Отзывы на книгу «Мы все мертвы», страница 2

Eustis_Rey

«Мы все мертвы» – не книга-ужастик, по крайней мере для меня. Здесь нет того, ради чего мы обычно выбираем фильмы ужасов: кишков и крови, маньяков и жертв. Это книга – метафора жизни, точнее, начала пути, когда особенно сильно чувствуешь одиночество и непреодолимое желание найти себя в этом мире. Лес – таинственное и неизведанное, где, возможно, будет лучше (хуже ведь быть уже не может? спойлер: может); большой город – взрослая жизнь, в которую, как ни цепляйся за детство, придется вступить; семья – прошлое, традиции и привычки, которые тянут на дно, где и так нет воздуха. Но что-то я ударилась в символизм...

Если проще, то лес, деревня, феи, травы и настойки – все это есть и грамотно поддерживается в оформлении книги, но играет роль декораций, которые создают определенную атмосферу. А книга о людях: непонимании, свободе, поиске себя, больших мечтах и семье.

Главная героиня Джей Крейн живет с отцом (который все время работает), с матерью (которую не видит), с сестрой (которая представляет собой некую границу между миром взрослых и детей) и бабушкой (которая свое отжила и закостенела, но знает и понимает кое-что недоступное остальным). И однажды они и все остальные жители деревни, по заветам Джокера, испаряются, оставляя Джей в полном одиночестве с «гостями», этакими призраками. Но нет, это не детектив, и Джей не будет бегать с лупой по деревне, снимая пальчики и волосы, аки Рэмбо отбиваясь от нечисти. Наряду с настоящим мы медленно погружаемся в прошлое семьи Крейнов, у которой, как и у любой несчастливой семьи, свои проблемы.

Между флэшбеками из прошлого мы окунаемся в другие истории, которые немного приоткрывают местный мир, хотя они скорее притчи, нежели реальное погружение в лор, который по сути не важен, ведь это не фэнтези, а, как я говорила выше, метафора жизни, в которой рано или поздно все испытывают похожие чувства.

Здесь многое сосредоточено на размышлениях, чувствах и эмоциях, что, как и атмосфера природы и деревни, погружает в особое состояние отрешенности от мира. И даже несмотря на то, что книга написана от 3 лица, она про Джей, ее человеческие/подростковые переживания и страхи, в которых она заперта в одиночку, и это остро ощущается. История создает впечатление очень личной, а не каждому автору хватит смелости вывернуть себя наизнанку (или по крайней мере создать такую видимость) – и за это спасибо автору.

В целом это очень искренняя и эмоциональная история в необычном сеттинге (что хорошо и ценно, учитывая конвейер книжек про Нее и Него, искру, бурю, безумие), которую я бы посоветовала в первую очередь молодым девушкам, да и парням, чтобы понять, что все впереди и в твоих руках (ну, почти все), ведь несмотря ни на что, включая мои ожидания, книга получилась очень жизнеутверждающей.

amoskaltsova

Книга-фэнтези, открывающая глаза на мир вокруг. Да, в ней говорится о семье целителей, что живут на Белой земле, выращивают травы и варят лекарства. Про лес, что является их врагом и отвергает каждого, кто решит в него зайти. Но для меня она больше о жизни.

«Мы все мертвы» повествует о том, как важно быть самим собой. Как важно жить той жизнью, что тебе нравится — не слушать чужое мнение, не прогибаться под людей, не вестись на манипуляции. Книга о том, что каждому из нас нужен стержень внутри, за который мы сможем держаться, когда совсем все плохо. И о том, что любая проблема решаема и любая неприятная ситуация поправима, если этого захотеть.

Так получилось, что я пришла в этот мир, чтобы насладиться лесной атмосферой и наполнить свои легкие ароматом лаванды и хвои, а в итоге как будто бы побывала на приеме у психотерапевта.

Искра внутри каждого из нас важна. Не дайте ей погаснуть.

А если так случилось, что свет, исходящий от нее стал слабым, прочтите эту книгу и наполнитесь силами вновь!

Eroshova

Эта книга - словно тропинка через белое безлюдное поле в тёмный таинственный лес. Чем дальше вы будете иди, тем больше вас будет медленно засасывать в эту историю, что в какой-то момент вы обернётесь - а там деревня, засуха и они...
Мне понравился стиль повествования, от прошлого к настоящему и обратно. Мы вместе с главной героиней собирали её воспоминания по кусочкам, чтобы увидеть всю картину. И с каждым новым найденным  пазлом я чувствовала всё большее давление откуда-то не отсюда... Оно вырывалось со страниц книг и обволакивало меня.
Очень хорошо раскрыта целительства и травничества, безумно интересно! Во время чтения я словно чувствовала всё это обилие запахов и ощущений. А поднятая тема семейных уз и того, как важно себя в них не потерять до сих пор скребёт сердце.

- Ты не должна всегда улыбаться, - пролепетала Джей быстрее, чем смогла об этом подумать.

- Как же не улыбаться... - короткий вздох. - Если не улыбаться...то я же всех разочарую. Я же...не слабая...

- Я всех давно разочаровала. И как видишь, всё ещё жива, - Джей попыталась пошутить,но вместо этого заплакала сама.

Эмоции после прочтения книги не хлестали во все стороны, а медленно разливались свинцом под кожей. И это было даже лучше минутных всплесков от какого-то крутого поворота сюжета. Я закрыла книгу, а оно всё держит и не отпускает.
Обложка мне тоже очень понравилась! Я люблю такой стиль рисовка. Ещё и сама книга щупательная такая!!! И мне очень нравилось держать её в руках. А от внутреннего оформления книги я получала не меньше восторга, чем от всего остального))

reader-7537468

Атмосферная история про поиски себя в мире, который вдруг перестает быть родным. История отчаяния и надежды, борьбы и семейных тайн.

Вымершая деревня, лекарственные травы, таинственные и пугающие «гости», лес, полный тайны и угрозы. Пугающая мистическая сказка, написанная простым и понятным языком.

Tviti_A

Те, кто рожден в покое и предопределённости, всегда будут завидовать свободе. История, которая пропитана травами, сомнениями и сказками о лесе. Кто тот человек что хочет свободы? И кто он когда ее отнимают? Джей осталась в этой деревушке одна, охраняя то, что уже всеми покинуто, от тех, кого она не понимает. Гости, сущность, морок, который только смотрит и пытается пояснить, что они не виноваты. Девушка роется в воспоминаниях свой жизни и никак не хочет приять истину. Что вся ее жизнь, все то, чем она жила было не более чем. И что каждый волен поступать по своему усмотрению. Травы, лекарства, обязанности. Все это и больше, как снежный покров, накрывает все больше и больше и невозможно найти себя. Густой и тягучий морок пробирается в самое сознание человека и путает его взгляд. Взгляд начинает цепляться за те места, где прежде была пустота, а теперь в его понимании, дорога. И дороги переплетаются друг с другом, как мох, который растет вдоль и над деревьями. Печальная, местами мрачная как закоулки души история приведет вас к разгадке этой истории. Принять или не понять, решать вам. Мне же понравились все темы который автор поднял в своей книге, и главное привнес что-то тонкое с элементами мистики и трав.

MargaritaGorbovskaya

Давайте начнём с того, что этот отзыв мне писать сложно, но не потому, что книга плохая, а потому что я никогда прежде не читала чего-то подобного. Без преувеличений, без красного словца. И для данной книги инаковость во всем — главный фактор, на мой взгляд. И главное ее преимущество.

Это был совершенно новый для меня читательский опыт, исполненный запахов, звуков и ощущений. Погружение в события на 101% процент, автор задействует все ваши рецепторы, чтобы повлиять на глубину чтения. Уникальные впечатления, из которых не вынырнуть просто так.

У книги невероятно сильная атмосфера, я бы даже сказала энергетика, которая затянула меня несмотря на неблизкую мне манеру повествования и трудный для восприятия язык автора. Честно, какое-то время было ощущение, что я продираюсь через некое инородное, иноземное мышление, пытаясь понимать его по-человечески (единственно доступным мне способом), но, несмотря на все сложности, оно того стоило.

В какой-то момент просто отпускаешь это и скользишь по сюжету. И уже не можешь остановиться, потому что автор накидывает загадок и подсказок, вынуждая строить свои теории и спешить вперёд, дабы подтвердить их или опровергнуть.

Травы, целительство, загадочная семья со своими тайнами и сложными внутренними взаимоотношениями. Конфликт с внешним миром и с самим собой. Медитативное, местами жуткое повествование то в прошлом, то в настоящем, а для лучшего раскрытия лора и ментального состояния героев автор прибегает также к аллегорическому пласту сюжета и знакомит нас с лесными историями из книги, которую героиня находит у себя дома.

И все между собой потихоньку переплетается, перекликается, как эхо. Запреты посещать лес, какие-то эксперименты с травами, обезумевшая мать, странная хворь в деревне, местные легенды, феи, которые выглядят и ведут себя совсем не так, как вы этого ждете от фей, красные глаза... это все действительно интригует.

Столько всего намешано, столько тайн и загадок. Сложно передать словами, насколько это вышло нешаблонно. Образы. Запахи. Эмоции. Это реально непохоже на все, что я читала раньше... во всех смыслах.

Было много тем, важных и болезненных для меня: детские травмы, сложные отношения в семье, неприятие себя, зависимость от окружающих, вопрос свободы и выбора, когда ты ребёнок и хочешь что-то для себя решить, но не можешь.

Мне очень понравилось, как раскрыты отношения между двумя сёстрами. Мне такой глубины не хватает в современных книгах. Особенно в диалогах. Прикосновениях. Мыслях. В последний раз такое я встречала в "Темной" Е. Макаровой.

Большой плюс для Мы все мертвы лично от меня — мне всегда вкатывает тип сюжета, когда герой с самого начала предстает перед нами условно с амнезией и по ходу сюжета разбирается, что случилось на самом деле, а мы разбираемся вместе с ним, потому что знаем и того меньше.

Редко, но метко попадались очень точные сравнения, от которых замирало дыхание. Сразу понимаешь, что ты такое тоже однажды чувствовал, просто не было подходящих слов описать... и вот же они, эти слова. Наконец-то найдены.

Были и сюжетные повороты, от которых кровь начинала бурлить и хотелось скорее узнать, что будет дальше. Главный плот твист я угадать не смогла, автор все-таки обвела меня вокруг пальца, но я даже рада, что все не вылилось в ожидаемое мной клише. Мне было мало леса, самой запретной темы и территории в сюжете, в моем понимании его практически не раскрыли, закинув лишь несколько многообещающих наблюдений. Но, видимо, это не было главным в истории.

Чтение этой книги было похоже на увлекательный бэдтрип под лесными травами, которыми тебя опоили, оставив наблюдать калейдоскоп странных символов, подавленных ощущений, мистических шорохов и, конечно же, ярких ароматов.

"Совершенно" инаковая книга, оставляющая вязкую слизь на сердце. Я бы не советовала её широкому кругу лиц. Но тем, кто склонен к депрессивному самоанализу по утраченным детским мечтам и не боится новых для себя ощущений, — да. Именно так я прочувствовала Мы все мертвы.

27 февраля 2024
978-5-222-42045-4