Отзывы на книгу «Фантомные боли железных грифонов», страница 4

Признаюсь, меня подкупило интригующее название книги. Умирала от любопытства узнать, как железные грифоны могут испытывать не просто боль, а фантомную боль. И очень счастлива, что прочла эту книгу. (Кстати, на Литрес, она в свободном доступе).

Сюжет захватил меня с первых страниц.

Он необычен и на мой вкус очень оригинален. Лёгкий слог автора заставляет читать взахлёб и жаждать большего.

Я наслаждались чтением, никуда не торопилась и пробовала персонажей как хорошее вино. Они все потрясающие: цельные, яркие, живые. Книга вызывает массу эмоций.

О сюжете:

Камерная обстановка необычного города учёных, запертых в его пределах и надеющихся выбраться оттуда, нарушается появлением харизматичного и совершенно непохожего на всех обитателей Творецка персонажа – Хиддена. Он, как катализатор, заставляет других персонажей меняться, надеяться, раскрываться с разных сторон.

В центре сюжета оказывается группа учёных, которых Творецк – город созданный иноземной плесенью – собрал вместе для реализации своих целей. И какой может быть цель у иноземного организма? Конечно же захватить мир. И группа учёных оказывается перед непростым выбором: помочь Плесени и получить уникальные в своём роде научные наработки или защитить мир от её пагубного влияния. Это и является основным конфликтом книги. Плесень – уникальный персонаж книги, живой организм, который может выращивать для нужд необходимых ему людей материальные вещи и влиять на моральное состояние людей, умело манипулируя персонажами. Для своей цели город выращивает железных грифонов. Основная цель учёных города – написать такую программу для грифонов, которая позволит им улететь во внешний мир и разнести споры Плесени.

О персонажах:

Сага. Сильная женщина-ученый с нелёгкой судьбой, вынужденная жить по правилам, которые ей не нравятся. Не терпит, когда её загоняют в рамки, при этом очень высокоморальный человек, считающий, что цель не оправдывает средства. В её жизни случилась большая трагедия, которую Сага с трудом переживает.

Хидден. Уникальный в своём мире экземпляр, который ищет себя и находит много приключений на свою голову. Он умен, саркастичен и прямолинеен, но при этом не лишён хитрости. Он позиционирует себя неким лихим, не желающим обязательств и привязанностей мужчиной, но внутри также жаждет любви и принятия себя таким какой он есть.

Сталь. Железная леди, женщина в науке, у которой была своя трагедия в жизни. На протяжении всей книги я не могла не восхищаться этой потрясающе мудрой и сильной женщиной. Она, прекрасно понимает жизнь, старается заботится о других, прикрываясь маской спокойствия и непоколебимости.

Яркие, с перчинкой, отношения Саги и Хиддена были моей отрадой на протяжении всей книги.

Темы, которые поднимает книга:

Темы дружбы, предательства, самопожертвования, беспринципности, морали умело вплетены автором в повествование. Фантомные боли железных грифонов многослойная книга, в которой каждый сможет увидеть что-то своё.

На бэкграунде проходит тема стариков и отношения общества к их доживанию. Она раскрывается, как цветок, ближе к концу и тогда же становится понятнее и осязаемее. Сначала читателю нелегко понять к чему эти постоянные напоминания о стариках, но к концу автор мастерски всё объясняет.

Книга безусловно понравится любителям взрослых персонажей, сложных, глубоких отношений с внутренней подоплекой, антиутопий. При чтении у меня возникла ассоциация Грифонов с романом Е.И. Звмятина “Мы”. Там такая же обстановка безысходности и жёсткой решимости некоторых персонажей поступить вопреки навязываемым нормам.

В целом я осталась в восторге о книги. У меня очень много мыслей и эмоций после ее прочтения и не все я умело смогла изложить в отзыве.

Отмечу, что Фантомные боли железных грифонов – уникальное в своём роде произведение с продуманным сюжетом, яркой любовной линией и непредсказуемым финалом. Последние страницы для меня стали пыткой: так хотелось побыстрее узнать, чем всё закончилось, и конец не разочаровал. Эмоции испытанные в конце не давали мне уснуть ночью и даже стали причиной снов, которые я видела в ночь после окончания чтения.

Мне понравились потрясающие описания, неповторимая атмосфера и люди, преследующие свои цели и играющие чужие роли.

Повествование настолько захватывает, что мне было очень жаль расставаться с книгой. Поэтому взялась за другую книгу автора.

Теперь я преданный фанат Анастасии Орловой и её книги Фантомные боли железных грифонов.

Не так давно открыла для себя нового талантливого писателя – Анастасию Орлову. Знакомство началось с книги «Фантомные боли железных Грифонов», и впечатлениями о ней попробую сейчас поделиться.

Закрытый научный городок Творецк пережил местечковый апокалипсис: после падения метеорита он оказался захваченным разумной Плесенью. Именно она теперь властвует повсюду, руководит бытом горожан – вплоть до того, что решает, кому, где и как жить. И жить ли вообще. Да-да, неугодным город быстро выкопает уютную могилку на кладбище, которой можно заранее полюбоваться. Впрочем, послушных и лояльных к инопланетному разуму Творецк может так же щедро одарить, исполнив прихоть, пожелание или мечту.

Вряд ли можно желать добровольно оказаться в таком городе, под контролем чужой воли. Но хищный разум умеет приманивать нужных ему людей и ограждать себя от неугодных. Дорога в Творецк – дорога в один конец. Никому из его жителей не удалось покинуть город, хотя попыток предпринималось немало. Таинственная Плесень наращивает потенциал, развивается, выращивает мощную силу в лице железных Грифонов и явно готовится к чему-то нехорошему против обитателей планеты. Есть лишь один, но весьма существенный нюанс: городу нужны человеческие мозги. Личности, чьи сканы вдохнут жизнь в бездушных Грифонов.

Талантливый нейрохакер Хидден попадает в Творецк не по своей воле. Он промышляет мошенничеством, мало что знает о себе, но обладает нужными Творецку знаниями и способностями. А ещё – тонким умом, незаурядным чувством юмора и умеет разглядеть в людях настоящее. То, что многие предпочитают скрывать под маской. Правда, сам он порой сомневается: а он-то точно настоящий? Или просто – результат удачной допрошивки?..

Собственно, после заселения Хиддена в город и начинает разворачиваться основной сюжет. Впору вспомнить популярный мем: «Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью». Вот и жители Творецка в большинстве своём предпочитают не спорить. Исправно делают нужную работу, но у некоторых всё же хватает духа противостоять городу. Хотя бы чуть-чуть. Хотя бы в душе сохраняя искорку надежды, что однажды удастся всё изменить. И что потери и пережитая боль – всё было не зря.

Персонажей с потерями и болью, к слову, тут немало. Кого ни тронь – зазвенит, как натянутая струна. Вот только мелодии разные. Хиддену удаётся попасть в резонанс и унисон с Сагой – одной из ведущих специалистов, которая люто ненавидит Плесень, но всё же вынуждена сотрудничать. Вообще, очень интересно знакомиться с каждым из героев, постепенно раскрывать для себя нюансы их характеров. От некоторых (например, Тэлли) интуитивно ждёшь подвоха: такие люди непредсказуемы, «замкнуты на себя», поэтому вряд ли способны нести что-то хорошее. Другие наоборот: раскрываются неожиданно с лучших сторон, вплоть до самопожертвования, в то время как некоторые чешут и лелеют своё ЧСВ, теребят тщеславие, упиваясь «признанием, нужностью и уникальностью».

В критический момент Город словно срывает со всех маски, включая Грифонов: даёт возможность понять и осознать, что зло – это не абстрактное понятие, и вершится оно всегда человеческими руками. Руками тех, кто готов примкнуть, встать на его сторону. Ради миски каши или уютной квартиры, свободы, вседозволенности, власти – неважно. А желание противостоять этому злу, стоять до конца – даже тогда, когда исход уже предрешён; защищать тех, кого спасти невозможно – это способно вдохнуть душу и волю к жизни даже в железное тело. Заставить ныть и болеть там, где ничего нет. Или это только кажется, что нет? Ведь невозможно понять величие этой самой души, не имея её. Холодный расчёт и прагматичность не всегда способны предусмотреть то, что вершится по велению сердца.

