Отзывы на книгу «Обжигающий след», страница 3

pozne

Бывают мелочи, которые до ужаса раздражают. И как ты потом ни присматривайся, с какой стороны ни пытайся взглянуть, первое впечатление от раздражения засядет в тебе крепко. Вот именно так и случилось у меня с книгой «Обжигающий след». В общем и целом книга мне понравилась. Понравилось неторопливое повествование, отражающее неспешность жизни в провинциальном городке, ненавязчивые и даже неглупые диалоги, немерисьюшная героиня, не раздражающий своим всемогуществом герой. Много внимание уделяется второстепенным персонажам, но это не отвлекает. Хотя в конце, если честно, не хватало хоть какой-нибудь жертвы. Я не кровожадная, ни Боже мой, но когда все калечные выздоравливают, а убитые воскресают – небольшой перебор. Радовало, что поступки какого-либо персонажа не просчитывались, были весьма неожиданными и от этого интересными. Мир, в котором живут герои, близок и понятен – какое-то вымышленное славянское средневековье с толикой магии. Всё простое, без затей, без гномов и эльфов. Ближе к правдоподобию. Привлекают также изгибы и повороты сюжета с хорошей интригой. Хотя опять же, основная интрига – это любовная линия. Линия госизмены и предотвращения великой катастрофы не совсем чёткая, да и Бог с ней. В ромфанте про любовь гораздо интереснее. Что же меня так раздражало? Имена! Ну и фамилии заодно. Как зацепили сразу эти искорёженные варианты русских имён, так меня и повело. Ну что это: Трихон, Павел Антеич, Роман Валентович, Лазар Митрич, Зарай Климыч, Ордосия Карповна и др. Бесит, без объяснений. Спасибо, у ГГ всё более менее адекватно – Тиса.

lorikieriki

Возьмись я определить жанр этого произведения, я бы, пожалуй, остановилась на любовном романе. Поскольку фэнтезийно-детективной составляющей место уделяется постольку-поскольку. Оно и понятно, ведь главной героиней у нас выступает провинциальная девушка, капитанская дочка Тиса. А так-как все мы видим ее глазами и с ее позиции, то многого она не знает и не понимает до поры до времени. Да, у нее есть дар, она может видеть глазами другого человека или даже зверя, но все происходит настолько спонтанно, а картинка так бессвязна, что никакого толка от ее видений нет.

Итак, перед нами мир, в котором уживаются маги и обычные люди без дара. Здесь есть своя магическая секретная служба, которая взялась за расследование череды краж магических предметов. Один такой предмет, судя по всему, находится в захолустном городишке на границе, где живет Тиса. Про магию тут практически автор нам ничего не рассказывает – известно, что маги из разведки ездят на рысях с крыльями, есть маги-погодники, есть заклятия-обереги, есть оборотни и есть твари с древних времен, император, к примеру, коронуется на розовом драконе, да, да. Но все это не складывается в единую картину, так что смело можно сказать, что у автора получилась романтическая история, где главное внимание уделено чувствам, но есть пара острых эпизодов. Нашей героине предстоит разрывать между симпатиями к ней неотесанного грубого вояки и своими симпатиями к новобранцу младше ее на 10 лет. Ну и попутно заговорщиков поймают, а как же. Финал, увы, не свел вместе влюбленных, а разлучил их. Хотя, как по мне, так верить сплетням, подслушанным в коридоре, это очень нелогично для такой здравомыслящей девушки как Тиса, но простим ей – она в смятении и на взводе. Благо, будет еще и продолжение, так что надежда на благополучный исход имеется.

По времени действия вообще непонятно – есть кареты, но в столице уже и самоходные магические коляски, сражаются или стрелометами, саблями или жезлами, имена все вроде и славянские, но странные, вроде Ордосии Карповны. Об имя героини я спотыкалась не раз – Тиса Лазаровна Войнова – язык сломаешь, к тому же поначалу автор с чего-то отбросила все синонимы к слову девушка и выдавала предложения вроде Войнова вышла на крыльцо, Войнова пошла завтракать. Как по мне, так неудачное решение, но потом автор от этого ушла.

