Отзывы на книгу «Поводырь: Поводырь. Орден для поводыря. Столица для поводыря. Без поводыря (сборник)», страница 2

Ingris

Альтернативная история, попаданец в Россию 19-го века. Попаданец - профессиональный чиновник, томский губернатор 2000-х, после смерти и чистилища получивший еще один шанс - тело новоназначенного томского губернатора в 1864-м году, чья душа остается рядом как поводырь для новоявленного хозяина тела. В основном действие происходит в Томской губернии. Автор любит этот край и колоритно его преподносит - исторические и типические личности, география и геология, дела военные, купеческие, административные. Прогрессорство, так сказать, территориальное и инфраструктурное, а из крупных изменений в высшем свете - предотвращение смерти цесаревича Николая, старшего брата будущего Александра III. Вообще высший свет присутствует постольку-поскольку, когда нужно для сюжета, для продвигания реформ в Томске. Не особо-то динамично, зато познавательно.

lorikieriki

Написано неплохо, хорошим языком. Никаких заумных технических тонкостей и чертежей АК в разрезе. В основном попаданец старается просто улучшить жизнь населения в отдельно взятой губернии, ну и заработать. Кому-то покажется, что повествование ведется неспешно, и слишком много подробностей.

Так и есть, автор не стал пытаться уложить 30 лет технического прогресса в один год, а новоявленный губернатор не фонтанирует прожектами направо и налево, не удосуживаясь их фактическим выполнением. Все последовательно и вдумчиво, читать интересно. Не откладывая, взялась за вторую книгу, пока желания плеваться и бросить не возникает.

Nitka15

Как патриот родного города, не могла я пройти мимо такой аннотации. Книга про то, как попал неназванный губернатор 21 века в заселённое тело губернатора 19 века. И ну прогрессорствовать по своему, чиновничьему, разумению. Систему продвинутого бюрократического документооборота вводить, дыроколы придумывать. Ну, а между делом, строить планы досрочного открытия университета, транссибирской магистрали и посрамления Новосибирска. Юмор последнего поймет только томич)) А какие имена звучат в книге! Какие персонажи! Астахов, Кухтерин, Лярхе... Не могу сказать что хорошо знаю историю родного города, но встретить знакомые имена было приятно. И еще вот за это +1 к карме книги:

Все так же много деревьев. Как я гордился когда-то тенистыми узкими улочками одного из древнейших городов Сибири! Особенно, перед гостями из Новосибирска. Как любил проехаться по центру поздним вечером. Медленно, ни куда не торопясь, разглядывая потрясающие каменные кружева старых домов. На месте белесого безликого кубика Администрации Томской области — красные корпуса Гостиного двора и базара. Ближе к берегу — Пески. Нижний рынок и пока еще деревянное здание трактира «Славянский базар». Дальше, между горой и рынком — часовня Иверской Божьей Матери. Над ней торчит треугольная крыша городской управы. Справа — пряничные домики на Набережной. Столбы с проводами обрываются в середине проспекта. Телеграфа с этого берега не видно, но он там. Прямо возле резкого спуска к реке с Юрточной горы. И торговые пассажи рядом. И церкви, огромное количество крестов над городом. Господи! Спасибо тебе огромное! Я дома!

А теперь минусы. Написано довольно скучно, имхо. Хотя в конце повествование раскачалось и появилось желание прочесть продолжение.

P.S. "Грешная душа губернатора Томской области", подумать только! Интересно, Кресс видел эту книгу? Вряд ли. А жаль...

volkov-o-a-01

Стандартный попаданец – это крутой чувак, который одной левой валит врагов пачками, а другой правой соблазняет девиц пачками. На столь стандартном фоне мне было особенно приятно прочитать книгу о попаданце, который попал в тело чиновника! Пусть и весьма высокого ранга, но все равно чиновника. Да, в начале книги главному героя пришлось немного пострелять, даже кое-кого убить. И дальше по ходу повествования были острые моменты, но немного. И это второе достоинство книги – очень даже интересно и познавательно описана жизнь губернатора Томской губерии 19-го века. Особенную пикантность повествованию придает мотивация главного героя. Он уже побывал на том свете, а потому до него дошло, что главная задача чиновника вовсе не набить собственный кошелек взятками и откатами. Первая книга понравилась, даже очень. Надеюсь, последующие книги серии не подкачают.

Наткнулась на отрицательный отзыв и вообще ошалела. Понятно, почему автор втооой том «Воробья» не торопится дописывать. Фантастическая литература так разнообразна и многогранна (за что я ее нежно люблю), что каждый может найти себе и экшен, и детектив, и магические приключения. Не нравиться читать? Ради бога! Зачем мучиться 400 страниц? А вот мне намного ближе такой интересный взгляд автора- реформирование нового мира с помощью экономики. А то все перечислинные некоторыми злопыхателями авторы все равно ближе к финалу начинают крушить врагов пачками, будто недоигравшие в солдатиков мальчишки. Пиф-паф, горы трупов. Очень понравился Андрей Дай, С нетерпением жду окончания следующего романа

Чёрт возьми! Хороша однако… Вдумчивое чтение. Прямо таки затягивает, интересно было бы прочитать продолжение этой истории.

Добротный исторический роман про попаданца. Герой не служил в спецназе, не строит из себя супермена. Он просто оценил полученный шанс, и приступил к работе… Рекомендую к прочтению.

книга интересная .однако утомляет дремучий антикоммунизм и преклонение перед простыми , но неправильными идеями. автор знает, что Ленин шпион но не знает , что казаки сопровождали конвои арестантов и фактически были палачами режима, автор знает , что большевики угробили блинную культуру и пельмени но не знает , что при царе мясо на столе у крестьян было очень редко и так далее . в остальном литература для расслабухи.....перевод денег

Всегда, читая комменты к ПОДОБНОМУ чтиву (в хорошем смысле слова), удивляюсь их авторам. Однако, судя по восторженности отзывов, оне читать не любят, читают КРАЙНЕ мало и редко. Иначе, при средней скорости чтения одна (примерно) подобная 500-страничная книжка за 6-8 часов, на все эти ахи и вздохи просто не остаётся времени.

По поводу серии, имхо.

Замечательно! Занимательно! Достаточно живо. В основном – захватывающе.

Окромя одного: порой, на мой взгляд, автор впадает в ТАКОЕ подробное описалово тех или иных аспектов действа, что возникает мысль бросить читать эту дребедень: ведь ни на социологическую, ни на экономическую, ни на какую-либо другую тему, окромя развлекалова, произведение не то что НЕ тянет – рядом не стояло.

Но, повторю, как по мне, серия весьма и весьма выбивается из р\да подобных.

31 июля 2018
2014