А ещё ближе к финалу книги мне приснился довольно жутенький сон: о прошивках и грифонах... Ощущение было такое, что тебе к мозгам реально прилепляют нечто чужеродное, создавая какие-то лабиринты. И сознание там блуждает в поисках нужных путей, а ты мечешься, как будто тебе страшно и больно. А потом понимаешь, что не больно, что и правда болит фантомная пустота, по привычке... Ощущения, надо сказать, не из приятных: жуть, безысходность, паника… Проснулась, пытаясь закричать. Такие вот интересные впечатления. А книгу однозначно рекомендую, и сама продолжу знакомиться с творчеством автора.

Разумный город Творецк позволяет находиться внутри себя только тем, кто ему нужен.

Выполняешь задачу плохо? Достиг цели и больше в твоих услугах Город не нуждается? До свидания.

И заботливый Творецк выкопает тебе могилу. Чтобы уже наверняка.

Хидден попадает в Творецк по своему выбору, которого не было. И находит там слишком многое для себя.

А я нашла в книге свои любимые спицы от Анастасии. Фирменные. Которые проникают сквозь оболочку «девочки-милашки», аккуратно снимают маску «веселушки-хохотушки» и раскапывают всё, что внутри. Находят самые слабые места и пронзают, чтобы выпустить всё гнилое и осветить душу спокойным и тёплым светом.

Каждый герой – со своим комком боли внутри. Идеально прописанным комком, который не вываливается на читателя, вызывая слёзки и вздохи. Нет-нет, этот комок плавно наваливается, заставляя глухо подкашливать и чувствовать металлическую горечь в горле.

Ты живёшь с героями – и с собой.

Ты переживаешь за них – и находишь ответы про себя.

Ты до самой последней строчки на что-то так сильно надеешься, что потом не можешь до конца поймать ощущения – это тот финал, которого ты хотел? Или тот, который был бы возможен в реальности?

Это тот финал, которого хотел Творецк. Он в этом романе царь, божество, отдельный герой. Он выбирает, разгладить ли комок боли героев или намотать его ещё крепче.

Не просто книга. Не просто история. Не просто эмоции.

Как и всегда.

Внесена в список книжных любимых.

Действие этого фантастического романа происходит в 67-м году после Конца света, когда каждый человек получает чип, который заменяет ему все документы и позволяет отслеживать каждого прочипированного.

Вследствие воздействия из космоса один из земных городков превращается в совершенно закрытое пространство под названием Творецк. Этот городок заражен неизвестным видом плесени и представляет собой самостоятельно действующий механизм – он сам выбирает жителей, строит для них жилые дома и другие учреждения, выкапывает могилы. Он безэмоционален и безжалостен в преследовании своих целей. А цель у него одна завладеть как можно большей территорией и пустить свою плесень по всей Земле.

С этой целью он выращивает железных грифонов, которые представляют собой идеальную машину из железа и холодного оружия. Однако для жизнедеятельности грифонам необходим скан человеческого разума.

Жители Творецка разделились на две группы – одна слепо подчиняется Городу в надежде получить признание и власть, а другая не желает жить по указке жуткой плесени и пытается найти способ ей противостоять. В последнюю группу попадают две женщины-нейробиолога, доктор Сталь и доктор Сага, которые специализируются на разработке методов сканирования и оцифровки сознания. После смерти мужа доктора Саги в Творецк попадает хакер-мошенник Хидден, который привлечен Городом, чтобы исправить возникавшие проблемы с допрошивкой грифонов. Удастся ли группе «сопротивления» победить Творецк и вырваться из его цепких лап, какие жертвы придется принести ради свободы, ответы на эти вопросы можно получить в результате увлекательного чтения романа.

Мне книга понравилась стройностью и последовательностью повествования, интересным необычным сюжетом, продуманными образами главных героев. Я получила настоящее удовольствие от ее прочтения.

"Фантомные боли железных грифонов" Анастасия Орлова

Как существует человеческая раса после апокалипсиса?

Город будущего Творецк – это живой организм, который имеет полную власть над своими жителями и которых выбирает сам… Город сам выращивает дома под особенности каждого жителя и может выполнить любое желание.

Но не все так прекрасно, как может показаться. Разум Творецка – это плесень, которая снабжает людей уникальным целебным растением benedicat acutifolia. Не просто так, а ради своей таинственной цели и для этого ей нужно совсем немного: чтобы жители были послушными и выполняли все необходимые ей исследования. Выхода из города нет, пока ему нужны люди, они живут спокойно, но если кто-то стал ненужным, то все, жди ночью могилку и гадай, не для тебя ли она…

Хидден – умный нейрохакер, человек без прошлого, который попадает в город по поручению госбезопасности в обмен на свободу. Ему нужно снабжать информацией против разумного города спецслужбы и при этом как-то выжить.

