Отзывы на книгу «Очевидец», страница 2

Taile

На юге Швеции, в маленькой рыболовецкой деревушки есть аккуратный домик, где проживает Харриет вместе со своим отцом и собакой. Переехав из шумного Стокгольма, она устраивается в полицию, правда в ее работе есть особая специфика. Харриет социальный работник с неоконченным юридическим образованием, при этом она может работать гражданским следователем с ограниченными полномочиями. Ее первый рабочий день начинается со знакомства с суровой начальницей и выезда на место преступления, где ее уже дожидается труп женщины. Харриет еще и толком не освоилась, а ее уже бросают на передовую, ведь первые сутки в поимки убийцы самые главные. Погибшая - жена финансиста, найдена в собственной усадьбе.

Главный подозреваемый муж, ведь до этого на него поступали жалобы на рукоприкладство. И видимо теперь он довел дело до конца. Самого мужа не сразу нашли, и только новичок здесь Харриет поспособствовала развитию событий. Да детективная история есть, но больше в книге все же бытовых описаний, уклада жизни в деревне, сплетен, запрятанных пачек сигарет, семейных отношений, болезни старого папы и особо мне понравившиеся, заострение внимания на том, что начальница все время мажет губы гигиенической помадой. Для сюжета неважно, но придает жизненность всему, что происходит.

Хоть Харриет и не наделена теми же полномочиями, что и другие сотрудники ее отдела, при этом именно она раскрывает дело супругов, не без помощи того, что не чужая в этих краях. Она пытается влиться в коллектив, но ее часто не принимают всерьез. Хотя она в самой гуще событий, живет в деревне, где слухов много. Мало того, в их команде завелся крот и радует прессу все новыми и новыми подробностями. Начальница рвет и мечет, а Харриет не забывает и о своей личной жизни, правда выбрала неподходящего ухажера. Дело осложняется и тем, что Харриет становится заинтересованной стороной в расследовании, когда туда вмешивается близкий ей человек.

Скандинавский детектив вышел таким дамским романом с обязательной любовной линией, хорошо хоть без подробностей, с раскрытием дела и тайн прошлого, где одни могут жить в неведенье о том, что происходит у соседей за забором. Конец с намеком на продолжение.

TataMonmoransy

полицейского детектива, что привлекло и понравилось - ведь так много в последнее время уже поднадоевших крученых-верченых триллеров с перескоками во времени, двумя параллельными повествованиями: в прошлом и настоящем. Здесь же прошлое только в воспоминаниях и рассказах о нём немногочисленных персонажей. Что их немного - тоже очевидный плюс. Четвёрка за виновника: интрига сама по себе нормальная, но списать всё на болезнь... это ведь авторам проще всего, правда? Вот и Богстам туда же, к сожалению. Не надо особо заморачиваться с мотивацией - что, мол, с такого чела взять, он же... Вдобавок то, как рассчитывали избавиться от трупа, ни в какие ворота не лезет - пусть через год (что невероятно, но допустим), останки обнаружат, и что тогда?.. Как жить в ожидании очевидного разоблачения, не подумал даже здоровый персонаж, что необъяснимо. Так что концовка подкачала. И последняя фраза книги: " Потом доносится речь на иностранном языке и протяжный, пронзительный крик. Это кричит Лиза." - что это такое, непонятно. Данная Лиза вообще никак в действии не участвовала, так что я осталась в недоумении. Кто понял, в чём дело, маякните, плиз.

books_ms

Начав читать книгу, я сразу уловила дух Скандинавии. Я вернулась в любимую атмосферу, туда - чего мне так отчаянно не хватало. ⠀ Харриет начинает работать в полицейском участке, она действует по воле инстинкта, не подчиняясь наставлениям своей начальницы. И правильно делает. ⠀ Итак, совершенно жестокое преступление, затем "убирают" главного свидетеля. И все вешают на одного мелкого преступника, который недавно вернулся в эту деревушку. Харриет в это не верит и ведёт свое собственное расследование. И это у неё получается куда лучше, чем у специалистов отдела. Она замечает мелкие важные детали, на которые никто не концентрируется. Так к чему же все это приведёт? ⠀ В какой-то момент я сжалась и пребывала в напряжении, словно пружина. Я мысленно была на месте Харриет, которая разгадывала загадку страшного убийства. Мои мысли метались из стороны в сторону, будто мячики пинг-понга, я не могла их остановить и связать воедино. Мелькала на горизонте одна, которую я никак не могла сформулировать в готовое заключение. Но как оказалось потом - все равно все не так. ⠀ Ааа... Какой напор во второй половине книги. Неслась галопом по сюжету и страницам, так мне хотелось узнать финал. ⠀ Здесь настолько много лжецов и у каждого своя правда, что голова взрывается и ты не понимаешь кому верить до последнего. Но правда всплывает наружу. И резко падает челюсть от того, как все обернулось и во что вылилось. ⠀ Мне понравилась история, мне симпотична Харриет и я с нетерпением буду ждать продолжения.

