Отзывы на книгу «Ник», страница 2

N_A_T_ali

Очень люблю попаданцев!!! Уж такие раскрутые ребята, что круче только сами знаете что!!! Ник не исключение. Но, Ник еще и теоретик!!! Он у нас еще и программист! И как всякие программисты, Ник редкостная зануда. Лучший друг у Ника- инопланетный компьютер, вот Ник и ведет с ним долгие заумные беседы. Мне про теорию неинтересно, мне интересно, как Никушка доказывает свою крутость! А доказывает он ее кому ни попадя часто и густо! За что я Никушку и полюбила чистой девичьей любовью!!!

ElenkaC

К смеси фэнтези и фантастики отношусь с опаской, потому сама бы книгу не купила, но повезло поменяться. Действительно весьма своеобразно, динамично, временами забавно, хоть и меринсьюисто. Оригинален подход "нашего там" (пусть и из будущего) программиста к освоению магии и особо отрадно его нежелание заниматься прогрессорством! (автор, дайте я Вас обниму!). Сюжет радует, а если местами рассуждения о сущности магии и кажутся чрезмерными для моего скромного интеллекта, так всегда можно их просто просмотреть. Словом, приятно скоротала пару дней за книгой и взялась за продолжение.

Helga1111

Нетипичная история про попаданца. Главным образом, потому что автору удалось создать уникальный сплав цифровых технологий и магии. Детализация, с которой объясняются все магические явления и процессы восхищает, но ближе к середине книги начинает надоедать. Думаю, если бы все эти описания сократить по минимуму, книга бы на четверть уменьшилась в объеме. Сюжетно первую часть можно считать лишь введением к циклу, поскольку ни одна сюжетная линия не была завершена на 400 с лишним страницах.

Geo314

Иногда в процессе чтения кажется, что читаешь не фэнтези, а научный труд. Я сам по образованию IT-шник, так что к сетевому жаргону отношусь нормально. Но здесь самая, блин, фундаментальная теория магии, которую я только встречал. Это не может не вызывать уважение, поскольку автор не просто вкидывает нам в голову какие-то факты, но и строит из них систему.

Что касается растянутости. Я бы классифицировал данную серию как фэнтези/попаданство не развлекательного, а научно-популярного характера. Тогда тот факт, что первые 200 страниц главный герой просто бродит по лесу и больше ничего не происходит - уже не так смущает.

Если сможете дотерпеть до начала сюжета - дальше будет очень интересно! Хотя растянуто все равно(

В мире, где летать еще не научились, главный герой оставил на крыше магической академии надпись, видимую только с воздуха: "Архимаг Руархид – козел". Вот за это точно пять баллов!

suvoyka

Хм... Интересное получилось чтение... я бы даже сказала - захватывающее... Жалко только, что к самой книге это мало относится. Я читала много историй о попаданцах, начиная с "Янки при дворе короля Артура" и заканчивая современными авторшами. Правда главными героями почти всегда были девушки, исключение - тот самый янки. И вывод из всего прочитанного напрашивается вполне очевидный. Такие истории - это мечта, мечта автора, что однажды все изменится, во внешнем мире что-то случится, и ты превратишься в супер героя, выберешься из серой действительности и покажешь им всем. Наверное, поэтому такие книги хорошо идут, когда на душе тоскливо, погода серая, на работе неприятности, и даже шоколадки нет под рукой, чтобы мир заиграл яркими красками. Наверное, поэтому же мне нравилось читать про девушек-попаданок, все таки все девушки на свете мечтают о схожих вещах. Тут же главным героем был мужчина, и было очень интересно узнать о чем же мечтает сильная половина человечества. А мечтает оно, в лице автора, все о том же. Быть очень крутым, очень сильным, очень умным, очень талантливым, да и, вообще, лучшим, чтобы с высоты своего величия поглядывать на всех, скромно потупив глазки, но сверху вниз. Ну, и ещё чтобы девушки от одного взгляда таяли, а от пары банальных фраз прыгали в постель и были готовы на все. И при этом ничего не просили, ни замуж, ни детей, ни квартир. Провожали нашего героя, печально помахивая платочками, и преданно ждали. А наш герой, в случае смерти подруги, театрально скрежеща зубами и роняя скупые слезы, собственноручно вбил бы памятник своей "любви" в изголовье могилки. Нет, я не скажу, что не догадывалась об этом раньше, но здесь автор как-то очень четко расставил все шаблоны по своим местам. Очень познавательно! Что же касается самой книги, то она не вызывает каких-то особо ярких эмоций. Шел мужик по темному подвалу, работал работу, никого не трогал, тут его током шандарахнуло, но, по традиции, не убило, а выкинуло в другой мир. А там космический корабль, правда брошенный, и никого поблизости. Порыскал-порыскал, нашел ключ к супер компьютеру. Спелся с ним за пару часов, и пошел покорять мир. От одних удрал, другим помог, у третьих поучился, в кого-то влюбился, кучу народа поубивал. В общем, все как всегда. Финал правда открытый, там длиннющий цикл дальше. Буду ли читать дальше? Возможно, но без особого энтузиазма.

TRUNK

Эта книга является началом цикла о компьютерщике Николае (Нике), который волею судьбы был перенесён в параллельный мир, где Ник, с помощью инопланетного компьютера обучается магии, основанной на схожих с написанием компьютерных программ принципах, которой владеют в этом мире многие. Правда не всё получается у него с первого раза, поскольку мозг Ника оказался неприспособленным к тому потоку информации, который необходим для совершения магических действий, поэтому Нику приходится осваивать новые для себя виды боевых искусств и практик выживания среди эльфов, гномов, людей и других рас, населяющий тот мир. Как сумеет человек из не очень далёкого будущего приспособиться к миру магии, мечей, луков и стрел, сумеет ли сам стать достойным магом, поможет ли знание компьютерных технологий нашего мира в деле освоение магии мира параллельного -- это только часть вопросов, ответы на которые может получить читатель книг про Ника.

Книга легко читается и оторваться от неё очень сложно. Пожалуй единственное предостережение: в книге встречается много компьютерных терминов и понятий, значение которых не объясняется. Вероятно предполагается, что читатель должен быть продвинут в области компьютерных технологий.

damphaze

Обожаю физику, обожаю информатику, и безумно обожаю с их помощью раскладывать по полочкам магию. Вот прям мое, идеально. В психологии автор, конечно, плавает. В том смысле, что не тонет. Главный герой так себе, окружающие его персонажи - тоже рисунки из игры, не более того. Прошел мимо, выполнил миссию, кого надо - замочил, кого надо - соблазнил, попутно собрал шмот, на каждом левеле огромный плюс к опыту и к хп, а с маной вообще читерство с самого начала - безграничный внутренний резерв. За сьюшность Ника один балл снижаю, но все остальное очень зашло. Умник прекрасен. Иногда, конечно, лагает, то он личность, то машина. Надеюсь, в продолжении серии он хоть немного выровняется, определится, найдет свою золотую середину. Впрочем, ему простительно - валялся черт знает сколько лет в гордом одиночестве, а тут вдруг куча новой инфы, кто угодно свихнулся бы. Ну и, конечно, программерская часть моего мозга (очень маленькая, но тем не менее существующая) визжала от восторга, читая разжеванные на много абзацев инфомагические пояснения. Этого вполне достаточно, чтобы захотеть прочесть вторую часть. А дальше будем посмотреть.

gross_blueberry

Мои впечатления основаны только на прочтении 2 первых книг.

Итак, поехали. Будущее. Николай - типичный программист, и его волей случая закидывает в волшебный мир. С собой у него ноут и очки, которые, когда их наденешь, отображают различную инфу в зависимости от настроек (привет, будущее). В ином мире он находит штуку, упрощенно назовем ее артефактом, которая даёт магические способности. Также к этому «артефакту» прилагается голос в башке, типа ИИ, который помогает тебе работать с магией. Немного запутанно, но потом привыкаешь по мере чтения.

Получить способности – это, конечно, круто, но надо разбираться, как с ними работать.Радует, что о магии не говорят абстрактно. Герою приходится учиться и абсолютно серьезно думать, как и что в магической энергии направлять-соединять, чтобы получать на выходе нужный эффект. Благо, склад ума программиста этому помогает. Тот же код, только магический, грубо говоря.

Попутно Нику приходится разбираться, как жить в этом новом мире, ведь

спойлер
при перемещении его занесло прямиком в священную рощу эльфов, у которых теперь на него огромный зуб. ГГ сбегает и пристраивается к гномам, учится магии, обживается, заводит друзей, даже пытается подзарабатывать.

В этом мире нам встречаются эльфы, гномы, демоны, орки, а также разные гильдии (маги, убийцы, воры). Аж повеяло мотивами The Elder Scrolls

Но честно – меня просто раздирает двоякое ощущение от прочтения.

С одной стороны – подробно прописывается мир и персонажи. Я обычно не очень люблю фэнтези из-за того, что автор, стремясь расписать мир, скачет с персонажа на персонаж. В итоге даже никто особо не запоминается. Тут этого нет.

С другой – новые способности ГГ, помощник ИИ, подкрепленные штучками из его мира, дают весомое преимущество, в схватках в том числе. Попахивает Мэри-Сью. Но потом я решила закрыть на это глаза – сколько у нас сюжетов, как герой попадает в прошлое, обладая знаниями и наворотами из будущего? Эта аналогия и сняла у меня претензии.

Из других минусов – примерно 25% книги – это исследовательские копания Ника и подробные выстраивания магических структур.Временами надоедает.

Но по итогу - мне пока нравится.Рекомендую

Жду продолжения. читалось легко. Перейдет ли Ник на следующий уровень? Автору респект и уважуха! Так держать!

Великолепная книга! "Ник" представляет собой захватывающее вступление в потрясающую серию, которая поражает своим оригинальным подходом к магии. Обычный компьютерщик погружается в мир, где его системное мышление и навыки программирования оказываются на удивление полезными. Он использует свои знания современного мира в этом новом, магическом окружении, становясь одним из самых могущественных магов.

Особенно поразительно то, как автор сочетает логику и компьютерные навыки с магическим миром, создавая увлекательный сюжет. Программист-маг - это концепция, которая открывает новые горизонты и возможности для чтения. Чистая логика превращается в мощный инструмент в руках главного героя, а инопланетный компьютер Умник становится надежным спутником в удивительных приключениях.

Эта книга - лишь начало удивительной серии, которая обязана привлечь своим увлекательным сюжетом, научно-фантастическими элементами и тонким подходом к описанию магии. Невозможно не восхищаться тем, как автор прорабатывает "технологию" магии, что создает ощущение, будто можно применить эти знания в реальной жизни. Рекомендую всем, кто ценит необычные подходы и ищет захватывающее чтение.

28 октября 2022