Отзывы на книгу «Сквозь дебри и пустоши», страница 3

reader-5030209

"Невозможность помочь куда мучительней, чем пусть опасная, но возможность"

Но что если ты загнан обстоятельствами в тупик и помочь врагу остается единственным приемлемым решением. Хотя кто по сути враг? Юная девушка и ее маленькая племянница по воле случая вынужденные довериться человеку, который при других обстоятельствах вел бы на них охоту.

Охотник и потенциальная жертва... Все ли принципы надо отстаивать до конца или все-таки форма не определяет содержание и каждому человеку можно помочь справится со совей тьмой, отыскав у него внутри дорогу к свету.

Он - Берен- нелюдимый одноглазый егерь со шрамом на лице, оставшимся после очередного задания отряда зачистки, который охотится на мутантов по имени грапи. Это оборотный синдром, некая форма болезни, которой заражаются люди, превращаясь в нечто похожее на птиц с огромными когтями. Происходит обращение под скачком адреналина.

А еще он читает людей, с которыми обретает эмоциональную связь. Что это? дар или тоже своего рода мутация? и так ли далеко он ушел от тех, на кого всю жизнь охотился?

Они - Тари и Эльза - старшая с приобретенным синдромом грапийца, умеющая сдерживать себя посредством определенных лекарств, младшая с врожденным синдромом, для которого есть лечение в виде операции.

Так как эти несовместимые на первый взгляд люди могут оказаться в одной лодке? череда событий разрушит больницу, в которой проходили лечение Эльза с Тари и одновременно находился Берен.

Теперь один выход - успеть попасть в Благоград - только там можно прооперировать Эльзу. И только там можно добыть блокаторы сознания, которые помогают засыпать Берену и не слышать голосов тех людей, с которыми у него когда-то была связь.

Хочу сказать еще об одном герое - рыжий лис Макс - питомец Берена, рассекающий с ним в шлемике на мотоцикле с коляской. С одной стороны такой тестостероновый брутал, а с другой заботливый друг лиса Макса. На мой взгляд очень удачная находка с этим персонажем.

Будет еще одна интересная загадка в виде голоса по имени Гудвин, который слышит Эльза и который помогает ей, маленькой девочке, подсказывать взрослым верные решения, выбирать верную дорогу и иногда спасать людей. Что это за голос? Кому он принадлежит? Заинтригованы?

Тогда добро пожаловать в мир дебрей и пустошей людских душ, пройдя через которые можно обрести себя, разрушив все правила и стереотипы. "Ты заблудился в дебрях собственной души, но видел в ней лишь выжженную пустошь". "Потерян лишь не ведающий, что заблудился"

Книга очень яркая, запоминающаяся, нетипичная как и все книги Анастасии. С каждым новым прочтением мне все сложнее выбирать лучшую и любимую книгу у этого автора))

"Никаким обстоятельствам не под силу нас изменить. Мы меняемся сами: поддавшись им или, наоборот, несмотря на них"

"Нелюбовь пережить можно, к нелюбви она даже привыкла, но нет ничего страшнее вежливого равнодушия"

liosta

Как и в других книгах Анастасии, с которыми я знакома, интересное начинается уже с названия. Оно заключает в себе двойной смысл: не только дорогу сквозь опасные леса постапокалиптического мира, но и путешествие в куда более жуткие дебри собственных страхов и пустоши измученной души.

Путь стартует со знакомства героев – в не самых приятных обстоятельствах. Береник, или попросту Берен, вынужден ехать в больницу за рецептом на лекарство. Берен – бывший солдат отряда зачистки, а ныне угрюмый нелюдимый егерь. Когда-то он занимался тем, что убивал грапи – огромных хищных птиц с острыми когтями, способными разодрать человека в клочья. И все бы ничего, вот только каждый грапи – это человек. Несчастный человек, носящий в своих генах мутацию – синдром Грапица – и вынужденный постоянно жить в страхе, что однажды скачок адреналина превратит его в кровожадную тварь, не контролирующую свои действия. Очнуться в ворохе перьев и узнать, что убил собственных друзей или родных – как вам такое?

У Берена, впрочем, своя мутация – он умеет устанавливать с людьми особо сильную эмоциональную связь. Настолько сильную, что она вполне способна ударить по обоим. Пока что Берен более-менее успешно глушит эту сомнительную способность блокаторами сознания, но вечно так продолжаться не может.

