Отзывы на книгу «Пути Волхвов», страница 3

«Есть ли прощение предательству?»

Вот и прочитала книгу Анастасии Андриановны «Пути волхвов» и до сих пор осталась под впечатлением от прочтения этой книги.

История о соколе Кречете, который служил князю и о его желаниях спасти всех от неведомой болезни. Сюжет я вам пересказывать не буду, чтобы вам было интересно читать, но расскажу немного о своих впечатлениях и персонажах.

Сначала хотелось бы отметить атмосферу книги, она была настолько интересной и захватывающей, что я отложила все остальные книги, лишь бы узнать что случится в самом конце, кто все-таки насылает неведомую хворь, убивает Соколов и сеет зло. Слог автора был легким, несмотря на то, что это славянское и героическое фэнтези, но проблем с чтением у меня не возникало.

Персонажи настолько живые и интересные, что выделить кого-то одного трудно, но конечно же главный герой для меня остался самым интересным и настолько живым, что я даже немножко влюбилась, хотя любовной линии в этой книге нет. Но впервые для себя, я даже не задумывалась и не грустила на этот счет.

Потому что события, которые развивались в книге, и переплетенные линии героев не давали мне заскучать ни на минуту. Очень понравилась атмосфера лесов и всех её обитателей, люблю мифических персонажей: водяных, русалок и прочих нелюдей.

Концовка книги меня порадовала, и я так и думала, что все случится наилучшим образом. Хотя в книге и присутствовали смерти и боль, но автор сумела не зацикливаться на этом, и книга принесла только приятные впечатления и эмоции.

Советую читать любителям славянского фэнтези и приключений.

"А кто после Взрыва родился, у тех Последствия другие, – всякие. У кого руки словно зеленой мукой обметаны, будто он в хлебеде рылся, у кого жабры; у иного гребень петушиный али еще что".

Анастасия удивительно хорошо пишет, я бы сказал, что в этом жанре это лучшее из того, что у нас в стране есть. Понятно, что в сюжете видны отсылки к "классике жанра", помимо Сапковского, Семеновой и старика Мартина мне внезапно очень напомнилась "Кысь" Татьяны Толстой, которую я и процитировал. Но это и неизбежно и у самих классиков видно влияние других классиков, и так далее.

Тут все хорошо - и сюжет, и язык, и качество проработки, и магия, потому что она тут совершенно точно есть, это настоящее славянское фэнтези, прорастающее корнями в леса, озера и реки.

И не очень любя сам жанр "славянского фэнтези", этой книге я могу поставить только самые высокие оценки, и от ее чтения я испытал огромное удовольствие - вот это действительно литература мирового уровня, и по проработанности "Вселенной" и по качеству самого текста, вполне можно поставить и рядом с "классиками".

Могу сказать только большое спасибо Анастасии, и немного позавидовать тем, кто еще не прочитал эту книгу, и у кого все впереди. Давно на Литресе не было у меня такого чувства, что каждый рубль, потраченный на покупку этой книги, был потрачен с толком и пользой.

Книга захватывает с первых прочитанных страниц, хочется одновременно быстрее прочитать и чтобы не заканчивалась история.

На редкость хорошее фэнтези! Язык отличный, Мир продуман, самобытен, герои живые, ко всем прикипаешь. Ох переживала) В общем редкая книга, очень рекомендую. 100 из 100.

И так.... Странно, но факт --- прочитала книгу у Анастасии ещё в начале лета, но была в такой эйфории от прочитанных одновременно авторов #смородина на совместном прочтении, что забыла написать отзыв и не только Насти, но и другим удивительным девочкам. Анастасия, прошу тебя извинить меня за это. Последние годы я мало читаю книг, потому что за рукоделием глаза уже заняты, поэтому с радостью нашла АУДИ запись книги. И повезло вдвойне -- Не только книга была изумительная ,но и читал её Семён прекрасно, без вычурной картинности . Спасибо вам обоим за эту радость очутиться в таком сказочном мире с любимыми славянскими корнями. Герои все такие яркие и наполненные жизнью, просто реальные персонажи из действительности. И сюжет интересный, перекликается с нашей дурацкой жизнью, этой псевдо пандемией... Так что дослушала ПВ и жаждала продолжения, которое сейчас тоже пытаюсь читать. Может и АУДИ будет, на мою радость! Спасибо тебе, Анастасия, за полученное удовольствие от ознакомления с миром, созданном тобой !! Жизнь стала не так сера, как казалось !! С удовольствием буду читать и другие твои книги!!

Это было невероятное путешествие!

Сквозь дремучие леса, вдоль темных озер с их диковинными обитателями, через города и деревушки с их верояваниями и не всегда приятными обычаями… - большой многогранный мир со своими чудесами, надеждами и трагедиями.

Мир, охваченный Морью, где на неведомых дорожках гуляют неупокоенные… сложный, мрачный, который читатель может рассмотреть глазами не одного, а нескольких героев.

У каждого из них своя история, свои судьба и предназначение. За каждого болеешь… Ох, и растревожило мне чтение душу! Давно я так не переживала!

"Пути волхвов" - темное фэнтези, история насыщенная эмоционально, подробно прописанная с непредсказуемым сюжетом и дивным языком.

Княжий гонец Кречет мчит верхом на монфе (помесь собаки и медведя (это отдельная любовь) в поисках волхва волхвов и спасения от страшной болезни, охватившей Княжества. На пути он встречает зеленокожего паренька по имени Огарек. Другой дорогой идут художник Ним, Велемир, Энгле и девушка Мейя.

Интересно переплетаются их тропки. Непредсказуемо развивается сюжет. Меня ждало немало сюрпризов! А уж развязка... это было очень неожиданно!

Хотя в жизни так оно и получается нередко…))) Зло, добро – поди разберись, где что.

Отдельно хочется отметить любимый мною мотив Трикстера, то и дело мелькающий среди строк: рыжеволосый Кречет, скоморохи, сам скомороший князь. Не без капельки сатиры. Очень близок мне… биоценоз лесовых, водных и людей. И свет надежды… конечно, во всей этой тьме и кажущейся безысходности есть ради чего жить, к чему стремиться.

?Спасибо большое автору за это приключение!

С трепетом жду знакомства с новой книгой «Мертвое царство»…

Иногда нам кажется что наш путь странный, но возможно так задумано Господином Дорог.

Лесные чащи кроют в себе не только опасных зверей, но ещё и много разных неведомых люду существ.

Кречет, сокол Холмолесского княжества. Его верный друг, спутник, по кличке Рудо, пёс небывалых размеров. Сокол верхом на своем монфе объезжает леса выполняя волю князя. Нечистецы его бояться, а с лесовыми он ведет дружбу.

В то время хворь странная, да лютая ходила. Из людей делала чудовищ разных если они выживали, а если нет, то обязаны были люди сжечь покойника, дабы Морь не распространилась.

Пока Кречет по кабакам гулял. Да Волхва искал для княжича своего, попутно творя дела всякие, молодой мальчишка по имени Ним, отправился в плавание для ученичества, к художнику. Но судьба решила свернуть с тропки и Ниму придется пережить много разных событий до встречи с Соколом, да и после встречи, которая разойдется, будет у Нима много всякого. Радости и горя он вкусит, и прекрасных Мавок будет рисовать, да только за все придется заплатить, даже если и не хочешь, и домой просишься. Долгая дорога у парня выйдет, вымотает его, но сильнее сделает, и повидает всяких тварей да Водяных.

Кречет же мальчишку спасет, пусть и хромой будет да верным ему станем, Огарёк парень необычный, вздорный да истеричный порой. Ох, и тропка у них будет. Повидает всякого, встретит самого Смарагделя духа лесного. Натворит делов важных, да ужасных. А все от любви или по незнанию, вам самим придется узнать секрет.

Книга наполнена большим количеством мифологических существ, и сражения будут и приключения, и тайны всякие, которые книга вам раскроет. И вам только выбирать попросите помощи у Господина Дорог, или же сами петляя сквозь извилистый путь повествования продираться будете.

Ох уж эта мрачная атмосфера темного славянского фэнтези. Никогда бы не подумала, что так может затянуть меня история, где в центре сюжета окажется княжий гонец-сокол верхом на своём верном псе (о, да!!).

Повествование сюжета начинается с двух совершенно разных путей, которым суждено однажды пересечься.

Сокол Кречет, который во что бы то ни стало хочет спасти своего княжича, подхватившего невиданную хворь. Компания из троих юношей и девушки, которые даже не подозревали о существовании друг друга и не могли представить, как сильно переплетутся их жизни.

Но на все воля Господина Дорог и наши герои, несмотря на трудности, тягости и ужасы смерти, которые встречаются им на пути, продолжают идти к своим целям.

Атмосфера в книге завораживающая, сказочная и порой настолько пугающая, что пробирает до костей. Описания героев, нечистецев, Княжеств, дремучих лесов такие подробные и интересные, что казалось, я сама стала частью этой истории.

За лёгкий слог - отдельное спасибо! Не подозревала, что славянская мифология может так захватить. Автор помогает понять героев и их поступки, заставляет им сопереживать и волноваться об их судьбе.

В этой истории будут и смех и слёзы, и гордость и разочарование, и все это по-своему прекрасно!

Если вы искали необыкновенный и удивительный мир, который полон приключений, опасностей и перепутий, то вы идёте в верном направлении.

Осталось лишь прочитать эту историю!

"Пути волхвов" – тёмное славянское фэнтези, где все зависит от вершителя судеб – Господина дорог.

Основные герои книги – знахари, безликие, лешачата и скоморохи. Последние, по мнению жителей, виновники всех бед. А именно, загадочной болезни, колечущей и обезображивающей людей – морь.

Главный герой – «сокол» Кречет – ему необходимо спасти от страшной болезни сына своего князя. Удастся ли ему, какие трудности ждут на пути? Безразлично точно не будет, спокойно тоже. Переживания за героев – обеспечены!

Потрясающая атмосфера книги – города и лесные деревни описаны замечательно – ты словно прямо там.

Автор мастерски закручивает сюжет, который так и затягивает в гущу событий, которые иной раз совсем не ожидаешь!

"Выходя в дорогу, помни,

Есть на свете Господин.

Даже если пути тёмны,

Выведет- ты призови."

Книга, которая точно взойдет на первое место этого месяца. Слог поистине восхитителен, им можно утолить душевную жажду. Слог, сплетаясь с сеттингом, заставляет вспомнить строки:"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет".

История, играя словами и образами, пробуждает все то славянское, чем дышит моя кровь. Перекатывается на языке, будто густой ароматный сбитень, согревает теплом белокаменной печи. Окунаясь, чувствуешь силу заговоров и волшебство местных чародеев. А как прекрасны тамошние девки!

В Княжествах верховодит Морь. Страшная зараза, пред которой колени преклоняются даже у правителей. Вопрос лишь в том, как с ней справиться, ведь напасть если и не убивает, то оставляет уродства на теле, делая людей подобными нечистецам. И тем временем возникают отряды безликих. Связано ли это?

Сюжет, где не у всех будет «Жили они долго, и счастливо». Каждый к концу должен отдать нечто дорогое сердцу, каждый поранит горло стеклом. Привычный уклад существования пошатнется во всех землях. Герои выберут свой путь и мораль, споткнутся об ошибки, глотнут горьких вод печали.

Не было ни единого персонажа, к которому бы я не испытала жалости. Абсолютно все живые и разносторонние, нельзя сделать однозначный вывод, так как мотивы прописаны с умом.

А ещё я словила дикий краш на Ольшайку. Не знаю, почему, не спрашивайте. В моих глазах он писанный красавец-нечистец с благородным сердцем. И Трегор, и Трегор(простите внутреннего шиппера, но они с Кречетом хорошо смотрелись бы вместе)!

Прочитав книгу, вы:

• Решите для себя, стоит ли кликать Господина Дорог в случае беды.

• Подивитесь чудесам Мори в плане модернизации человеческого тела.

• Привяжетесь всей душой к Рудо и Шаньге.

• Узнаете тайну рождения Кречета.

• Познакомитесь с мертвыми поближе.

Сокол- это состояние духа.

30 мая 2023
978-5-04-187895-5