В целом мне понравилось, и я могу смело рекомендовать эту историю, как добротный и хорошо написанный роман. Правда, кому-то он может показаться скучноватым – большую часть времени автор уделяет внимание переживаниям Тисы, ее отношениям с соседями, отцом, подругами, действие развивается медленно, рассказ ведется с большим количеством подробностей. Так что вы будете в курсе всех местных сплетен. Но к концу сюжет ускоряется, и уже не поскучаешь. Никакой пошлости, вульгарщины, глупых неадекватных девочек и высокомерных, не знающих чего они сами хотят, мужиков тут нет. Это такой пасторальный, провинциальный, в духе 19 века, роман с капелькой магии.

De_Kuleya
Не лги ближнему, если не ищешь путь одиночества

Очень необычное фэнтези, действие которого происходит в сельской глубинке. Очень неспешная, написанная красивым слогом история. Постепенное повествование увлекает все глубже и глубже с каждой прочитанной страницей. Мне понравилось в романе все. Герои, события, антураж и основная завязка сюжета. В начале кажется , что события стоят на месте, но с середины книги они очень бурно развиваются.Каждый персонаж , даже второстепенный , получился с ярко выраженным характером, с индивидуальной судьбой. Даже несмотря на то ,что у книги есть продолжение, автор очень логично завершила книгу. Да, с осадком горечи, с ноткой грусти и несправедливости. От этого книга заиграла для меня ещё более яркими красками. Очень теплая книга. Которая согрела меня холодной зимой.

Inelgerdis

«Обжигающий след» оказался довольно интересным повествованием с приятной героиней и небольшой ложечкой дёгтя. Но сначала о хорошем. Наша героиня Тиса не супер-женщина с супер-магией, она довольно-таки критично относится к себе, но очень по-доброму к остальным (даже к тем, кто не очень-то и заслуживает этого). С другой стороны она иногда довольно-таки упёртая и не всегда в самом хорошем смысле, а ещё не всегда сама понимает, чего же она всё-таки хочет. Ну и честно говоря мне откровенно не понравилось её поведение по отношению к Демьяну - по сути она сама всё решила и за себя, и за него, основываясь на подслушанном (!) разговоре совершенно незнакомых ей (!!) людей, и даже не дав ему толком высказаться. Ну а теперь о ложечке дёгтя. Этот лёгкий налёт не то славянщины с их лекарями и приворотными накладами не то более поздних времён со всякими названиями типа спецстражи Вэйновия только заставляли спотыкаться при чтении, ощутимо портя впечатление. Причём это очень сильно было заметно в начале книги и в конце, середина оказалась куда более гладкой.

Rita389

И нет, Пугачёва не будет. Будет поддавшийся чьим-то посулам начальник таможни. *** Удивилась, откуда эта книга в моём више, когда она выпала рандомно. Пошла в рецензии отслеживать свои лайки. Оказалось, фэнтезийный цикл подарила ДП 2023. Посоветовала бы читать пролог вместо эпилога. В нём автор обрушивает каскад незнакомых слов. Их аналоги есть в привычной фэнтезийной литературе. Автор обозвала магию вэй, от слова путь, наверное. А скип от скипетра вместо волшебной палочки нравится мне даже больше. Все корни от вэя синтезатором читаются не очень чётко и не воспринимаются.

