Отзывы на книгу «Хлорофилия», страница 4

PrinceStolas

На счету московского писателя и предпринимателя Андрея Рубанова уже более десятка опубликованных романов, от нашумевшего литературного дебюта «Сажайте и вырастет» и заканчивая не менее резонансным триллером о магнате-выживальщике «Готовься к войне». Мастерское обличение пороков современной России, отточенное писателем за годы тюремного заключения по ложным обвинениям, раскрывается с новой силой в истерически-сатирическом произведении «Хлорофилия». «Эта книга взорвет ваш мозг!» - громко заявляет лозунг на обороте. Хотя поверить этому утверждению довольно трудно, «Хлорофилия» действительно имеет много элементов, способных привести если уж не к полному взрыву, то точно к многим микро-детонациям. В центре повествования находится журналист Савелий, посланный брать интервью у пяти самых известных и неординарных жителей заросшего гигаполиса. Эта московская одиссея спустит читателя с высоты трёхсотэтажных пентхаусов, где живут неприкасаемые китайские бизнесмены до самых первых этажей, кишащих «травоедами», бывшими сибирскими партизанами и нарядами двадцати пяти частных полиций. Антиутопический мир «Хлорофилии» проработан настолько пугающе хорошо, что наблюдать за его развитием зачастую даже интересней, чем за самим повествованием. Тем не менее, неожиданные и не очень сюжетные повороты и вкрапления неглупого юмора отгоняют скуку и не дают роману стать очередной концептуальной пустышкой, как это было с «Дитя человеческое» Ф. Джеймс. Несмотря на это, последняя треть романа, которая проходит за границами единственного из оставшихся в России города, начинает испытывать те же проблемы. А финал романа, готовящий читателя к сиквелу «Хлорофилии», «Столпы земли», ощущается не логическим завершением истории, а скорее вставленным в случайном месте, раздражающим рекламным перерывом на кабельном ТВ. Резюмируя – «Хлорофилия» это жесткая, иногда злая, хорошо прописанная сатира с незамысловатым и незатянутым сюжетом, помогающим скоротать пару вечеров. Она не имеет какого-либо глубокого философского месседжа, но в таковом она и не нуждается, так как он был бы попросту похоронен под бесчисленными карикатурами партий, общественных движений, компаний, знаменитостей и прочего, как и сама Москва, утопающая в беспрерывно растущем зелёном стебле.

EnslingerSofa

Я в восторге от этой книги. Здесь царит тьма, разруха и борьба за солнце. Здесь люди как растения, а растения - как смысл жизни. Здесь чем выше ты живешь, тем ближе к мечте. Чем не мечта - жить выше растений, видеть солнце всегда? Зачем работать, если есть Соседи, зачем стремиться куда то, если есть мякоть? И в конце концов ты ведь никому ничего не должен. В книге очень много отсылок к происходящему в нашей стране сейчас

HoevelStreetlamp

Нестандартная задумка, четкий и выразительный слог автора, яркие описания антиутопической реальности - для меня все сложилось удачно в этой книге. В утрированном сюжете : сытая Россия 22века, остатки которой поместились теперь в одной столице, ставшей гиперполисом; заброшенные земли и отданная в аренду Сибирь щедро платившим китайцам ; выросшая в Москве трава, заслонившая собой солнце и несущая в своей зеленой мякоти "радость в чистом виде"; и, конечно же, главный лозунг обеспеченных россиян "Ты никому ничего не должен!".

Главный герой живёт радостной жизнью известного журналиста и состоявшегося мужчины , мечтая о переезде на 80-ые этажи небоскребов , ближе к солнцу. Степень приближенности к верхним этажам стала мерилом достатка . Он открыто презирает " травоедов", смысл жизни которых сводится к поиску новой порции мякоти , но тайно по утрам сам глотает пилюли с концентрированной травой для ощущения "движняка". Автор своими поворотами сюжета , выдергивает ГГ из " зоны персонального комфорта", заставляет переосмысливать свои жизненные правила и искать ответы на главные вопросы. Для чего мы живём? Что действительно важно в жизни? Можно ли все изменить? И, главное, что делать дальше, что бы оставаться Человеком?

