Отзывы на книгу «Любовь», страница 2

MarginaliyaKarlovna

"...спасать Эннабел, очевидно, было уже слишком поздно".⠀ ⠀ Всегда было и всегда будет.⠀ ⠀ Начать отзыв хотелось, как модный писатель свое эссе о Чарли Кауфмане. Или нашлепать где-то тысячи две восклицательных знаков - это тоже вполне охарактеризует книгу. ⠀ ⠀ Психоделическая проза под соответствующей обложкой и названием, как у перформанса. Любовь вообще есть, но где-то за пределами места, да и времени повествования. Однако какие сочные 70-е! Плейлист доступен по QR-коду, но и без него в голове играет саундтрек то ли из "Завтрака на Плутоне", то ли хрен пойми, откуда; да ещё эти, как сказать, негативные вибрации: дабстеп тревожности.⠀ ⠀ Главная и явная отсылка к Шекспиру, помимо общей театральности, через прерафаэлитов (Эннабел художница). Правда, у Картер Офелия сама по себе чокнутая, уж куда ей два Гамлета. Для того ли, чтоб дважды "в реку упасть"? Это не спойлер, это закономерность. Помним, что Эннабел спасать поздно. Помним, что этим троим не следовало встречаться. ⠀ ⠀ Авторское послесловие с хитрым прищуром как бы напевает "Ob-la-di ob-la-da", что тоже закономерно: всё-таки это очень британская история - в самом лучшем смысле.

dinooo

В центре сюжета - треугольник, грани которого показывают не самые светлые чувства. Здесь не будет сладкой романтики или неразделённой, отчаянной и невозможной любви. Здесь она отвращает, здесь она зла и непонятна.

Три персонажа: молодая супружеская пара и брат мужа. Девушка не может найти себя, впадает в крайности и в обществе ее бы посчитали страной, не от мира сего. Ее мужчина потерян, изводит жену и страдает никому не нужным собственничеством, ну а его брат просто есть, существует почти как декорация. Почему почти, узнаете при прочтении.

Книга понравится любителям произведений об одиночестве, похожей меланхолии как у Харуки Мураками, и возможно тем читателям, которым интересен грязный реализм, но в красивых декорациях.

Mary_reading

Однажды Эннабел увидела в небе сразу солнце и луну... Кажется, что что-то сейчас пойдёт не так, как мы ожидаем. Да. Так и есть.⠀⠀⠀ Как говорят: секс, наркотики и рок-н-ролл. ⠀ 60-е годы. Три человека, которые не должны были встречаться. Есть больная любовь, кукушка едет или поехала у всех. Странности на странностях.⠀⠀ Книга без главного героя, без положительного героя. И чем дальше, тем больше не понимаешь, кто нормальный : ты или эти Эннабел, Ли и Базз. Их чувства мрачные, демонически мощные, это, знаете, сразу "солнце и луна", а значит ничего хорошего не стоит ожидать. ⠀⠀ Однажды после вечеринки Ли просыпается на полу, а рядом с ним девушка, ее звали Эннабел. Чистейшее полупрозрачное создание к концу книги становится (для меня) подобием ведьмы, призраком, которая не знала, что она хочет : белое или черное, мягкое или жёсткое, свет или мрак. А может это любовь? Несчастная?! А как же Ли, ее муж, с вечной отметиной... Тааааак. Базз - брат Ли. Я его представляю таким хиппи-сатанистом. Они разные, совершенно. А дальше... Ничего хорошего. ⠀⠀ Да в принципе ничего. Пока она любила его, он ее не любил, потому что не понимал, зачем он ей, спал с другой. Когда они поженились, жизнь обоих стала невыносимой. Клиника, психиатры, попытки суицида, суицид, измены...хочется крикнуть: ребят, вы больные?! Вам нельзя вообще друг к другу приближаться!!! ⠀ Причем любви я не увидела. Любить они не умели, даже физическая любовь у них корявая, какая-то утрированно-смешная даже жалкая... Месть, познание себя, познание своих теорий - вот, что происходит внутри этого треугольника. Это, друзья, круги ада. О рае даже не думаем, а о чистилище не мечтаем... ⠀ ⠀ Роман написан ещё в далеком 1971 году, и пусть вас не обнадеживает розовая обложка и название. Приглядитесь: кислотные цвета, потеки и фиолетовое перышко вместо губ. Очень символичная обложка. Можно понять, только прочитав. Наверно.⠀ Отдельно скажу о языке. Прекрасно. Правда. И браво переводчику, мне кажется, что это точная работа.⠀ И о писательнице. Я не слышала о ней. Если вы тоже, то погуглите - интересный человек, признанный талант.

Цитата: Иногда ему удавалось выжать из нее крохотный ответный трепет, но чаще всего он просыпался утром и видел, что она уже неотрывно смотрит на него своими необычными, светящимися изнутри глазами, точно испепеляет платоническими намеками, понять которые он не в силах. Потом его ненадолго охватывало первоначальное беспокойство, и он подозревал, что ее духовидческий взор пронзил его обезоруживающий панцирь обаяния, а под ним обнаружился кто-то другой - возможно, он сам.

Книга про дебилов! Досконально описано что происходит у них в голове, какие идиотские мысли приходят на ум, хотя ума там как раз и нет. Но роман читается легко, даже с интересом, просто персонажи не вызывают не жалости, не сострадания. Не возможно сострадать дегиниратам

20 ноября 2020
1987