Отзывы на книгу «Сумрак веков», страница 2

Книга *Подарила мне буйство пережитых эмоций!!!

Давно я не читала ,таких талантливых русских писателей!!Я долго буду переваривать все прожитые эмоций, которые испытала переживая за героев .Ух,а как же хочется продолжения.

Автору большой респект за такой шедевр!!!!!!!

Атмосферная книга-путешествие, читая которую просто забываешь как дышать. Здесь переплетается мир людей, древняя магия и невероятная динамика событий.

Знакомясь с аннотацией, я даже не могла предположить насколько многогранной окажется история, что свела вместе ведьму и охотника. Им пришлось принять друг друга. Обуздать свою взаимную ненависть ради высшей цели. И, как часто бывает, понять, что добро и зло понятия довольно относительные.

Ведьмы не всегда несут хаос и разрушение, а люди, гоняясь за властью и признанием могут творить страшные вещи. Не в первый раз убеждаюсь, что некоторые такие поступки вызывают во мне гораздо больше ужаса, чем проявление магической тьмы.

Сама история вызвала просто бурю эмоций, поскольку мне близка тема магии. Я очень переживала за главную героиню Аманду и понимала насколько ей непросто даётся жизнь в мире людей, где тебя не принимают, да ещё и постоянно преследуют. Поэтому девушка осознанно выбирает одиночество, но

"Вечность ничего не значит если в ней пусто"

"Сумрак веков" – это не лёгкое чтиво, как в плане событий, так и в плане тем, которые поднимает автор. Правда она такая, не всегда мы готовы принять её. Поэтому книга отрезвляет и заставляет задуматься о многих вещах, которые в повседневной спешке мы упускаем.

Могу с уверенностью сказать, что история придётся по душе любителям тёмного фэнтези о ведьмах, где есть место магии; простым человеческим ценностям, таким, как семья, дружба и любовь. А также книга понравится тем, кто любит динамичные сюжеты и троп «от ненависти до любви».

Вот точно моя тематика: ведьмы, костры, Салем! Понравится всем, кто любит такое)

Это road-story с мрачноватой, гнетущей атмосферой в начале, с яркими кострами, в том числе эмоциональными, в середине и рассветными лучиками надежды и веры к концу книги.

Кратенько: недоверчивая ведьма Аманда и неразговорчивый охотник Лиам в поисках безумной ведьмы, убившей сестру героя. Путешествую от города к городу, они проходят путь от тотального недоверия и ненависти к пониманию, душевной близости и любви. Людская внешняя ненависть перековала внутреннюю ненависть герое друг к другу в нечто большее. Обратите внимание, любовная линия намечена явно, но не раскачана, 18+ в книге не про ЭТО.

А про что же? Про то, как страшна коллективная ненависть, как опасно безумие толпы, как важно иметь близких по духу людей!

Что может быть увлекательней, чем попытка остановить сумасшедшую ведьму, задумавшую апокалипсис?

Он ищет ведьму там, где ей самое место. В Салеме. Ничему этих глупых не учит ни жизнь, ни костер. Он ищет ее не ради денег или славы, хотя его профессия это подразумевает.

Она просто устала. Бежать. Скрываться. Просыпаться от кошмаров. Тем страшнее ведьмолов, шагнувший на ее порог. Но раз уж пообещала этому дикому, придется выполнить.

Пока по огромной стране полыхают костры ненависти и узколобости, пропадают девочки. Он лелеет надежду найти хотя бы одну живой, она уже знает, что будет слишком поздно.

Столкнувшись лицом к лицу со старым врагом, ведьма поймет, где правда. Какой ценой — это уже другой вопрос.

Удивительная по мрачности и глубине философских размышлений книга. В ней яркий альтернативный антураж, нешаблонные герои и история, которая заставляет сердце путаться в показаниях.

Не будут кривить душой: ведьмы всегда были для меня таинственно притягательны. Наверное, именно поэтому я с таким жаром ухватилась за возможность познакомиться с данным произведением. И ни разу не пожалела.

Это не просто роуд-стори, хотя большая часть событий происходит в дороге. Это и просто приключенческим романом не назовешь: внутренних монологов и глубоких бесед значительно больше динамичного экшена. Автор вроде бы и дает подсказки: ты понимаешь, что будет эпичная битва, что по логике жанра добро должно победить (но это не точно, и еще вопрос — что считать добром), и все равно на каждой развилке нервничаешь. Кто этих молодых писателей знает? Они же не боятся ломать каноны.

