Отзывы на книгу «Лолотта и другие парижские истории», страница 2

julialomonosova

"Она пришла ко мне в среду..." : так начинается повесть "Лолотта" и книга попала мне в руки в среду. Раньше я не обратила бы, видимо, никакого внимания на это, но... начитавшись бесподобную Анну Матвееву, увидела какой-то маленький , но добрый знак. И я не ошиблась! Анна Матвеева, безусловно, дана нам свыше, чтобы мы погружались в это удовольствие читать по-русски на таком изумительном виртуозном русском языке, аж дух захватывает! Читая, постоянно ловлю себя на том, что смеюсь и улыбаюсь тому, что показалось особенно удачным,перечитываю фразы, метафоры, реплики коротких диалогов. Как же она прекрасна в своём умении показать нам размышления, переживания,да и просто события человеческих жизней! Парижские истории очень хороши, собранные вместе в один сборник под общим названием "Лолотта". Когда доходит очередь до "Лолотты" (которую ждёшь с первого рассказа), читатель уже наполнен разными историями про разные абсолютно Парижи. В каждом рассказе Париж предстаёт в ином обличье, тесно связан с внутренним миром или мирком главных героев. Париж французский, Париж-кафе, Париж-новый микрорайон, да мало ли ещё у нас чего названо Парижем! Все рассказы пролетают быстро, только успеваешь переворачивать страницы, это просто какое-то безумие! Книгу Анны Матвеевой я бы отнесла к тем редким, которые снова возьмёшь с полки, когда тебе плохо, когда грустно, когда весело, когда удался день и хочется чем -то себя побаловать. Хорошо, что она есть, появилась и пришла ко мне в среду с этой "Лолоттой"!

Это просто чудо! Я благодарна Анне за то, что она есть, и есть ее книги.., Как жаль, что я раньше не познакомилась с ними… как глоток кислорода на глубине с опустевшим баллоном… еще чуть-чуть и все.. конец.. Спасибо! Могу снова дышать… еще не все потеряно…

открыла для себя нового автора, Анну Матвееву. Не могу оторваться от ее книг, читаю подряд. Умение писать интересно, увлекательно, узнаваемо о повседневной жизни наших современников – большая редкость. Героям сопереживаешь, узнаешь себя в некоторых из них. Огромная благодарность автору и издателю!

Прекрасные рассказы, а вот последний- про Модильяни- это явная неудача. Не получилось ни про героя- психолога, но про художника и его окружение. Длинно, скучно.

Понравилось все-язык,сюжеты,ирония и остроумие автора.Настоятельно рекомендую.Из всего прочитанного за последнее время одно из самых ярких впечатлений.

Давно не приходилось наслаждаться таким богатым литературным языком: меткие и в то же время образные сравнения завораживают и заставляют возвращаться к прочитанному. Однозначно, у автора выработался свой оригинальный стиль и почерк.

Анна Матвеева для меня стала открытием. Это ее вторая книга, которую я проглатываю за сутки. Тонкие истории о разных людях, разных судьбах. Точный язык, глубокое понимание чувств, эмоций, человеческой натуры. Чувствуется тонкий юмор и любовь к главным персонажам. Очень рекомендую к прочтению. Иду за новой книгой Анны в предвкушении.

Отличная книга! Прочитала с огромным удовольствием ! Рекомендую всем, получите удовольствие. Легко, с юмором, вкусно! Браво автору!

Особо и говорить нечего. Хорошо оно и в Африке хорошо. Знакомство с Матвеевой началось с 'Перевала Дятлова". Книга понравилась, ну и другие не подкачали. Прекрасный слог и сюжет про нашу жизнь. Тем и ценна, а то пойди придумай, не высоси из пальца историю. Тем наверное и отличается хороший писатель от остальных пишущих не пойми что, не понять о ком.

Я просто обожаю эту писательницу. Первую книгу Завидное чувство Веры Стениной я ослучайно обнаружила в нашей местной библиотеке в Австралии! Теперь пытаюсь найти все, что доступно на онлайн. Рассказы лаконичны и из самого сердца рассказчика прям в сердце читателю. Спасибо Анна!

08 сентября 2016
978-5-17-096991-3