Итак, он вместе с подругой, врачом Аркадией, отправляется в больничку, где Аркадия наглым шантажом заставляет Берена поглядеть на маленькую грапи Эльсу и ее сестру Тамари. Почему шантажом? Да потому что Берен ненавидит грапи, и на то у него есть причины, объективные и убедительные. Он не готов видеть в этих мутантах людей, хотя большую часть жизни они как раз остаются людьми. Но что есть человечность? И может ли один поступок, совершенный в состоянии замутненного рассудка, свести на нет все остальные?

А дальше… а дальше ба-бах. И волею судьбы дороги Берена и Тари с Эльсой сходятся в одну – в путь до Благограда, где Эльсе все-таки смогут помочь стать нормальным человеком, а Берен получит свое лекарство. Но пока что им всем нужно преодолеть путь. После Третьей мировой с биологическим оружием окружающий мир перестал быть добрым и ласковым. Здесь лось запросто намотает кишки неосторожного путника на рога, а крылатые крысы-падальщики обглодают останки до костей. Однако самыми страшными опасностями станут вовсе не мутировавшие звери.

картинка liosta

Удивительно, как настойчива порой бывает судьба. Сколько раз пересекались пути героев и снова расходились. Но – нет, иногда кажется, что откреститься и отбрыкаться от встреч и перемен невозможно. Кому-то "там", может быть, это зачем-то надо.

Книга покажет много красивых параллелей и подбросит немало загадок. О чем так старательно пытается забыть Берен (и не может)? С какими демонами борется Тари? Кто преследует егеря, да ещё и с явным намерением убить? И за что? И кто такой таинственный Гудвин, чей голос слышит Эли?

Гудвин подсказывает Эли, что делать. Конечно, никто не верит, что голос – настоящий, ведь слышит его только девочка. Загадку о том, что это за явление и кто такой Гудвин, мы будем разгадывать на протяжении всей книги. Впрочем, насчёт личности Гудвина можно догадаться довольно быстро, если внимательно читать. Автор оставляет подсказки. Но тогда возникает другая загадка: как вышло, что это – именно он?..

Сквозь шум в голове Тари, сквозь страшные, режущие по живому воспоминания, пробивался знакомый голос, тёплый, как какао, с горчинкой шоколадной хрипотцы: "Не сдавайся. Ты нужна мне".

Мозаика будет складываться постепенно – кусочек за кусочком, фрагмент за фрагментом. Мозаика из стекла, конечно же. Каждому придется заглянуть внутрь себя и продраться сквозь темные дебри, оставляя на шипах капли собственной крови.

Берен может убить Тари, если она перекинется в грапи. Ради защиты маленькой Эли (ох, совпадение ли с именем девочки из Канзаса?). Тари тоже не питает теплых чувств к бывшему тваремору. Но Эли, с ее детской непосредственностью и отсутствием вот этих всех условностей и – что важнее – груза прошлого, может стать таким маленьким связующим звеном. Впрочем, не только она.

Судьбы героев оказываются тесно сплетены, причём эта связь тянется гораздо глубже и прорастает гораздо раньше, чем оба думают поначалу. И становится ясно, что от встречи и совместного пути было не уйти. Наверное, есть все-таки в мире какая-то предопределенность…

картинка liosta

Тесно сплетаются также настоящее и прошлое. Такое ощущение, что мы смотрим на финал сборки кубика Рубика, когда осталось буквально пару раз повернуть – и всё станет правильно. Но до этого-то его крутили так и сяк годами.

В этой книге всё как я люблю: в напряжённой атмосфере приключений и опасностей раскрываются внутренние демоны героев. Берен и Тари учатся доверять друг другу, менять свои взгляды на жизнь и на прошлое, справляться с тем, что казалось непоправимым. Начинают понимать, что о сокровенном и мучающем можно рассказывать. Что ярлыки "грапи" и "тваремор" – всего лишь ярлыки. Что можно верить и любить без всяких "но" – и, пожалуй, только так и нужно.

А самыми страшными окажутся, конечно же, люди. Те, кто не видит дальше ярлыков. Кто не способен заглянуть за грань собственной боли. И как часто порой мы сами поступаем именно так, становясь злейшими врагами и себе, и любимым?..

Пронзительный финал, на который мы смотрим как бы с двух разных сторон – Берена и Тари – переворачивает душу, потому что там смешано столько боли, страха, надежды и устремлённости в будущее, что просто нельзя не проживать его без дрожи.

Всё будет хорошо, слышишь? Теперь уже точно.
Rakuska_lya

Почему людям свойственно стыдиться своей боли, хотя стыдно должно быть тем, кто ее причиняет

Однажды этот мир изменился, перевернулся с ног на голову и вслед за дождем из людских слез, пролитых над полями мировой войны, пронеслись над душами и телами человечества мутации. Лишая сна и покоя, они, эти мутации, медленно, но верно изменили привычный распорядок, даря или проклиная своих носителей.

Кому-то достался дар видеть сокровенное, читать эмоции и дарить покой, а кому-то проклятие стать дикой птицей с жесткими перьями, с сердцем кипящем от ярости и боли, с кошмарами, разлитыми по ночным сновидениям.

Но есть надежда для тех, кто еще совсем юн, а значит способен преодолеть мутированный ген. Таким еще можно помочь, только не везде это можно сделать. А значит, Тари, Эльсе и Берену пора отправлять в долгий путь.

Сквозь дебри и пустоши… Сквозь боль, страх и одиночество средь себе подобных… Сквозь тьму, что клубится в глубинах души и разума. Свернувшаяся мягким зверем, с острыми коготками, с янтарными глазами и крепкими зубками, тьма эта кусает и царапает, раздирая душу на мелкие клочки, играя с разумом и снами, не выпуская из цепких объятий. Такая притягательная, но такая опасная тьма. Отдайся ей, растворись в боли, вырви жестокие сердца тех, кто поднял руку на дитя, кто угрожает, запугивает, мучает…

Но нельзя, ибо, лишь раз ощутив вкус крови, забудешь все человеческое, что в тебе оставалось. Не сдавайся, держись, раздели боль с тем, кто рядом.

Пройти через все это и остаться тем, кто готов поверить в чистое, в светлое, нежное. Разобраться с преследователем из прошлого и вернуть себе будущее. Сохранить то немного, что у тебя осталось и хранить бережно.

Прекрасная роуд-стори, в мире постапа, где за каждым поворотом скрывается опасность, но самая большая беда, возможно, таится внутри. Если бы не СЧ я бы наверное, прочитала ее залпом, но держалась и не заходила дальше нормы.

Не строя никаких догадок и планов, просто растворялась в сюжете и летела вслед за фургоном, как, наверное, шла Элли по дороге из желтого кирпича на встречу с Гудвином, который не откажет в помощи. История, которая возникала в моем воображении, словно я смотрю ее на экране и снова я жалею, что не умею рисовать, чтобы запечатлеть все образы и сцены.

IrinaZarechneva

Мир, который изменился после Третьей мировой войны из-за применения биологического оружия и люди стали мутировать... С тех пор появился "оборотнический" синдром Грапица. Грапи - это неуправляемые и кровожадные полулюди-полуптицы.

Берен - крутой и брутальный мужчина, который в прошлом был в группе зачистки, убивающих граппи. В детстве он потерял мать и теперь живёт в лесу вместе с лисом Максимилианом, скрываясь от преследователя. Он работает егерем и его преследуют видения. Дар ли это или проклятие?

Тамари, или Тари - красивая, хрупкая и невероятно смелая девушка, скажете вы, а вот и нет, она является грапи, так же как и ее маленькая племянница. Но у девочки еще есть шанс победить синдром грапи, так как она ещё очень молода.

Максимилиан, или Макс - лис Берена. Он везде сопровождает своего друга.

После встречи Берена и Тари, он должен был ее уничтожить, но их судьбы крепко переплелись, и они теперь зависимы друг от друга. Их ждёт опасное приключение и поддержка друг друга очень важна. Им предстоит нелегкий путь через дебри своей души и им нужно разобраться с прошлым, чтоб было светлое будущее и, конечно же, никак без любви, даже вопреки.

В книге очень много загадок. Девочка Эли постоянно общается с невидимым Гудвином, но кто же он? Лось-мутант - это отдельный интересный персонаж!

Перед вами будет эмоциональная и яркая история, в которой раскрываются души героев. Книга просто нереальная, как и многие истории автора! Обязательно прочитайте эту историю, обещаю, вы не пожалеете!

