Отзывы на книгу «Моцарт», страница 2

masha-ust

Ура! Ура! Ура! Книга мне очень понравилась, она дала такую небольшую разрядку. Уже несколько месяцев я не читала фэнтези и тут взялась за эту книгу. Я сразу поняла, что без фэнтези я жить не могу, это однозначно мой жанр (не знаю, как я продержалась 2 месяца). Если честно, от книги многого не ожидала. И вообще бы за нее не взялась, если бы не новая рулетка. Русских авторов я всегда старалась избегать (почему сама точно не знаю, вполне возможно потому, что я слушаю только зарубежную музыку, и как-то по инерции не читаю и русских авторов). Сейчас я об этом очень жалею и как можно скорее попытаюсь наверстать упущенное. Все-таки многие шутки в книге будут понятны только русским и вполне возможно, что многие зарубежные книги не так хорошо переводят, а тут оригинал. Вообщем я очень рада такому открытию. Сюжет книги достаточно банальный. Сейчас очень много книг о вампирах, оборотнях и об ангелах тоже есть. Но я не могу сказать, что она на что-то похоже, книга ничего не повторяет. У Белялина свой взгяд на это. Да и ангел у него своеобразный. Моцарт. Мне на протяжении всей книги очень хотелось узнать настоящее имя ангела, я все ждала, когда же нам об этом сообщат. Я, конечно, все понимаю тайна, все дела, но нам верным и преданным читателям можно было бы ее и раскрыть. Ну ладно я особенно и не огорчилась, так уж и быть пусть это останется неизвестным.

— Просто людям нравятся ангелы. — Ага, особенно такие прокачанные шатены с голубыми глазами.

И мне Моцарт тоже сразу же понравился, ну как тут быть он все-таки ангел. У него очень интересная история жизни. Вообщем все рассказывать не буду, лучше узнайте сами. Сильвия. Не могу сказать, что она мне понравилась. Героиня очень импульсивная, горделивая, чересчур живая, на мой взгляд. Она живет одним днём. Рита. Вот она мне понравилась намного больше. Она очень милая, тихая и в то же время готовая на все ради своих друзей. Ох и чуть не забыла, мне очень понравилась идея с воинственными котами, такое я в первый раз читаю. Мне даже захотелось назвать своего будущего кота Мичун. Я даже уже решила, что так и сделаю. Подведем итог, от книги я в восторге. Это моя первая книга Белялина, и я обязательно буду читать и другие его книги.

Alighieri

Это история про ангела особого назначения по имени Моцарт, про девицу из прошлого высокородную, а еще про кучу вампиров,дележку того мира и старые легенды. Случилось так, что Моцарт попадает из далекого прошлого во время нынешнее,прихватив, не по злому умыслу, экцентричную графиню. Вообще только по сути эта мадам и будет основной юмористической фигурой в этой книге. Вторая девица явно недобрала баллов. В славном современном городе Волгограде Моцарт и графиня знакомятся с вампиром Викентием и его родственницей. не надо говорить что спойлер! В общем то вся книга-это разборка с вампирскими кланами. Вампиры оно конечно жуткие существа. Оказывается, что они проплачивают все эти богомерзкие книжонки про влюбленных вампиров,чтоб наивные девицы бежали к ним роняя туфли. Я так и занала, что тут есть подвох! В общем то, мне было страшно читать Белянина после "Демона по вызову", который я восприняла как обычную фантастическую книжку, а меж тем на этом сайте мне доказывали, что в книге скрыт чуть ли не смысл жизни. Мне нравится тема ангелов,но все таки не таких как Моцарт. Чего то ему не хватает. Белянин держит марку. Пишет хорошо, в меру пошлого, в меру ударов ниже пояса и всегда он не дает скучать читателю, а это самое важное. Некоторые авторы грешат тем, что слишком много соплей пихают в книги с целью настрочить не особо утруждаясь пару сот страниц. Белянин же пошел сложным путем. Уважаю. Хорошая книга. Отвлекает от реалий нашей жизни. Пусть женские персонажи порой хочется удушить, а Моцарт до противности правильный,но все сглаживает чудесный вампир Викентий, который не брезгует и платье натянуть и погулять в нем.

Flash-ms

С удовольствием прочитала новую книгу Андрея Белянина и она мне понравилась. Яркие персонажи, довольно быстрое развитие событий, знакомые такие города - Саратов и Волгоград, ненавязчивый юмор - по-моему, в Моцарте есть все, что должно быть в легком юмористическом чтиве на вечер. Сначала думала, что будет напрягать довольно частое упоминание бога, но оказалось нет, всё в тему. Вообще, бог как герой фентези - это мысль интересная :)

zosimovich
Белый ангел бьёт чёрных вампиров! Добро зверски убивает зло! Каждый вечер свежее видео, свежая кровь, свежие трупы! Приезжайте к нам, здесь прикольно…

Давненько мне не было смешно, толи серьезные книги на меня действуют так, что я готова смеяться - поманите пальчиком, толи правда книга наконец-то в стиле автора времен "Моя жена - Ведьма". Только теперь это "Мой муж (упс, парень) - ангел", но все равно не плохо и с претензией на будущее. Спасибо, посмеялась, повеселилась, отвела душу! :-D

AlenaKolisnichenko

Новый роман Андрея Белянина «Моцарт» написан в лучших традициях юмористической и приключенческой прозы – есть харизматичные герои и героини, неожиданные сюжетные коллизии, схватки добра и зла и все, чего читатель ждет от такой литературы. В этом плане новый роман Белянина оправдает ожидания на все сто процентов.

Что нам дано? Есть герой – ангел, созданный для услаждения ушей Господа и предназначенный петь в ангельском хоре. Но…даже на Небесах бывает брак. И нашему герою на ухо наступил огромный медведь, да еще и потоптался от души. И отправили его в Девятый легион – учиться сражаться со злом. Откуда он вышел слегка обученным, слегка закомплексованным – а шутка ли, когда все твои сослуживцы крупнее тебя раза так в два, выносливее раза в три, а подготовка у них превосходит твою просто до космических высот. Итак, пройдя учебку и обзаведясь обидной кличкой «Моцарт», новый борец со злом отправлен на Балканы, где в силах тяжких окопалась всяческая разнообразная нечисть.

И вот тут-то все и началось. Наш герой, на свою несчастную голову послушался французов и нашел женщину. Все, мне кажется, можно дальше не продолжать – ничем хорошим встреча закончиться не могла, да собственно и не закончилась. Война с вампирами началась в Средневековье и мгновенно переместилась в Россию нашего времени. А там любят вампиров, верят в то, что они могут быть даже хорошими и никто им охотиться не мешает. И вот тут перед Моцартом встает сложный выбор – принять ли выбор извечного врага – вампира Вика, или бороться в одиночку, потому что рыжеволосую герцогиню пока никто в расчет не берет (а зря). Почему в одиночку, спросите вы? А потому, что ангелы покинули Землю. И это ноткой грусти пропитывает весь роман. Неужели Бог настолько разочаровался в нас, людях, что даже наши извечные защитники – ангелы Девятого легиона – оставили нас на произвол судьбы, на растерзание вампиров и просто людей, который мелкостью и гадостностью души своей ничем от них не отличаются. Печально, не правда ли?

Первоначальная компания из ангела и безбашенной черногорской герцогини, мечтающей сплясать на костях всех своих врагов, в городе Волгограде прирастает вампиром Виком и девушкой Ритой. И приключения друзей несутся, как снежный ком.

Автор как всегда внимателен к деталям, к описываемым местам и если вы когда-нибудь будете в Саратове, то вполне сможете остановиться в небольшом, но уютном отеле «Богемия», и даже поискать там останки зомби. Прогуляться до саратовской набережной и посмотреть на гостиницу «Словакия». Покончив с делами в России Моцарт сотоварищи понимает, что закончить все можно там, где все и началось – то есть в Черногорской Будве. И вот тут вам сразу станет ясно, что если в Волгограде и Саратове Андрей Олегович просто бывал, то Черногорию он любит. Всей душой. Эта часть романа будет полезна и в качестве путеводителя по Будве и Катору, и в качестве небольшого разговорника и учебника по местным обычаям – вы всегда будете знать, как себя вести. С Черногорцами. Потому что с вампирами наши герои, конечно же, справятся. Кто бы сомневался! И спляшут на их костях!!! Теперь немного о самих героях: Моцарт ангел не совсем обычный в нашем понимании — он почти человек — крыльев нет, вино любит и пьет, особенно знаменитый «Вранац». А еще он любит девушек. Обеих. И Сильвию и Риту. Но в конце ему все-таки придется выбрать одну из двух. И пусть выбор будет не таким уж легким, но он будет сделан. Очередной человеческий и очень мужской поступок;

Сильвия – рыжеволосая герцогиня из Средневековья, боевая, любительница выпить. У нее огненно-рыжие волосы и такой же огненный темперамент. Она способна перепить кого угодно и с легкостью кого угодно пристрелить. В общем, мила до невозможности;

Вик – вампир, который живет в квартире с обычной девушкой, пьет донорскую кровь и помогает ангелу уничтожать своих на право и налево. Так не бывает? Ну почему же, вполне. Просто ему есть, кого защищать;

Рита – милая блондинка в очках, которая знает, что ее сосед пьет кровь, но делает вид, что он просто болен. Думаю, таких нежных одуванчиков вы достаточно видели в жизни и знаете, что в экстремальных ситуациях они на многое способны.

Вот вроде бы и все герои…но есть и еще один герой – это сам автор – Андрей Белянин. И вот тут все не так просто. С каждой последней книгой видно, как взрослеет сам Белянин вместе со своими персонажами. От лорда Скиминока, которому все дается, в общем-то, легко и непринужденно, все победы заслужены, но не кровавым потом, слезами и душевными мучениями; от Никиты Ивашова – сыскного воеводы, который перенесся в другой мир и сразу сыск возглавил, домом обзавелся, а вскоре и женился – пройден большой путь. Прежние герои Андрея Олеговича практически не оказываются перед сложным выбором — все у них легко и по-молодецки. А вот герой «Ланы» , вообще стоящей особняком в творчестве автора, Абифасдон , Моцарт – оказываются перед выбором. Что есть добро и зло, можно ли принять помощь врага, если так нужно для достижения цели. Они видят жизнь не волшебно-иномировую, а нашу с вами суровую реальность. Со всеми ее недостатками – коррумпированными чиновниками, дрянными людишками и всеми подобными, так привычными нам, «прелестями». И еще они теряют. Теряют близких, помощников, какие-то части своих душ. И эти потери не могут не менять их, не могут не оставлять следов. Вот и становятся герои Белянина не Героями, а людьми, будь они хоть ангелы, хоть демоны.

А подводя итоги – роман удался, на мой взгляд. Он развеселит тех, кому грустно, заставит подумать о нашей жизни, а кого-то даже посетит легкая печаль по уходящим от нас все дальше Героях и ангелах. Ведь когда их не станет совсем, кто же будет защищать непутевое и доверчивое человечество? И в самом конце мы получим намек на ответ – люди. Простой Человек придет на смену Герою. И мне кажется, что это совсем неплохо.

И еще, предупреждаю заранее, вам ужасно потянет посетить Черногорию! Ну просто ужасно захочется посетить Катор и поискать тот самый храм, что охраняют коты! Захочется посетить Будву и побродить по ее тесным улочкам и порыться по лоткам со всяческими сувенирами. Так что думайте сами, но я вас предупредила.:)

ElenkaC

Все относительно! Очень довольна, что слушала книги Белянина именно в таком порядке: сначала "Демон по вызову" и "Вкус вампира", а потом уже "Моцарт". Последний воспринимается как микс лучшего. И, что несомненно в плюс "композитору" - смеялась на порядок чаще, чем над двумя прошлыми книгами. Герои: Вик, Моцарт, Сильвия по душе пришлись, даже их выходки скорее забавляли, чем раздражали. Занятная, динамичная история для приятного прослушивания! И целиком согласна с утверждением:

sophie_antipova

Старый добрый Андрей Белянин. Каждую его новую книгу я покупаю в бумажном варианте. Я трачу 270 рублей на книгу, потому что не могу читать романы этого автора в электронном варианте. Его книгу надо держать в руках, чувствовать страницы и любоваться картинкой на форзаце. С книгой Андрея Белянина приятно провести вечер другой на диване, или полежать на пляже, загорая. Легкие, веселый книги с хорошим концом и приятным сюжетом. Конкретно об этой. Сюжет незамысловат. Ангел, у которого медведь на ушах сплясал, защищает честных людей от нечисти, но однажды, столкнувшись с обаятельной графиней, нарывается на неприятности, и эту парочку заносит в 21 век, где они продолжают бороться с вампирами. Как всегда много юмора, присутствуют симпатичные девушки, главный герой красив (ангел же) и телом и именем. Также присутствует вроде бы плохой вампир, который вроде как хороший, главному герою всем помогает, и деньгами и делом добрым. Присутствую курьёзные ситуации, неизбежные при попадании человека из средневековья в современный мир. Главные герои ведут тяжкую борьбу против кровососущих, но не секрет, что всё кончается хорошо. Жду следующую книгу, надеюсь, она не заставит ждать.

MiledyT

После "Демона по вызову" мне было откровенно страшно покупать Белянина снова. Но тем не менее "Моцарт" оказался на уровень выше. НО...лишь на уровень. Нескучные герои и веселые диалоги потерялись для меня в процессе чтения. Сюжет книги повествует об ангеле-солдате, оказавшемся далеко от своих собратьев, среди вампиров с двумя беспечными девушками на шее и вампиром-изменником на загривке. Ему предстоит спасти всех, уцелеть самому и перебить, по возможности,побольше кровососов. Все бы ничего...вот только то, как он это делает... Весь процесс сводиться к: встретились, выпили, убили пару вампиров, легли поспали, проснулись, выпили,сходили по магазинам, выпили,легли поспали,убили пару вампиров, выпили, поехали в другой город, поспали,выпили,магазины,выпили....и тд. Юмор конечно не отнимешь, но для меня все-таки книги Белянина будут располагаться в таком порядке по убывающей: 1.моя жена ведьма. 2.оборотный город. 3.моцарт. 4.демон по вызову.

и вот как-то слишком близко Моцарт стоит с Демоном...

Chibroid

Когда мне было лет 13-15 я зачитывалась книгами Белянина, с нетерпением ждала выхода новой. Каждую книгу перечитывала по 10 раз. Сейчас я повзрослела и прежние книжки уже не вызывают такого восторга, кажутся слишком наивными. В книге достаточно много всяких несостыковок и шероховатостей, но во время чтения не обращаешь особого внимания на это все, так как полностью погружаешься в мир автора. Неожиданно и интересно было прочитать книгу от лица ангела. Но при этом сам ангел не выглядит каким то сверх-существом, это обычный "человек", в чем то наивный, теряющийся, со своими мыслями и философскими размышлениями. Разочаровала любовная линия в книге, женские персонажи вызывают только раздражение. В кои то веки при прочтении книги хотелось, чтобы герой остался один. "Моцарт" отличается от других более ранних книг Белянина. Если при чтении"Меча без Имени", "Рыжего рыцаря" с трудом сдерживаешь смех, перечитываешь некоторые моменты по несколько раз, смакуешь особо заковыристые ситуации, то тут, после прочтения "Моцарта" сидишь в глубокой задумчивости, пытаясь осмыслить только что прочитанное.

Ну и как результат - книга неплохая, легкая, местами смешная. Но перечитывать ее желания не возникает

Shera17

Моцарт - ангел, созданный прославлять Господа, но лишенный слуха. За насмешки пару раз подрался, за что был отправлен в Девятый Легион - войско для борьбы с демонами. Ангел "певец" среди воинов. Но и это он пережил. Потом Моцарт охотился в Будве на вампиров. Встретил отчаянную рыжую герцогиню. И эту странную пару старейшина клана вампиров забросил в современную Россию. Где вампиров воспринимают по большей части в романтическом ключе.

Честно пыталась вспомнить еще книги, где главным героем был бы ангел. Кроме трилогии Бычковой и Турчаниновой "Рубин Карашэхра" в голову ничего не пришло. Хотя там все было сложнее и запутаннее. В Моцарте все проще, веселее и задорнее. И при этом автор прошелся по всему, до чего дотянулся: Сумерки, продажное духовенство, геи. Отношения Моцарта с вампиров Викентием - шикарны. Герцогиню Сильвию хочется придушить. Причем все время. Города являются полноправными героями книги Волгоград, Саратов. Очень ярко описана Черногирия. Кажется, что сам гуляешь в Будве и Которе. Но при этом как-то выбивает из колеи послесловие, написанное Мариной Урусовой. Это разбор книги, героев и параллелей с романом Белянина "Вкус вампира". Тяжелое школьное наследие заставляет воспринимать такие разборы в штыки. Хотя, часть мыслей выглядит логично и рационально.

22 июня 2012
2012