Отзывы на книгу «Хлорофилия», страница 7

Pu100ta

Книга читается легко и увлекательно, но при этом не является пустой. Действие происходит в Москве будущего, но есть много перекликающихся моментов с Москвой современной. Взгляд из будущего позволяет по-новому взглянуть на нашу жизнь здесь и сейчас. Назвать этот жанр фантастикой язык не поворачивается. Назову автора метафорическим предсказателем, как то так, ибо будущее, описанное в этой книге, не удивляет.

Svetlana511

Редкая книга которая мне запомнилась (я ее прочитала больше года назад) и заставила меня задуматься. Советую к прочтению, зря время не потратите. Очень хорошо написанная книга, прекрасный мир и самое главное, что все происходящее очень актуально.

"Эта книга взорвет ваш мозг. Эта книга рассказывает о том, как Москва заросла травой высотой с телебашню. Эта книга рассказывает о том, как русские сдали Сибирь в аренду китайцам. Эта книга рассказывает о том, как люди превращаются в растения. Эта книга рассказывает о временах, которые наступят, если каждый будет думать только о своих аппетитах. Добро пожаловать в Москву. Добро пожаловать в Хлорофилию"

MarchingCat

Андрей Рубанов известен прежде всего современной прозой и я на него внимания не обращал, не мой жанр. Но вот с удивлением узнал, что данный автор подался в фантастику. И не просто "подался", а весьма успешно - первым же романом попал в шорт-лист АБС (премии Стругацких). Такое я пропустить не мог. Итак, перед нами Россия XXII века. население страны сократилось до 40 миллионов и почти все проживают в Москве. Сибирь, Урал сданы в аренду Китайцам. У каждого жителя России-Москвы есть расчётный счёт куда ежемесячно поступает доля денег от аренды Сибири. И этих денег вполне достаточно для проживания. Работают только те кто этого хочет. Кто хочет быть реально богатым, кто тщеславен и т.п. А плюс ко всему на территории Москвы проросла трава, высота которой достигает 300 метров, обхват ствола 25 метров, а мякоть - съедобна (одной ложки мякоти достаточно чтобы человек был сыт весь день). Что же это - утопия или антиутопия? Рекомендую к прочтению. Очень удачный роман. И язык у автора хороший, книга увлекает сама по себе, а если читающему думать не лень - то и задуматься заставит о ряде насущных проблем.

BossyHedgehog

О травоедах, 27 января 2012 г.

Книга прочитана. Книга понравилась. Любители антиутопий найдут здесь нечто новое: новое государство, новые структуры (более 25 милиций и полиций, система "друзья"), новые моды (красное покрытие зубов, отрывающиеся пуговицы), новые социальные проблемы (травоедение, социальная деградация) и многое другое. Роман фантастичен, но "опирается" на реальность. Интересно как автор часто невзначай отсылает нас к нашему веку. Много иронии. Не столько интересен сюжет, сколько сама фантазия. Идеи логичны и просты. В принципе, кто знает, что там будет в 23 веке?

А еще чертовски приятно все таки читать, что весь мир в ж..е, а русские на коне=)

elena2405

Книжка на один раз. Ощущение, что писалась как антиутопия над которой по прочтении нужно задуматься. Вроде даже все для этого есть, но все равно чего-то не хватает, поэтому читалась как обычная фантастика, довольно интересная, но предсказуемая. И, опять же, для качественной фантастики, которую хотелось бы перечитать тоже чего-то не хватает.

vertigo

Начинал читать с мыслью "Очередная утопия-антиутопия не утопилась..." Закончил, не пойму. Понравилось. Задуматься можно. Крепенький середнячок-с.

Спасибо Al-Fe за наводку

IsidaZero4912

Довольно неоднозначная для меня книга. С одной стороны, я не очень люблю киниги в жанре этакой постапокалиптической философии, с другой - в произведении затрагиваются некоторые темы, на которые было интересно поразмышлять. Я даже использовала "Хлорофилию" в пробнике итогового сочинения. В целом интересно посмотреть на позицию автора благодаря некоторым гипертрофированным деталям современного общества, есть привлекающие внимание персонажи. В целом, можно почитать.