Knigovenok_Badya

Здравствуйте, меня зовут Ольга и я с фантастикой на Вы (*тихие аплодисменты*). А если серьезно, то этот жанр мне очень тяжело даётся, хоть и есть исключения, например, "451° по Фаренгейту" Брэдбери и "Цветы для Элджернона" Киза, которые я искренне люблю.

К моей радости произведение "Сквозь дебри и пустоши" привлекло не только названием, но и содержанием. Во время чтения хотелось сопереживать героям, узнавать их, разгадывать причинно-следственные связи, копаться в прошлом и верить в светлое будущее.

Сюжет книги довольно прост. После третьей Мировой войны, в которой использовалось биологическое оружие, люди стали мутировать. Одни подверглись болезни Грапица и при большом выбросе адреналина превращаются в хищных птиц граппи, не контролирующих себя и рвущих окружающих на мелкие кусочки. Другие получили в дар или проклятье, через эмоциональную связь чувствовать других людей, копаться в них или же наоборот, чужие эмоции накрывают их лавиной, от которой нет никакого спасения кроме таблеток блокираторов сознания. Третьи — "старьевщики", могут стирать частично или полностью чужие воспоминания, удалять из памяти тех, кого нельзя просто забыть. Но можно ли стереть чувства?

Тамари относится к первой группе, что причиняет ей не только физическую, но и душевную боль. Она изгой и в собственной семье. Наблюдать за этим больно даже читателю. Несмотря на это Тари готова "костьми лечь", чтобы такая судьба не постигла её племянницу Эльсу, которой предстоит операция по удалению части мутирующего гена.

Берен — егерь-отшельник, бывший сотрудник команды Зачистки, а в народе зовущихся твареморами. Пережив кучу печальных событий в прошлом, он вынужден скрываться. Единственный друг сопровождающий его — лис Макс. Очаровательное рыжее создание, которое покоряет с первых строчек о нём. К сожалению нет истории как именно лис попал к Берену, но одно понятно точно, жизнь Макса во многом улучшилась.

Берен и Тари становятся попутчиками после взрыва в госпитале, тваремор и граппи помогающие друг другу, что может быть абсурднее? Но эта поездка меняет всё в мировосприятии обоих героев.

Пряная нотка мистики, в виде Гудвина, заставила поломать голову кто же он. Абсолютно невероятный вариант оказался правильным, а это интересно.

Книга о внутренней тьме, о той, которую причинили другие, но она копится, множится и не может выплеснуться. Эту тьму можно и нужно победить, главное, чтобы рядом были те, кто верит в тебя, любит и принимает таким, какой ты есть.

Понравилась идея с общиной. Если бы энергию Нилы, да в доброе русло, то стольким людям можно было бы помочь — принять, познать и жить с синдромом Грапицы.

Кстати, животных в книге двое. Кроме лиса по страницам промчался лось-мутант и оставил неизгладимое впечатление. Особо впечатлительным на ночь глядя читать начало произведения не советую

Итог. Живые, неидеальные персонажи заставляющие сопереживать; приятный лёгкий слог. Поднятые темы о принятии себя самим, семьёй, обществом; об ответственности; необходимой и бессмысленной жертвенности. Думаю, каждый читатель увидит что-то своё при прочтении книги.

reader-6241378

"Потерян лишь не ведающий, что заблудился"

Это вторая книга Анастасии Орловой, которую я прочитала с большим удовольствием.

После Третьей мировой войны мир изменился. Какие же последствия ожидали людей после использования биологического оружия? Люди стали мутировать, появились грапи - люди-птицы. Когда грапи в человеческом обличие, то они не опасны, но стоит им превратиться в птиц, все живые рядом с ними погибнут.

В детстве Берен потерял мать и стал охотником на грапи, он входил в отряд зачистки. Но вот уже несколько лет, он сам скрывается от преследователя. Он живет в лесу со своим лисом Максимилианом (Макс). Работает егерем, но у него стал проявляться то ли дар, то ли проклятие. Его преследуют видения.

Тамари (Тари) - она грапи, но она пытается жить с этим, лечиться. Эмили - племянница Тари, девочке 8 лет, она еще не превращалась в грапи и Тари пытается ей помочь. Возит ее в больницу, чтобы девочка могла получить нужную дозу лекарства, дожить до операции и стать обычным человеком.