Тиса Лазаровна - та самая капитанская дочка из заголовка. Действие романа в пограничной крепости. Тисе 26 лет. Взрослела она без матери, погибшей в опрокинувшейся карете. Отец Тисы ради забвения горя погрузился в добросовестную службу, а дочь росла сама по себе. Тисе повезло увлечься целебными травами и надоесть пожилому лекарю своими просьбами взять её в помощницы. Ради сбора трав и ягод Тиса готова на риск прыжков по болотам и Тёплым скалам. Ингредиенты животного происхождения используются лекарем редко. В книге упоминалась дорогущая скорлупа драконьих яиц, но, возможно, её берут уже после вылупления драконят. Будням пограничной заставы и ярмарке уделена большая часть сюжета. Метания люблю - не люблю обозначатся ближе к финалу. Раньше любовных страданий будет опека замужней подруги, чтобы Тиса не вышла за голь перекатную. Сомнения Ганны и попытки переубедить подругу, по-моему, затянуты. В аннотациях к следующим книгам упоминался какой-то Демьян, но его появление - спойлер. Почти всю книгу я недоумевала, где же тот Демьян. Есть солдафон Витер - партия вроде бы приличная, но отталкивающий карьерист, к которому сердце Тисы не стремится. Есть Рич, но он совсем ещё ребёнок. Есть шкалуш Трихон (ну и дурацкие искажения привычных имён!). Чаще к нему обращаются шкалуш, а не по имени так, если бы в нашем мире любого горца называли бы "Эй, дагестанец". Нет, ещё сократили бы и бухтели про бескультурье чужого народа. Имперская политика почти не касается заставы. Войны остались в исторических трактатах или на других рубежах. Растительный мир схож с нашими лесами. Драконы выродились. Вскользь описана религия, смесь единобожия с язычеством. Празднуются годичные земледельческие праздники. Маги с монахами не враждуют. Точнее, маги составляют высшую надменную касту. В глуши медвежьих углов обретаются отшельники-погодники. А сгинет такой погодник, столица десятилетиями не почешется прислать нового. Краю с лекарем повезло. Дед оказался на заставе не по доброй воле, а в бегах от прошлого и потерь. Мир получился гармоничный и уютный. Возможно, таким он видится лишь провинциалам, а в мегаполисах другой расклад, но об этом, возможно, будут следующие книги цикла. Надеюсь, автор перестанет забрасывать читателей переиначенными словами. Цикл обязательно продолжу, только третью книгу не нашла.

Rostova_

Первая книга из трилогии "Обжигающий след", книга вполне закончена, хотя есть и продолжение. Анна Невер произвела на меня очень хорошее впечатление, жаль, что других книг у неё нет. Благодаря таланту автора мне удалось погрузиться в провинциальную жизнь простых людей в антураже фэнтези. Читатель попадает в небольшой городок, окружённый лесами. Главная героиня дочь начальника военного гарнизона. Образ героини вызывает симпатию. Тиса рассудительная, неглупая, хочет стать лекарем. У нее есть необычный дар, она ясновидящая, у нее бывают видения, она видит глазами другого человека или животного. Понятно, что этим даром её автор наделила для того, чтобы она помогала в расследовании убийств. По жанру книга относится к любовному и детективному фэнтези. Магический мир неплохо описан, он со своими особенностями. Есть простые люди и маги- вэйны, дар у них разный. Есть оборотни, магические животные, русалки. Понравилось, что события , как часто бывает в ромфантах, не крутились исключительно вокруг романтических отношений героев. Автор не поленился подробно описать жизнь провинциального городка, взаимоотношения героини с его обитателями, неплохо описаны второстеренные персонажи. Уделено внимание развитию дара героини. Сюжет закрученный, логически выстроен. Читать было интересно. Рекомендую любителям жанра. Могу порекомендовать похожие книги: «Ветана. Дар жизни» Галина Гончарова «Любовь к красному» Ольга Гусейнова «Странная практика» Вивиан Шоу «Когда землю укроет снег» Татьяна Серганова «Лицо из снов» Линда Ховард

LANA_K

Книге скорее "да", чем "нет". Легкая отдыхающая история. Российская провинция 19 века. Довольно приятные герои. Ну и не забываем, что это "Другие миры". Так что фэнтези тоже присутствует. Умница, красавица, но не замужем - это главная героиня Тиса. Ей уже за 25, а мужа нет. Хотя это же не любви. А может и о любви. Найти в этой истории можно все. Но финал придется либо додумывать, либо бежать сразу же за второй книгой. В этой книге автор не поленился и описал интересно сам мир. Такое впечатление, что формируется фундамент для очень большого цикла. И хотя бытовых подробностей действительно слишком много, они не напрягают. Наоборот, читаются легко и увлекательно. Сам сюжет довольно простой. Но от этого книга не стала хуже. Она на 100% справляется с задачей, которая стоит перед книгами подобного жанра. Погрузившись в эту книгу можно отдохнуть от реальности, расслабиться и забыть на время обо всем.

