Отзывы на книгу «Контрольный выброс», страница 2

STALKER1

Книжка повествует о том, что было после оригинальной игры. Писалась ещё до выхода продолжения, но, что удивительно, отлично вписывается в канонический сюжет. Вообще автор очень аккуратно подошёл к оригиналу: узнаваемые места, персонажи, атмосфера, всё собственное творчество прочно вписано в белые пятна основной истории, техническая часть оригинала расширена и пояснена. Книга ясна и законченна. Из минусов — ну разве что язык плосковат, имеются «любимые фразы», которые режут глаз. Ну и ещё достаточно странная манера постоянно менять повествующих лиц. Да, раскрытие получается полнее, но как-то коробит, особенно по началу. Даже если убрать привязку к миру серии, читалось бы как крепенький НФ-боевик средней руки. А уж фанату — вообще счастье. Тут вам и разрешение загадок, и дополнение истории, продолжение сюжета. Отдельное спасибо автору за неплохую концовку.

LudmiLAR

Книгу прочла за день! Оторваться было невозможно! Автор - просто талантище! Мысль о том, что в каждом человеке живёт Зона его собственных искажений, попросту грехов, - проста до гениальности. Материальны мысли и поступки, материально сознание, потому что всё имеет свою энергетику и наполняет пространство светом души или её тьмою. Чем больше тьмы в людях, тем страшнее реальность. Горит Сибирь, проданы огромные пространства нашей Родины, Иркутская область уходит под воду, постоянные авиа и авто катастрофы, заражённая почва, искусственно модифицированная еда и т.д. - продукт деятельности одних при полном равнодушии других. Мы все в ответе за то, что происходит. Если каждый будет бороться с Зонами внутри себя, мир станет лучше. Худо только, что мы постоянно указываем другим на их недостатки, слепо не замечая собственных зон искажения души. Браво автору! Очень хочется прочесть побольше его произведений! Андрей Ливадный - знакомый автор, но он вырос из тех первых книг, которые я читала. Спасибо!

Kappa82
Понравилось, что раскрыты темы, о которых в других книгах серии интригующе молчат. О выбросах, связи артефактов и аномалий, отношениях между группировками, сталкерами, военными. История с Меченным, 0-сознанием, Монолитом закончена. Природа зоны известна, большинство тайн раскрыто. Интересно, как будут продолжать, если будут.

Книга прекрасная. Это не бездумная стрелялка и ходилка. А книга в лучших традициях классической фантастики, с хорошим, правильным русским языком, с наличием идеи и гуманной сердцевины.

Благодарю!

как то уже все пройдено не единожды. хочется чего-то ещё с такими же ощущениями. буду искать чарующий мир иллюзий, захватывающий именно мое сознание.

Захватывающий сюжет и очень классное повествование каждого персонажа. При прочтении, ты влюбишься в каждого персонажа, нарисуешь облик каждого из них и поймёшь, кто есть кто…

очень захватывает по ней бы фильм снять, прочла на одном дыхании, очень необычный захватывающий сюжет, необычная история о зоне

Атмосфера Зоны передана отлично, взаимоотношения людей и приключенческая линия держит в напряжении, но вот концовка и некоторые условности, которые использует автор(за идеал берем игру, так как на ней данное произведение основано) на мой взгляд перебор и несколько натянуто выглядят. Лично я хотел почитать просто приключения в знакомых декорациях, а не псевдофилософию.

Прекрасная книга,намного лучше чем все произведения,по роману Братьев Стругацких.Великолепный автор.Хочется продолжения.Имеено с этими героями.

В целом неплохо, несколько прямолинейно и очевидно для читателя притянута сюжетная линия завязки причинно-следственной связи на теорию ноосферы. Читалось без дискомфорта.

27 января 2009
2009