Отзывы на книгу «Обещанная колдуну», страница 3

Одна из книг в этом жанре, которую читать интересно, персонажи живые и объемные, интересный мир. Единственно что, как – то не хватило мне развития сюжета в линии чужаков из разлома.

Очень впечатлена! Погрузилась полностью в мир книги. Постоянно в напряжении, с самого начала и до финала. И такая щемящая нежность от любви колдуна и Аги… И слезы от их прощания, казалось неизбежного расставания. И развязка, даже нельзя было подумать, в чем крылось их спасение. В восторге от автора! Спасибо, Анна! Ждем новых историй! Успехов!

Настоящий ромфэнтази. До середины очень интересно и будоражит даже, но после того как герои наконец стали парой, накал страстей и пикантных сцен упал до нуля. Жаль. Началась сказка-боевик, который я просто пролистала,т.к. предсказуемо и неинтересно. прочла эпилог почти сразу

Благодарю было интересно необычные герои интригующие события приключенческая составляющая есть место эмоциям и когда кажется что у героев нет выхода есть место чуду рекомендую к прочтению

Не понимаю отрицательных комментов , вполне себе приятная книга для чтения , да без особого экшена но приятная . Главные герои понравились , с заботой друг о друге , есть и переживательные моменты и не один , так что скучно не будет , спасибо автору

Victory1985

Снова Бинго! Книга мне очень понравилась и то, что может на первый взгляд показаться перегруженностью сюжета, по факту оказывается очень важным и нужным, для полноты картины. Агата Дуалет, старшая дочь генерала Дуалета, в свои восемнадцать лет была грубо вырвана из семьи и выволочена из дома колдуном с заявлением, что она обещанный ему первенец. Девушка не согласна становится игрушкой колдуна, борется, убегает, делает глупости, но все напрасно. Слишком сильно она связана с Тёрном и ради безопасности семьи соглашается стать магом. Так начинается история неверия и ненависти, понимая и осознания, принятие магии и рождение настоящей и сильной любви. В этом мире есть заговор, есть Разлом с миражами, есть люди ненавидящие магов и единицы этих магов. Тёрн-колдун, единственный кто помогает людям бороться с миражами, делая амулеты и заколдовывая оружие. Он ищет способ закрыть Разлом, и для этого ему нужна Агата. Тёрн сильный и взрослый мужчина, повидавшие много на своем веку. Он всегда спокоен, уравновешен и силен, и я обожаю такие персонажи. Поэтому, за интересный мир и мужской персонаж, уже плюс сюжету. Агата не такая спокойная и в силу своего возраста, и в силу обстоятельств. Когда смотришь со стороны, ты понимаешь, что героиня творит не то, но если поставишь себя на ее место, то понимаешь, что поступил бы также если не хуже. Единственное, что раздражает в таких героинях, что не слушают более сильных, а потом лежат без сознания, раненые, а все вокруг прыгают. Автор идет в раздел - любимые, уж очень интересные у Платуновой миры, герои, развитие сюжетов.

Alena_Al

Очередная прочитанная книга Анны Платуновой. И очередной восторг. Автор умело заставляет в начале ощущать тоску, горе, безнадежность, а потом показывает надежду, любовь и счастье. Эта книга для меня прошла очень эмоционально. В некоторых моментах я просто откладывала ее, набиралась сил, а потом снова читала. Причем такое у меня происходит очень редко. И в основном с книгами Анны. То есть автор так все правдоподобно описывает, что те чувства, которые она закладывает в строки книг, читатель ощущает полностью. Начало истории очень гнетущее. Молодую девушку из дома забирает мрачный колдун. Она даже не успевает одеть туфельки. Никто ее не защищает и не отбивает у него. Я сердцем чувствовала ту растерянность от бездействия родителей, ту боль и тот шок Агаты, как будто была на ее месте. Зачем? Как? За что? Все эти мысли роились у меня в голове. Сюжет очень закручен. Вначале не понимаешь абсолютно ничего, только ощущаешь эмоции героев. Потом клубок постепенно распутывается, и все логично объясняется. Герои живые, со своими бедами, проблемами, страхами. Колдун хотя и очень могущественный и мрачный, его сразу хочется почему-то пожалеть. Хотя эти чувства многим мужчинам неприемлемы. Агата - это нежный цветок, выросший под колпаком любви и заботы родителей. Она истинно считала себя любимицей. Так это и было. Но не потому что родители больше любили ее, а потому что они знали страшную правду. Их семейные и кровные узы достойны восхищения. Эта безусловная любовь родителя к ребенку прекрасна. Как бы то ни было, они все равно искали выход, чтобы помочь и поддержать, несмотря ни на что. И Агата уже сама делала выбор, как поступать ей дальше. Очень хорошо расписано, как она меняется. Из избалованной и взбалмошной девочки вылупляется твердая и сильная девушка, знающая себе цену. Все те испытания, которая она прошла (а их было очень много, и они были безумно тяжелыми) помогли ей познать себя настоящую, без шелухи. Не каждый бы выдержал столько трудных решений, предательств близких людей, да и просто полностью смену условий жизни. Но она выстояла и доказала в первую очередь себе, что достойна любви и счастья. Колдун Терн очень интригующий и загадочный персонаж. Вначале я испытывала к нему смешанные чувства. Как он мог так безжалостно забрать еще совсем юную девушку. Как у него хватила совести. Но с каждой страницей мое мнение о нем менялось в лучшую сторону. Это очень сильный и мужественный мужчина. Он конечно мало говорит приятных слов, но доказывает свою добродетель поступками. Он помогает людям, несмотря на то, что его бояться и даже ненавидят. Полное противопоставление ему был еще один мужской персонаж, который оказался совершенно не таким, каким он представал перед окружающими. Все-таки часто слова это тлен, а поступки намного важнее. Линия любви была показана очень реалистично. Невозможно сразу влюбиться в того, кого ты ненавидишь всей душой. Конечно если это не стокгольмский синдром. Но автор все так умело и правдиво расписала, как героиня и герой пришли к взаимопониманию и благополучию, что полностью веришь их чувствам. Все шло постепенно и надежно. Конечно и магия помогла, и притяжение. Но все же главный герой давал шанс девушке, он не наседал и не заставлял. Он до последнего старался бороться с самим собой, чтобы у Агаты был выбор. Интересно расписаны линии второстепенных персонажей. Их много, и у каждого своя история, которая полностью вплелась в повествование. События развиваются очень динамично. Герои постоянно сталкиваются с проблемами, которые требуют незамедлительного решения. Их приключения захватывающие, но очень опасные. Мое сердце часто болело. Я переживала за них, я страдала с ними, и я была счастлива в конце.

KrymchenkoKsyusha

Агата - первенец, которого родители давным давно пообещали колдуну Тёрну в обмен на выполненную услугу. После совершеннолетия ей предстоит покинуть отчий дом, что бы стать его ученицей. И не важно, хочет она того или нет.

Не ждите весёлой истории. Здесь нет юмора, а сама атмосфера книги довольна мрачная. Но при этом она читается на одном дыхании. С первых страниц история затягивает настолько, что остановиться можно только на последней строчке эпилога.

При чтении выделила для себя три основных сюжетных линии.

Первая это взаимоотношения Агаты и Тёрна. Здесь все осложняется излишней импульсивностью и эмоциональностью Агаты, и отстранённостью и молчаливостью Тёрна. Они говорят на разных языках и даже не стараются друг друга понять. И только спустя время начинают искать точки соприкосновения.

Вторая - тайны прошлого. Оооо, их очень много. Почему Агата должна быть ученицей колдуна, если она даже не владеет магией? И что это за услуга такая, из-за которой пришлось отдать ребёнка? И как так получилось, что Тёрн последний свободно пользующийся магией колдун? И кто он вообще такой? И это только начало списка.

Третья отводится Миражам. В один момент эти загадочны твари появились из разлома на границе королевств, и с тех времён нет покоя ни единому жителю. Они нападают под покровом темноты и занимаю тело человека,используя как оболочку до тех пор, пока окончательно его не убьют.

Понравилось наблюдать за трансформацией героини в течение книги. Ведь по началу она сильно раздражала. Каждым своим поступком создавая новые проблемы, Агата не переставала думать, что знает лучше остальных как именно нужно поступить.

Постепенно и Тёрн начал раскрываться. Вытащил из своего мрачного панциря обонятельного мужчину, хоть красноречия ему это и не прибавило. Хотя зачем много говорить, если можно просто сделать?

