Отзывы на книгу «Дело трезвых скоморохов», страница 2

PjotrAkimov

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Сегодня хочу восполнить размер данной рецензии немного пространным рассуждением о ценности юмористической литературы в целом и юмористического фэнтези в частности. Очень хочется , чтобы этот отзыв не выглядел рекламой, но истинным порывом рекомендовать этот жанр, как бульон для души.

И этого прекрасного автора в частности. Ведь все мы согласимся, что серьезная морализирующая нас на каждом шагу литература - безусловно полезна, но иногда так хочется веселья и непринужденности , хочется взять книгу и расслабиться. И несмотря на кажущуюся легкость, автор без навязывания на зубы читателю доносит важные моральные принципы = любви, дружбы, преданности своему делу, важности крепких моральных принципов и сострадания. И читатель проникается и возможно станет чуточку лучше.

Ниже приведено мое пожелание.

Ох ты гой-еси, читатель прокрастинацией мающийся. Ой да начни читать книгу сию: зело веселую, да добрую. И воспарит твое настроение Выше Лысой горы, Да на Сивке-бурке , али в ступе с Бабою Ягой. Токмо не вздумалось штоб тебе - впадать в в кручину неминучую, чего не избегнешь ежели польстишься на Кощеевы посулы.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

OlesiyaMyznikova

Цирк приехал, к вам приехал цирк. Спешите видеть, только одну неделю для вас выступают заморские скоморохи. В программе акробаты, клоуны и даже говорящая коза. Конфетки всем посетителям бесплатно.

Именно с цирка и началось новое расследование сыскного воеводы. А как хорошо все начиналось. Дел не много, можно отдохнуть. Тут ещё и скоморохи представление устраивают, почему бы не сходить и не посмотреть. Не все же время в тереме сидеть, надо и развеяться. Вот после посещения представления сыскным воеводой и начались проблемы. Девушки пропадают, сотрудника пытаются поставить, покушения устраивают. Значит дело не чисто. Ну ничего Никита Иванович со всем разберётся.

В целом, книга понравилась. Даже держала в небольшом напряжении, несмотря на юмор. Переживала за главного героя. Но он отлично справился с проблемами и проявил смекалку. Вот сама бы не додумалась, так оригинально использовать идеи из прочитанных сказок. Это когда он припёрся к Кощею любушку свою вызволять. И такое там устроил..

А что учудил Митяй, прям посмеялась. Как он вывернул рассказы о Супермене и Бэтмене - это надо видеть. Умеет парень на глазах, глядишь и к концу цикла из него что-то да получится нормальное.

На моменте с избушкой на курьих ножках, даже пришлось отложить кисточку, а то руки от смеха подрагивали. И да, под аудиокнигу я раскрашивала картину по номерам. Благо чтец попался талантливый. Очень интересно было слушать.

Эти книги будут интересны не только детям, но и взрослым. Самое то, чтобы отдохнуть и расслабиться.

MaryLiberman

К этому циклу у меня отношение как к чему-то очень теплому и родному. Открываешь очередную историю и попадаешь в уже привычный и по-настоящему свой мир с давно полюбившимися героями. Может быть, это просто дань ностальгии. А может быть и нет, и цикл действительно неплох.

В целом же что-то новое сложно сказать. Очередное дело лукошкинского отделения милиции. Достаточно любопытный сюжет. Снова с блеском завершено боевой опергруппой в лице Бабы Яги, Митьки и Никиты Ивановича. Есть подвижки в личной жизни героев. Сыскной воевода наконец-то поддался женским чарам, а Митька внезапно начал разбираться в психологии.

И читать, и слушать было легко и спокойно, неплохой вариант чтения на тот период, когда не хочется ничего сложного, а глаза вечером куда-то уткнуть нужно. Отдых и расслабление мозга обеспечены.

Цикл продолжу перечитывать. Насколько мне помнится, следующие книги по качеству исполнения будут хуже. Посмотрим, совпадут ли мои свежие впечатления с моими же воспоминаниями.

adrasteya

Даже не знаю, что можно сказать про книгу. Очередное продолжение интересной истории. Все на месте - Баба-Яга, царь Горох и т.д. Только теперь в деле замешан Кощей Бессмерный, а в Лукошкине происходят вполне современные нам события. Итак, в Лукошкино пришла весна. Царь Горох живет-поживает с молодой женой, наш главный герой присматривает за порядком. Народ живет и здравствует. Но вот только уж больно скучает нам милиционер. Да и царь Горох от тоски уже горькую пьет. Не любят наши герои, когда им некуда энергию свою приложить. И накликали. В Лукошкино приехал цирк. И практически одновременно с этим начали пропадать девушки, а к батюше сыскному воеводе подбрасывают их отрезанные косы. А на милицию начались покушения. Да еще Митька, которого отправили практически насильно в отпуск, решил вернуться и бороться со злом в своей неповторимой манере - переодевшись Суперменом. Да и в столице появился какой-то иноземный наркотик... В общем, в Лукошкине стало резко не скучно. Книга - достойное продолжение интересного цикла. Легкая, интересная, со знакомыми, уже практически родными, героями. А уж как они Кощея доводили - любимый момент. В общем, советую всем любителям цикла :)

RGM1964

В администрации царя Гороха имеется особый отдел – Тайный сыск. Возглавляет его Батюшка сыскной воевода Ивашов Никита Иванович, волшебным образом переместившийся из современной Москвы в сказочное царство-государство. Очередное запутанное дело предстоит расследовать команде сыскарей в составе двух человек, эксперта-криминалиста Бабы-Яги и ученого кота Василия. Эта книга является пятой в серии о приключениях Никиты Ивановича в царстве царя Гороха. Первая книга, по моему мнению, была самая интересная, следующие - уровнем чуть пониже, а вот «Дело трезвых скоморохов» вернула мое пошатнувшееся внимание и я, пожалуй, продолжу дальнейшее чтение цикла. Написано легким, сказочным языком, с шутками-прибаутками, Баба-Яга придает особый, волшебный колорит, а уж появление на сцене Аленушки, заколдованной Кощеем Бессмертным, сулит продолжение романтической линии и в финале, я полагаю, будет свадьба и тот пресловутый мед, который пролетел мимо рта, а возможно и другое развитие событий – Алена вступает в Тайный сыск в качестве тайного агента и разваливает империю Кощея изнутри. В любом случае, данный цикл будет интересен читателям, которые любят легкое, развлекательное фэнтези.

aasyakroll

"Дело трезвых скоморохов" - пятая книга юмористического фэнтезийного цикла о милиционере-попаданце в сказочный мир. В основе сюжета этой истории вновь Лукошкинская опергруппа: Баба Яга, Митя и Никита Иванович Ивашов - "сыскной воевода". В сказочный город приезжает цирк, после чего в отделение подкидывают отрезанную девичью косу. Героям книги предстоит разгадать очередное загадочное дело, найти доказательства и, собственно, уберечь Лукошкино от тайных врагов. Признаться честно, это одна из моих любимых книг в этом цикле, уж очень зацепила. И пускай тайну я разгадала в самом начале, это не испортило впечатление. Юмор в этой части показался мне приятнее, более простой, невозмутимый что ли. Также здесь чудесная атмосфера. Появлялось ощущение, будто я находилась там, в самом центре событий: гоняла бояр с царицей, пила чай на кухне у Бабы Яги, а с отцом Кондратом покровительствовала главному герою. В этой истории просто очаровательная любовная линия, тёплая и спокойная. Порой такой уютной любви не хватает в книгах. Финал этой книги один из самых уютных.

ElenkaC

Девушки в Лукошкино пропадают, отрезанные косы в милицию подбрасывают. Под подозрение попадает цирк скоморохов. Занятная вышла история в чудесной озвучке. Митяй-психолог и склочный дьяк Филька - мои фавориты.

Armelina

Серия «Тайный сыск царя гороха» достойна того чтобы о ней написали рецензию. Каждая книга написана интересней предыдущей. При этом надо учитывать что «Дело трезвых скоморохов» уже 5 в серии. Самый мой любимый персонаж это, конечно же Баба яга – эксперт криминалист. Она все время меня удивляет. А появление избушки на курьих ножках это что-то:

- Избушка-избушка, а ну шамаханам задом, к Лукошкину передом – бегом, марш!

Даже у Митяя Лобова умишка прибавилось, сказывается общение в лукошкинском отделении милиции. В каждой книге он обязательно что-нибудь отчебучит. И бедная бабушка Матрена с её квашеной капустой, сколько она от него натерпелась. А применение сказочных атрибутов: избушки, шапки невидимки, сивки-бурки только добавляет какой-то ммм… атмосферы. И когда же Ивашков Никита Иванович женится.

Oblachnost

Аудиокнига. Цикл "Тайный сыск царя Гороха".

Эта книга мне понравилась меньше предыдущих. Чувствуется, что автор уже с удовольствием покончил бы с серией, но раскрученный проект и все такое. Очень много шуточек "ниже пояса". Очень не люблю такую пошлятину. Не смотрю комедийные шоу, так как почти все юмористы рано или поздно скатываются в пошлость, когда фантазия на нормальные шутки иссякает. И видеть такое в книгах не очень-то радует. Под конец книги юмор и приколы на тему "жениться тебе пора, участковый" просто обрыдли. Концовка книги вообще мне показалась какой-то вымученной, будто автор долго и мучительно думал, как ее обыграть, и это самое долгое и мучительное просвечивает через строчки. Но послушала и даже удовольствие получила.

Озвучивает книгу Андрей Зарецкий.

IrinaSK

Вот и ещё одна книга прочитана из этой серии. Повеселил конечно же Митяй в красных труселях, не ожидала, что супергерои и сюда доберутся. Но больше всего порадовало, что всё так замечательно разрешилось с Олёной. Думала, что эта линия всплывёт ещё не скоро, а вот как оно всё повернулось.

12 июля 2008
2004