Отзывы на книгу «Время собирать урожай», страница 3

afina-27-11-1992

Не знаю уж, что произошло с миром, но такой вот творческий контент, описыающий насилие и жестокость, нынче популярен и восребован. Все больше слышу и читаю от людей отзывов о подобной тематики книгах(не именно дети и жестокое обращение с ними, а воообще жестокость), все больше кино и сериалов на психологическую жестокую тему. Взять все платформы популярные, Старт, Премьер. Они же нынче так любят выпускать сериалы, где есть злое, жестокое, запретное. А мы хаваем. И важно, какую смысловую нагрузку, культурную, психологичесую при этом получаем. В этой книге есть все эти нагрузки. И се они очень глубоки. Это не книга о сестрах Хачатурян, как можно сначала ошибочно подумать. Просто эта книга очень близка к их истории. Но, насколько я понимаю, эта история о другой девочке. И встаем воспрос:какой процент основан на реальных событиях? Вот тут кроется ужас. До каких лет жизни девочки из итории все уже успело свершится? Когда ыла написана эта книга? Сколько уже прошло? Как сейчас живет та девочка? Очень волнует судьба этого ребенка теперь. А давайте оглянемся: таких девочек не единицы, даже не сотни... И все такие судьбы страшны. Как их всех спасти?? Мы живем в аду! Вот на какие мысли толкает книга Анастасии Головачевой. А давайте задумаемся: где-то есть дети, чья судьба еще страшнее. Сомали, например. Они от нас далеко, но они есть. Сколько всяких маньяков ходит по миру, сколько у них жертв? Ужас. Страшно. И для чего культура воспроизводит такие продукты? А для чего мы ух употребляем? Чтб так вот сидеть и думать о плохом? Всегда были депрессивные авторы. Достоевский один чего стоит. Всегда есть разножанровость. И я знала, что берусь не за комедию. Много ворчу? Почему тога у книги высший бал? Да потому, что для меня в книге главное - эмоции. А они тут есть. Объем, кстати, колоссальный. Насилие над детьми не может не тронуть. Разве что вместо сердца у вас будет камень. Книга потрясает. Спасибо.

titl92

Не люблю классику за ее витьеватый слог и древние образы. Люблю современную литературу. Быструю, броскую. Но последнее время все чаще убеждаюсь, что писатели пишут "на поток". Однотипные истории любви, дешевые детективы. Модно стало фентези и фантастика, но это тоже не мое. А вот с реалистичными историями совсем беда. На книжных полках уже не найти стоящей современщины, увы. Шанс мал. И вот я начала шерстить авторов непечатаемых. Первая такая книга - "Время собирать урожай". После прочтения поняла для себя, что буду и дальше шерстить неизвестных авторов, ведь среди них может быть много чего интересного, а еще поняла, что и остальное у этого автора прочитаю.Жль, что пока так мало... В общем, книга, попавшая мне в руки, сказать, что серьезная, не сказать ничего. Глубокая? Безмерно. Сильная? А то! Это история о девочке из геблагополучной семьи. Настольконеблагополучной, что мать - женщина с низкой социальной ответственностью, а у папаши желтая справка. Представляете, что может пережить в такой болоте ребенок? Вот и я представила, прочитав это произведение. Пробрало до мурашек. Оно написано в виде некой исповеди девочки. Получилось очень реалистично. Там всякое: негатив, страдание, самобичивание и даже прелестная подростковая любовь. Но финал... Какой финал, мать моя женщина! Это очень сильно. Один недочет я только нашла - автор соверешнно отказался от матерных слов а в контексте именно этого произведения они бы хорошо зашли. Но и без того хватило колорита.

Сюжет конечно нечто ! Но много философии , рассуждений и мыслей , хотелось перелистнуть и узнать ну что там дальше , к середине книге научилась читать по диагонали, когда автор сильно отходил в сторону , не до конца поняла это на реальных событиях? Если да , то это трэш

очень серьезное и тяжёлое произведение. персонажи круто проработаны. по таким книгам снимать сериалы надо как раз,типа старта

Это треш! Трешак лютейший! С одной стороны такое нельзя допускать к печати. А с другой просто необходимо сделать это! Страшная книга,тежелая, с комом в горле. Но она невероятная. Потрясла до самых глубин.

история похоже на семью моего соседа, только без насилия,потому очень страшно,что та ие вот истории бывают в жизни. и мы проходим мимо. так гибнут дети. так помрёт страна

странно,что на эту книгу нет отрицательных оценок и мнений,ведь она так противоречива,сложна и жестока. очень сильная и серьезная тема . но одни пятерки. мне тоже понравилось, тоже на 5. просто,читая, казалось,что многие такие произведения воспринимают негативно. но у читавших видимо есть мозги

14 ноября 2020
978-5-532-99955-8