Отзывы на книгу «Азиль», страница 2

Uvarke

Любите ли вы постапокалипсис? Я - нет, но я очень люблю творчество Анны Семироль, поэтому я буквально заставила себя прочитать её "Азиль". Я приготовилась к тому, что будет много страданий, а ещё мерзавцев и несправедливости, а в конце, как в "Гамлете", всех убьют. Я не учла, что людям свойственно меняться, а хорошим авторам - тем более. Роман очень сильно меня удивил, даже нет - поразил. В основном тем, что несмотря на жанр, который я терпеть ненавижу, он мне очень и очень понравился. Я бы отнесла его к социальной фантастике. Анна её явно очень любит... Итак, представьте мир после катастрофы. Исчезли растения, за ними - животные, после должны были умереть люди, но они построили себе Убежище, (что на французском и есть "азиль"). Итак, у нас есть город под куполом, разделённый на три круга: в центре, Ядре, где воздух чистый и есть зелень (и даже кошки), живут богатые. Во втором круге - люди победнее. В третьем, где без фильтра дышать уже нельзя, живут отбросы, рабочие, нищие. Их больше всего и им труднее всего, потому и живут они хуже всех. Сильно хуже, "ножницы доходов" в Азиле жуткие, естественно, в таких условиях достаточно искры, чтобы всё полыхнуло. Искрой становится история местной Золушки из того самого третьего круга. "Принц" из первого круга, полюбил её и хотел забрать в свой "дворец". Хотел, но не успел - накануне свадьбы его убили. Золушка не смогла жить без него и умерла. "Монтекки" похоронили своего Ромео и пожали плечами и Капулетти-народ обиделись. И кое-кто воспользовался этой обидой и поднял народ на баррикады. В разрезе сюжет романа - история одной революции, а они все идут по одному сценарию. Если вы читали хоть про одну, узнаете и эту. Удивительно, но автор использует эту предсказуемость, нагнетая атмосферу. Ты читаешь, понимаешь, что грядёт катастрофа, что этот хрупкий мир под куполом вот-вот рухнет... И ну вдруг случится чудо? Чудо и правда случится, как и положено чуду - необычное, но очень в духе книги. Правильное, необыкновенное чудо. А чтобы вы это чудо не пропустили, а также оставались в напряжении, основные повороты сюжета сама же автор безбожно спойлерит, пользуясь притчами и сказками. Это отнюдь не мешает наслаждаться книгой, наоборот - хлопаешь себя потом по лбу, вспоминаешь и понимаешь: ну тебя же предупреждали! Изумительно хорошо автору удались характеры героев. Вот один из Советников, управляющих городов. Он очень и очень хороший менеджер, трудоголик, он любит свой город и гордится тем, что стоит у руля. У него есть маленькая дочь шести лет, которую он боготворит. Ещё у него есть жена, которую он считает не иначе как аксессуаром, третирует и фактически медленно убивает. Он знает, что его город держится на руках рабочих из Третьего круга и он пытается сделать всё, чтобы облегчить им жизнь. При этом когда его брат собирается ввести в семью девушку из бедных, для него она - мерзость. Противоречивый характер, очень человеческий. Вот девушка, у которой убили сестру. Она хочет отомстить. Она любима и любит, её цель праведная, но в итоге гибнут люди, и она сама не замечает, как превращается в чудовище. Нужно чудо, чтобы остановить её и открыть ей глаза. Вот... В романе многих таких "вот". Они все люди, не хорошие и не плохие. Кто-то оказался по ту сторону баррикад, так получилось, так они выбрали и теперь их за это ждёт расплата. Все мы совершаем ошибки, и иногда они дорого нам стоят. Роман держит с первых строк и до последних. Нельзя сказать, что он блещет оригинальной идеей - всё это уже где-то было... Но не так. Уж точно не так близко и не так... жгуче? Он трогает за душу, потому что от первой до последней строчки дышит жизнью. Ты окунаешься в неё, и она становится реальней твоей, настоящей. И ещё долго потом не отпускает.

liosta

Для меня «Азиль» Анны Семироль — это история противоположностей и противопоставлений. Здесь за мелкими обыденными вещами скрываются целые цепи событий, которые автор аккуратно и не спеша разматывает перед читателем. Что замечательно – ни один брошенный намек не остается без объяснения. Но парадоксальным образом я так и не решила – что же именно автор хотел сказать всей книгой?.. Наверное, «Азиль» — не та вещь, которая раскрывается полностью с первого раза.

картинка liosta

«Азиль» — это история о том, как большие водовороты затягивают маленьких людей. О том, как жертвуют самым святым – жизнью близкого человека – ради корыстных целей. О том, как в считанные дни целый мир способен перевернуться. И, конечно же, это история о любви. О любви в более широком смысле, чем любовь мужчины к женщине, а подростка – к старшей подруге. О любви, которую бог мог бы испытывать к человечеству.

Мир, в который погружает нас «Азиль» Анны Семироль — это город под куполом. Возможно, единственный уцелевший город на Земле и последний оплот человечества. Признаться честно, я очень ждала, когда же меня разубедят в этом (или, наоборот, подтвердят – да, кроме Азиля, других городов нет). Эх, не дождалась. Но, в конце концов, книга о том, что происходит в самом городе, а не вокруг него.

Город разделен на «круги» — Ядро (обитель элиты и правящих кругов), Второй круг («средний класс») и Третий круг (нищета, жители трущоб, бедняки). Вот здесь я бы поставила «Азилю» единственный минус – слишком четкое и уже довольно-таки набившее оскомину разделение. Так же как социальное неравенство и ненавязчиво подчеркнутая мысль — «сердца богачей прогнили насквозь, а в душах бедняков можно найти любовь и сострадание». Впрочем, эта мысль несколько смягчается, когда мы видим, как сильно главный антагонист любит свою маленькую дочурку.

Понравилось, как автор выделяет проблему беженцев – судя по книге, Азиль стоит на месте бывшей Франции, и неудивительно, что все «косые» обитают в Третьем круге, работая то на водоочистке, то на свалке.

Персонажи. Они живые. У каждого из них – свои особенности, своя «фишка», дополняющая образ героя и делающая его завершенным, целостным. У каждого – свои тайны за душой, и эти тайны персонажи не торопятся раскрывать. Откуда у белобрысого подростка Жиля шрамы, уродующие пол-лица? Кто такой загадочный Седьмой, скрывающий лицо за маской и имеющий огромный вес в Совете Азиля? Что гнетет отца Ксавье Ланглу, заставляя не спать ночами и подвергать себя жестоким наказаниям? Кто такой Тома Йосеф и почему один из влиятельнейших людей в Ядре Азиля должен его опасаться? Вопросы сплетаются, так же, как сплетаются судьбы героев. И здесь я бы поставила автору большой плюс в противоположность минусу за разделение на Круги. Никаких «современных Золушек» в книге нет. Нет и героически-геройских и столь же неправдоподобных историй о том, как мойщица сортиров вдруг стала вождем Сопротивления. А что же есть? Есть рассказ о тех, кто просто хотел жить и быть счастливым – в меру своих сил. И о тех, кто в угоду этому желанию не посчитался с другими – такими же людьми, просто живущими и просто желающими быть счастливыми. Людьми, чья единственная беда в том, что на социальной лестнице они стоят ниже.

Коротко о персонажах.

Акеми Дарэ Ка. Историю японки из Третьего круга хочется выделить особенно. Автор показывает, как причудливо может измениться судьба человека, подхваченного бурным водоворотом событий и интриг. Акеми – пешка, без сомнения. Но пешка, которая рвется вперед и не всегда согласна с направляющей ее рукой. Еще вчера она спокойно жила и работала, а ее самой большой бедой был предстоящий неравный брак младшей сестренки с элитарием. Но сегодня – сегодня всё изменилось, и юной японке предстоит взять в руки фамильный вакидзаси…

Жиль Боннэ. Тощий, белобрысый подросток, стыдливо прячущий за челкой шрамы на лице. Неловкий, угловатый и заикающийся. И – верный, преданный, безгранично любящий и готовый пожертвовать многим и многими ради любимой…

Бастиан Каро. Главный антагонист. Спесивый и надменный, как и положено элитарию из Ядра. Один из Совета Семи, едва ли не ключевая фигура Азиля. Равнодушно-презрительный к собственной жене, обожающий дочь, бесстрашный и готовый на всё ради сохранения статуса семьи. Но придет время, когда Бастиану придется выбирать между семьей и благополучием всего города…

Доминик Каро. Младший брат Бастиана – ветреный, своевольный и в то же время добрый. «Запасной вариант» для Совета, на случай, если с Бастианом что-то произойдет. В нем нет той спеси, что присуща всей его семье – и однажды это заставляет его пересечь черту, за которой события выходят из-под контроля…

Вероника Каро. Нелюбимая жена Бастиана, брак с которой был устроен по расчету. Забитая, зажатая, вечно терпящая унижения от свекрови и мужа. И – нашедшая смысл своей жизни в привязанности к отцу Ланглу и неродной дочери. Привязанности, которая обойдется ей очень дорого…

Амелия Каро. Дочь Бастиана, рожденная от посторонней женщины. Смышленая и бойкая малышка с огненными волосами. В какой-то мере Амелия – тоже символ. Символ невинности, чистоты и – спасения.

Отец Ксавье Ланглу. Человек-загадка. Добрый к Веронике и прихожанам и беспощадный к собственным прегрешениям. Но, как выяснится, беспощадным отец Ланглу может быть не только к себе…

Рене «Шаман» Клермон. Классический лидер, готовый сломать систему, не считая, сколько людей погибнет под осколками. Не беря во внимание даже риск погибнуть самому…

Звери. Символика Зверей, Охоты, Хищничества будто тонкими нитями пронизывает книгу. Охота Зверя-Онамадзу на сейнер. Охота Человека на Онамадзу. Инстинкт хищника и радость победителя-Человека, который не умеет проигрывать. Символическим зверем-Антихристом предстанет и один из персонажей, и противостоять ему будет, ни много ни мало, сам Бог.

картинка liosta

Собор. Я предпочитаю думать, что под видом Собора в книге представлен настоящий Нотр-Дам де Пари. Но, даже если это не так, Собор остается символическим центром происходящего. Так или иначе, почти все ключевые сюжетные линии завязаны на Соборе и отце Ксавье.

Синий лёд и магия. С одной стороны, волшебства в книге как будто и нет. Смертельный синий лед, растущий из-под земли, изучается жителями Азиля как вполне материальная вещь, как явление природы, пока еще не исследованное. С другой стороны, вся книга пропитана духом волшебства. Я не могу назвать это классическим «фэнтезийным» волшебством. Это, скорее, аура – ощущение чуда, ощущение чего-то «слегка потустороннего», что живет совсем рядом. Так же, как под куполом Азиля по преданиям витают души умерших.

Стиль. Написано так просто – и оттого так близко и так живо. Анна так виртуозно балансирует на грани между излишней словесной цветистостью и избитыми фразами, не склоняясь ни туда и ни сюда, оставаясь где-то посередине и добиваясь удивительной живости языка в сочетании с удивительной же простотой. Мне остается только молча поклониться.

Отдельного плюсика заслуживает множество продуманных мелочей – особенно в том, что касается японской культуры и мифологии. В книге фигурирует Онамадзу – мифологический гигантский сом, якобы вызывающий землетрясения. Впрочем, огромная рыбина может оказаться вполне реальной – всё зависит от того, как читатель воспримет «Азиль».

Можно вообще рассматривать всю книгу как одну большую метафору. А можно увидеть в ней историю о революции, историю о том, как бедные восстают против богатых. Можно разглядеть только любовные линии – обоюдную страсть священника и замужней женщины, безнадежное влечение некрасивого подростка к соратнице, неравную связь элитария и «косоглазой» из бедных кругов… Под каким бы углом ни посмотрел читатель на книгу, «Азиль», как Собор, будет хорош со всех сторон. Но, чтобы объять его и понять всю красоту – придется обойти вокруг.

И, обходя Собор, в следующий раз загляни в глаза старому нищему – быть может, из них на тебя посмотрит бог?

Kotanika

После прочтения я отложила книгу и, долго смотря в потолок, пыталась осознать, почему же она меня так тронула? Я давно не писала комментариев к книге, но в этот раз после прочтения практически сразу села его писать.

Несколько раз во время чтения «Азиля» хотелось попросить у автора пощады. Уж слишком жестко она расправлялась с полюбившимися персонажами и от этого было больно. В какой-то момент ты начинаешь понимать, что через пару страниц случится что-то ужасное, и искренне начинаешь переживать за судьбу персонажа. Сначала надеешься, что автор тебя пощадит, что с твоими любимчиками ничего не случится, а беды обойдут их стороной, но ближе к середине книги понимаешь, что нет. И эта «жестокость» автора удивительно здорово демонстрирует жестокость мира книги Азиль. И жестокость мира, в котором мы сами живем.

Потрясающе хороша в этом мрачном и темном городе тема Собора и священника - словно в холодной непроглядной мгле виднеется небольшой фонарик, своим теплым светом распугивающий тьму. Как жить, зная, что мир обречен? Как радоваться, рожать и растить детей, строить планы на будущее? И имеем ли мы вообще на это право? На все эти вопросы пытается ответить этот маленький «фонарик», хотя ему самому безумно тяжело и страшно.

Очень тронули эпизоды с упоминанием «Маленького принца». У меня это была любимая книжка в детстве, и я до сих пор (мне 24) ее иногда перечитываю. В «Азиле» эта история смотрится очень чужеродно, но в этом есть свой плюс - ты словно проваливаешься из серого напряженного мира в детскую сказку, и сразу выныриваешь обратно. Словно тебе дали глоток свежего воздуха перед тем как погрузить еще глубже в пучину человеческих страданий.

Наверное сейчас у кого-то сложится впечатление, что книга только и состоит из страданий и боли?) Но нет, в книге (как и в любом человеке) помимо тьмы, серости, переживаний и сомнений есть очень много ярких и сильных чувст. Одно из них - любовь. Любовь отца и матери к ребенку, любовь мужчины и женщины, любовь человека к миру и самое главное - любовь человека к окружающим его людям.

!Дальше возможны спойлеры!

P.S. В конце чтения вспомнился открывок из к/ф «Остров проклятых», когда персонаж Леонардо Ди Каприо рассуждает: «Что лучше: жить монстром или умереть человеком?» Так вот, в книге умирают два Человека. И продолжает жить один Монстр (=Зверь).

Спасибо за интереснейшую историю и прожитые эмоции, Анна.

Elena_Pya

«Азиль» Анны Семироль – по-моему, из тех произведений, про которые кто-то скажет, что не мог оторваться и прочёл на одном дыхании, а кто-то – что читал медленно, осмысливая, пережидая волны ярких переживаний, чтобы ничего не расплескать по дороге. Первое справедливо, потому что сюжет очень динамичен, грамотно выстроен и с определённого момента представляет собой настоящий снежный ком. Второе – потому что роман эмоционально тяжёлый, а конфликт проявляется и на личностном, и на социальном, и на общечеловеческом уровнях.

Сравнение со снежным комом уместно и здесь: один из основных мотивов романа, на мой взгляд, - умножение зла, его способность порождать само себя. Кажущийся замкнутым круг жестокости и мести. Это особенно отражено с образах персонажей: от некоторых поступков в целом симпатичных и положительных героев порой бросает в дрожь. Но реакции героев настолько правдоподобны в сложившихся условиях, что им нельзя не сопереживать. Тут хотелось бы выделить Бастиана – образ, наоборот, формально отрицательный, но вызывающий сопереживание, несмотря на своё стремительное движение от человека к зверю. Ну и, конечно, среди героев есть и просто добрые, чистые и сильные своей чистотой люди, которые непременно рождаются в любых разлагающихся мирах, будто ужас вокруг заставляет их ещё упорнее тянуться к свету.

Да, роман мрачен. Автор не щадит никого. Но хотелось бы оговориться: здесь нет ощущения полной безнадёжности и тупика, какое было характерно, например, для классических антиутопий прошлого века. Здесь немало красоты, светлых штрихов и даже целых сцен, а также лирические отступления (если вспомнить сказки Вероники), которые действительно пронизаны лирикой. И к кульминации всё это сплетается вместе.

Язык автора ровный и образный; когда надо, слова бьют по сердцу, когда надо – создают «картинку», ощущение присутствия; при этом я бы не назвала стиль «сочным» - он прозрачен и лаконичен, ровно настолько, чтобы передать нужную атмосферу сурового постапокалиптического общества и в то же время сохранить художественность. Повествование в настоящем времени в некоторых сценах казалось не столь естественным, как если бы было в прошедшем, но возможно, что это с непривычки. Зато такой ход позволил сделать действие ещё более динамичным.

Мир, а вернее, устройство Азиля, его структура продуманы детально и показаны с разных ракурсов, в противопоставлении роскоши и нищеты, ленивой пресыщенности и озлобляющего голода, фальшивости и естественности, лицемерия и искренности. Понравилось, что в книге делаются своего рода мостики, намёки на то, что и за пределами Азиля сохранилась цивилизация – расширяющие пространство книги, задающие масштаб и лишний раз напоминающие, что всё это – наша планета. С другой стороны, намёки эти очень ненавязчивы и не воспринимаются как оборванные линии, требующие обязательного продолжения. Поэтому роман выглядит цельным, законченным произведением – хоть и является, по словам автора, частью трилогии.

Напоследок хотелось бы отдельно сказать о финале. При беглом прочтении он может показаться немного неправдоподобным, чересчур сказочным (вообще роман в целом написан в очень реалистичной манере), но если вдуматься… Я не знаю, какая идея направляла Анну во время работы над «Азилем», но осмелюсь высказать здесь, что после такого финала вдруг стало ясно мне как читателю. Деятельной жертвенной любви (любви мужчины к женщине, матери к ребёнку, любви чистого сердца к людям и жизни вообще) – одной её уже достаточно миру, чтобы быть спасённым. И за напоминание об этой в общем-то простой, но важной мысли, за это чувство глубокого спокойствия за мир, уверенности в его справедливости и красоте, пусть даже скрытых за толстым слоем зла – роману и автору отдельная большая благодарность.

reader-6756958

Я работаю в книжном магазине, сама читала "Азиль", когда он был существовал только в электронном формате. С удовольствием рекомендую роман своим покупателям, потому что знаю, что вещь эта стоящая. И мои покупатели хвалят меня за то, что я посоветовала им хорошую книгу. В итоге: я отличный продавец)))

Понравился мир, герои и общее ощущение от чтения. Финал разочаровал, этакое христианское всё прощение, через страдание. Чудо слишком наружное.

Мне сложно согласиться с восторженными отзывами об этой книге. Да, написано неплохо, хотя сюжет не сильно оригинальный. Да, есть интересные идеи, но они как-то очень вяло реализованы.

Вообще, это такое постапокалиптическое смешай господи с невнятными отсылками к японской мифологии, Гюго и истории о Моби Дике плюс чуть-чуть религии.

Развитие сюжета хаотично. Есть пара страшных тайн и одна из них вызывает недоумение и вопрос: а зачем? Спойлерить не буду, кто читал, поймет, кому интересно - поймет, когда прочитает. Честно, я думала, что закончится из серии: вообщем, все умерли. Потому что автор явно запуталась в сюжете и не знала как разрешить конфликт.

Отсюда и неожиданный конец: пришел Бог и всех спас. Ну и?

Жальче всего Ники и Кейко с которых все и началось.

Mira_grey

Семироль - одна из моих любимых авторов. Была. А теперь прочитан "Азиль", который напрочь испортил все положительные впечатления от её творчества. Да, я поставила сему произведению высокую оценку, однако это скорее в память о всех хороших моментах, что были пережиты за чтением её книг, чем реальная оценка самого "Азиля". Богатая фантазия автора как всегда на высоте. Идея книги на высшем уровне, потенциал у неё огромный, тем печальнее становилось наблюдать, как весь этот потенциал с каждой страницей всё сильнее угасал. Много, слишком много всего было втиснуто в рамки не столь большого произведения, отчего не хватило места для раскрытия хотя бы одной сюжетной линии. Абсолютно все они оказались скомканы и брошены, ни одного толкового объяснения так и не дано. То есть на протяжении всей истории читатель накапливает уйму вопросов, а в конце получает пшик. Очень сильно меня раздражают подобные манёвры со стороны авторов. Хотя бы какой-то логический конец должен быть. Самым лучшим в данной книге оказался язык. Он красивый, образный и оставляет положительные впечатления. Только он и позволил мне закончить чтение, хоть как-то скрасив всю нелепицу в действиях и мыслях многочисленных персонажей. Кстати, на мой взгляд, количество героев неоправданно раздуто. Хватило бы пары-тройки центральных персонажей, от лица которых и шёл бы весь рассказ. А так получилось, что толком не раскрыт ни один из них, и вся история превратилась в набор отрывков, зачастую лишённых логических переходов. Подводя итог всего выше написанного, могу сказать, что книгу никому не стану рекомендовать. Я не смогла принять такого финала. Слишком фантастично и смахивает на перекладывание проблем с больной головы на здоровую.

09 июня 2017
978-5-04-165687-4