Судьба сводит нашу троицу вместе. Тари и Берен с первого взгляда с опаской относятся друг к другу. Но это им не мешает оказать помощь друг другу в опасные моменты. Что их объединяет? Ведь они должны находиться по разные стороны баррикад, но они вместе едут в нужный им город в больницу. Зачем Берен помогает девчонкам? И действительно ли он ненавидит так сильно грапи?

Загадок в книге много, но их очень интересно отгадывать. Эли общается с невидимым Гудвином. Кто же этот Гудвин? Версий было у меня несколько, но в итоге я была близка к истине (ищите подсказки по тексту, они точно есть). Что общего у Берена и Тари? О, да! И их объединяет что-то: прошлое, будущее или настоящее? Это тоже очень интересно было выяснить.

Малыш Макс -лис Берена. Он меня покорил! Он героически сопровождал своего хозяина или я бы даже сказала друга! Берен оберегал лисенка, ведь он возил его с собой на мотоцикле и заботливо сшил шлем, так как лису не нравится, что ветер надувает в уши. Такие мелочи говорят о многом.

Ну и без любви в книге не обошлось. А любовь бывает разная: и зависимая, и искренняя. Что пережили и переживут герои? Найдут ли они свое счастье? Мой совет прочитайте обязательно эту историю.

so_ilina
Охотник и потенциальная жертва - не лучшие спутники, - ответил мужчина. - И кто из них ты? - холодно поинтересовалась Тамари.

С самого начала читателей вводят в курс дела, что в связи с глобальными событиями мир изменился и некоторые люди под воздействием сильного стресса могут трансформироваться в грапи, представляющих угрозу жизни людей хищных крылатых оборотней.

По ходу сюжета мы узнаем, что прогресс в медицине позволяет держать мутацию у взрослых особей под контролем, а детей и вовсе с помощью специальной операции избавлять от синдрома Грапицы.

Из-за непредвиденного опасного происшествия девушка с контролируемым синдромом Грапи должна срочно доставить свою маленькую родственницк на операцию в другой город по дороге сквозь дебри и пустоши, полные опасных существ и не менее опасных людей. Но грапи по имени Тари в первую очередь не человек с синдромом Грапица, а девушка, со своей грустной историей любви, косвенно из-за которой она в данный момент и подвергает себя опасности.

Нелюбовь пережить можно, к нелюбви она даже привыкла, но нет ничего страшнее вежливого равнодушия.

Туда же держит путь со своим ручным лисом Берен, бывший тваремор - участник специальной группы зачистки, выслеживающей и убивающей всех опасных мутантов. Берен - сильный и умелый охотник, опытный боец, покрытый шрамами и даже лишившийся одного глаза во время одного из заданий.

Жаль только, что одного глаза на всё не хватает: чтобы и на мир смотреть внимательно, а в собственную душу иногда заглядывать.

А больше я вам ничего не скажу про сюжет, потому что в этот самый момент по моим расчетам вы уже должны скачивать эту интереснейшую книгу

ஜ═════════ஜ۩۞۩ஜ═════════ஜ

Для меня эта книга о том, как собраться и выстоять даже в безвыходных ситуациях, в которых ну никаких хэппи-эндов не намечается, не позволять себе опускать руки, не поддаваться страхам и слабостям.

Все ГГ - очень сильные личности, готовые прийти друг другу на помощь, несмотря на свои предубеждения и вероятность навредить друг другу.

Тари, если за доброту и любовь с тебя требуют плату - это что-то не то. Настоящая доброта - бескорстны. Настоящая любовь - безусловна. Либо они есть, либо их нет. Их невозможно заработать, притворяясь кем-то другим, кем-то ... удобным, как домашние тапочки!

ஜ═════════ஜ۩۞۩ஜ═════════ஜ

Кроме сюжета. языка, стремительности и логичности развития событий, меня абсолютно захватили и взяли в плен созданные автором образы и описания природы.

Мистические грапи, лось в лесу, люди с неопределенными или до конца неустановленными мутациями, старик-старьевщик!... я до сих пор поражена теми картинками, которые возникают при прочтении книги.

Но самое-самое-самое любимое в этой книге у меня, практически всегда пропускающей все эти "степи, чем дальше...", - это описание природы.

Вы обязательно должны это прочитать:

Лес дышал августом: густым, настоявшимся, в самом соку. Пробивающееся сквозь ветви солнце горело в золотых каплях смолы на теплых и шершавых красновато-коричневых стволах сосен, упругая земля, покрытая ковром из опавших иголок, приятно пружинила под колёсами байка.
reader-8202436

Это не первая книга автора, которую я прочитала и с уверенностью могу сказать, что слог, миры, и особенно атмосферное описание, с каждым разом всё сильнее влюбляют в творчество автора. Мы попадаем во время после третьей мировой войны, после которой из-за применения биологического оружия, меняется мир. Происходит мутация люди превращаются в грапи- -полулюди-полуптицы. Которые не страшны в человеческом обличии, но если перевоплощаются, то хорошего можно не ждать. И для обезвреживания нужны специальные люди и они конечно есть, их называют охотники на грапи из отряда зачистки.

Герои все интересные, хорошо прописаны. Но все же девочка Эмили полюбилась больше всех, умная, спокойная когда надо, и как может помогает... И вот это общение с Гудвином, как же оно помогло... Но кто такой Гудвин? И лисенок очень понравился такой смелый и такой герой, как он защищал хозяина... Ну и конечно же любовная линия заставляет умиляться. Книга показывает как сквозь дебри герои идут на поиск своей души, начинают доверять, любить , надеятся, поддерживать друг друга.

sum-zumma

Прочла ещё одну книгу уже полюбившегося мне автора https://vk.com/id42206014  “сквозь дебри и пустоши». Из-за применения биологического оружия во время Третьей мировой, выживший мир захлестнули мутации. Самая опасная из них — "оборотнический" синдром Грапица, превращающий больных в кровожадных неуправляемых грапи — полулюдей-полуптиц, и справиться с ними под силу разве что бойцам отряда зачистки.Служивший в зачистке Берен пытается сбежать от настигшего его прошлого, и у него с крылатыми тварями свои счёты.Та́мари — одна из грапи. Она отправляется в путь, чтобы спасти самое дорогое, что у неё осталось.Охотник и его потенциальная жертва — не лучшие спутники в опасном путешествии, но только они могут помочь друг другу. Получится ли у них найти выход из дебрей собственных кошмаров? Мне безумно понравился Берен, обладающий чистым сердцем, считаю его  противопоставлением добра со злом среди персонажей, так же Тари чиста сердцем не смотрю на свою трагедию она не обозлилась  и верит вдучшее.у героев было много препятствий на пути, чем книга была очень интересна и загадочна.ставлю твёрдую 5и и советую к прочтению любителям фентези. Спас за Сч https://vk.com/id177285813 и девочкам в группе,было интересно вместе вспоминать Гудвина))) так же  я выделила для себя цитату-почему людям свойственно стыдиться своей боли,хотя стыдно должно быть тем,кто её причиняет?

reader-7600246

Почему так часто жизнь подкидывает нам в компаньоны именно тех, с кем нам точно не хочется иметь дела?

У Берена слишком много связано с грани, чтобы теперь он вдруг был озадачен проблемой спасения двух из них.

Грапи - люди с мутацией, они обращаются в малоуправляемых существ. Их бы уничтожить для всеобщей безопасности... Или нет?

Берен, что ты думаешь на этот счёт?

Эта книга - о внутренних демонах. О том, как тяжело бороться с ними, иногда даже едва ли не тяжелее, чем с внешними обстоятельствами. Внешнее удобно обвинить. Со внутренним потом остаёшься жить. Берен - лучшая иллюстрация того, что эту жизнь сложно назвать благополучной.

Эта книга - урок человечности. Оставаться человеком всегда. Не бросить нуждающегося в помощи, не отвернуться.

Эта книга - о любви. В самом глубоком её понимании. О любви, в которой души соприкасаются гораздо раньше тел.

Эта книга - о боли.

От несправедливости мира, от необходимости выбора, от последствий этого выбора.

Эта книга - надежда.

Тёплый лучик света, пробивающийся через толстый лёд.

Страшна ли мутация в мире, где души мутировали парой столетий раньше?

Анастасия - мастер слова, создатель лучших мужчин современной литературы и королева управления читательскими эмоциями.

Кто-нибудь смог прочитать эту книгу, не подняв песка со дна своей души?

Настя, спасибо тебе! Мне очень дорого то, что ты делаешь.

19 октября 2022
Редактор: