Отзывы на книгу «За грехи отцов», страница 7

kristinarober

Психологический триллер, первый из серии, о криминальном городе-государстве Треверберге. Намеренно пишу «о городе», потому что как бы мне не хотелось, но выделить главного/главных героев не удалось (несмотря на то, что у нас есть явные претенденты). И, на самом деле, это меня подкупило. Редкая конфетка – получить триллер, где герои – не толпа ходячего картона, каждый из которых выполняет строго отведенную роль (следователь расследует, профайлер профайлит, маньяк маньячит, массовка поливает из шланга), а живые, понятные личности, со своей историей, предысторией и заделом на будущее. Все на своем месте. В этом триллере акцент на героях со всеми вытекающими, а потом – на расследовании, хотя одно без другого существовать не может, потому что расследование не только показывает жуткие убийства, но и влияет на героев и помогает читателю лучше их узнать. Так вот герои. Больше всего мне понравился образ маньяка. Главы с его фокалом – не пустые, типа для наведения жути и создания интриги ради интриги. Нет, они раскрывают человека, не называя его, и в момент кульминации лишь подтверждают абсолютно серую мораль. Хорошо или плохо – решать только читателю. Плюс мне очень редко встречаются маньяки с миссией, которую ты тихо сам с собой принимаешь и одобряешь, мол, да, он делает ужасные вещи, да, у него не все в порядке с головой, но посмотрите, если это единственный шанс обратить внимание на проблему, то… И еще о маньяке. Я его разгадала странице на 70-ой, и это… ничего не значило) Проверка на прочность – когда знаешь ответ, но читаешь дальше с огромным интересом. Кайф, если история держится не на интриге. Мне было интересно следить за развитием героев (больше всех почувствовала конфликт Карлина, профайлера, и стажерки, а финальный твист так вообще приятно удивил!), интересно наблюдать за реакцией общества на происходящее и за взаимоотношениями героев. Итого, для меня это комфортный, интересный триллер с серой моралью, колоритными героями и расследованием с болезненной темой. Строго 18+,

спойлер
затрагивается тема насилия отчимов над падчерицами.
IrenaSau

Осень особенная пора в году. Именно в это время меня непреодолимо тянет на триллеры и детективы. Желательно прям самые мрачные, про жутких серийников, в каких-то около-или-скандинавских декорациях, чтобы со снегопадами или дождями, с туманами и серой безысходностью. Детектив «За грехи отцов» собрал в себя просто всё, что я люблю: – Мрачная, дождливая атмосфера загадочного города серийных убийц – Харизматичные персонажи – Повествование от нескольких лиц – Страшные преступления – Изнанка работы детективного отдела, со всем этим вайбом бессонницы, литров кофе, мозговыми штурмами, походами в архивы и морг… – Главный герой Ой, девчонки… Если прочитаете, вы меня поймете)))))))))))))))))))))))) – Личные отношения героев Честно скажу, мне не нравятся сухие классические детективы. Я люблю когда и отношениям (в том числе романтичным) уделяется эфирное время. Здесь это всё есть. Причем мы следим сразу за несколькими линиями разных героев, и это все так интересно, объемно, местами вкусно, местами грязно, но оторваться невозможно. – Глубокий психологизм персонажей, включая главного злодея. Никаких роялей или притянутых за уши штук. Все мотивы понятны. А в конце я вообще сочувствовала маньяку и хотела его помиловать. Представляете?

Минусы: – Только один. В книге описывается время конца девяностых и начала нулевых, и для меня было маловато штрихов этого времени. Это ооооочень субъективный и, наверное, больше притянутый за уши минус, потому что здесь есть и компьютерные клубы с пухлыми мониторами, и наши любимые телефоны «Нокиа», но хотелось бы еще и еще и еще… Потому что НОСТАЛЬГИЯ! :) Я хочу порекомендовать эту книгу не только поклонникам жанра, а вообще всем. Потому что, мне кажется, каждый может найти в ней то, что ему нужно, и получить от чтения огромное удовольствие. Знаете, я не так много читала детективов, но хочу сказать, что это один из лучших. Я серьезно. И да, я уже читаю новое расследование Акселя Грина, вторая книга серии называется «Я рисую ангелов», и это тоже отвал всего… Но я рекомендую начать с первого расследования «За грехи отцов»!

reader-7989742

Книга достойная прочтения. В старом особняке Треверберга находят «изысканную» инсталляцию – обгорелый труп молодой девушки на кострище, а перед ней на коленях стоит мужчина, одетый в священника. Расследовать это загадочное преступление берется детектив Аксель Грин, профайлер Марк Карлин и целая команда. Параллельно, но в другом временном периоде, идет история мальчика по имени Альберт, которая открывает нам тайны чужого детства и чужой жизни.

Мне книга однозначно понравилась. Это отлично написанный детектив, который не уступает зарубежным представителям жанра. Он затрагивает множество сложных неоднозначных тем. А это я очень люблю.

В этом детективе, вопрос «КТО» не ставится на первый план (убийцу я подозревала с самого начала). А во главу выносят другие, как по мне, более важные вопросы. Почему он это делает? Как жить с грузом травмирующих воспоминаний из детства? Стоит ли пробовать на вкус месть? Можно ли причинять зло, во благо других? ​ И есть ли тот самый путь к спасению? Фраза, которая пришла мне по этой книге: Наши демоны, слишком часто рождаются в детстве и растут вместе с нами. От них не сбежать, их можно только убить.

Отдельное спасибо автору за название книги, оно бьет в самую цель.

И на последок еще одна острая тема, поднятая в книге: отношения стажерки (студентки) с женатым профайлером (ее профессором). Для меня это триггерная тема, так как я не очень люблю измены и всегда считаю, что виноваты оба. И оба должны нести ответственность (а желательно наказание, моральные мучения и т.д.) за свои действия. Я бы покарала обоих.

annyklirik
Пламя уничтожает любой яд, любое тлетворное прикосновение, любое влияние и любую боль. Когда у тебя забирают душу, остается оболочка. Но оболочка испорчена.

Триллер-детектив Анны Блейк "За грехи отцов" я читала, потому что однажды уже начинала, еще когда автор только работал над первым черновиком. И потому что читала другие книги из серии про детектива Акселя Грина. Потому что от того, что Анна делает с читателями, я в полнейшем восторге.

Европейский город Тревергберг всколыхнула новость об убийстве в дорогущем особняке, выставленном на продажу. Убийца сложил из своих жертв настоящую инсталляцию — до ужаса эффектную. За дело взялся молодой детектив Аксель Грин: бывший военный, он, казалось, успел повидать многое за свою жизнь. Однако это дело вскрывает целую серию похожих убийств и буквально переворачивает общество с ног на голову — и оставаться безучастным к подобному оказалось просто невозможно…

Я уже основательно "прогретый" читатель: не первый год знакома с городом Треверберг, который стал местом событий, и с самим автором. Если кто не знает, Анна — психоаналитик. И то, как она применяет свои знания в книге, любого перевернет с ног на голову.

Роман "За грехи отцов" я села читать с полным осознанием, что жду чего-то не менее бомбического. Меня удивить сложнее, я уже невольно вижу "ходы" и приемы автора, больше знаю о персонажах, ловлю крючочки, отсылки. Подозреваю тех, кого, вероятно, другой читатель не заподозрит. Я тот человек, который считывает историю эмоционально. И я не люблю детективы. Но детективы Анны я полюбила всей душой, потому что чувствую себя там как в родной стихии, вижу возможность поисследовать человеческие души, понаблюдать за ними, сложить картинку, поймать эмоцию, будучи уверенным, что она достоверная. И на основе этого выдвигать предположения. Здесь я действительно могу подключить интуицию, которой начисто лишена в обычных стройных детективах.

Сюжет книги разворачивается стремительно. Может, не так, как в экшн-книгах, но продыху не дает — а в процессе погружает тебя в такие глубины бездны, о которых ты даже не подозревал. Что говорить — у меня было ощущение, будто всколыхнулась моя личная бездна внутри, и от этого становилось немного жутко. Кажется, я даже немного “фонила” эмоциями, потому что в день, когда я дочитала книгу, ко мне подошла мама и сказала, что чувствует какой-то непонятный необъяснимый букет эмоций. И собака время от времени нервничала, а кот и вовсе не захотел ко мне приходить...

А финал? Красивый настолько, что я была поражена и довольна одновременно. Преступника я заподозрила почти сразу, вот только не отдавала себе отчета. Осознала лишь ближе к последней трети книги. Сложились детальки, сложился портрет, стало понятно поведение. Тогда я почувствовала триумф — и за это отдельная благодарность автору.

Хочу еще вкратце пройтись по основным персонажам истории.

Аксель Грин. Внешне суровый и холодный, умудряется зацепить с самого первого знакомства. Очень приятно узнавать его с новых сторон, видеть его харизму, серьезный — профессиональный! — подход к делу. А жесткость… ну, без нее никуда, особенно когда ты бывший военный. Интересно наблюдать, как он сам раскрывается через это дело.

Марк Карлин. Профайлер. Ему посвящено много “эфирного времени” — а как иначе, если детектив насыщен психологией? Его глазами было особенно интересно наблюдать за людьми, ведь именно Карлин разбирал нутро каждого буквально по косточкам, заглядывая в далекие и темные уголки их души. Но если долго смотреть в бездну, бездна сама начинает смотреть на тебя и резонировать с той, что поселилась в тебе самом.

Стажер Кейра Коллинс. Тот самый персонаж, который буквально сгорел и восстал из пепла — настолько личным стало для нее это дело. Я долго гадала, как она выкрутится из этой ситуации. Сможет ли себя побороть?

И что с ее любовью?
Влечение к Карлину исцелит или еще больше расколет?

Тот самый герой, за которым наблюдаешь с щемящим сердцем.

Стажер Тим Дженкинс.

Темная лошадка.
Интересно, что этот парень абсолютно иррационально мне не понравился с самого первого его появления в книге. Почему я заостряю на этом внимание? Прочтите сами — и все узнаете.

Отличный пример противоречивого образа.

И это только основные герои. Но даже те, кто появлялся в книге всего раз, оставили о себе память. Они объемны и многогранны. Они живые.

Могу ли я рекомендовать эту книгу? Конечно! В этом жанре я практически ничего не читала, но несмотря на это готова кричать о том, что это лучшее. По законам или нет — не важно. Главное то, какие эмоции она после себя оставляет. Хотите заглянуть в свою бездну? Тогда вам сюда. Может, прикоснетесь, а может, нырнете с головой — это уж как вам повезет.

MariaAnkvizz

Я люблю триллеры и этот триллер стал одним из любимых.

Повествование делится на две временные метки: прошлое и настоящие. В прошлом мы узнаем детство Альберта, а в настоящем расследуем дело Инквизитора. И это позволяет нам лучше понимать происходящее и взглянуть на ситуацию под разными углами.

Помимо детективной линии, в книге так же присутствует любовь. Для меня стало удивлением, что эти линии не конфликтуют между собой в сюжете. Спасибо Анне за это, ведь  умение так многогранно развивать сюжет - редкий талант.

Мне понравилось, что в книге не нужно искать убийцу. Он прямо перед глазами, но и прямо на него ничего не указывает. Читатель может самостоятельно сложить "2+2" и понять кто убийца или же просто читать и узнавать все тайны вместе с Акселем.

Тема, которая поднялась в книге, разбила мне сердце. Домашние насилие в семье страшно, но еще страшнее когда это сексуальное насилие со стороны отчима или отца. Мне было безумно жаль Лили и я практически рыдала во время ее линии. Но подробнее вы можете узнать прочитав эту книгу.

Я бы могла сказать еще много про книгу, но.. хочу чтобы вы самостоятельно ее прочитали. Это невероятная история, которую я советую вам. Одна из лучших историй в этом жанре.

olga_dobraya

"Пламя уничтожает лю­бой яд, любое тлетво­рное прикосновение, любое влияние и любую боль."

Это было очень горяч­о!

Во-первых, такие бур­ные обсуждения редко встречаются.

Во-вторых, книга ​ про обгоревшие трупы. Огня очень много! Для одних это очищени­е, для других​ возм­ездие!

И снова для меня пре­ступник – не преступ­ник, хоть убейте! Да были моменты, требу­ющие корректировки, но в остальном он пр­осто молодец!

Времени на раскачку автор нам не дает со­всем.

Начинается все с тог­о, что пара приходит посмотреть особняк, выставленный на про­дажу, а видит большое кострище с обгорел­ым трупом молодой же­нщины и перед ним на коленях мужчина, об­лаченный в одежды св­ященника.

И это не просто твор­ческий порыв, а важн­ая миссия:

«Он заставляет благо­получное общество по­смотреть в глаза сво­им демонам.»

На сцене появляется красавчик-полицейский Аксель Грин.

Улик пока ноль, но мы не сдаемся.

Выяснилось, что это не первые убийства такого рода и не посл­едние.

И пока полицейский, профайлер и стажеры ищут преступника, мы уже все поняли давн­о, понеслись вперед паровоза, осталось только сложить два и два.)) Но это получи­лось только в самом конце. ​

​ «Такие глаза бывают только у человека, который жил в аду. Он уже вырвался в ми­р, начал заново, но его личный ад никуда не делся.»

Мне очень нравится, когда повествование ведется в разных вре­менных интервалах.

И эта книга построена так, что от главы к главе мы переходим от одного героя к другому, узнаем его историю, его прошлое и мысли каждого, от чего все они становя­тся ближе и понятнее.

Темы в книге подняты довольно тяжелые: ​ домашнее насилие, детские травмы, измены и предательства.

Кого-то из героев хо­чется пожалеть, кого­-то осудить, одни вы­зывают симпатию, дру­гие откровенно бесят. Причем ​ мнения ра­зошлись у нас в обсу­ждениях.

Конец истории просто прекрасен!!! Все сл­ожилось, как нельзя лучше.

Анна Блейк: детективы и психология спасибо огромное за отличную книгу! Добавляю в свою коп­илку крутых​ авторо­в, там уже хорошая компания собралась!

Маше, Любительнице читать по ночам||nightmystery16 спасибо за орга­низацию лучших в мире СЧ.

Всех девочек благода­рю за прекрасную ком­панию!

Хочу добавить, что книга дебютная и это просто шикарное нача­ло!!!

Не бойтесь читать но­вых авторов , они оч­ень умеют удивлять!

eka33308

"За грехи отцов" Анны Блейк написана в лучших традициях скандинавского детектива, с особым авторским взглядом. Любителям Несбё и Лагеркранца, пожалуй, даже может показаться мягкой. У автора более утонченный способ подачи, большое внимание уделено мыслям и чувствам героев. Да и в целом больше надежды. Здесь очень много психологии, это просто квинтэссенция внутренних проблем и противоречий всех без исключения героев. Как поступить: правильно, или так, как хочется? Нет однозначного ответа.

Герои цепляют своей неидеальностью. Заставляют думать, оценивать поведение и поступки.  Во многом я с ними не согласна, поэтому не могу выделить любимого персонажа. Даже понимая, что фантазия автора может быть любой, невольно воспринимаешь героев как живых людей.

Несмотря на то, что у  меня были некоторые догадки по ходу сюжета, финал книги удивляет.

Рекомендую к прочтению всем любителям психологических детективов. Сама же с удовольствием продолжу знакомство с книгами Анны Блейк.

Eyreen_Farron

Если вы еще не читали этот шикарный остросюжетный детектив, то чего вы ждете?! А теперь я выдохнула и готова рассказать об эмоциях спокойно.

Начну с того, что это остросюжетный детектив, а сам жанр уже говорит о том, что скучать на страницах читателю не придется. Также жанр намекает, что в "Грехах" не будет долгих и тягуче-скучных описаний погоды-природы (но описания, которые позволят вам прочувствовать атмосферу, там, конечно же, есть), зато будет очень много рвущих душу эмоций, драмы (именно драмы, а не набившего оскомину стекла) и шикарно-сериальные герои.

По этой книге вообще получился бы огненный сериал в духе "Менталиста", "Касла" и "Мыслить как преступник". Части, озаглавленные именами героев, мне напомнили "Следствие вели...", но вы этого не слышали... А еще в сюжете много сцен 18+. И все они очень к месту и очень горячие, как я люблю -- без лишней пошлятины, не скатываясь в учебник анатомии, при этом вах, ммм, оу май! :D

Что я могу сказать о сюжете. Он реально классный, запутанный и не отпускает. Я бы прочитала "Грехи" запоем, если бы не моя работа, которой навалило в последнее время. Мне постоянно хотелось узнать, что же дальше. Я еще никогда не угадываю убийц.

Очень понравилось то, что персонажи многогранные и глубокие. Они очень отличаются друг от друга, но прекрасно друг друга дополняют. Мне нравилось следить за отношениями Грина и Карлина, хотя тут нет классического панибратства, скорее сдержанная дружба. Другим героям хоть и уделено чуть меньше места, но они тоже живые и мотивированные. А еще герои красивые внешне, ооо, Анна, спасибо! Я обожаю красивых героев и детали их внешности.

Касаемо языка, мне было очень приятно читать книгу. Она не перегружена и не примитивна, это как раз то, что надо!

Кроме всех этих плюсов в книге заложена и остросоциальная проблема домашнего сексуального насилия (отчимы-падчерицы), молчания жертв из-за неверия родных к их словам, психические и физические травмы, которые следуют за насилием. Это очень острая тема, и хотя для меня не триггерная, мне было больно и жутко читать о жизнях выдуманных героинь, они словно были живые. Тема, которую просто нужно поднимать и как можно чаще. И преступник в конечном итоге становится... Не спасителем, но вы начинаете его понимать. Я люблю такие истории, когда ты не можешь судить о героях однозначно.

У этой книги счастливый конец. Ну, счастливый настолько, насколько он может быть у книги с такой неоднозначной темой.

А я уже купила вторую часть и очень жду дальнейших приключений Грина.

reader-6797971

От книги было невозможно оторваться! Написана изящно, а герои настолько реальные, что как читатель ты буквально можешь залезть в шкуру (и голову) каждого. Выходит потрясающий эффект присутствия. Ближе всех мне оказались профайлер Карлин, стажерка Коллинс и детектив Грин.

А еще я отлично прочувствовала главного преступника и оценила, как ловко все сначала запуталось, а затем распуталось. В процессе чтения я, конечно, пыталась вычислить убийцу, но смогла не сразу. Сперва под подозрением были двое других кандидатов. Однако, и мне кажется это важно, даже сообразив, кто за всем стоит, я не утратила интерес к истории. Автор выбрала настолько острую социальную тему, настолько больную и живую, а сюжет обставила так деликатно и при этом глубоко, что хотелось дочитать, чтобы просто понять, как накажут виновного. Не знаю, как в таких случаях поступают на самом деле, но книжный финал "Грехов" показался мне вполне убедительным.

Я бы назвала книгу на 100% соответствующей жанру, психологичной, хорошо структурированной и в меру эмоциональной. С нетерпением жду следующую часть!

Отличная книга! Интересный сюжет, рекомендую! Главный герой - это просто восторг! После этой книги прочла сразу следующую из серии и очень жду выхода новой!

25 августа 2023
978-5-17-157409-3