Отзывы на книгу «Фриланс: рискнуть и остаться», страница 2

Спасибо Анне за мотивацию и пояснения про фриланс. Самое шикарное, что она сделала и донесла до меня – никто никому ничего не должен, а значит- я должна опираться только на себя. Не обижаться на клиента или окружающий мир, а работать: над собой, над своим проф. и эмоц. развитием. Жить свою жизнь. Я осознала, что фриланс действительно про меня, и я к нему давно стремилась

P.S. Кстати, я мать одного ребёнка, но мне часто говорят, что похоже, будто у меня двое-трое и я на опыте. У Анны в книге было про то, что чаще ноют и жалуются как раз матери одного..

но я прошла 5 курсов, первый свой курс через месяц после родов с невыносимыми болями и несмотря на то, что мой ребёнок с ВПР и мы шастаем по больницам.

Жалеть себя и лежать некогда.

Книга Анны действительно про жизу и мотивацию к победе над отговорками про неудавшийся опыт/нехватку времени и прочее.

Пожалуй, одна из самых полезных и правдивых книг о фрилансе. Когда начался Ковид, я надеялась, что нас в целях безопасности переведут на удаленку, но как-то не сложилось. Поэтому задумалась о фрилансе. Рада, что нашла эту книгу. Она по полочкам разложила для меня, как практическую, так и психологическую составляющие фриланса, помогла разработать план перехода из офиса на самозанятость. А, главное, все советы из книги применимы к реалиям нашей страны.

Книга отличная! Теперь я понимаю, что меня ждёт в этой профессии. И благодаря этой книги смогла переубедить мужа и теперь пойду учиться. Прочитав книгу, знаю о трудностях которые меня ждут и как с ними боротся. Очень советую, тем кто сомневается, поможет выбрать правильный путь.

Если честно пожалела, что купила книгу. Я сейчас как раз нахожусь в переходе того, чтобы не выходить уже на свою основную работу, а развиваться как смм специалист. И рассчитывала, что там будут более полезные советы. Написала прям осебячина, например: вот вы заработали 5000₽ скажите об этом мужу и всем родным, чтобы они не думали, что вы просто так за ноутбуком сидите. И так каждый раз. Если бы это Книга стоила 149₽ тогда ещё не так жалко бы было, но я покупала ее за 350₽ и за эти деньги могла купить больше стоящее конечно

Великолепная книга, пол года её ждала. Начала читать, и буквально за пару дней всю осилила. Очень советую всем, кто задумывается о фрилансе, вперёд

Книгу прочитала на одном дыхании, спасибо большое Анне. Рекомендую всем кто только посматривает в сторону фриланса а так же те кто уже начал делать свои первые шаги.

Предположу что данная книга и мой первый шаг что бы начать уже действовать а не просто смотреть в сторону своих планов и мечтаний.

AnastasiaZaharova280

«Свобода не всегда означает удовольствие, потому что свобода – это еще и ответственность»

Книга «Фриланс: рискнуть и остаться» написана Анной Бонецкой, экспертом в сфере SMM и Digital-Маркетинга, по двум причинам. Во-первых, она надеялась поддержать уже действующих фрилансеров. Во-вторых, хотела помочь сделать правильный выбор тем, кто только подумывает о переходе на фриланс и ищет информацию о том, как к этому подготовиться. Получается, что новички найдут здесь информацию, как начать и преуспеть, а бывалые – как избежать выгорания и стать более эффективными. Мне понравилось, что Анна не стала посвящать книгу сугубо своему опыту, а изложила его лишь в небольшой подглаве, а остальную часть отвела практической информации. Автор смело развенчивает мифы о фрилансе и не пытается приукрасить этот формат работы, с самого начала задавая тон повествования: «Зазывать людей в онлайн и убеждать, что фриланс это лучшая работа в мире – не моя задача. Я не считаю, что быть фрилансером надо каждому. Это не всем подходит».

«Любые деньги, которые приносит любимое дело, – самые дорогие и ценные на свете!»

Книга очень хорошо структурирована. В ней почти 400 страниц, но читается она легко. Конечно, при поиске информации не стоит опираться только на один источник, но эта книга по праву может стать одним из них. Она состоит из восьми глав, каждая из которых раскрывает тот или иной этап перехода на работу в формате сам «себе босс»: как выглядит реальный план перехода на фриланс? Стоит ли осваивать digital-профессию и где учиться? Как составить резюме и собрать портфолио? Где искать клиентов? Как превратить фриланс в официальную работу и сохранить возможность в будущем уйти на пенсию? Это лишь малая часть вопросов, на которые в книге найдутся ответы. В целом вдумчивое и информативное руководство по фрилансу.

Анальнг, но что-то в этом есть. Автор сама признает, что малооригинальна. Так и не поняла, что за профессия «специалист по smm», что нужно делать?

Особенно понравилось, что есть главы про выгорание, синдром самозванца, трудности с самодисциплиной и прочие «прелести», о которых невозможно догадаться заранее, пока не начнешь работать на себя. Об этом важно предупреждать, и автор это сделала.

Чем меня удивила книга – Фриланс: рискнуть и остаться?

Я 7 лет в карьерном консультировании, удивить чем то сложно, но книге это удалась!

Когда начал читать, усмехнулся, слишком просто всё написано, примитивно, много «воздуха», эффект как на многих красивых сайтах-лендингах. Но первое впечатление оказалось обманчиво, многие мысли здесь, чтобы их впитать, понадобится не один месяц. И это хорошо.

Вообще, после прочтения посетило какое-то светлое, ранее не известное мне чувство. Никогда такого не испытывал.

О чём идёт речь? А речь о том, что есть Инстаграмм, такая, денежная площадка, где вы можете работать таргетологом. Это такой специалист, кто организует рекламу разных товаров и услуг, и за сопровождение берёт свою комиссию. И вся книга посвящена именно этой модели заработка. Конкретных инструкций, на какие кнопки нажимать вы здесь не найдёте, но увидите много, очень много историй, как молодые девушки, кому 27-32 года, мучались на плохой работе, или были в декрете. Что в этот момент часть тебя была «заморожена». Но потом открылось волшебное окно Инстаграмм, и буквально через полгода твой доход уже 100 – 150 тыс. рублей, и сопутствующие плюшки – путешествия, обеспеченные дети, красивые вещи, новое, качественное окружение. Слабо верится? Мне тоже так казалось, но когда ты читаешь уже 10 -ую или 20 такую историю, в голове то-то щёлкает.

Вообще знаете какое чувство самое продуктивное? Это не душевный подъём, как некоторые думают. Это злость. То есть человек, начинает новое, незнакомое дело, но в начале оно не идёт, неудача, и здесь происходит самое интересное. Один отваливается, жалеет себя, а другой говорит «я ещё вам покажу», сильная злость высвобождает энергию, и эта энергия сметает все препятствия. А потом когда спрашиваешь, как тебе это удалось, он говорит «не знаю». Много раз встречался с этим эффектом, и в этой книге он тоже описан.

Обратите внимание, важно не только то, что автор сказал, но и о чём он умолчал. Что меня смутило? Вроде как есть много площадок, где рекламировать свои услуги. При этом на биржах фриланса расценки низкие, заработать не возможно, а вот, мол, есть Телеграмм, где жирные заказы. Но позвольте простой вопрос – мир прозрачный, и вся эта публика из бирж легко перейдёт в Телеграмм, и вообще на любую другую площадку. И тогда цены на услуги по продвижению резко снизятся, зарплат по 150 тыс. уже не будет. Значит это только вопрос времени? Потому что вход в профессию таргетолог не сложный, и всё больше людей будет этим заниматься, причём на хорошем профессиональном уровне.

Интересно было задать этот вопрос Анне, автору этой книги.

Куда ветер дует, мы хорошо понимаем. Рынок труда – это пирамида, самые успешные фрилансеры массово и неизбежно перейдут на следующую стадию: свои услуги будут предоставлять не для российских, а для западных заказчиков, работая напрямую с Америкой, Европой и Японией. А зарплата будет в долларах. Больше денег, больше заказов, уже специализация. Даже находясь в своей стране, становится всё равно, что там с местными зарплатами.

Вот ещё меня смутило: в книге даны только успешные примеры. Вот, мол, человек прошёл мой курс Инстаграм, и стал зарабатывать. Но ведь на один успешный пример приходится минимум 3 неудачных. Ладно, если человек понял, что социальные сети «не моё» и сам отвалился. А если он сделал все задания, но всё равно не получилось? И намного полезней подробно разобрать именно неудачные истории учеников, что можно было сделать по-другому.

Всё как в медицине: если пациент умер на твоей операции, есть подозрение, что это твоя вина, ты идёшь в морг, делаешь вскрытие и подробно выясняешь причину.

Для меня удивительно, что большинство женщин искренне считают, что вот, пройду платный курс, желательно по дороже, и из меня сделают крутого специалиста. А пока думать о продаже своих услуг не имею права. И в книге эта позиция у обучаемых ярко видна. Но вот вопрос – знаете, кто лучше всех осваивает Английский? Тот, кто изучил его самостоятельно.

Курсы важны, но мир меняется очень быстро. Когда откроется новое окно возможностей, Ани Бонецкой рядом с вами не будет. И никого не будет, кто мог предоставить готовый курс. Придётся самостоятельно собирать информацию по крупицам, полностью выстраивать свою траекторию обучения. И лучше встраивать этот навык уже сейчас.

Кстати, сама Аня известный, публичный человек, собрала вокруг себя целое сообщество. Можно ли было в самом начале, прогнозировать такой успех, когда ещё ничего не было?

Да, можно было! Внимательно взгляните на её лицо. Видите у неё небольшую ямочку на левой щеке, чуть ниже? Этот знак часто виден у публичных людей, или известных бизнес-тренеров. Он означает, что человек способен делится позитивной энергией, её много, очень оптимистичны, и вообще воспринимают жизнь как игру. Не удивительно, что окружающие тянутся к таким людям.

19 января 2021
978-5-04-117535-1