Klena_Til

Шикарное фэнтези, я в восторге! Я влюбилась в мир и героев. Я наслаждалась чтением от начала и до конца. Все начинается очень неспешно, мы знакомимся с жизнью героев, с их привычками, с их прошлым. Неспешное повествование о повседневной жизни меня очаровало. Тиса очень приятная девушка, я к ней очень привязалась. Она храбрая, добрая и очень одинокая. Тиса рано потеряла мать, а отец не нашел в себе силы справиться с горем или разделить его с дочерью, он просто отгородился от нее. И она девушка, как полевой цветочек, росла предоставленная сама себе. А потом появился Трихон и все перевернул в душе девушки. Ох, как я мечтала, чтоб все закончилось на середине книги, когда влюбленные сидели в степи у костра, когда все было хорошо! И я смотрела на вторую половину книги, на второй том и понимала, что не видать мне такого счастья... Развязка очень динамичная, я не могла оторваться от книги и уже предвкушаю чтение продолжения.

EkaterinaZakurina

Первая книга в жанре «женское фэнтези» за год. Хотя я бы не стала оскорблять автора причислением к этому жанру: достаточно накопилось мусорных книг в этой категории, чтобы тщательно сортировать хорошую литературу и выносить её на отдельную полку. Анна Невер безусловно создала качественную картину в духе дореволюционной России. Выглядит все невероятно аутентично: мне бы хотелось, чтобы авторы хотя бы на пятьдесят процентов вкладывались в свой мир, как это сделано тут. Здесь есть своя религиозная система, политический строй, социальная структура. Да, большей частью, все это заимствовано: что-то из истории, что-то сходно с произведениями других авторов, однако вместе оно образует достаточно целостную картину, в которой на первый взгляд не видно несостыковок и логических провалов.

Однако более всего здесь интересен мир быта и человеческих отношений. Конечно, автор книги не Гоголь и стол здесь не будет ломиться яствами, но заставить вас сглотнуть слюну пару раз у писателя точно получится. Выпечка Камиллы заставила меня пойти на кухню и немедленно нажарить себе стопку ароматных блинов, а потом слопать их, макая в яблочный джем.

Красивые описания природы, бытовых особенностей. Красочные рассказы о травах и прочей природе – все это является прекрасным дополнением к сюжету.

А сюжетом нас тут тоже не обделили. Капитанская дочь Тиса Войнова – серьезная молодая девушка. Она учится у лекаря сбору трав, изготовлению лекарств, борется со странными видениями, вокруг которых и крутится основной сюжет книги. Она типичная «папина дочка»: и на коне ездит, и в брюках может позволить себе походить, когда это надо (правда, не особо этим злоупотребляет, здесь нет героини-бунтарки– девушка вполне осознает, в каком обществе находится и зависит от него хотя бы минимально, что тоже делает честь автору), управляет финансами, умная, начитанная. Не ласкового характера, ну так то недостаток материнского воспитания: мать главной героини умерла, когда та была маленькая, оставив ей сломанные магические часы да детскую травму (местный аналог магов героиня недолюбливает). За главной героиней ухаживает местный «первый парень на деревне»: статный красавец военный, немного солдафон, немного туповат, но все не без греха. В процессе завязки в уезд Тисы, наконец, распределяют мага: предыдущий сгинул без следа, оставив после себя в наследство темное и загадочное место. В это же время в столице происходит свой кипиш, который, в конце концов, ближе к середине пересечется с нашим сюжетом – и закрутится интрига интриг.

Это, кстати, первая проблема, с которой может столкнуться читатель: повествование в книге размеренное, в духе русской классики. Автор никуда не торопится. То, что в моем описании выше может показаться крайне сумбурным, у нее тщательно разложено по полочкам. Кому-то, привыкшему к более легкому чтиву, это может показаться скучным и серым. Мне это, наоборот, приглянулось.

Вторая проблема, дурацкие вэи. Неужели нельзя было назвать их магами и не париться? По причине постоянного корня «вэй» я чуть не забросила книгу на моменте пролога, пытаясь пробиться сквозь непонятные мне термины и не упустить завязку сюжета. Я не приветствую, когда авторы делают собственные термины и никак не вводят читателя в них, сразу окуная в эту гущу. Это сбивает и доставляет неудобство.

В остальном, книга великолепна. Шикарный сюжет, интересные герои, красочные описания – я не пожалела ни минуты (ситуацию с прологом не учитываем, забыла как страшный сон её). Сразу схватила вторую часть, буду с нетерпением ждать итоговой развязки.

Доп. для долгой прогулки: пройденный тест показал, что наша героиня эмо-треш (да-да, у вас была косая длинная челка и огромный начес на голове, вы знаете, все песни группы Китай наизусть – ну, точнее, только «После дождя», а что, у них еще песни есть?)

Версия не лишена оригинальности, возможно, ГГ больше подошла бы субкультура готов. Однако, как эмо главная героиня не боится чувствовать, следует за своим сердцем и ищет любовь, а не только уважение. Вот с челкой и начесом, конечно, накладочка вышла.

natabold

«Обжигающий след» - первая книга трилогии, подкупающая оригинальностью мира, его продуманностью и завершенностью всех сюжетных линий. Редкое сочетание для романтического фэнтези, написанного часто как под копирку и напоминающего бесконечный сериал.

Несмотря на то, что книга – явный трибьют творчеству Джейн Остин, автор не трогает заезженные уже британские шаблоны, но создает провинциальный городок а-ля рюс и населяет его прекрасно знакомыми по отечественной классической литературе типажами (и главная героиня здесь, «капитанская дочка» - кажется еще одной пасхалкой, на этот раз к Пушкину). Простые и понятные быт и нравы, будто сошедшие с лубочных картинок девятнадцатого века, причудливо накладываются на необычную систему магии, собственную историю, не заимствованную культуру. Все это раскрывается постепенно, и составляет особый интерес в повествовании. Краткие выдержки из философских трактатов в библиотеке капитана, религиозные праздники, природа и быт, выписанные необычайно выпукло и ярко. При этом со страниц порою веет этакой гоголевщиной, когда галушки естественно и непринужденно соседствуют с говорящими утопленницами. Обыденная часть романа – тяжелая работа в лекарне, хлопоты по хозяйству, мысли о прогнившей ступеньке крыльца – как будто приземляют волшебное в книге, делая его еще более реалистичным. В описываемые события веришь вплоть до мельчайших деталей.

При этом сюжет не так прост, как может показаться на первый взгляд, он выходит далеко за рамки отношений, которые обычно ставятся в романтическом фэнтези во главу угла. Здесь есть много и от приключенческого романа, и от магического детектива. Автор с первых же страниц очерчивает масштаб повествования, прямо заявляя, что в провинциальном городке, при приграничном гарнизоне будут решаться дела государственной важности. Однако поскольку повествование идет от лица капитанской дочки, девицы умной, образованной и самостоятельной, но далекой от большой политики, то интрига сохраняется вплоть до финала, и читателю не раз приходится гадать о причинах тех или иных событий или поступков персонажей, а часть из них так и останется не раскрыта. Хотя, повторюсь, книга полностью завершена композиционно – это не пролог и не завязка, как это часто бывает с первыми книгами длинных циклов, это вполне самостоятельное, завершенное произведение, закрывающее в финале большую часть сюжетных линий и дающее ответы практически на все поставленные в начале вопросы.

Не менее интересно следить и за развитием отношений между героями. Как и положено в романе нравов, здесь выведено множество легко узнаваемых типажей. Знакомые образы недалекого градоначальника, вояки-карьериста, провинциальной простушки позволяют автору легко выстроить окружение главных персонажей, и, помещая их в самые разные ситуации, тщательно описывать их мельчайшие душевные движения, разбираясь в причинах тех или иных поступков. Несмотря на шаблонность некоторых второстепенных лиц, главные герои досконально продуманы, у каждого из них есть своя история, постепенно раскрывающаяся на страницах книги, это живые образы, и к финалу с ними уже жаль расставаться.

Приятно, что и тут герои даны не изолировано, но встроены в систему оригинального авторского мира. Так, например, сквозь всю книгу красной нитью проходит тема жестокого обращения с животными, целого бизнеса, построенного на изготовлении химических препаратов, повышающих силу и выносливость – фактически повышение производительности, скорость и объем перевозок на заре индустриальной эпохи, и эта тема в отношениях между героями становится одной из ключевых. Автор наглядно демонстрирует, как могут быть преодолены некоторые предрассудки, и как принципиальные расхождения в таких идеологических вопросах могут стать непреодолимым препятствиям в отношениях. Эта тема обогащает книгу, делая ее умнее и глубже.

Приятно и то, что книга завершается на пике. Развязка вскрывает новые обстоятельства, порождает новые вопросы, и вторая книга обещает новый уровень в развитии героев и новые грани описанного мира.

21 ноября 2023