Отзывы на книгу «Осень Локи», страница 3

Feya_knig_

В этой книге мы знакомимся с историей Бога Локи именно с того момента когда его собираются судить за преступление.

Но совершил ли он это преступление? Сам Локи уверяет, что нет!

Но ведь известно, что Локи - бог хитрости, обмана и коварства. Очень сложно ему поверить! Даже его близкий друг Тор усомнился в нем!

Сумеет ли Локи оправдать себя?

Так же мы знакомимся с Настей - девушкой из провинциального городка, учащейся в филологическом факультете!

Но как эти две истории могут связаны между собой? «Никак!» - скажете вы!

Вот и я думала так же, на протяжении всей книги!

Но автор сумела мастерски связать две, казалось бы на первый взгляд не связанные

истории. И получилось у неё, невероятно круто.

Это моя вторая прочитанная книга, у данного автора! Было очень интересно! Неизменно порадовало лёгкий слог автора.

Планирую дальнейшее знакомство с ее творчеством.

KristinaN_

Немного о сюжете: Настя - студентка филфака, у нее обычная жизнь, студенческие будни, встречи с друзьями. На школьном вечере девушка знакомится с выпускником (Максимом), между ними вспыхивают чувства, но через время они расстаются. Позже Настя узнала, что Максим поступил в этот же университет, но на другой факультет. Их общение возобновляется, этому поспособствовал одногруппник девушки. И тут начинается череда интересных событий.

В это же время в Асгарде убит бог весны. Во всем обвиняют Локи - бога хитрости и обмана. Он отрицает свою вину. Сможет ли он убедить всех в своей невиновности?

Книга идеальна на осень, прекрасная атмосфера  . Читается быстро, буквально за один вечер, очень легкий слог. Приятно было погрузиться в атмосферу студенческих будней и скандинавскую мифологию. Очень понравилось переплетение этих 2-х линий. Казалось бы, как могут быть связаны студенты и боги Асгарда? (интрига держится всю историю). Прочитав эту книгу, вы все поймете. Конец впечатлил, я не ожидала такого, раскрываются ответы на многие вопросы :) Задумка интересная

Рекомендую к прочтению

Оценка: 10/10

mariaboook

Мне понравилось, что в книге два сюжета, как они переплетаются  между собой. Одна история будет про наше время, университет, где учатся Настя, Максим и их друзья однокурсники. Без приключений главной героини никак не обходится. Максим запал в душу,после встречи выпускников, на который поехала Настя в свой родной город. И там этот мальчишка участвовал в праздничном концерте ( напомню, она старше его). И девушка влюбилась. Но на этом всё и закончилось. Неожиданно Максим поступает в тот же универ. И чувства возвращаются. Но Максим как-будто специально не замечает её. Помогает заговорить с Максом однокурсник Рябов. У него срочное дело и просит Настю переговорить с её бывшим возлюбленным. А дальше начинаются приключения… Про мифология еще больше интересная часть. Локи, бог хитрости и обмана , подозревается в убийстве бога весны Бальдра. Локи отрицает свою вину, но ему никто не верит. И только возлюбленная и друг помогут разоблачить убийцу!

ElizavetaGauss

Первое впечатление о произведении было неоднозначным. Два повествования, переплетающееся в истории, было совершенно ничем не связанно между собой. Я все никак не могла понять; как вообще кому-то могло прийти нечто подобное в голову? В какой-то момент я была готова закрыть книгу и прекратить знакомство. Но именно на тех страницах поняла отчего же эти истории идут в параллель. И мне стала нравиться история, открывающаяся с новых сторон.

Слог автора достаточно легкий и приятный, не обремененный сложными конструкциями, утяжеляющими текст. Наличие новомодных словечек обусловлено тем, что главные герои живут в реалиях нынешнего мира, а наша речь состоит из определенного сленга. Это то, за что многие ругали историю, но я радостно отмечала стикерами «душнилу» и «кринж».

История достаточно легкая, переплетающаяся со скандинавскими мифами, о которых я вам рассказывала практически месяц назад (ровно тогда и должен был появиться данный отзыв).

В целом, история интересная. Советовать её хочется для знакомства в осенние вечера с ароматным напитком и танцами теней от пламени свечей.

ValeriyaGvozdeva

Несколько причин начать читать данную книгу: 1)живые герои 2)трудности, которые встречались у каждого и знакомы всем 3)интересная история перосмысление скандинавского мифа 4)интересный, но ожидаемый сюжетный поворот 5)очень интересное сравнение того мира и современного 6) история для любого возраста 7) небольшое погружение на филфак, потому что любая ему специальность, для меня темный лес 8)позволяет взглянуть по новому на скандинавские мифы

liyullliya

Отзыв будет очень длинным и эмоциональным. За что заранее прошу простить меня.

«Осень Локи» Анны Антоновой – рай книголюба! Очень затягивающая книга, в которой есть все, что я люблю: учеба в Университете (почти Хогвартс!), забавные студенты-первокурсники, вынужденные тонуть в зачетах и подготовках к парам (обожаю учиться и наблюдать, как другие учатся), филфак, на котором можно законно читать одну книгу за другой и говорить всем, что это задали по учебе, и никто тебе ничего не сделает, только попробуйте (боже, просто мечта!), замечательная героиня, немножко похожая на Гермиону – я просто влюбилась в ее характер. Въедливая, принципиальная, строгая, все по полочкам, учеба – на первом месте, детально анализирует каждое событие и предельно честна с собой. Это то, чему бы всем стоило поучиться. Потрясающий пример саморефлексии (в йоге это называется свадхьяя)!

А еще – история разворачивается в осеннюю пору с золотыми листьями, шуршащими по мостовым бульваров, с дождями и ветрами, празднованием Хэллоуина, которое получилось просто потрясающим, а заканчивается зимой – во время предновогодней суматохи: снег, предвкушение праздника, елки, игрушки, которые не хочется снимать, и они два месяца потом висят пыльные (у меня тоже!).

Параллельно с историей про студентов, их дружбу, забавные перепалки, разговоры-обсуждения, про первую и такую трогательную любовь, идет история про скандинавских богов. И мне, которая, как один очень забавный персонаж этой книги, знает о них только по фильмам «Марвел» (мне стыдно, но теперь я разобралась!), было интересно погрузиться в их божественные проблемы и перипетии. Очень красивая параллель проводится с богом весны Бальдром, наступлением Рагнарека и сменой сезонов! Очень обидно за Локи, который оказался самым порядочным из богов, хоть и прослыл богом хитрости и коварства. Признаюсь, концовку этой линии я со слезами дочитывала. А концовку линии про студентов дочитывала с открытым ртом – было жалко героев, попавших в такую ситуацию. Мальчики должны чаще слушать девочек, и тогда проблем будет меньше. Но что это я размечталась?

Некоторые моменты были такими смешными, что я, как говорится в «Мимино»: «так хохотался». Особенно момент, как Торопов зачет сдавал. Сначала у меня было такое же лицо, как у учительницы, потому что я только вот разобралась в иерархии богов… а потом как поняла. Было очень смешно!

Интересно было ловить совпадения, неуловимые детали и черточки, с помощью которых перекликались обе линии. Кто-то в отзывах сравнивал с «Мастером и Маргаритой – да, ощущения схожие, будоражит, когда понимаешь, что все миры связаны через невидимые смертным порталы. Замечательная идея таким художественным, занимательным способом рассказывать сложные вещи – древние мифы, например. Если бы я сама взялась читать «Старшую Эдду», наверное, бы не справилась. Но после книги «Осень Локи» понять ее будет проще, потому что много родных имен появилось.

Книге от души желаю скорой экранизации и хорошего режиссера. Ведь какое красивое кино получилось бы! Студенчество, осень, параллельно фэнтезийный Асгард, боги, природа Исландии! Мм-м!

Анна, спасибо за такое чудесное книжное путешествие!

AlesyaChetverikova

Хотите погрузиться в Скандинавский эпос? Да ещё и связать его с нашими днями?

В этой книге вы сможете этим насладиться.

Две реальности. Одна любовь.

Отличный авторский ход: здесь и Настя с Максимом, наши дни. Их история, запутанная и волнующая. А ещё Локи, осуждённый за убийство Бальдра. Тор и Ко в Асгарде будут доказывать вину хитреца ( конечно же, всё окажется не так просто)

Антонова погружает нас в две реальности неспроста. Проведя параллели, вы обязательно сделаете правильный вывод.