Книга притягивает к себе прекрасной игрой персонажей. Каждый из них скрывает свою личность и в самый нужный момент раскрывает свою сущность полностью. Здесь есть динамичный сюжет и плавное повествование не дает расслабиться на протяжении всей книги.

Сюжет полон яркими диалогами, которые имеют очень глубокий смысл. Не обошлось без юмора с нотками сарказма. Это тот момент, когда за такими яркими эмоциями скрывается настоящая натура героя.

Финал для меня был крайне неожиданным!

Однозначно, всем советую прочитать эту книгу. Она несет в себе размышления о существовании на Земле, о жизненной цели, о приспособлении жизни в новом коллективе, о преданной дружбе и подлом коварстве.

"Если бы доктор Сага мне просто нравилась, я бы, наверное, смог бы сказать - чем именно"

Представьте себе идеальный город. Город, который может специально для тебя, под твои особенности вырастить тебе дом. Город, который может исполнить твое желание и выполнить твою потребность.

Представили? А теперь к этому образу добавляем разум города - плесень, у которой есть одно маленькое желание - захватить мир. И для этого ей нужно, чтобы жители были послушными и выполняли необходимые ей исследования.

Ах, да, жителей город тоже выбирает сам. и не выпускает. пока они ему нужны. а не нужны, то ждите ночью вырастающую могилку и гадайте, для кого она.

Вот в такой прекрасный и солнечный город попадает человек без прошлого, умных хакер Хидден. А попадает он туда по поручению гос безопасности.

То есть ему нужно снабжать информацией против разумного города спец службы и при этом остаться живым. Классная задача.

А еще походу можно влюбиться в доктора Сагу, которая верна своему погибшему мужу, хотя как погибшему... сканер памяти которого заточен в тело железного грифона. А зачем? А затем, что плесени виднее, зачем ей грифон.

Вообще диалоги Саги и Хиддена это нечто. они настолько искрометны, умны, игривы, что за ними наблюдать было одно удовольствие.

В книге очень много ярких персонажей, которых хочется выделить отдельно.

Доктор Сталь - холодная, будто снежная внутри, напоминает мегеру вначале и как трогательно она раскрывается в конце книги, что впечатление меняется на 360 градусов.

Тоже самое происходит и с Корнетом - безответно влюбленным в Сагу юношей - чья любовь воспринимается как влюбленность, ребячество, буйство гормонов. И снова автор меняет наше отношение к герою, но какой ценой?

И наоборот, всегда блестяще собранный Профессор, одетый с иголочки и смешливая птичка Тэлли - милая и трогательная раскрываются с нелучших сторон, тем самым лишний раз доказывая дуальность сидящих в каждом человеке личностей. а какая побеждает в итоге? а та, которую ты кормишь.

Зато вот о ком не менялось мнение во время всей книги, так это о РаисМихайловне - завхоз Доктора Стали - всегда вызывала одновременную улыбку и трепет. невероятно мудрый и живой персонаж, который запоминается надолго.

И не могу не сказать про белка Гренку. как я за него переживала, когда он обиделся и ушел от своей хозяйки.

Книга заявлена как фантастика, но фантастика здесь для меня ушла на второй план, а на первом как всегда проблемы человечества, личностных связей, проблемы выбора и сила любви.

"И если болеть станет меньше, это не значит, что ты его забыла. Это значит, что ты живешь дальше"

Существование человеческой расы после апокалипсиса. Город Творецк-город будущего. При чем это живой организм, который полностью подчиняет к себе своих жителей. Он может отблагодарить тебя, воплотив все сокровенные желания: бар с роялем, квартиру мечты, космический душ; а может наказать-вырыть заранее могилу. Попасть в Творецк не так просто, как и выбраться из него. Многие смирились со своей участью, подчинились ему : Сталь, Профессор Корнет, Сага, Тэлли, Гэйл, Хидден. Задачей Города является создание сканов личности железных грифонов. Страшно подумать, какова настоящая цель у грифонов, вряд ли мирная…

Моими фаворитами стали Сага, железная леди, прячущая за броней нежную натуру. Хидден-харизматичный пикапер, обладающий нейрохакерскими способностями.

Книга поражает прекрасной игрой персонажей. Каждый из них виртуозно скрывает свою личность и в самый непредсказуемый момент открывает свою сущность, как ящик Пандоры.

Динамичный сюжет, плавное повествование не дает расслабиться. Даже белка Гренка активничает во всю силу.

Сюжет насыщен логичными, яркими диалогами, имеющими глубокий смысл. Присутствует юмор с нотками сарказма. Это тот момент, когда за такими эмоциями скрывается настоящая натура персонажа.

Финал был очень неожиданным, дающий постепенно чувство свыкания с неизбежностью. Эпилог поставил меня в ступор, прям сногсшибательный поворот. Феерично.

На протяжении всего чтения меня не покидала серая грустная атмосфера, напоминающая туманный Лондон. Как будто Плесень пробралась везде, даже через буквы.

Однозначно, книга должна быть прочитана, так как помимо художественного литературного смысла несет в себе размышления о логичном существовании на Земле, о жизненной цели, приемы приспосабливания жизни в коллективе, о преданной дружбе и коварстве.

Потрясающая книга окунула в новый невероятный мир с живой плесенью, которая не только портит жизнь, но и легко создаст жилье твоей фантазии. Этот мир предоставит тебе работу, сможет услышать тебя, почувствовать... Будет терпеть, смиряться с твоим ужасным поведением, но до тех пор пока ты полезен городу. Привяжет к себе и если ты хочешь выжить живи по его правилам, а он будет тебе помогать...

Очень интересные герои со своими страхами, переживаниями. Очень понравилась Сага - такая отзывчивая, смелая, готовая придти на помощь, но с душевной болью из-за потери любимого.

Когда после глобальной катастрофы выжила лишь треть населения Земли, людей стали поголовно чипировать, и лишь единицы избежали этой участи. Вот и главный герой Хидден один из этих "счастливчиков". Но однажды ему не повезло и он попал в тюрьму, и из неё у него только два выхода : на свободу через несколько десятков лет или стать агентом в городе, в который невозможно попасть, если город сам этого не захочет.

Фантастическое произведение!

Антиутопия с элементами фантастики. В сюжет про выживание и борьбу за высокие идеалы органично вплелась любовная линия. Да ещё как красиво её автор обыграла, с юмором, с иронией и душевными переживаниями.

Нашлось и место для боевика, драки описаны довольно подробно.

Финал не разочаровал.

Прочитала уже не первую книгу автора и от всех историй невозможно было оторваться. Настолько ярко, увлекательно и интересно они были написаны.

В этот раз – это постапокалипсис, научная фантастика с яркой романтической линией. Я люблю книги о будущем. Всегда интересно, каким автор представляет себе мир через много лет.

В этом мире есть необычный – «живой» – город Творецк, в котором живут ученые и люди, нужные году. Именно нужные, другие желающие – попасть в город не могут. Главный герой – Хидден – человек без имени, привыкший нарушать закон – случайно попадается и оказывается арестован. Чтобы избежать наказания он соглашается стать жителем Творецка и передавать сообщения о том, что там происходит на самом деле. Так ли хороша оказалась такая идея и рассказывает нам эта история.

Мне очень понравилась идея с живым городом. Автор полностью продумал возможности Творецка и не стал наделять его суперспособностями. Идея города с грифонами тоже выглядит правдоподобно.

В книге есть как «шпионские» страсти, так и романтическая линия (и не одна). Хорошая романтическая линия с адекватными героями, которые не бросаются в объятия друг друга после первой же встречи. Порадовала и сюжетная линия с ревностью и неразделенными чувствами. Очень ярко получилось и с вполне логичным финалом.

А еще в книге, конечно же, звучат мысли героев (или автора) обо всем на свете: о жизни и ее смысле, о любви, о смерти. Главной из них мне показалась вот эта: «Нельзя откладывать жизнь до лучших обстоятельств…Их может так и не представиться. Надо жить там, где ты есть. И так по́лно, как только можешь.»

И, конечно же, в истории очень яркие второстепенные персонажи. Даже как-то неловко так их называть.

Книга очень эмоциональная, местами веселая (в шутках Хиддена), местами грустная. В финале истории героев вообще становится жаль до слез. Кстати, очень логичное и показательное «решение» проблемы города нашли власти, когда жизни людей оказалось неважны.

23 июля 2023
Редактор: