Отзывы на книгу «О чем молчит Биг-Бен», страница 2

Очень скучно написано, это просто неинтересная книга про неинтересную жизнь самовлюбленной девицы. Сюжета нет, развития действия нет, словом тоска и жаль потраченного времени, прочитала по диагонали, никому не рекомендую. Не до литература

Elena Kulikova, а никто и не обещал экшн. И это именно литература, поскольку поднимает серьезные вопросы. И написана книга хорошо, хоть и по-модному от первого лица в настоящем времени – это все-таки обедняет. Полагаю, этот стиль принадлежит англичанам – непрофессиональным писателям, которые боятся наделать грамматических ошибок с многочисленными временами: в present simple изъясняться проще. Но, в отличие от англоязычных книг, написанных таким образом, в данном случае не ощущается убогость языка – отличные, с настроением, картины Лондона и предместий, а в скупых, вроде бы недосказанных, по порциям описаниях характеров персонажей как раз жизненная правда – окружающих не всегда раскусишь сразу, подчас так и не понимаешь, что ты ему сделал, почему он гадит тебе.

Главное достоинство книги в том, что автор показала главную болезнь нашего времени – практически поголовную некомпетентность и нежелание работать, при этом изображение бурной деятельности и надувание щек от своей важности. И безразлично, чем заниматься, главное – назвать это проектом, составлять планы, графики, презентации, отчеты, активно переписываться, проводить видеосовещания, переговоры в реале, регулярные тренинги: «Мы отличная команда, мы это сделаем!» Обратите внимание – над «проектом» не работает ни одного зрелого человека, а, как часто пишут в объявлениях о вакансиях: «молодой дружный коллектив». Никто толком не понимает, чем и ради чего занимается, делают ошибки, но прикрывают свою задницу, чтобы не лишиться бюджета. Вернее, каждый прикрывает свою прежде всего. Как говорили в каком-то старом советском фильме: «Так мы коммунизма не построим». Конечно, коммунизм уже никто не строит. Но что строят? Когда задумаешься о том, что будущее строят вот такие, как в этой книге, становится страшновато.

15 сентября 2021
978-5-17-137233-0