Отзывы на книгу «Страх», страница 3

lobanova_anna

Чаще всего меня посещала мысль, почему ни один из гнобимых ИМ выдающихся людей, интеллигентов с широчайшим кругом друзей и знакомых не попытался убить Сталина. Тут уж была, не была. Все равно же ОН их расстреливал, всех их истреблял за малейшее несогласие, нет даже за намек на несогласие, за косой взгляд, за нелепую шутку или просто в стратегических целях. Миллионами. Почему ОН мог безвозмездно изгаляться и ломать людей в прямом и переносном смысле, наслаждаться их страданиями, теша свою ранимую и параноидальную душонку? ОН осознал, что страх угнетает, отключает все процессы в мозгу, работая на один лишь – инстинкт самосохранения. И человек надеется, он из последних сил корчиться, извивается, пытаясь сохранить свою жизнь и жизнь близких. Не решается нападать первым. Но это ошибка, как говорили мудрые, лучшей провокацией агрессора есть не демонстрация силы противником, но демонстрация слабости и неготовности. Нас учили, все плохое забудется. Но нет, издевательства навсегда травмируют психику человека, снижают самооценку и разрушают личность. В голове не укладывается, как один человек мог оказать влияние на психологию целого народа, а ведь смог же. Вот тебе и роль личности в истории. Сталин часто любил повторять, что История его простит, но на этот раз ошибся.

Ly4ik__solnca

Наконец-то добралась до продолжения истории. Не смотря на сложные темы, книга написана очень живо. Буквально невозможно оторваться от страниц. Период, описанный в книге очень сложный - самый разгар репрессий. Очень интересно следить за ходом мыслей великого вождя. То как он манипулирует людьми, вообще вводит в легкий шок. Особенно понравились архивные вставки о том, чем закончился тот или иной процесс. То есть автор не только художественно описывает реальность, но и ссылается на документы. Да и жизнь простых москвичей очень хорошо описана. Надо бы не откладывать надолго чтение заключительной части трилогии.

Lamentia

Читая Рыбакова в детстве, до меня никогда не доходило, почему же это любимый писать матери. Сейчас я начинаю ее понимать. Чудесное описание Москвы, живая и яркая книга. Это одно из немногих советских произведений, которое действительно интересно читать. Как всегда бывает со мной, вторая часть понравилась мне больше первой и я уже предвкушаю прочтение последней книги трилогии.

wertushechka

Великолепная трилогия! История нашего государства, судьбы наших людей, диктатор ХХ века. Читая "Дети Арбата", меня не покидало возмущение, как можно так слепо верить в навязанную идею?! Да, люди верили в лучшие цели Революции, коммунизма, но как можно было не замечать всего того вранья, который сейчас известен нам. Но люди верили в лучшую жизнь не только для себя, а для всего народа, а во что верят современники?... Всеобщий всепоглощающий "Страх" - результат и помощник диктатуры. Миллионы истребленных людей и людей с покалеченными судьбами; враги народа, дети врагов народа, семьи врагов народа; сфабрикованные дела, заранее решенные судебные процессы, тюрьмы, лагеря, расстрелы. И даже на смерть шли верные целям Революции. "Прах и пепел". Военный, партийный аппараты были истреблены, их места заняли люди, не способные и не желающие перечить решению партии. В таком слабом состоянии страна подошла к Великой Отечественной Войне. Войне, в которую не верил ОН, к которой страна была не готова, в которой лишились жизни миллионы людей. На фоне всех этих исторических событий и реальных персонажей (а, возможно, наоборот история - фон) разворачивается несколько судеб жителей Арбата: дружба и любовь, семейные ценности и вера в идею, борьба и сила духа, предательство и гниль. Жизнь, война и смерть.

George3

Продолжение книги "Дети Арбата" о жизни Панкратова в ссылке в далеких таежных краях. Панкратов в Сибири, а Сталин на трибунах 17 съезда партии и торжественных собраний в аплодисментах и овациях собирает всенародную любовь. Трудно представить как этот невысокий, невзрачный человек мог оказывать гипнотическое влияние на миллионы людей, вызывая у них чувство искренней любви к нему, уважения и доверия. Я сам в свои 18 лет искренне плакал в дни похорон Сталина в 1953 году, и со страхом думал, как же мы будем жить без него. Этот феномен Сталина не может объяснить никто до сих пор несмотря на все предпринимаемые усилия и ожесточенную борьбу между сталинистами и их противниками.

Alevtina_Varava

Эта книга, вторая в цикле "Дети Арбата", написана много позже. Она - врезка в сюжет. Хотя по сути - нет. Сюжета в ней нет. Вовсе.

Из этой книги ушли персонажи - остались одни персоналии. Герои то и дело мелькают - но лишь для того, чтобы задавать глупые вопросы и помогать автору доходчиво разжевывать читателю время.

Я не могу даже с чистым сердцем назвать книгу художественная. Она - учебник истории. И несколько затянутый. Та же система советского судопроизводства в ней описана слишком много раз одинаково. И про строй много одинаковых примеров.

Читать - интересно и полезно. Повторяем историю. В таком формате запоминается все лучше чем в учебниковом "дата - событие".

Но к чему вообще было писать это именно как вставку в цикл "Дети Арбата" - я не понимаю...

vive-ut-vivas

Эта книга затягивает, причем так, что все время думаешь о героях, о событиях, анализируешь, проводишь параллели с настоящим, иногда делаешь паузы, что бы "переварить" и снова вопросы - как? За что? Ну почему же? Лично мне вторая часть трилогии была намного интересней, я даже не представляю, что буду делать, когда закрою третью книгу, которую уже сегодня начала читать....

BogdanaDana
Просто мурашки по коже от страха и ужаса и как же тяжело осознавать, что описанное в книге не вымысел. Я ощущала дикое бессилие, как будто сама находилась там, в 37 году. Хотя.. учитывая, что сегодня происходит, возможно, мы в нем и находимся. Страшно и больно. Эмоций  от прочтения масса, спасибо автору за шедевр!
Guzlemci

Книга довольно сильная в художественном плане и очень смелая - в историческом. Страх - это то чувство, которое объединяло весь советский народ вплоть до смерти вождя пролетариата. И именно об этом страхе в книге идет речь. Казалось, после пары солженицынских книг истории о страшных репрессиях меня не удивят - ан нет, от некоторых строк в "Страхе" волосы вставали дыбом. Книга не для слабонервных.

ojaf

про Сталина тяжело,,расстрелы пытки а вождь идеален ,,но лишь у себя в голове потому как уже человек знаком по хроникам . все бояться он Бог ещё не развенчанный убивает чужими руками . главные герои радуют только у Вари характер поменялся в лучшую сторону и Сашу освободили надеюсь больше в беду не попадёт и они встретятся ,он уже готов её простить за ошибки молодости . Только насчёт Лены будягиной не ясно и мне её до сих пор жалко. отца посадили .осталась матерью одиночкой ,,,а шарок козёл извините за семьёй следил издали а Близко не подходит .кажется в третьей книге будет война ну посмотрим и вике повезло замуж в Париж ну это посмотрим тоже с

09 апреля 2008
1990