесь есть научное основание и конкретика, от которой можно оттолкнуться, чтобы использовать систему на практике, чем собственно и занимаюсь. Благодарю за глубину, и широту взгляда!

Читаю черновик, хорошая книга по взаимодействию архетипов. Написана доступным языком и может быть рекомендована для широког круга читателей.

Глубина, возможно, в книге и есть, но редактура и грамотность написания текста ей бы точно не помешала. Невозможно читать, огромное количество ошибок, опечаток, сам текст не структурирован, ощущение, что как говорили - так и записали. Бросила чтение из-за того, что раздражает такой стиль, хотя тема архетипов в стиле одна из любимых. Жаль.

Элеонора Бибикова, было бы ценно узнать, что именно не так с редактурой. Ибо с книгой работал и редактор и корректор. Но возможно что-то не доглядели. Поделитесь ? Книгу можно корректировать, мы это сделаем с удовольствием

Потрясающая книга. Каждый параграф – концентрат знаний и смыслов. Читала её, смакуя каждую главу. Постоянно отвлекалась на свои ассоциации с людьми, процессами, организациями. Включилась даже в игру: всё время пыталась определить, к какому архетипу может относиться новый человек или попавшаяся в новостях компания. Книга перевернула сознание, а точнее глобально его расширила, дав понять, сколько уже пройдено и что всё это ценно, и сколько ещё впереди стоит освоить! Но главное – она даёт подсказку, как проще осваивать новое!

Анастасия Тюменцева, благодарю вас за то, что разрешили архетипам расширить вашу жизнь новыми смыслами и видением людей!

Книга интересная, тема захватывает. Хочется применять знания на практике. Но читать её очень тяжело, так как много ошибок, опечаток. Некоторые предложения просто невозможно понять, так как порядок слов или синтаксическая структура не дают пробиться до смысла. Книга стоит денег, но не читабельна. Какой это архетип, интересно...

Maryna Derevyanko, Марина, добрый день. Книгу вычитывал редактор и корректор Литрес. Разумеется и я как автор, посмотрим еще раз, что возможно потерялось. Мы стремимся сделать текст максимально удобным для восприятия и работы ?

02 августа 2021
978-5-532-93607-2