Отзывы на книгу «Никто, кроме вас. Рассказы, которые могут спасти жизнь»

А я понял, почему эта книга отличается от первой. Во-первых, в «Пока едет скорая» собраны наиболее частые случаи. А значит, автор не предполагал, что будет писать продолжение и решение это возникло не сразу. Книга не случайно собрала уже не самые самые случаи, она вообще уже не о том, как помогать «Пока едет скорая», она об отношении людей к медпомощи и медуслугам. Она в большой степени пытается объяснить, что медицина, в том числе неотложная, переживает тяжелый переходный период, когда возможности и потребности не совпадают. Приключенческая составляющая тут вторична, и хотя герой представляется этаким суперагентом, на самом деле, он выполняет очень простую, рутинную работу, а то что выглядит так круто – это нормально. Работники спецслужб на самом деле многое знают и умеют из того, что недоступно обывателям, тем и интересны. И их работа всегда в тени, не афишируется, и никто ничего не должен знать. Ведь именно тайная составляющая операций определяет успешность выполнения. А для них эта работа – просто работа. Не всегда, кстати, любимая, как в случае с мичманом Степановым, которому очень хочется поскорее стать врачом и жить с семьей, воспитывать детей, любить жену.

И необычен персонаж доктор Нестеров, бывший заведующий отделением одной из закрытых (оптимизированных) больниц, его просто вышвырнули за борт, как ненужную вещь. Он не годится для частной медицины, он стар для руководства в новых условиях. Вся его цель – дожить до пенсии, хотя о какой пенсии идет речь? 16-18 тысяч для москвича?

В этой книге очень много написано между строк. Ее надо уметь прочесть. Это совсем не научно-популярная книга. Думаю, что читателям еще предстоит открывать и ее, как оригинальное литературное произведение, и автора, который уже не совсем врач.

P.S. Спасибо за историю с «Открытым письмом» К. Симонова. Проняло до глубины души.

прочитала треть… и пока не могу взяться за остальное.

к сожалению, автор после очень успешной первой книги, на мой взгляд, слишком активно взялся за «художественную» составляющую второй. в итоге коротенькие торопливые историйки о реальных случаях из практики врачей «Скорой помощи» перемежаются длинными (и недостоверными) приключениями из жизни главного героя, который превращается в настолько крутого героя боевиков, что это вызывает оторопь. книга вместо познавательной становится недостоверно-приключенческой, а я не этого ожидала, когда ее купила.

тройка за неоправданные ожидания и за неверибельную художественно-фантазийную часть.

Как и «Пока едет скорая», эта книга из разряда настольных. Информация, которой с нами делится доктор, может оказаться жизненно необходимой. Однозначно буду перечитывать и, конечно же, ждать продолжения. Спасибо, дорогой доктор! И дай вам Бог долгих и счастливых лет жизни!

Katanenko

Неплохое продолжение первой книги. После прочтения остаётся очень приятное послевкусие. Здесь приведены новые медицинские истории с отсылками к первой книге. Но как лично мне показалось здесь уже приведены более сложные и редкие случаи. Хотя несомненно нужно знать как поступать и в таких случаях! Так же медицинские истории разбавленны шпионскими приключениями, которые мне зашли не сразу... но ближе к середине стало очень забавно. Отдельно хочу отметить, что в конце книги есть очень полезная информация. На пример состав домашней аптечки с названиями препаратов и информацией как применять эти препараты.

Книга очень понравилось интересный сюжет затягивает с первых страниц. А в добавок к интересному сюжету читатель узнает много полезной информации ,которая может спасти как-то жизнь. Первая книга после прочтения оставила очень хорошие впечатления. Я с нетерпением ждала продолжения. Желаю автору удачи в работе и творчестве.

Очень хорошая книжка с теоритическим материалом. Домашняя аптечка и аптечка путешественника к стати. Читать не скучно, так как присутствует сюжет

Я прямо почувствовал, как не хотел автор писать эту книгу в начале. Потом разошелся, расписался. Идея самая ясная, оптимизация и коммерциализация убьет российскую медицину и сократит число пенсионеров. Книга очень многоярусная в плане смыслов. История шпионская мне была непонятна поначалу, потом дошло, каждому человеку нужно делать в жизни выбор пути. Однажды его сделали за тебя, в детстве, запихнув в спецшколу будущих разведчиков, вроде элитного кадетского корпуса для сирот, но душа лежит к медицине и даже на задании медик думает о судьбе больницы и коллегах, которые там работают. Медик не может преодолеть свою натуру и не спасти человека, если может это сделать, даже рискуя выполнением задания. Просто еще один штрих к характеру героя. Хорошая книга, глубокая и полезная, как и первая. Заставляет думать. А это очень хорошо.

Книга очень хорошая и поучительная! Рекомендую читать всем, она может помочь вам прербрести хороший опыт помощи другим в экстренной ситуации! И написана она доступным языком! Будет интересна в любом возрасте!

Такая хорошая информационная книга. Много полезной информации про лечение и болезнь. Первая книга тоже интересная. И медик и обычный человек пусть знает выход в тяжёлых ситуациях.

Очень полезная книга. Советы, приведенные в ней, необходимы, особенно когда дело касается очень острых случаев. Пояснения специалиста также очень грамотны. Однако растянутость и низкое качество «художественной» части может помешать дочитать до самого совета. тем не менее, ставлю"отлично" с условием – в следующем издании урезать «лирику» и подкорректировать стиль.

25 июня 2017
978-5-699-94161-2