Тем ярче получается финал. И сложнее вопросы, оставшиеся после него.

Пока читала, не могла выбросить из головы «Сферу» Дэйва Эггерса и мысль о том, что «все в жизни возвращается на круги своя». Об этом несколько раз говорит и сама героиня, удивляясь, как краткосрочная человеческая память. Хотя чего она хочет от тех, кто живет меньше века и легко идет за стадом, не утруждая себя размышлениями.

В общем, весьма загадочный симбиоз получился у автора: вроде и мозг отдыхает, и при этом напрягается до закипания то от твердолобости героев, то от дурости толпы. Обязательно вернусь к этой истории.

[ В пригороде исчезают девушки, происходят загадочные события, и жители начинают демонстрировать странное поведение. Хотя казалось, что эпоха инквизиции давно ушла в прошлое, но всплеск безумия может возродить те ужасные события в настоящей жизни.

Лиам, охотник на ведьм, вопреки своим принципам обращается за помощью не к полиции, а к ведьме по имени Аманда. Его сестра находится в опасности, и ему необходимо спасти не только девушку, но и поймать ведьму до завершения кровавого ритуала, пока полиция уже обнаруживает тела пропавших девушек…]

Если честно, сейчас мало книг о ведьмах, охотнике на ведьм и ведьмоловов, которые бы, реально цепляли. Я, как человек, который устал от романтического фэнтези, где уклон почти всегда шел на любовную линию, облегчённо выдохнула.

Здесь упор идет больше на сюжет и на взаимодействия героев.

Лиам – охотник на ведьм, со скверным характером, однако он пойдет на все, чтобы спасти своих близких. Не доверяет ведьмам и считает их исчадием ада, однако не столь категоричен, как кажется на первый взгляд.

Аманда – трехсотлетняя ведьма, которая просто хочет, чтобы от нее все отстали и она жила спокойно, без каких-либо проблем. С первого взгляда кажется, что она жестокая и угрюмая, но на самом деле она сильная личность, с ужасным прошлым. И ей сложно доверится людям.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ххх

– Ну, не я же вырвала ей сердце, не так ли? – цыкнула я. – У меня стопроцентное алиби. Я все время находилась рядом с тобой, охотник.

– Ты бесчувственная стерва, – почти выплюнул Лиам мне в лицо.

– Если бы ты нуждался в сочувствие, то не пришел бы за помощью к ведьме, – медленно поднимаясь из-за стола, произнесла я. – Тебе нужна только моя помощь, а значит на сочувствие рассчитывать не стоит.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ххх

Мне понравилось, что напряжение и недоверие между героями были на протяжении всей книги, а не как это бывало: пару раз поругались, все влюбились/поженились. Утрирую, но… Нас плавно вводили в причины этого недоверия. И это было хорошо. Однако лучиком в этой тьме был Райан – младший брат Лиама. Разряжал обстановку, как мог. Теперь хочу отдельную историю про него.

В общих итогах, книга мне понравилась, но кое-что я бы подправила, однако это никак не помешает насладиться историей.

Она - ведьма, он - охотник и они объединяются чтобы спасти мир

Как бы я не любила фэнтези, но это было хорошо, очень затянуло и хотелось побыстрее узнать чем же закончится история

Основное написано в аннотации, но для более детального погружения нужно все же прочитать книгу, так как там рассказывается из-за чего все это началось

Как выясняется, не все ведьмы плохие и не все охотники на них хорошие, все это зависит от взгляда на каждую из сторон и внутреннее понимание проблемы (кто кем стал и при каких обстоятельствах)

Могу сказать, что мне книга, в какой-то момент, напомнила сериал «Дневники вампира», но тут немного другая история

Примерно на середине я начала задумываться о дальнейшей судьбе героев и угадала ее примерно на 70%, что меня не может не радовать, так как очень симпатизировали их отношения

Понравилось повествование, понравилось развитие событий, но мне показалось, что истории мало, либо я привязалась к героям и хотела больше их истории, но книга очень логично закончилась

Если вы хотите легкую книгу с интересным сюжетом, то прочтите, классная она

Взгляд- искра- открываю книгу…и попадаю в костер всевозможных эмоций!

И мне не жаль сгореть, ведь это прекрасно.

В некоем городе стали пропадать и гибнуть при странных обстоятельствах молодые девушки. Жертв находят...без сердца.

Лиам- охотник на ведьм. И вряд ли бы он когда нибудь обратился за помощью к ведьме, но ситуация вынуждает его прийти к Аманде.

Прожив уже немало лет она разучилась доверять людям. Преданная не единожды, она держится особняком. Но однажды пороге возникает охотник с предложением от которого, мягко говоря, «сложно отказаться»

Этот тандем вряд ли бы был возможен, если бы не всполохи агрессии и, казалось бы, давно канувшие в лету страшные, кровавые обряды,гонения и сжигания ведьм. Но что послужило причиной? Не уж то оставшимся ведьмам надоело жить в тени и скрываться?

Никто из героев и не догадывался, что поиски пропавших девушек - это только начало! Но разворошив осиное гнездо стоит понимать, что обратного пути нет.

Атмосферное, динамичное роуд стори, что держит в напряжении до самого финала! Путешествие, что полно опасностей,страха, недоверия, тайн и секретов.

История, где сквозь призму происходящего мы увидим во всей красе и внутреннюю борьбу: страхи и сомнения, доверие, самопожертвование, прощение и стойкость, предательство и дружба, ценность семьи , одиночество и любовь.

Как жажда власти меняет людей, как из ловких манипуляций вспыхивают огромные волнения. Как фанатичная вера превращается в хаос. Как добро по щелчку забывается в угоду собственного блага.

Героям предстоит весьма сложный путь. Ведь помимо внешнего врага, им предстоит победить своих внутренних демонов.

Герои, к которым прикипаешь всей душой, история, что оставляет горько -сладкий осадок после себя. Ведь под атмосферной ведьминско-инквизиторской оберткой скрывается адская смесь человеческих пороков и добродетелей. А уж чего по итогу окажется больше?

Читайте и узнаете.

Аманда трехсотленяя ведьма, на пороге которой однажды появляется охотник. Он требует,чтобы она помогла ему в поиске девушек, которых похищает скорее всего другая ведьма для какого-то ритуала. Иначе охотник Лиам сдаст Аманду Управлению по борьбе с ведьмами. Так начинается опасное путешествие с билетом в один конец.

Начну с того,что тема ведьм одна из моих любимых в фентези-литературе. Обожаю читать об их магии, трудностях/лёгкости существования среди людей. Сеттинг этой истории происходит в несколько альтернативной Америке,где Салем существовал,но ведьмы,Ковен, охотники на ведьм существуют в реальности.

Что мне здесь понравилось:

*Сюжет. Это приключенческое road movie,где персонажи все время едут, бегут, спасают и спасаются сами. Сюжет очень динамичен, он охватывает не больше двух недель действия,но при этом очень насыщен по событиям. И здесь не будет слезливой мелодрамы – приготовьтесь терять персонажей, будет много крови и непростых решений.

*Мне понравились персонажи. Особенно женские- они сильны, крепки духом и своим убеждениям. Мы видим,как они меняются. Для меня не до конца раскрылся лишь персонаж Лиама, как будто не до конца спала пелена с него. И маловато было антагонистки Кэрол.

*Одним из самых важных столпов книги-это обретение доверия. Есть ведьмы,охотники на них,ведьмоловы и обычные люди. Много веков между ними шла борьба, где ведьм сжигали,и сами ведьмы убивали. В романе подогревается ненависть, которая снова хочет развести салемские костры. Чем не яркое олицетворение современного общества,которое не может примириться? Только что не сжигаем пока никого. И мне очень понравилось,как обретение доверия друг к другу показала Анна Дуплина.

*любовная линия. Только начиная читать роман, продвинутый в этой области читатель сразу разглядит знакомый троп- от ненависти до любви. Но здесь Анна преподносит сюрприз – есть определенный накал отношений между Амандой и Лиамом,но происходящее в мире слишком глобально, слишком страшно и важно, что из чувства как будто откладываются до поры до времени. Сложно предаваться любви,когда мир в огне. И мне это очень понравилось. Всегда казалось,что есть некая притянутость за уши, когда персонажи слепо бросаются в объятия друг друга, когда ещё вчера были врагами.

*Интересно показана магия. Здесь ведьмы не всесильны, но способны созидать и уничтожать,о чем на расскзвает Аманда.

Из минусов романа могу только указать,что не хватает редактуры,потому что попадаются небольшие опечатки,которые немного отвлекают от чтения.

Как итог- поклонникам фэнтези о ведьмах очень рекомендую! Либо же если вы любитель темного захватывающего романа с интересными персонажами и трагичным финалом.

Сумрак Веков это книга, в которую можно окунуться с головой. Охотник стучиться в дверь трехсотлетней ведьмы- и весь мир начинает кружиться вокруг них.

Похищение сестры охотника обезумевшей ведьмой-стало точкой «отправления» для переворота жизни Аманды.

Любителям фэнтези зайдёт. Круговорот событий между ведьмами и охотниками, неожиданные повороты и развития событий, философия жизни и принятие стремительно и четких решений-все сочетается в одной книге. Всего 258 страниц, в каждой главе есть эмоции и переживания. Все то, что ведьма Аманда выстраивала столетиями в себе-все начало рушиться и меняться с приходом в её жизнь Райана и Лиама. Передача эмоций от автора к читатель просто бомбическая.

Советую почитать, ведь такое динамичное развитие событий мало где можно найти.

Сумрак веков - это захватывающее путешествие в мир магии, интриг и тяжёлого прошлого. Здесь я и умилялась, и смеялась с диалогов, с их подколов, и пускала слезу, когда рассказывали о прошлом главной героини.

Это книга, которая затрагивает множество важных тем и точно не оставит вас равнодушным, но давайте сначала и по порядку

Нас переносят в мир, где средневековые сожжения ведьм на костре давно позади, мы находимся в современном цивилизованном мире, но всё повторяется, как несколько веков назад. Ведьмы, относительно мирно сосуществовавшие с людьми, снова под угрозой, а все из-за таинственно пропавших девушек. Начинается охота на ведьм, где страх и подозрения пронизывают общество, где люди сами себя подначивают, совершают самосуд.

Поклон автору, она создала атмосферу напряжения и тайн, погрузила меня в мир, полный опасностей и очень неожиданных поворотов сюжета.

Главная героиня, Аманда, ведьма «со стажем», оказывается втянута в дела с «охотником» на ведьм - Лиамом и его братом Райном. Они те, кого сильнее всех затронула серия загадочных исчезновений девушек, и оба уверены - дело рук ведьмы.

Лиам, человек который всей душой ненавидел всех ведьм, от безысходности, пришел к Аманде и с помощью шантажа заставил ее помогать ему в расследовании.

Втроем они отправляются в опасный путь, чтобы попытаться найти и предотвратить дальнейшие пропажи молодых девушек. Но путь их полон ловушек и предательств, и герои должны научиться доверять друг другу, несмотря на все трудности, полагаться друг на друга, даже когда кажется, что весь мир против них.

Их взаимоотношения развиваются и становятся глубже по мере того, как они преодолевают препятствия вместе.

И, важный аспект, Аманда - символизирует борьбу между добром и злом, между внутренними демонами и стремлением к свету. Она, подобно каждому из героев, должна принять свои темные стороны и преодолеть их, чтобы стать сильнее.

Для себя отметила очень важную тему, которую раскрыли в книге - это верность своим убеждениям.

Герои стоят перед выбором: следовать своим принципам или подчиниться обстоятельствам. Они учатся быть стойкими и непоколебимыми, даже когда все катится в тартарары

Кроме того, автор обращается к теме всепрощения.

Герои должны научиться прощать себя и других, чтобы двигаться дальше и исцелить свои раны. Это важный урок, который они получили.

И, пожалуй, раскрыта тема любви. Она проявляется во всех аспектах жизни героев: в их отношениях друг с

другом, в их борьбе за справедливость, в их поиске истины. Она давала им силы продолжать, даже когда все казалось безнадежным, хоть и признали они это только в конце истории.

Я настоятельно рекомендую эту книгу всем, кто хочет окунуться в захватывающий мир, где есть предательство, боль, принятие прошлого и луч света в конце тоннеля

27 марта 2024
2024