Отзывы на книгу «Волк в ее голове», страница 2

reader-6902662

Волк Андрея Терехова вцепился однажды и тащил все дальше и дальше в чащу своего мрачного леса, по страницам этого снежного, холодного, мрачного романа. Дотащил галопом до последней страницы.

Третья книга преподнесла сюрпризы, как и ожидалось. Тайные изобретения  неизвестного изобретателя, тайные лаборатории, тайные ключи, тайные хроники, тайные расследования, тайные письма в никуда, тайные свидания.... Тайна на тайне и тайной погоняет.

Третья часть самая детективная из всех. В какой-то момент решил, что я сильно умный, поскольку разгадал загадку семьи Стежкиных, все связал в своей голове: лихие 90-е, те самые  бандиты, джеки-потрошители, именуемые в реальности "Санитарами квартала красных фонарей" и ... опачки... отец Николай же тоже работал на скорой, и скорее всего связан со всей этой муторной историей.  Или не связан? Кто же  тот самый потрошитель, беспощадно убивший всю семью Вероники Игоревны, расколовший череп ее мужу и чуть не отправивший на тот свет дочь Диану? Кто тот самый преследователь, от которого вынуждена скрываться бедная учительница? До последнего эта интрига сохранялась, по крайне меня для меня.

Язык одновременно простой и сложный, я даже не знаю, как такое бывает. Но вот эта витиеватость, сменяемая простотой слога, меня полонила.

Концовка не веселая, такой и не ожидалось, но она правильная, логичная  с пробивающимся лучиком добра, лучиком света.

Андрюха, молодцом! Третья часть понравилась больше всего!

reader-6902662

Кровь, мясо, курага ждут в конце второй книги. Триллер, похожий на правду, такую суровую правду. Но мистика не совсем нас покидает, птицы с мертвыми головами на брелке по-прежнему в кармане гг.

Грустно, что наши дети вынуждены существовать в такой реальности, которая может превратить человека в какашку. Реально, если постоянно, изо дня в день человека окружают ЗЛО, моральные  уроды и проблемы, то  такому человеку увидеть хорошее, светлое, доброе в жизни затруднительно. Такому человеку только и остается посылать лучики гавна вместо лучиков добра. Это я про Диану, которая нереально бесит, раздражает, напрягает и почему-то местами.... восхищает, а, нет, снова бесит. Есть в ней какой-то мощный изюмище. Который с одной стороны хочется из нее вытащить, а с другой стороны вытащить так, чтобы сохранить ее настоящую. Есть в ней что-то хорошее во всем этом эмоциональном, напускном, зловещем. Она какая-то остервенелая от жизни. Недолюбленная... И на зло всему злу она бросается во все тяжкие. Во второй части она заговорила. Но... возможно, лучше бы она этого не делала! Пошло по трубам сами понимаете что.

В общем Траляля и Труляля в этой части зафигачили такое  трэшляля!

Загадки рассыпаются по каждой главе второй части, собрать в единый пазл весь этот жизненный хардкор Вероники Игоревны пока невозможно. Но становится интереснее, таинственнее.  Кто есть кто в этом мире? Кто такая Вероника Игоревна? Какая она настоящая? Как величать ее: Фролкова, Попова или Новоселова?

Комментарии автору:

Легче перевозить на велике не на велосипедной раме,  а на багажнике, так вес распределяется лучше. А то Диане так нелегко гнать этот велосипед...

P/ S/

Вторая часть зашла взахлеб. Чуть голодным не остался: отрываться на пищу материальную не хотелось.

reader-6902662

Жанр Young Adult благодаря автору заиграл для меня новыми красками.

"Гром — словно крик инопланетной твари бьётся в стёкла"...

