Отзывы на книгу «Осеннее преступление», страница 3

Данная книга понравилась даже больше летней. Интересное расследование, несколько загадок. Структура такая же как и в первой книге, но в данном случае сюжет и повествование оказалось гораздо интереснее. Рекомендую к прочтению

Великолепный роман! И детектив, и драма. Прекрасно написано, нет никаких оборванных линий, лишних персонажей и ненужных отступлений. Хороший перевод. Искренне рекомендую!

Tarakosha

Действие романа начинается с того, что столичный следователь Анна Веспер переезжает вместе с дочерью из Стокгольма в Сконе, чтобы возглавить отделение полиции в городке Неданос.

Буквально с первых минут её пребывания на новом месте и в новой должности начинают стремительно развиваться события, которые закручиваются в тугой узел, состоящий из тайн прошлого городка и самой героини, преступлений в настоящем и двадцатисемилетней давности, трудностей общения с дочерью-подростком и непростых отношений внутри коллектива будь то на работе или группы молодых людей, считающих себя друзьями, что на деле оказывается порой очень далеко от истины.

В ходе повествования автор умело чередует линии прошлого и настоящего, постепенно распутывая узелок за узелком, но до последнего умело и ловко держит читателя в неведении относительно главной интриги романа, отчего не даёт угаснуть интересу к чтению происходящего.

Вместе с главной героиней читатель раскроет не одну тайну провинциального городка и взаимоотношений, царящих внутри его, познакомится с теми, кто играет важную роль в его жизни и простыми обитателями, постепенно приближаясь к развязке, испытывая давление, разочарование и порой отчаяние, но не собираясь сдаваться.

Рассказывая о прошлом и настоящем, автор хорошо смещает ракурсы с одного героя на другого, отчего читатель получает возможность лучше узнать каждого, его мотивы и стремления, планы и мечты, внутреннюю подоплёку произошедшего. Протягивая нити из прошлого в настоящее, интересно наблюдать как и чем всё обернулось через много лет.

Данный роман отличает качественная интрига, небанальная развязка, о которой сложно догадаться, но тем не менее добавляющей очередной пазл в картину человеческих взаимоотношений, красивые виды величественной и уже подёрнутой дымкой осени северной природы, отсутствие кровавых подробностей, расчленённых тел и прочих атрибутов, так присущих скандинавским детективам, да и другим современным авторам, пишущим в этом жанре. В общем, с удовольствием рекомендую, а сама при случае с интересом возьмусь за первую книгу автора из его Квартета времен года.

evfenen

Осень — это сезон проверки на наличие долгов перед прошлым... (с)Эльфин Сафарли

Повествование ведется в двух временных плоскостях -1990 год и 2017. Небольшой шведский городок Неданос. (Думаю, что продвинутый читатель знает, что провинциальные поселения  благодатная почва для детективных загадок).

В конце августа 1990 года произошло трагическое событие. По уже сложившейся традиции, пятеро девятнадцатилетних молодых людей (Симон, Бруно, Алекс, Карина и Мари) отмечают окончание лета на диком пляже возле старой заброшенной каменоломни. Это лето должно было стать последним для ребят, в переносном смысле, ведь у них скоро начнется взрослая жизнь. Но для Симона Видье, одаренного юноши, сына известного художника, оно становится последним по-настоящему. На утро, после вечеринки, его находят мертвым в озере четверо остальных её участников.

Дело быстренько закрывают, этому способствуют отец Алекса, полицейский. Но вопросы остаются. Действительно ли это был несчастный случай? О чем умолчали четверо ребят? Что на самом деле произошло той ночью?

В этом и будет разбираться в 2017 году, приехавшая в провинциальную глубинку полицейский Анна Веспер. Нет, Анна совершенно не планировала копаться в событиях почти тридцатилетней давности. Она сбегает вместе с дочерью-подростком из столицы  в глушь, от своего прошлого. Хотя, как говорится, от себя не убежишь. И вот в силу случайных обстоятельств, или не совсем случайных, или совсем не случайных, ей предстоит начать расследование, тем более, что то давнее дело пересечется с криминальным случаем в настоящем...

Не смотря на избитость сюжета (хотя в детективах сложно придумать что-то новое) книга понравилась. Меланхоличный коктейль из тайн прошлого и загадок пришелся по вкусу. Неспешное  развитие событий гармонично сочетается с мрачноватой атмосферой старого дома, временным обиталищем Анны, где по ночам слышаться шаги, и описанием холодной природы Швеции.

Анна, персонаж не однозначный, у неё в голове периодически звучит голос покойного мужа. Она заискивает перед дочерью (ведь переходный возраст, надо же быть мягче и деликатнее), да и вообще позволяет манипулировать собой всем, кому не лень. Временами это вызывает раздражение. Правда, потом Анна взяла себя в руки, сосредоточилась, всех поставила на место, и проявила себя как настоящий герой-полицейский, точнее говоря героиня.

"Скелеты" персонажей получились достойные и увлекательные. Порадовало ещё и то, что писатель не стал "впихивать в шкаф" все известные извращения, что любят делать в последнее время многие авторы триллер-детективов. Под конец повествование приобрело динамику, пара-тройка экшен-сцен даже заставили затаить дыхание, хотя и понимала, что все закончится хорошо, а финальный твист стал неожиданным.

Прекрасный атмосферный скандинавский детектив в лучших традициях жанра. И без кровавых подробностей, что для меня всегда плюс..

SantelliBungeys

Иногда и скандинавский автор может написать спокойный детектив. Не то чтобы мы избежим участия в драке, или финал ограничится лишь интеллигентным задержанием и сопровождением в камеру. Но общее настроение при чтении будет именно спокойным, без лишнего драматизма и истеричных выпадов. Там не менее, в этой истории будет пара преступлений, две временные линии и довольно насыщенное проблемами настоящее главного героя, Анны Веспер.

Чем примечательна Анна? Ничем. Совершенно и абсолютно. Она женщина, за сорок, полицейский, у нее проблемы общения с дочерью подростком и она только-только переехала из Стокгольма в Сконе. Из необычного только голос, тот который звучит у нее в голове, голос бывшего мужа, который умер, но настойчиво продолжает участвовать в жизни Анны. Чего именно желает Хокан догадаться нетрудно и заметного раздражения не вызывает, тем более во второй половине книги его дельные замечания начинают реально помогать в разруливании жизненных неурядиц и обустройстве. А ещё заменяют сеансы с психологом, где была бы вынуждена вывернуть себя на изнанку за немалые кроны.

Андерс де ла Мотт пишет неспешно, отвлекаясь на пейзажи, встречи и прочие мелочи вегетарианства. Стало быть и нам можно чуть побольше остановиться на Анне, которая слегка заикается и пообросла кучей проблем. Проблемы такие что по отдельности не страшно, только дай время и само отпадет. И дочь чуть притушит свою враждебность, даже не к матери, а просто к взрослым, который находятся рядом. И в полицейском участке, где Анна теперь начальник, ее примут, потому что профессионал она крепкий, дело знает и в критических ситуациях не медлит с решениями. И служебное расследование закончится ничем, тут тоже очевидно, несмотря на некоторые моменты. И быть нам свидетелями всего что Анна видит, с кем знакомится и какие выводы обо всем этом делает, совершенно автоматически, не только как человек, но и как полицейский.

Все бы устроилось...но время как раз на это нет. Эти шведские ушлые жители, они же прямо как мухи на мед, на нового человека набежали и давай манипулировать, во всяком случае пытаться. И главное, не сильно то и придерешься, все милые и такие предупредительные...ах, какая у вас дочь, а песик просто прелесть, ну надо же живёте в Таборе и можно я в вашем начальственном кабинете посижу ещё немного, мне бумаги надо разобрать...

Скрипя зубами, улыбайся, Анна. Это ведь только начало. Впереди будет похлеще, тебя ожидает интересное дело двадцати семилетней давности. Мумифицированное практически, но всё ещё держащее за горло четырех друзей и их близких. Ему суждено, для начала, вселить осторожное любопытство, а потом уже сплестись с преступлением настоящего. И все под звуки приятного голоса, поющего о темных пустых водах...

Но самое интересное, и то что случилось осенью 90-го, и то что произошло в 2017, окажется совсем не тем чем могло показаться. И решение Анны в деле гибели Симона скорее человеческое, милосердное...правильное решение, которое принесло спокойствие очень немолодым людям, а кое-кому и дало возможность начать жить заново. Второе преступление, почти стоило жизни Анне и тем кто был с ней рядом, опять же удивит читателя в самом конце. Автор сумел так переплести все ниточки, тянущиеся из прошлого, что очевидный и совершенно предсказуемый мотив замаскировался и озарение нас настигнет, при всех известных составляющих, совместно с Анной и...практически в последней главе.

Arlin_

Слегка с опозданием дочитываю эту книгу, намеченную на осень. Правда, скандинавская осень – с пронизывающим ветром, жидкой грязью, ледяной водой и кучами мёртвых листьев – вряд ли хоть чуть-чуть уютней нашего межсезонья. Атмосферно, не спорю. И даже в чем-то кинематографично, а я такое очень люблю.

Сюжетная динамика здесь типична для жанра: сначала неспешно едешь по дороге, любуешься видами, потом медленно карабкаешься в гору, замираешь на вершине, безуспешно пытаясь разглядеть в тумане дальнейший путь – и бодро несешься по склону, опасно подпрыгивая на ухабах и с трудом вписываясь в сюжетные повороты.

Вот начальное обстоятельное повествование меня слегка разочаровало, потому что налицо типичная завязка с обилием штампов: прекрасный детектив по загадочным причинам переезжает из столицы в провинциальный городок, где никто не собирается встречать с распростертыми объятиями нового шефа полиции. У героини предсказуемо успешная работа и множество проблем в личной жизни: развод, напряженные отношения с дочерью-подростком, да и голос бывшего мужа в голове тоже не вписывается в понятие нормальности. Пытаясь отвлечься и подружиться с дочерью, Анна все больше увязает в паутине местных интриг и манипуляций. Почему ей за бесценок сдали шикарный дом? Кто и зачем пытался заманить ее сюда? Как связаны сгоревшая машина, исчезнувший велосипед, мертвые кролики и старинная фреска в доме героини? И наконец – почему в разгар местного праздника добропорядочные граждане внезапно набрасываются с кулаками на диджея? Попытка объяснить происходящее заводит героиню все дальше и дальше в прошлое, и вот уже перед нами события почти тридцатилетней давности – и раны, которые время не в силах залечить.

Начиная с манипуляций и загадок, повествование пошло значительно бодрее. Приятно, что автор не прячет никаких улик и деталей, позволяя читателю самому анализировать факты. В плане догадливости героиня довольно умна, действует вполне адекватно. Однако с установлением границ у нее большие проблемы, это заметно и в личной, и в профессиональной жизни. Ей хочется быть доброй, хочется избежать конфликтов, поэтому многие этим пользуются. Но в критический момент Анна все же способна взять себя в руки и поставить собеседника на место. Финал, как и полагается, неожиданный, но реалистичный, и честно говоря, от концовки немного грустно. Просто небольшое напоминание о том, как хрупко все, что нас окружает.

kupreeva74

Эта книга и вправду окрашена в осенние цвета. Не в те унылые дождливые тона, когда ясно, что природа умирает, а в яркие цвета, когда всё делается красочнее, веселее, но от этого грустно на душе, потому что понимаешь, что природная красота, что так радует глаз - предвестник беды. За обложкой скрывается двойной детектив. Главная героиня Анна недавно потеряла мужа, теперь одна воспитывает дочь Агнес. Анна - полицейский, но и у неё много трудностей. Надо найти подход к дочери-подростку, с которой сложные отношения из-за смерти отца. В Невадосе, маленьком городке, куда Анна переехала, нужно найти общий язык с сотрудниками, начальником которых она собирается стать. А тут ещё и заикание, которое не добавляет Анне ни очарования, ни должных начальственных ноток в голосе. Всё бы ничего, только предстоит главной героине нелёгкое дело. Обстоятельства складываются так, что она должна раскрыть дело об убийстве, которому минуло уже треть века. все сроки давности истекли, только вот до сих пор живут люди, которые ждут ответов на свои вопросы, а вместе с ними - и справедливости. Само повествование выглядит строгим и мрачным, скупым, как вся Швеция целиком. Главная героиня интуитивно выбирает верные пути как в общении с дочерью, так и на профессиональной стезе. Это не раздражает читателя, напротив, хочется ей помочь выговорить слово, когда заикание возникает некстати. Общение с погибшим мужем - тоже очень понятная штука. В повествовании всё располагает к гг, и лишь в одном я с ней не соглашусь: Мило - не глупый пёс! Вы не только будете расследовать давнее преступление, нужное только (давайте будем правдивы) автору и главной героине. В книгу добавлена толика остроты по поводу происходящего с героями в настоящий момент. А уж как повернулись события к последним страницам - у меня это вызвало полный восторг. Это было неожиданно для меня, милосердно для героев и просто интересно для всех. Если вы не привыкли к тому, что на вас выливают все эмоции вкупе, если вам по душе просто динамика событий, если вы скрываете ото всех, насколько вы на самом деле сантиментальны - эта книга ваша. С этим по-шведски холодным и строгим повествованием вы будете бояться показать ваши переживания даже обложке книги. Приятного чтения!

belisama

Завязка истории - стандартное клише, и пожалуй, это небольшой минус сюжета, который раскрывается на страницах произведения. Следователь, Анна Веспер, с ошибкой на прошлой работе, с психоэмоциональной травмой и проблемами в семье, меняет место жительства и место работы. Что может быть еще банальнее? Всё это уже по сто раз читано-перечитано. Однако, не так все просто в местном городишке...

Да, история начинается с переезда. Главная героиня, с хорошим послужным списком, по не совсем понятным причинам вместе с дочерью переезжает в почти захолустный городок, в котором царит своя атмосфера и свои законы. Героиня претендует на должность местного начальника полиции, которого отправляют на заслуженный отдых. Но новоиспеченный пенсионер не вполне рад такому раскладу и пытается спровадить новую коллегу.

Анна встречает не только недружелюбные взгляды коллег, но и неодобрение и подозрительность некоторых жителей городка. Пытаясь наладить контакты, ГГ случайно натыкается на старое дело 30-летней давности с не очень понятными событиями. Ее интерес к событиям прошлого вытаскивает на свет один скелет за другим. Но не только секреты давно прошедших дней появляются из прошлого, складывается впечатление, что любопытство героини разворошило клубок дремлющих змей. В городке происходит ряд непонятных смертей, которым стараются придать банальные причины, всячески скрывая криминальность.

Книгу читала с большим интересом. История настолько запутанная и непредсказуемая, что предугадать следующий шаг в цепочке событий было почти невозможно. Интересно построен сам роман. Автор хорошо заинтриговал не только недосказанными событиями прошлых лет, которые были почти описаны в самом начале истории, но и достаточно долго сохраняет интригу связанную с личной жизнью самой героини. А это создало удвоенное внимание ко всему происходящему на страницах книги.

Так, что, любителям закрученных историй с тайнами прошлого - мои рекомендации.

Penelopa2

Когда-то почти тридцать лет назад пятеро подростков отправились на берег озера отпраздновать окончание школы. Домой вернулись четверо. Что случилось с пятым – непонятно. Несчастный случай, четверо свидетелей, все твердят одно. Полиция закрывает дело, только родители не хотят верить в случайную смерть.

Вновь назначенная начальник полицейского участка и не собиралась разбираться в давних событиях, тем более и срок давности вышел, но обстоятельства все подталкивают и подталкивают. Словно кто-то опытный и хитрый манипулирует действиями и поступками людей, так или иначе причастных к тому, что произошло на озере осенью 1990 года. Роман производит впечатление очень густого и сытного борща, такого, знаете, в котором ложка стоит. Слишком много тем поднято в романе. Тут и банальные – как непросто быть женщиной-начальником, как непросто найти общий язык с дочерью-подростком, тут и вопросы посложнее – кто становится лидером компании, как непросто удержаться на вершине, как легко потерять завоеванные позиции. Как просто, оказывается, предать, и как сложно прожить жизнь с грузом неправды, на что человек способен ради любимого человека, особенно если это противоречит законодательству…Какие-то вопросы разрешаются быстро, на какие-то автор не дает ответов, оставляя их на усмотрение читателя. Есть и пара слабых мест, совершенно необязательная авария, ничего не дающая для сюжета, но подходящая любителям острых ощущений, или пожар с неожиданным спасением. Никуда автору не деться без модной темы нетрадиционных отношений, тоже абсолютно необязательной, но как иначе – они же обидятся, если на весь роман не будет ни одного гея, ну хотя бы бисексуала.

Есть загадки, которые автор искусно довел до самого конца (об одной и я догадалась! И постоянно находила подтверждение своей догадке), есть и совсем неожиданные разгадки, о которых тоже можно было догадаться. Поэтому любителям поломать голову роман подойдет

IrinaKolesnikova998

В этом детективе меня восхитили описания природы. Я не люблю пространные оды, многословно описывающие окружающий мир, но здесь небольшие зарисовочки просто влюбили меня в Сконе. Много хорошего в книге. Она написана хорошим языком. В ней есть тема отцов и детей. Сюжет интересный и местами очень напряженный. Некоторые сцены я перечитала несколько раз, а такое бывает нечасто. Был неприятный момент- упоминание о позитивной дискриминации, но все остальное сне очень понравилось. Я с удовольствием почитала бы продолжение истории про Анну Веспер и её дочь.

26 января 2021
978-5-17-121278-0