IlyaBrig

Скажу сразу что мое мнение абсолютно субъективно, поэтому может не совпадать с вашим.

Эту книгу мне подарили впервые на работе, где я на тот момент трудился уже второй год на мое день рождение. Если честно выбрана в качестве подарка она была не случайна. Впервые я узнал о ней когда читал номер журнала "ДаркСити", где на предпоследних страницах была рубрика того что стоит прочитать в ближайшее время. Мне понравилась обложка, скажем спасибо хорошим или хорошему дизайнеру и выдумщику идеи, работающим(щими) с Андреем Рубановым и необычный синопсисом книги.

Речь идет о Москве будущего, которая в силу странных обстоятельств заросла высокой травой, размером с Останскинскую телебашню. Низшие этажи отрезаны от солнечного света и люди проживающие там, если их еще так можно назвать, забывают что такое день или ночь, что такое быть живыми существами в нашем привычном понимании этих слов. Они питаются мякотью исполинских растений и сами превращаются в нечто такое, что пугает. Россия уже не принадлежит коренному населению, Сибирь сдана в аренду китайцам и уже не известно что будет завтра.

Лице зрейте наше будущее глазами главного героя книги Савелия Герца — журналиста, работающего в главном московском еженедельнике «Самый-Самый». Сможет ли он раскрыть все тайны ,которые скрывает город и узнать, откуда взялись гигантские растения и что они принесут людям, у которых есть все, кроме человечности.

Я не буду спойлерить и рассказывать ключевые моменты. Скажу что кнга обязательно к прочтению, когда жанр детектива, фантастики наполнен литературной жевачкой, если можно сравнить с нею эти писательские потуги. Интересный сюжет, раскрывающиеся персонажи и самое главное весьма необычный и главное неожиданный финал, который ко всему прочему остается открытым заставит вас дочитать книгу до последней страницы.

Конечно в минус книги можно отнести весьма попсовый сюжет про Москву будущего, ака книги из уже бесчисленных вселенных Метро 2033, которые заполонили все книжное пространство и миллион книг, которые написаны по тому же образу и подобию. Но в целом "Хлорофилия" увлекательна и не заставляет скучать, не вызывая желания убить себя табуреткой. Если любите жанр фантастического детектива то для вас маст хев, если нет, то все перепетии сюжета покажутся вам немного затянутыми а персонажи притянутыми к данной ситуации. Моя оценка 7 из 10 гигантских растений. И не забывайте развиваться и не стоять на месте.

ZhuldyzAbdikerimova

Там, где растет трава. картинка ZhuldyzAbdikerimova Моя первая книга у Андрея Рубанова и довольно интересная. Сюжет прост. Однажды вся Москва покроется 300 метровым травой, что закроет вид солнца и теперь каждый стремится выше, чтоб получить свою долю солнечный лучей. Люди отныне делится на "бледных", это те, кто живут на низших этажах и им не доступен солнечный свет. И те кто живут выже 50-60 этажей - ближе к солнцу. Люди разучились работать. Есть сибирские китайцы, которые им платят, но что будет когда они захотят остановить платеж, вот, вопрос. А что трава? Растет себе трава, и растет на радость и никто не в силах понять откуда все таки она появилась. Иноземная, или мать - природа так пошутила. Есть те, конечно, кто жрут мякоть стебля ложками и кайфует, "радость в чистом в виде", так сказать, и те, кто воздержался от великого соблазна уйти суеты серых дней. Читается книга легко, прочитать можно. На любителя. Моя оценка 7/10 Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

"Хролофиллия" напоминает нам о том, что мы все ближе к природе, чем нам кажется, несмотря на всё наши устремления и умствования. Как всегда у Рубанова, необычно, интересно, тонко и наводит на размышления.

71,40 ₽
−40%