Отзывы на книгу «Светлолесье», страница 4

«Судьба – это не то, чего следует ждать, это то, чего нужно добиваться самому»

«Светлолесье» – целая самобытная Вселенная, потрясающе проработанная до мельчайших деталей. Стоит лишь перелистнуть несколько страниц, как тут же попадаешь под очарование мелодичных строк и проваливаешься в Срединный мир с его суровыми законами, интересной системой колдовства и настоящими героями с большой буквы. Я легко влилась в повествование, поймала ритм, позволила, чтобы волшебство захватило в хоровод и понесло в быстром танце до самого финала. Уйти с головой в эмоции и чувства – что может быть прекраснее?

Лесёна, колдунья Пути Разрушения, не помнит своё прошлое, а её настоящее состоит из постоянных переездов с места на место. Она любит сказки наставника и мечтает, что однажды в Светлолесье вернется Полуденный царь, и чародеи наконец-то обретут дом. Эта светлая надежда ведет ее по тернистой, извилистой дороге, вселяет силы. Как человеку, обладающему магией, выжить в мире, где на ему подобных охотятся и жестоко убивают, и в то же время морально не сломаться? Знать – всё изменится, если следовать за мечтой и добиваться желаемого. Но старые сказки не так просты, а границы добра и зла размыты. На что готова Лесёна, чтобы стать сильной колдуньей?

Я словно вместе с Лесёной прошла ее путь – слишком горький, кажущийся порой мрачным, как непроходимые леса Линдозера, но озаренный светом добра, храбрости и чести. Не знала кого назвать другом, а кого – врагом, радовалась маленьким победам, любила и сохраняла бесконечную веру. Лесёна – невероятно волевая девушка, всегда добивающаяся своего. Она спорит, сомневается, пытается добраться до истины, не боится встретиться с неприглядной правдой лицом к лицу, хотя такие встречи оборачиваются болью и ранами на сердце. Люблю героев, к которым проникаешься уважением, и понимаешь, что именно они способны изменить мир к лучшему.

Мужские персонажи тоже мастерски прописаны автором. Мудрый наставник, с хитрецой Фед, благородный травник Альдан, храбрый друг Минт, загадочный колдун Дарен – они настолько разные, со своими стремлениями, внутренними демонами, эмоциями, представлениями о плохом и хорошем. Их пути сошлись благодаря Лесёне, а беспощадное колесо судьбы завертело героев в быстром ритме, руша привычное мировоззрение.

Альдан из того типа мужчин, про которых говорят «как за каменной стеной». Надежный, смелый, умный. Дан видит вещи, скрытые от других, и хранит тайны. Они давят невыносимой тяжестью, мешают с легкостью вздохнуть. Одиночество следует за молодым человеком по пятам, подбираясь к душе. Но при этом Альдан готов протянуть руку помощи и всеми силами будет оберегает возлюбленную, если потребуется, даже от нее самой. Встреча со смелой чародейкой, горящей праведной идеей, заставляет Дана пересмотреть взгляды на жизнь. Но сможет ли Лесёна изменить его мнение о колдовстве?

«Нельзя победить, не отдав самое дорогое»

Нереальное удовольствие испытываешь, читая о развитии взаимоотношений двух сильных личностей. Любовь вспыхивает между героями яркой искрой, жарким пламенем, уничтожающим предрассудки. Не поддается контролю и зову разума. Она – стремительный танец на шатком мостике, который завис над бездной. Но чувства, когда весь мир против влюбленных, приносят страдания. Лесёне и ее избраннику предстоит выбрать: спасение людей или собственное счастье. Думаю, что результат очевиден – благородство толкает на жертвы в угоду общему благополучию. Пусть внутри будет больно, а в сердце разрастается мучительная пустота, но такова плата за чужие ошибки.

А еще мне полюбился Дарен. Могущественный колдун с разноцветными глазами, чье незримое присутствие ощущалось практически с первых страниц, украл мое сердечко, и я не могу винить его за это. Он – человек с «двойным дном», готовый пожертвовать всем и всеми ради поставленной цели. Противоречивый персонаж, но притягательный непредсказуемостью и ореолом таинственности, который его окружает. Меня каждый раз удивляли слова чародея, поступки и отношение к Лесёне. Дарен, словно сложная головоломка, и поэтому за ним увлекательно следить.

«Светлолесье» – история не на один вечер. Книга заставляет думать, возвращаться к прошедшим событиям и переосмысливать их, читать между строк. Она пропитана любовью автора к окружающему миру, природе во всех ее проявлениях. Чувствуется, что Анастасия вложила в «Светлолесье» частичку души. Как истинный творец, вдохнула в свой удивительный и многогранный мир жизнь. Светлолесье учит путника, вступившего на длинный и сложный путь, принимать себя, бороться за мечты изо всех сил, находить правду во множественных оттенках лжи.

Огромное спасибо Анастасии Родзевич за сказку, с которой не хочется расставаться! 3 И отдельное спасибо за атмосферный плейлист и потрясающие иллюстрации 3 Очень хочется снова окунуться в Светлолесье, встретиться с полюбившимися героями и испытать бурю эмоций! Если вы любите добротное фэнтези со славянскими мотивами, написанное красивым, завораживающим слогом, то «Светлолесье» обязательно покорит вас :)

«Следуй за мечтой, если осмелишься»

В книге наблюдаем путь Лесёны,чародейки кити разрушения,мне книга очень понравилась,жду продолжения ,так же, в книге много славянской атмосферы - лес, ритуалы, убийства и мифология смешанная с авторским вымыслом

Отличная книга. Приятная, свежая подача Продуманная вселенная до мелочей. На мой вкус интереснее Ведьмака. Живые персонажи без лишнего пафоса.

Очень жду продолжения.

239,40 ₽