timka_alinka

⠀ Так ли это на самом деле? ⠀ Тяжело живётся Тёрну в городе, где магов ненавидят. Хотя именно маги защищают город от миражей- тварей, захватывающих человеческие тела.А Тёрн один на весь город. Он бы и рад помочь, да вот денег за его помощь не особо много платят. Но он, добрая душа, продолжает заряжать магией мечи. Еле сводит концы с концами. Сложно там всё. ⠀ Но становится ещё сложнее, когда он в дом приводит ученицу. Он не просто её приводит, он жестоко забирает её из родительского дома. Без объяснений, без возможности попрощаться девушке со своей семьей. Босую, и в отключке колдун тащит Агату в свою тёмную колдовскую избушку... ⠀ Не особо радужно, правда? Вот и я, когда начала читать, думала, что за зверское обращение?! Да как родители могли этому...этому...! отдать свою дочь?! ⠀ Но, как оказалось, на любой поступок колдуна есть причина.И уже на такое ужасное его поведение я смотрела по-другому. Не глазами Агаты, молодой, испуганной девушки, а глазами Тёрна, который один несёт тяжёлое бремя. ⠀ История мне понравилась. Там есть приключение, магия, герои проходят через испытания, меняясь к лучшему. ⠀ Но больше всего мне понравился Тёрн. Колдун оказался многогранной личностью. В нем много загадок, но ответы к ним он давать не спешит. Этот мужчина играет много ролей. Сначала он злой и ужасный колдун, лишивший привычной жизни Агату. Потом он спаситель, единственный пришёл на помощь главной героине, когда ей уже никто не мог помочь. Потом-учитель, надо же девушку учить обращаться с проснувшейся магией. Учитель Тёрн замечательный. Никогда не кричал на девушку, терпеливо объяснял снова и снова... Эх, мне б его выдержку в занятиях со своими детьми...Ещё он бывает ведёт себя в роли родителя. Агата, в сравнении с его возрастом, ещё ребёнок, поэтому, без этой роли никак. И это ещё не весь список. ⠀ Концовка для меня была неожиданной. Я уже всех хоронила, когда автор неожиданно порадовала ХЭ. ⠀

Norway

Я не слишком-то люблю юных героинь. Обычно 18-летние девушки ведут себя истерично и глупо, раздражают и откровенно  бесят. Но тут героиня удалась. Да, ей всего 18. Всю жизнь она прожила в родительском доме и считалась любимицей семьи, чем даже вызывала ревность младшей сестры. Рядом любящие папулечка и мамулечка, слуги, красавчик-жених. Из развлечений - приемы и верховая езда. На досуге - вышивка и чтение. Единственное, что огорчало Агату - уж очень болели пальцы после игры на арфе. Избалованный, наивный ребенок. И тут, спустя две недели после 18-го дня рождения, ее жизнь рушится. Приходит злобный страшный колдун и за руку уволакивает ее из родного дома, а семья только плачет и смотрит вслед.

И вместо роскошного особняка Агата поселяется в избушке колдуна Тёрна, учится готовить, убираться, а заодно изучает магию под его чутким руководством. Не сразу она смиряется с новой жизнью и творит глупости, которые потом еще долго всем аукаются.

Но Терн стар (хоть и выглядит огурцом), опытен и уже давно познал дзен. Хотя и ему трудно открыться и о чем-то просто рассказать. Легче написать. Но ко всем выкрутасам Агаты он относится спокойно, оберегает свою воспитанницу и защищает, как может. А защищать есть от чего.

Первую половину истории автор аккуратно развешивает ружья по стенам, и в конце все они выстрелят. Ни один хвостик не остался позабыт, ни одна сюжетная ветка не провисла. Очень много проблем возникает из-за недомолвок. Терн не сразу рассказывает Агате историю, в результате которой она оказалась в его доме. И далеко не сразу открывает свою собственную тайну. И хотя о чем-то Агата догадалась по ходу действия, основная интрига сохраняется почти до самого конца.

Проблем добавляет Разлом, откуда все время лезут страшные твари, угрожая королевству. И король, который, опасаясь очередного предательства магов, всех их из своего государства прогнал. Теперь колдуны здесь вне закона, что тоже не добавляет героям оптимизма.

И вот, под действием обстоятельств, Агата постепенно взрослеет, меняется. Да, она все еще почти ребенок, но смелости ей не занимать, ума тоже с возрастом прибавится - задатки есть, и сердце у нее доброе. Получилась очень красивая история от ненависти до любви с героями, которые не бесят, даже если творят глупости.

Я уже читала другую книгу автора  Анна Платунова - Твое имя  И "Обещанная..." очень на нее похожа. Юная ГГ и рядом взрослый, спокойный как мамонт мужик, который постоянно заботится о героине, носит ее на руках и щедро отсыпает  романтики в сюжетную линию.

И там и там милота и тленота. На долю героев выпадает просто воз и маленькая тележка опасностей. Кажется, что Небеса их за что-то прокляли. И когда, казалось бы, все уже позади и остался хэппи-энд, то на самом деле все еще только начинается. Есть где попереживать и поплакать над судьбами героев.

Я очень скупо ставлю пятерки книгам. И здесь оторвала звезду лишь за чрезмерную драму. Местами автор очень давила на жалость и перегибала палку. Но если хочется пострадать осенним вечером, то эта книга то, что нужно.

22 марта 2021
978-5-04-117447-7