Отзывы на книгу «Хуадад-Сьюрэс», страница 3

«ХУАДАД-СЬЮРЭС»

Анастасия Голикова

Добро пожаловать в Хуадад-Сьюрэс, город контрастов, где роскошь соседствует с нищетой, аристократия - с ассоциальными элементами, где часто творится беззаконие, а преступная сеть оплела весь город так крепко, что из этой паутины уже не выбраться.

Город, как магнит, притягивает, манит своей порочностью многих воров, преступников и убийц.

Вот и юный вор и талантливый заклинатель огня выбрал Хуадад-Сьюрэс конечной точкой своего путешествия.

Что ждёт его в конце пути?

Или это вовсе не конец, а только начало?

«Жизнь столь непостоянна и игрива, что порою и вовсе не знаешь, чего ждать»

С этой книгой у меня случилась забавная история, которая, к сожалению, как я ни сопротивлялась, всё же немного повлияла на мои впечатления.

Обычно я не читаю аннотации и стараюсь не строить каких-то ожиданий по поводу книг, но тут с самого начала что-то пошло не так.

Я не просто прочла аннотацию, но почему-то зацепилась за её последнюю фразу, где говорится о кровавом душегубе - Мяснике из Хуадад-Сьюрэс, и всё, я сразу решила, что тут будет маньяк, убийства, кровища и всё в таком духе. Мой внутренний фанат маньячных историй со зверской улыбочкой на лице потирал ручки в предвкушении увлекательного чтения.

И знаете, всё было: и увлекательная история, и убийства, кровища тоже, да и Мясник в наличии, вот только я ждала больше, ещё больше кровищи и жестокости!

Кровожадная я дама, ага)

На самом деле это забавно. История из разряда - сама придумала, сама обиделась) Я это понимаю, но ничего не могу с собой поделать. Итоговые впечатления, как ни крути, немного отличаются от моих ожиданий.

Однако, не смотря на этот момент, роман мне всё же понравился и сейчас я расскажу вам о нём поподробнее.

Начну, пожалуй, с самого мира.

Автор очень постаралась создать хорошо прописанный, детально проработанный мир, и у неё это прекрасно получилось! Видно, что было вложено много усилий и за это Анастасии хочется пожать руку.

Городок, оживший на страницах книги вызывает очень разные эмоции, порой доводящие до ощущение настоящего омерзения.

Автор очень ярко, я бы даже сказала, объёмно прописывает окружающую обстановку и атмосферу, так, что в некоторых моментах непроизвольно хотелось зажать пальцами нос и сказать: «Фуууу, ну что за мерзость».

Не пугайтесь, подобное чувство не будет преследовать вас на протяжении всего повествования, но пару-тройку раз непременно посетит.

А вообще, на мой взгляд, городок получился весьма своеобразным, таким непохожим на все остальные, со своей неповторимой атмосферой, и я такое очень люблю!

Сюжет достаточно насыщенный и захватывающий, он активно развивается и точно не даст вам заскучать.

Книга читается быстро, практически на одном дыхании, благодаря приятному слогу автора и динамичному повествованию.

Не буду утомлять вас слишком большим количеством букв и подытожив скажу, что не смотря на то, что всё пошло не по плану и я ожидала от книги немного другого, я ничуть не жалею, что познакомилась с этим романом и считаю, что он однозначно заслуживает внимания!

P.S. Очень интересное дополнение к отзыву!

Оказывается, что по авторской задумке история и должна была произвести вот такой эффект, а именно, создать ложное впечатление.

В конце книги, кстати, есть один момент, где два персонажа ведут диалог и в нём поднимается тема тех самых неоправдавшихся ожиданий)

Это такой своеобразный ответ автора читателю. Очень необычно, хочу вам сказать.

Жвачка для мозгов.

Читал исключительно потому, что надо было себя чем-то занять в больнице.

Хотя сюжетная линия Стенолаза интересна именно, как сюжет. Но не более.

Ну что тут скажешь...

Возможно конечно автор в предисловии говорит правду, и прочие восторженные отзывы читателей не далеки от истины, однако, если книга и вправду обладает мощным сюжетом и богатым посылом, то проверить это самому удасться только прорвавшись через - уж извиняюсь! - до крайности отвратное начало.

Притом "отвратное" - в прямом смысле.

Что за мода у авторов фентези пошла? Если таверна - до загаженная в хлам, чуть ли не с потолка стекает; если путана - то обязательно потасканная и зачумлённая. Вокруг помои, смрад и омерзение. В самом начале романа один из алкашей справляет нужду прямо на пол, среди столов, а другой магией (куда ж без магии у каждого алкоголика) воды пролитое пиво вместе с "этим самым" себе в кружку собирает.

И остаётся только один вопрос: всё то, что встречает читателя в самом начале романа - это что, лучшее, с чего решил начать автор? То, с чего он собирается знакомить нас с текстом? "Следите за мелочами, господа", - рекомендует предисловее, а лично я после первых страниц подумал: нет уж, спасибо, еште сами с волосами.

99,90 ₽
17 июля 2021