Mur_livro

Анна Богстам родилась в 1977 году, работает юристом в Шведском парламенте и живет в пригороде Стокгольма. Ее громким авторским дебютом был аудиосериал «Стокгольмский маньяк». ~ Триллер «Очевидец» – первая книга из серии об уверенном и целеустремленном следователе Харриет. ~ После долгих лет работы в полиции Стокгольма, девушка возвращается в небольшую рыбацкую деревушку Леврикен. Именно в этом живописном месте она родилась и выросла вместе с братом Полом. Но после того как родители развелись, а они повзрослев разъехались, в доме остался жить только отец. С возрастом его здоровье ухудшилось и Харриет была вынуждена перевестись на работу в местную полицию, чтобы быть ближе к отцу. ~ В первый рабочий день, девушка знакомится с начальницей Маргарета, которая сразу же вводит Харриет в курс нового дела. На днях, в деревне Леврикен совершено жесткое убийство Лауры Андерсон. ~ Выезд следственной группы на место преступления не дает много зацепок, а только еще больше возникает вопросов. Первая рабочая версия – муж убил жену. Так как следов его нахождения в доме обнаружено не было и сотовый оказался отключен. Тем более что ранее он был судим за побои, которым подвергалась погибшая. ~ Пытаясь выяснить о семье Андерсенов побольше не раскрывая деталей следствия, Харриет находит нескольких свидетелей совершенного преступления. Однако одного из них вскоре убивают, а второй бесследно исчезает. ~ Первый подозреваемый, которого полиция задерживает по этому делу – наркоман Тони. Да, вроде бы все улики указывают на него, и мотив есть, но только Харриет сомневается в том, что он и есть тот самый преступник. А если не он, то кто? И в чем истинная причина убийства? ~ Читая триллер и наблюдая за тем, как движется следствие, кажется, что преступником может быть кто угодно: от милой бабулечки живущей по соседству, до родственников самой Харриет. И отчасти эти подозрения появляются не без причины. ~ Детектив «Очевидец» понравится любителям жестоких и запутанных преступлений, когда до последней страницы одна догадка сменяет другую, а непредсказуемый финал разрушает все возможные предположения, созданные читателем.

А мне неожиданно понравилась книга! Может было такое настроение. Как по мне, так героиня не идеальная! Она одна из обычных людей! Совсем не спец в полицейской работе. Но именно ее автор и раскрыл как личность. А все происходящее уже вторично! Благодарю за книгу! и чтецу спасибо! книгу рекомендую. Жду еще книги автора!

Ожидания не оправдались. Вроде колоритное начало, жестокое загадочное убийство, разнохарактерные персонажи… Развивающийся сюжет… Но раздражает обилие нестыковок и периодическая тупость главной героини. Чем дальше, тем больше. Персонажи бледнеют, а сюжет мельчает до предсказуемости.

Неожиданная концовка как неуместный детский вопль.

После прочтения всей книги на душе пустота.

Мне, как любителю детективов, книга понравилось. Напряжение нарастает постепенно, очень интересно следить за развитием событий. Написанно немного скомкано, сама героиня не раскрыта так, как хотелось бы, но мне понравилась и она и достаточно ненавязчивая приятная любовная линия.

Интересный сюжет,легко читается,на одном дыхании. Персонажи описываются детально,город и окрестности тоже,в голове сразу представляются пейзажи,которые описываются в произведении.

Интересный сюжет, в традициях датско-шведских детективов, ставших особенно популярными в последнее время. Интрига сохраняется до конца и держит читателя в напряжении.

Интригующее начало, неприятная главная героиня, мало динамики, непонятная концовка. Очень люблю скандинавские детективы, но этот разочаровал.

Нет в продаже
10 апреля 2020