Помимо всего, в книге много рассуждений автора (через метания гг) о россиянах, о нации в целом, о её постоянном стремлении к саморазрушению . Согласитесь вы с ними или нет ,но равнодушными вряд ли останетесь.

Определённо к прочтению. Взрыва не было, но яркая неординарная история получилась.

Elen2502

Вот мы и столкнулись с возможным будущем в 22 веке. Неплохая такая фантастика с виденьем будущего через менталитет русского и китайского народа. Чем дальше я продвигалась, тем страшнее становилось. Люди становились тупой, легкоуправляемой, неприхотливой массой. И до этого их довели деньги. Не зря говорят не в деньгах счастье. И вот тут показано полное счастье в чистом виде. Ну и последствия... Не самая плохая развязка, все могло закончится и намного хуже, но есть то что есть и в наших руках предотвратить такой сюжет развития событий. Читается очень легко и с интересом, с удовольствием наверное прочитала бы продолжение истории)

arhiewik

Хотите с малых лет жить под лозунгом "Ты никому ничего не должен!"? Тогда вам нужно родиться москвичем... Нет, не современным. Нашим столичным соседям пока приходится работать, но мало ли что может измениться через какие-то жалкие 100 лет? Например, катаклизм смоет половину развитой цивилизации, а уцелевшие иноземцы, в память о мировых конвенциях, не пойдут силой, или хитростью отвоевывать откровенно свободные российские земли, а вежливо попросят их в аренду. На очень выгодных условиях! Благодать! Рай на земле! Теперь работает лишь элита, те кто способен желать большего. Умеющие ставить цели и идти к ним. А остальным и так хорошо! Ой! Что это?

тык
Происки сибирских китайцев? Инопланетное нашествие? Остаток древней цивилизации? Да какая разница! Важно то, что вокруг, в одночасье, появились гигантские стебли! Жутко деликатные по способу произрастания и, кажется, не опаснее обычной травы. Разве что света из-за них мало. И не прополоть же никак... Ну значит пойдем на очередной виток приспособления к окружающей действительности. Дальше-больше. Травоеды, людоеды, зеленые человечки, элитные взгонки, слезть с которых невозможно, и страшный результат.

Финал открыт. Есть вторая часть. Читать, или нет -даже не обсуждается!

VorholtGalloper

На книге прям так и написано: "Эта книга взорвет ваш мозг". "Да ладно уж вам!, - подумала я с усмешкой, - не гоните, сейчас мне, похоже, после последней прочитанной уже ничего не взорвет!". Ан нет, ошиблась. Не взорвало, но было очень-очень близко от этого! Было круто! Прямо вот останавливалась, задумывалась, закрывала книгу, открывала, перечитывала пару абзацев и разгонялась с еще большей скоростью. Проглотила её за две ночи. Вернее пробовала её на вкус сначала, а потом именно проглотила. В начале подумала, что она написана в стиле Стругацких (как "Понедельник начинается в субботу") т.е. иронично и легко. Даже сначала не очень то и зацепила т.к. хотелось именно социально-психологического чего-то. В середине начинает проступать настоящая суть книги, а уж ближе к концу открывается истинный смысл всего что было понаписано. И тогда я уж точно поняла, что книга очень имеет право быть у меня на полке.

Краткое описание: не очень далёкое будущее. Москва жирует от того, что сдала в аренду земли Сибири. Китайцы быстро обжились, настроили домов и заводов. И стали выращивать всё вплоть до апельсинов и изготавливать тоже абсолютно всё. А за то что им дали попользоваться землёй, китайцы стали платить огромные деньги Москве. Настолько огромные, что москвичам не стало нужды работать. То есть на каждого неработающего москвича было несколько активно работающих китайцев. Каждый достигающий 18-летия проходил оцифровку и получал в безграничное пользование единоличный банковский счет с пополняемыми ресурсами. И в общем-то со временем москвичи совсем разучились работать. Зато изощряться уж разными мыслимыми и немыслимыми способами это даа!

А потом одним прекрасным утром москвичи проснулись и увидели, что у них на каждом свободном от застройки кусочке земли выросли огромные черно-зеленые стебли травы высотой в 300 метров. Вся-вся Москва заросла травой. А вот тут то и началось самое интересное. Только дальше я вам не расскажу. Каждый сам для себя решит стоит ли ему это читать и готов ли он, чтоб ему взорвали мозг! В одном я убедилась ещё раз точно, что я уж точно не хочу становиться стеблем зеленым, человеком разумным быть гораздо интереснее, знаете ли.

P.S. Самое обидное, что обсудить книгу было не с кем. Когда я с эмоциями переполнявшими меня подступилась к мужу, типа: "Я дочитала хлорофилию! Это былооо офигеееть! Там такооое! Хочешь расскажу? А там знаешь..." Он прервал меня одним останавливающим жестом и резким "нет". И когда я замерев в изумлении медленно начала мягко говоря гневаться, он заулыбался и моляще произнес: "А можно я сам прочитаю, а?" )

AnastasiaMukhina

Книга достаточно глубокая, можно найти и продолжать открывать для себя новые идеи и замыслы автора. Книга социальная, похожа по настроению на Духлесс с одной стороны, с другой стороны абсолютная противоположность в другом.

О чем книга? О нас. О Москве. Об уровне. О людях. О жизни. Рекомендую любителям фантастики и социально литературы

Lacrimoza1984

Как ни странно, но мне понравилось. Много стеба и пародий на нашу жизнь.

По новым, только что вступившим в силу стандартам каждый аэропорт, где принимаются самолеты из США, должен быть оборудован специальными дверями и проходами шириной не менее семи футов, чтобы граждане США не застревали при движении. В очередной раз подчеркивается, что в случае застревания Соединенные Штаты готовы послать для спасения своего гражданина авианосец.

7 футов - это 2,13 метра. )))) Кое какие мысли автора мне импонируют:

Из десяти один – трудится. Второй учит его, как трудиться лучше. Третий продает результаты труда. Четвертый считает деньги. Пятый охраняет. Шестой руководит. Седьмой развлекает всех духоподъемными песнями… А остальные трое просто ничего не делают.

Концовка мне не понравилось, скомканная и оставляющая больше вопросов чем ответов. Но к концу книги такое количество стебов на нашу жизнь начинает утомлять. В целом, книга недурственная. Попробую еще прочитать продолжение. ))))

Soapie

Я даже не знаю, трудно сказать что-то определенное по поводу книги - она, безусловна, очень любопытная по замыслу... С другой стороны, это уже вторая прочитанная мной за небольшой срок книга этого автора. Исполнение очень похожее и немножко однобокое, получается так, как будто Рубанов что о тюрьме, что о ближайшем будущем пишет как-то одинаково, с одной и той же интонацией, с использованием одних и тех же образов. Да и начинали за здравие, закончили за упокой. Первая половина книги субъективно интересней, чем вторая. Хотя читается легко и эмоции вызывает.

Lom_OFF

Вот ждали ждали,когда же кто нибудь из современных,из этих новейших товарищей замахнется на антиутопию, порадует нас Стругатчиной и Оруэллщиной... И вот,свершилось! Не явление Христа народу,но все же... В первую очередь радует сюжет.Он как раз настолько современен,что почти сценарий.Костя Хабенский и все остальные были бы только рады. Но вместе со всем этим автор не опускается до уровня очередных перламутровых Дозоров и Волкодавов,потчуя нас вполне сносной социальной фантастикой. Язык,конечно,не ахти какой,но это реалии современной русской литературы и их надо принимать.

Вообщем,всем всем,кому интересно,что нравится Борису Натановичу)

71,40 ₽
−40%