История динамичная, прекрасный авторский слог. Меняя главы на прошлое и настоящее, у автора великолепно получилось выстроить сюжетную линию.

Написано ярко и увлекательно. До самой последней главы книга держит в напряжении, строя догадки, вы с удовольствием будете путешествовать во времени.

Отличный экскурс в историю для всех незнавших или забывших.

Мне очень понравилось произведение. У автора свой неподражаемый стиль, который так метко подходит для истории.

Анна Антонова смогла не просто создать интересную книгу, это ещё и некое пособие по чувствам и отношениям.

Красивое оформление книги ничуть не уступает мастерски написанной истории.

Очень впечатляет конец. Я люблю, когда авторам удаётся "вылить ведро холодной воды" на читателя. Очень неожиданно и смело.

И пусть герои - молодые люди, книга рассчитана на все возраста. Потому как поднимаемые проблемы в произведении, актуальны для всех.

Послевкусие будет долго не отпускать. Захочется и мифы почитать, и молодость вспомнить. А кому-то разобраться в волнующих их вопросах.

Такие произведения обязательно должны быть. Читая, не только отдохнуть с книгой, но и вынести для себя важное и ценное.

И да. Мне хотелось и дальше читать и читать. Понимаю, что хорошего должно быть в меру. Но сам факт говорит о том, что Антонова отличный автор, так умело очаровывающая своим произведением.

rvn

Очень необычная книга! Ничего подобного еще не читала. Два мира, две истории, разные судьбы... И любовь - огромная, всепоглощающая, сметающая любые преграды. Автор выстраивает сюжет поистине с эпическим размахом, но глубиной и величием замысла проникаешься только ближе к развязке. Есть в романе и детективная линия, причем расследование параллельно идет и в Асгарде, и в современной Москве. Настя, Пашка и Максим, казалось бы, обычные студенты. И как, спрашивается, с ними связан Локи и другие скандинавские боги? Самым невероятным и непредсказуемым образом - гарантирую, вы будете удивлены!

malikatepsurkaeva

осень локи Анна Антонова

оформление очень красивое! абзац замечательно оформлен, радует глаз! страницы в обычном оформлении

мне очень понравилось, что в одной главе сразу написано про две реальности, очень приятно было читать) с самого начала история зацепила меня, особенно было интересно читать про вечеринку в хеллоуин и когда максима задержали

в конце была отсылка, на надпись с обложки «две реальности.одна любовь»

очень легко читается, я даже не заметила, как книга стала заканчиваться..

я очень рада, что прочитала эту книгу

Расскажу вам про идеальную книгу для осеннего вечера.

Читала я её по чуть-чуть не потому, что она не интересная, а потому что тянула время. Слог автора лёгкий, история динамичная. Переплетение двух миров: современные студенты и скандинавские боги… С самого начала ты задаёшься вопросом: как же они связаны между собой? Но узнать можно только лишь дочитав книгу до конца.

Герои в книге все очень живые и интересные. И даже второстепенные персонажи были на высоте.

Настя – студентка филфака. Слишком правильна, слишком мнительная, но это не делает её плохой. Она такая какая есть. Все мы иногда душнилы

Максим – студент информационных технологий. Этакий Иванушка-дурачок. Подвязался на авантюру из-за которой в последствии пострадал. Радует , что всё хорошо закончилось.

Паша – студент филфака. Мажор Он меня от души повеселил. Его вечеринка на Хэллоуин потрясающая. А как он сдавал зачёт

Ленка и Рябов – ещё одна парочка студентов филфака. Самые обычные, веселые, суетные. Со свойственными их возрасту поступками.

Отдельную дань уважения хочу отдать преподу фрау Одиноковой. Боже, если бы все учителя были такими, то и учиться было бы гораздо интереснее. Обожаю таких учителей ❤

Ну и линия с богами Асгарда. Спасибо Аня☺ Я после прочтения книги пошла гуглить и начиталась мифов про Локи.

Обидно было, что все видели только его внешнюю оболочку и судили по ней, а вот в душу никто не заглянул. Собственно и в нашем мире все происходит именно так.

Чтобы вы понимали, я практически два раза перечитала книгу

А концовка.... Боже мой, это так мило❤

Мне однозначно не хватило. Хочется узнать что же было дальше. Аня, я требую продолжения ☺

03 марта 2023
978-5-04-181558-5