Первая часть "Волк в ее голове" - это некая квинтэссенция темной энергии, мрака, сгущающегося и пронизывающего насквозь. Не убежать, не спрятаться, не скрыться. Накроет. Кто здесь адепт светлой стороны и есть ли таковой? Пока непонятно. Хотя гг предпринимает попытки найти пропавших, разобраться с нешуточными проблемами, но в первой части у него ничего особо не выходит. На ум приходит только одно: "благими намерениями вымощена дорога в ад", походу гг эту дорожку и стелет... Меча джедая здесь тоже нет, зато в конце этой части появляется топор за пазухой. Респект автору большой за такой концентрат мрачных загадок, тайн  и крючков. Подсадил, зацепил, подвесил интригу. Молодцом!

"Дитям — мороженое, его бабе — цветы. Смотри, не перепутай!". Вот здесь это не прокатит:  дитям не до мороженого, они  твердеют, закаляются жизнью, обжигаются; а цветы и дарить некому - героиня  исчезла, правда, прецеденты исчезновения в жизни этой мадам бывали. Но на сей раз походу исчезла всерьёз и надолго, забыв про свое дитя, которое, недолго думая, тоже исчезло.

Внимание!!! Обращаюсь  к автору с серьезным комментарием.  Я сам знаком с этим народным творением про Винни-Пуха! И в нашей интерпретации Винни-Пух, конечно, не был лопухом. Ну какой лопух? Сами подумайте! Вместо одного, аж четыре органа! Мы говорили, что он от этого "опух".

Хорошо живёт на свете Винни-Пух!

У него четыре писи, он ЛОПУХ  (БЕЗ Л, ОН ПРОСТО ОПУХ)

Если пися оторвётся — не беда!

У него есть запасная! Да-да-да!

И теперь о  главном герое, Артуре Александровиче. Уж слишком он  заумный получился:  подросток, а такие перлы выдает. Хотя, может быть, и впрямь подростки нашего отечественного производства говорят одно, а думают глубоко, красиво, любому взрослому могут дать фору. Дай Бог!

В целом, написано добротно, даже красиво, метафорично. Посмотрим, как будет закаляться сталь в следующих частях

Mahaeva

История о том, как школьник помогает подруге отыскать мать. Детективные элементы чередуются во вставками школьной жизни. В первой части школы побольше, во второй - больше расследования и тайн. Примерно до последней главы второй книги думала, что читаю неторопливый подростковый детектив. Сейчас не знаю. Третья книга пока не написана, и остается гадать, что там произошло на самом деле... Есть мат. Его не очень много, и ругается всего полтора персонажа, но мимо пройти не получится. В целом, получилось и «подростковую» атмосферу передать, и создать интригу. Долго думала, с чем сравнить, так и не вспомнила подходящего. Наверное, не самое близкое, но "Ривердейл", только в российских декорациях.

ПЛЮСЫ +интересный сюжет +два главных персонажа +финалы книг

НЕДОСТАТКИ: -последняя книга еще не вышла -первая часть немного затянута -мат

reader-6902662

Все три части "Волка" прочитал взахлеб, давно со мной такого не бывало. С этой книгой читательский аппетит пришел во время поедания одной страницы за другой. В моем случае сталь закалилась: роман вышел достойный пера писателя. С интригой, загадками, исчезновениями, разоблачениями. Здесь нет разделения на плохих и хороших, здесь адская смесь всего во всех. Неизбито. Красиво. Мрачно. Жутковато. Реалистично. С чистой совестью голосую за Андрюху  и егопопавшего в лонг-лист "Волк в ее голове". Спасибо премии "Русский детектив", что находите таких крутых талантливых ребятушек.

А теперь к обещанным психологическим портретам.

Невротики ведут себя как и полагается невротикам. Абсолютно психологически здоровых и уравновешенных гг здесь нет, на мой взгляд. Как и в жизни впрочем. Одни невротики вокруг.

Итак, я прочитал книгу Лабковского, теперь могу считаться по праву диванным психологом. Поехали, разберемся с комплексами гг данного романа.

1. Диана. Низкая самооценка, неприятие себя, неудовлетворенность собой. Живет в состоянии недолюбленности и даже ненависти к себе. Отсюда замыкание в себе, неверие в себя, остервенение, вызов обществу и миру. Героиня НЕ ЛЮБИТ СЕБЯ. Ей не жаль ни своего тела, ни души, она подсознательно хочет сделать себе еще больнее, чтобы снова и снова продемонстрировать миру и самой себе, что она ноль, что она никчемна и никому не нужна. Ощущение внутренней пустоты, комплексы и страхи из детства, детских травм. Она боится одиночества, темноты, боится быть слабой. Вечно напряжена, вечно на взводе, горит и сгорает. Выход: Диана делает правильно, что не винит весь свет в своих проблемах, она не облачает себя в наряды жертвы, она осознает, что ее гребаная, так уж случилось, жизнь продолжается. Также правильно делает, что иногда пытается забить на проблемы, кидая камешки в воду. НО! ОШИБКА ДИАНЫ В ТОМ, ЧТО ОНА ХОЧЕТ В ПРИНИЦПЕ УБЕЖАТЬ ОТ ПРОБЛЕМ, ЗАКРЫТЬ НА НИХ ГЛАЗА. Если бы они ее не тревожили, то все ок, но в том то и проблема, камень можно снять только тогда, когда внутренне отпустишь ситуацию, а отпустить можно, только разобравшись в себе и в своих желаниях. Диане нужно выйти из подвала и налаживать свою жизнь, решая проблемы, а не вечно убегая от них и прячась. Нужно зажечь свет не только в комнате, но и в своей душе. Кстати, у нее есть шанс, что все наладится. И она пойдет другой дорогой, нежели ее мать.

2. Артур. Неуверенный в себе. Причина же скорее всего в холодном и нечутком бате, который, вероятно,  игнорировал, не уважал, не придавал никакого значения  желаниям сына. Из семьи Артур вынес неуверенность в своем мнении, неуверенность в своих интеллектуальных возможностях.  Что там у него? Дисграфия? Вот, капец. Однозначно, это приговор к статусу "тупой".  Выход: пубертатный период у Артура идет далеко не гладко, со всеми полагающимися (хотя не всегда) скачками, но именно этот период переломный в плане формирования личности и самооценки. Подростку важен успех в том деле, который он начал. И успех не подставной, а через тернии, через пот, через труд. Успех, в который сам подросток верит и понимает, что заслужил его сам.  Подросток должен понять, что он чего-то стоит в этой жизни, потому что сумел сделать то-то сам.  Порой для того, чтобы подросток добился успеха в чем-то - нужна вера в него и разожженный огонек интереса к этому чему-то! И эту веру  в себя Артур получил от Вероники Игоревны. На протяжении всей книги Артур сомневается, боится, но пытается не потерять внутри  этот огонек  веры в себя. Дойти до истины, разгадать загадку исчезновения, доказать самому себя, что чего-то можешь в этой жизни. Про вечный стояк Артура тактично промолчу, хотя тоже очень соответствует возрасту.

3. Леонидас. Желает самоутвердиться за счет учеников, унижений других и шуточек. Модный молодежный прикид - попытка продемонстрировать свою крутизну миру, попытка доказать, что еще и в сорокет ого-го. Рядится в жертву, обвиняя отца Николая и других в своих бедах и неладах в семье. Одежка жертвы опасна, снимай ее немедленно, Леонидас! И прекращай свои черные делишки!

4. Валентин. Проблемы с алкоголизмом. Но это вторично. Первичная причина в психологических травмах из детства, о которых он сам расскажет. Пьет, потому что не знает, как по-другому решить проблему, как прийти к ситуации успеха. Навязанные поведенческие паттерны. Внешний облик , слова , поступки бессознательно, на автоматизме кроят шаблон поведения деда. Выход: выйти из амплуа подражания, искать себя,  научиться контролировать свои действия.

Обращайтесь, если заинтересовал психологический разбор. Беру за консультацию дорого, как Лабковский)))

grecha_honey

Будто бы под тягучий пост-панк на промозглых улицах небольшого северного городка разворачивается самый настоящий триллер. Главный его герой, Артур, получился у автора очень настоящим - сомневающимся, иногда альтруистичным, не всегда здраво мыслящим и с собственными тараканами в голове. И, скажем прямо, косячит он по ходу действия немало. Но за тем, как подросток безрассудно пытается распутать липкую паутину старых секретов своей подруги Дианы (той ещё оторвы) и её матери (той ещё конспираторши), смотреть увлекательно. Да уж, семейные тайны они такие.. Только засунь в них нос, как утянет целиком, завалит грязным бельём и ворохом невысказанных мыслей. Второстепенные персонажи, на мой взгляд, прописаны не слишком реалистично, как и их взаимоотношения с основными. Некоторые повороты сюжета из-за этого получились не просто неожиданными, а даже странными. А что больше всего меня напрягало - молчание Артура в течение всей истории. Большую часть того, что перед ним открывается, он продолжает хранить ото всех в тайне, но зачем - не понятно… Тем не менее, объём небольшой, а сюжет интересный, так что любителям триллеров и young adult можно смело читать.

AdSm

Это парень был из тех, кто просто любит разгадывать тайны. Конечно же, всем понятно, что Артур затеял поиски своей любимой учительницы не для того, чтобы вновь стать отличником и даже не потому, что он весь из себя такой благородный, а потому, что он подсознательно хочет понять себя. Хочет проверить себя: сможет ли он преодолеть этот холм смерти, выжить и остаться человеком? Сможет ли он найти себя в этой пучине жизни.

Найти себя хочет и Диана, которая запутывается, теряется, зажимается в кокон, внешней агрессией выражаются ее собственные страхи и невротическая сущность. Да, ее поведение психологически оправдано. Веришь поступкам Дианы и ее бросающейся на амбразуру душе. Происходит порой что-то, что меняет нас раз и навсегда. И в этой книге такой случай представился героям.

Жестко, местами через край... Эмоционально, сильно. Вторая часть разделила жизнь героев действительно на до и после.

oksikgorosik

Встречались ли в Вашей жизни учителя, уроки которых были бы для Вас праздником? Учителя, которые могли бы пойти вместе с Вами ловить молнии в банки из-под огурцов? Какие же Вы счастливчики, если Ваш ответ "Да". Мне не встречались подобные "экземпляры" в жизни, зато встретились на страницах этой книги.

Вероника Игоревна - учитель химии и физики. Она красива, умна, интересна. На её уроках ребята ищут лекарства, чтобы попробовать излечить таких гениев, как Шуберт, Чайковский, Рафаэль. Ребята шуршат страницами справочников в поисках таблеток, которые могли бы излечить гениев, если бы появились не в XX веке, а раньше... Все бы хорошо, но в любой бочке меда, как говорится, есть ложечка дегтя. И здесь это не просто ложечка, а настоящий половник! Вероника Игоревна будто вся соткана из загадок и тайн, вся ее сущность будто бы источает темную сильную испепеляющую энергию, в ее взгляде плещется какая-то "нездешняя муть". Кто она и откуда пришла? И что мы о ней вообще знаем?

За ней гонятся коллекторы, присылают какие-то бумаги, которые она планирует сжечь на глазах ученика, главного героя книги - юноши Артура. У нее есть дочь Диана, у которой главная мечта в детстве: "чтобы мама никогда не оставляла ее одну...". Вот те на. Такой крутой педагог, а дочка-то у нее несчастна и... одинока. И вообще Диана не от мира сего, еще та оторва судя по всему. (Странно получается, но почему-то много реальных историй детей учителей, которые зачастую оказываются обделены вниманием). Вероника Игоревна однажды берет и исчезает в неизвестном направлении, оставив на учительском столе брелок с птичками, на котором ключи от непонятных дверей. Дочь Вероники Игоревны, кстати, тоже исчезает, пред этим замолчав и продемонстрировав всем, что она "лунатик". В общем, я целиком и полностью согласна с главным героем Артуром, по совместительству бывшим другом Дианы и учеником Вероники Игоревны, считающим семейку (Вероника Игоревна- Диана) странной и бедовой.

Эта история - настоящее болото, которое затягивает, поглощает и топит в своей хтонической жути. В какой-то момент осознаешь, что не можешь оторваться от этой истории и вместе с Артуром чешешь напропалую, чтобы все выяснить и понять, что вообще происходит. Куда эти инопланетные дамочки пропали? Стивен Кинг, король Ужасов, отказался продлевать контракты с издательствами из России, но у нас в России так сказать свои Ужасы в прямом и переносном смысле слова. Эти Ужасы вокруг, порой мы их не замечаем и отворачиваемся, а вот писатели берут и тычут нас носом в них. Да, в этой книге пахнет паленой резиной, палеными жизнями и страхом...

Я вытираю холодный пот над верхней губой и боязливо стучусь. Под моими ударами дверь со скрипом приоткрывается в тёмную прихожую. — Вероника Игоревна? — тихо зову я и добавляю громче: — Ве… Вероника Игоревна? Отвечает лишь ветер — зловещим угрюмым басом. На крючке у двери вздувается малиновый пузырь — куртка Дианы, — рядом вздрагивает и постукивает ловушка снов. Больше в щёлку ничего не видно: слишком темно в прихожей, слишком робею я толкнуть сильнее дверь.

Толкаю дверь посильнее и захожу во вторую книгу Андрея. Конечно же, 10 из 10 моему любимому писателю!

NastyaFet

Вы помните себя еще ребенком? Своих старых друзей, свои переживания, комплексы, страхи? Помните, чем любили заниматься маленькими со своими товарищами? Давайте ненадолго погрузимся в детство, чтобы лучше понимать наших главных героев. Перед нами Артур и Диана. Они давно дружат, но дружба их специфическая. Вечные стычки и словесные бойни сопровождают их каждый день. Но они каким-то чудом остаются друг у друга. У каждого из них есть своя история и переживания. Мальчишка страдает дисграфией, нарушением письма. Это безумно мешает хорошо учится, так как любой написанный им текст не возможно прочесть, ведь буквы перепутаны. Да и вообще есть ли смысл что-то писать? У девчонки очень проблемная мама. Как-то раз она сбежала в какую-то общину, потом конечно вернулась. Но чувство брошенности у малышки никуда не делось. И вот они вдвоем такие красавцы решили устроить ритуал и загадать желания. Артур хотел избавить от своей болезни. А Диана загадала, чтобы никто ее не бросал. Прошли годы, дети выросли, но их связь оборвалась, пока один случай не заставил встретиться их вновь.

AdSm

Как жить то со всем тем, что произошло? Что предпринять, чтобы спасти себя и ближнего? В третьей части становится ясно, что ничего неясно. Но у всех есть шанс стать лучше благодаря друг другу, благодаря протянутой руке помощи. Мрак сгущается, ветер усиливается, двери слетают с петель, последние нервные клетки еле сдерживаются, чтобы тоже не слететь с катушек. Вот атмосфера в третьей части, что надо. Сама погода вторит настроению героев, она бушует также, как бушуют страсти в их отношениях и мысли в их разбухших от загадок головах. Снег весной, метель, холод... И еле-еле пробивающийся луч солнца, тусклый, бледный, практически не греющий, но дающий хоть какую-то надежду.

С неба обрушивается бешеный поток солнца. Сквозь золотистое марево проступает остановка, к которой подъезжает новый электробус. На боку его белеет логотип одуванчика, развеиваемого ветром.

Мне понравился эпилог. Безмолвная говорящая точка.

11 апреля 2022
Художник: