Отзывы на книгу «КИСЛОРОД. Секреты Архива реликтов», страница 2

не мог оторваться. Более точного описания подобных персонажей я не встречал.

спасибо автору за то что серия продолжается, ждем новые книги.

Речь шла о девушке Зои,которая жила в мире,в котором не хватает кислорода.

Девушка жила со своей любимой бабушкой,а ее родители погибли. Но в одночасье умирает бабушка и через полгода умирает профессор,который был другом бабушки. Зои была единственной подозреваемой и чтоб доказать свою невиновность ей нужно провести собственное расследование.

Мне книга очень понравилась,а конкретнее сейчас опишу:

-легкость прочтения. Книга безумно легко читается,от этого затягивает все сильней.

-наполненность героев. Все персонажи настолько хорошо прописаны,что ты прям живешь этими эмоциями,ты будто чувствуешь их.

-интересный сюжет. Очень необычно читать про то,что в реальности(может и в далекой),но возможно. Поразмышлять на этот счет. Поставить себя на их место. Самый неописуемый плюс то,что это детектив. Я до самого последнего не знала,кто этот заветный человек и что вообще произошло.

-постельные сцены. Это прям вишенка на торте. За все свое время я впервые читаю настолько эстетичные постельные сцены. При прочтении этих моментов реально пробегали мурашки по телу. Хотелось читать еще и еще. Настолько все красиво и эстетично было.

В общем,скажу одно,что читать однозначно НАДО! Книга вызвала прям бурю эмоций. Это были такие эмоции,которые хочется испытать вновь.

интрига держится до конца!!!

очень неожиданный поворот. эмоции героев на пределе, и ты остро проживаешь с ними. срочно нужно продолжение

«Вы когда-нибудь были никем?».

Более 400 лет назад произошла Всемирная катастрофа, стерев с лица Земли любую возможность дышать полной грудью. Невидимый кислород в одно мгновение обрёл невиданную ценность, которая стала равносильна жизни. Все растения погибли и теперь только картинки, сохравнишиеся на страницах книг, напоминают людям о том, чего уже они никогда не смогут вернуть…

«Они каждый день существовали среди стен, бетона, стекла и реликтов, среди тех сказок прошлого, что бабушка рассказывала».

Мир превратился в страшный кошмар, в котором люди вынуждены прозябать ради глотка свежего воздуха, проживать жизнь со вкусом синтетической еды и постоянно переживать об уровне кислорода в балонах. Любая ошибка может стать фатальной и привести к обнулению…

История берёт начало с неутешительного пролога, с девушки Зои, которая ожидает исполнения приговора – обнуления (стирание памяти). Совсем скоро она станет никем и эта неизвестность страшит её намного больше правды, что девушка успела раскопать. Секреты и тайны имеют свою цену и теперь Зои знала об этом на собственной шкуре. Но месяц назад она всем сердцем желала докапаться до истины…

«Когда ты никто, тебя не услышат, не увидят, не поймут. Когда ты другой, лучше бы тебе быть никем».

Её зовут Зои, ей двадцать лет и она работает в Архиве реликтов. Из родных у неё была только бабушка Ро, но и она полгода назад ушла из её жизни навсегда. Горькая потеря всё ещё давит осознанием, однако Зои приходится сохранять лицо и беречь быстро таящий кислород в балоне. Ибо любое лишнее действие и эмоция отнимают бесценные крупицы жизни, а купить дополнительные непозволительная роскошь.

Да, Добро пожаловать в мир потерь и безысходности. В мир, в котором не растут растения, а каждый вдох бесценен.

«Моя мечта – вернуть планете её жизнь. Наконец, вытащить из носа эту противную трубку и без страха и последствий глубоко вздохнуть».

Однажды в Архиве происходит исключительно страшный случай – погибает известный профессор и все подозрения падают на Зои. И чтобы не стать жертвой, девушке придётся провести собственное расследование. Старые тайны обретут голоса и выльются на голову Зои подобно проливному дождю, в то время как за ней будут усердно следить и ждать новостей. Этот мир не прост и все люди остаются под колпаком, хоть и больше нет причин воевать.

«Почему они убивали друг друга? Зачем? Сейчас мы только и делаем, что пытаемся выжить, а раньше… Люди прошлой эры были такими беспечными и глупыми, у них было всё, но им и этого казалось мало. А у нас даже кислорода нет, я уже не говорю про все остальные блага, которыми они владели. Почему так?».

История прекрасно продумана и детализированна, начиная с мироустройства и «жизни» в Архиве и заканчивая многогранностью безысходности нынешнего положения человечества. Временами было страшно читать, поскольку этот мир чертовски реален. И честно говоря, я нисколько не удивлюсь, если Однажды такое будущее подкрадётся к нам и не оставит ни малейшего шанса «выкрутиться».

«О Святой фотосинтез, дай мне побольше кислорода».

Повестование идёт от третьего лица и балансирует между двумя героями – Зои и Августом, порой раскрывая секреты Архива посредством включения записей из дневников Розы.

«Четыреста четыре года назад настал день, который называют Всемировой катастрофой, когда земля стала не пригодна для растений, а количество кислорода в атмосфере уже не позволяло человеку дышать».

Зои. Сильная и тихая девушка, имеющая тайные желания и мечты, которым не суждено сбыться в нынешнем мире. Она никогда не сможет снять трубку на улице и вдохнуть полной грудью, как и пробежаться по зелёному лугу, погулять в лесу, попробовать настоящий апельсин, а не синтезированную дрянь, созданную из не понять чего… Да даже просто пробежаться уже непозволительная роскошь… Тратится слишком много кислорода.

«Ты просто слишком задышалась».

Август. Холодный, расчётливый, обеспеченный, притягально-опасный мужчина из организации Синтез. Он богат и успешен, а ещё чертовски целеустремлён и загадочен. Умеет добиваться желаемого и привык, что получает всё, чего только захочет.

Он разительная противоположность милой и отзывчивой Зои. Они словно лёд и пламя, ссоры и недомолвки между ними – это обычное дело, но также и кое-что ещё назревает, будто магия или химия какая. Чувства, которых не должно быть в разрушенной мире, где любой отголосок надежды губителен для души. Ибо человечество сгорело в прошлом, оставив лишь горстку воспоминаний.

«Мечты – страшная вещь».

Атмосфера истории таинственна и волнительна, всплывает множество секретов по ходу сюжета, заставляя сердце замирать от новых вводных и ужасов, происходящих под покровом тайн.

«Надо жить сегодня, пока ещё не поздно!».

Плюсы:

I Динамичная и увлекательная история не лишённая юмора и интересных поворотов сюжета,

II Повествование идёт от третьего лица и следует по пятам за двумя героями – Зои и Августом, а также немало секретов раскрывается благодаря включениям эпистолярного жанра – вырезкам из дневника Розы,

III Жестокая атмосфера мира будущего без кислорода и с неприятной иерархией,

IV Есть любовная линия без лишних подробностей,

V Хороший слог и богатый язык,

VI Уместный юмор и интересные ругательства,

VII Читается на одном дыхании!

VIII Масштабный и хорошо продуманный мир,

IX Живые герои, эмоциям которых хочется верить,

X Поднимаются важные темы, над которыми следует задуматься современному человеку: ценность мира и его наполнения (цените то, что имеете – завтра этого может не быть), любовь, доверие, вкус жизни, вера в собственные силы, никогда не терять надежду и верить в лучшее,

XI Книга-головоломка, книга-загадка, в которой немало шифров,

XII Непредсказуемо,

XIII Шокирующий финал!

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I История хорошо передаёт безнадёжность положения, в котором оказалось человечество. Очень трудно не сопереживать и не представлять себя в этом кошмаре… Весьма эмоционально. Может тяжело лечь на душу,. Как по мне, то это плюс,

II Легко проглотить за вечер, так как история увлекает с порога.

Сильная, масштабная и жизненная история о возможном развитии событий и будущего, точнее страшного прозябания в «мёртвом» мире. Здесь не будет растений и простых радостей жизни, боль потерянного человечества ощущается в каждой строчке, хоть и не всегда об этом говорится. Но я прочуствовала на собственной шкуре, что такое будущее ни чем не лучше гнёта пришельцев или полного уничтожения планеты…

Страшно помнить о своих потерях и знать, что ничего нельзя вернуть.

Книга придётся по вкусу тем, кто любит фантастику, не боится эмоционально-тяжелых историй, сильных героев, а также тем, кто уже знаком с творчеством автора и желает окунуться в новую историю и пропасть для мира, пока не прочтёт последнюю страницу…

А на последней странице неожиданный ход, который меня сильно удивил…

Цитаты:

«Азот им в легкие».

«Ух ты, святой фотосинтез».

«Люди не любят грустить. Грусть и так занимает большую часть нашей жизни».

«Газ мне в легкие, – выругалась Зои. – Почему я так и не научилась правильно выражать свои мысли, а не говорить всякую ерунду, не подумав».

«Почему с парнями так сложно? Вот он милый и приносит пирожные. Но как только что-то идет не по его, он тут же становится противным и резким».

«Бабушка любила загадки. Она говорила, что самый лучший и сложный ребус тот, где ответ очевиден».

«Вот же азотный дождь!».

«Рискнуть жизнью намного проще, когда знаешь, что никто не будет оплакивать тебя».

Я просто влюбилась в эту историю! Это и фэнтези, и детектив, и любовная драма в одном флаконе! Я переживала, злилась и даже плакала! Автор сумела вложить в строки такую гамму эмоций, что сегодня я прочла эту книгу залпом и не могла остановиться до самого конца! Мне хотелось вместе с Зои разгадать все тайны Архива реликтов!

Конец, конечно, натянул все струны моей души! И книга закончилась на САМОМ интересном месте, да так, что я НИКАК не могла такого ожидать! Все еще интереснее, чем казалось вначале!

Я советую всем прочесть данную книгу! Ну а я, как хатико, буду ждать ее в бумаге!

"Но ложь спасает только на время, а потом молниеносно убивает, пробравшись в самую душу. А лицемерие… Оно обжигает раскаленным металлом, оставляя шрамы, которые никогда не затянутся".

Любителям «Дивергента», фильма «Время», антиутопий и детективов посвящается…

У Амалии получилась отличная смесь всего вышеперечисленного в лучших традициях обоих жанров. Возможно, поэтому для меня не было особой тайны в происходящем, несмотря на то, что автор качественно и интересно прописывала интригующую составляющую сюжета. Думаю тут сыграли свою роль, как начитанность и насмотренность, так и местами очень явные вайбы тех историй, что я уже упомянула. Некоторые параллели чувствовались особенно остро, но это не плохо и раскрывать их я не буду.

Что мне особенно понравилось, так это то, насколько качественно был прописан лор: он чувствуется, в него веришь и легко можно представить картинки в виде киноленты. Так же отмечу, что главная героиня, Зои, обладает феноменальными умом и памятью и по ходу дела ей нужно будет разгадывать шифры, которые автор так же придумала и прописала.

Помимо лора качественной реализации были удостоены и герои: они не сливались в безликую массу, у каждого был свой скелет, обрастающий разными характерными чертами и особенностями. В этом Амалия тоже мастер! Но как же сильно меня местами раздражала Зои! Её характер просто ураган, сносящий все на своем пути. Были моменты, где я совершенно была с ней не согласна, так и хотелось встряхнуть её и спросить: «Какого черта, Зои?!»… Это были самые настоящие эмоциональные качели!

Любовная линия меня не зацепила. Думаю, что все дело в довольно типичных тропах: «она – никто, а он – завидный парень на районе», «бэд бой и не такая, как все» и тд. К сожалению, мне они крайне редко заходят, как в книгах, так и в фильмах. Но признаю, что ЛЛ прописана хорошо и местами по-приятному горячо.

"Когда ты никто, тебя не услышат, не увидят, не поймут. Когда ты другой, лучше бы тебе быть никем".

Выделила эту цитату, потому что она показательна в отношении всех героев антиутопий, которые так или иначе отличаются от остальных. Им довольно не просто живётся в том общественном укладе, что контролирует всех и вся. И лучше бы не идти против системы, но это же антиутопия, как раз-таки за это я их люблю, за героев, которые идут против стадного мышления и стереотипов. И в «Кислороде» мне так же понравилась и эта ветка сюжета.

Еще в книге «На отшибе всегда полумрак» (да, Амалия Лик и Юлия Касьян один и тот же человек, и я ничего не напутала) я отметила для себя прекрасный слог и богатый словарный запас у автора, что сохранились и в этой истории. Выделила не мало цитат, что стреляют точно в сердце, у Юли-Амалии потрясающе получается описывать человеческие чувства!

По классике всех книг, у которых есть продолжение, «Кислород» оборвался на самом интересном месте! Не могу сказать, что была удивлена, я скорее ожидала такого поворота, но это вовсе не значит, что я не хочу узнать чем всё закончится… Определённые догадки у меня имеются, но они скорее общие, нежели детальные. Уверена еще и в том, что один из персонажей обязательно удивит во второй части, а может и не один.

Вы думали все? А вот и нет! Не могу не отметить, что я просто обожаю, когда авторам удается писать в разных жанрах, а когда они еще и хорошо комбинируют их между собой, то вдвойне улет получается! Амалии определённо удался второй вариант. Здорово, когда мозг работает в разных направлениях, как по мне это показатель не только разносторонности автора, но и его таланта. Как говорится: «талантливый человек – талантлив во всем». Вот теперь все.

А вот я и дочитала «Кислород», и теперь бешеное желание читать вторую часть, и разгадать самую главную тайну концовки первой части)))

Новый мир, где люди делятся на статусы и живут с баллонами кислорода, когда каждый глоток может дать последним. В Архиве реликтов убивают известного профессора. Зои — единственная подозреваемая, одиночка без родных и друзей, девушка с пожизненным вторым статусом, способная на все. Но что делать Зои, если она не убивала профессора? Ответы на все вопросы мы ищем в книге.

Необычный мир, где для спасения человечества придумали трубки и баллоны с кислородом, но при этом большинство боятся лифтов, где практически нет преступлений, но процветает борьба за власть, где не может быть чувств между низшим статусом и высшими, но разве запреты могут повлиять на истинные чувства?

Зои-хрупкая одинокая девушка, пытающаяся отстоять свою невиновность, но все идет против нее. Август-напыщенный себялюбец, играющий на два фронта, интересно какие на самом деле мысли в его голове.

Настоящий убийца профессора то понятен кто, и мотивы понятны, а Зои-удобная жертва.

А финал одновременно ожидаем, но и неожидан. Я совершенно не могла подумать о таком повороте. И меня безусловно радует, что заключительная часть дилогии уже доступна к прочтению.

Очередная книга Амалии Лик, которая поразила меня в самое сердце. Прочитала первую часть дилогии на одном дыхании и испытала весь спектр эмоций: от любви до ненависти, от страха до злости, от чувства защищенности до безвыходности ситуации.

История книги рассказывает нам о будущем, когда в результате катастрофы исчезает кислород. Но люди смогли предугадать такой поворот событий и научились создавать кислород в лабораториях. Только это был не добрый жест ума ученых, а хитрый план ума жадных до своей выгоды. Мир будущего описан очень подробно и понятно. Вообще, когда я читала, то было такое ощущение, что я не читаю, а смотрю фильм. И мне это очень понравилось.

Люди живут по принципу сословий, делясь на статусы. Чем выше статус, тем лучше условия жизни, а люди с низшим статусом это так, пыль под ногами. И вот как раз главная героиня та самая пылинка, на которую ополчились те, кто казалось бы, должны ее были защищать и искать реально виновных в убийстве. Но зачем это делать, когда проще и важнее все свалить на "ненужного" человека.

Вместе с героиней я прожила ее жизнь. По крупицам собирала и узнавала ее прошлое. Вновь испытала чувство первой влюбленности, предательства и разочарования. Не знаю, как так автору удается, но я абсолютно все эмоции и чувства прожила вместе с героями.

Мне очень понравились сцены любви, они нежные и чувственные, но абсолютно не пошлые. Я даже мурашками покрывалась, настолько это были прекрасно описанные эмоциональные моменты.

О, святой фотосинтез, как же мне нравится "местный" лексикон в этой книге, он придает еще больше атмосферности сюжету.

Финал книги разорвал мою душу на осколки, я натурально дрожала и кричала "Да, да, да!". Поэтому берусь за чтение второй части, мне срочно нужны ответы на мои вопросы.

Да и вообще, читая книгу, начинаешь задумываться о жизни, ценностях, о том, что мы мало чего бережем и по сути не особо задумываемся о будущем наших предков. А вдруг и правда кислород исчезнет?

Кислород. Секреты Архива реликтов

Дата выхода на Литрес: 26 апреля 2024

Дата написания: 2024

Описание книги

В новом мире, где все люди делятся по статусам, а в воздухе не хватает кислорода, в Архиве реликтов убивают известного профессора. Зои — единственная подозреваемая, одиночка без родных и друзей, девушка с пожизненным вторым статусом, способная на все. Но что делать Зои, если она не убивала профессора? Ей придется не только понять, что произошло в Архиве тем вечером, но и разгадать тайны прошлого, которые спрятаны среди тысяч реликтов. Август — прямой потомком Лаврентия, создавшего Синтез и кислородную паутину. Он член Совета с девятым статусом, тот, кто привык добиваться целей и получать все, что захочет. И теперь он желает узнать, что искал профессор в Архиве и что он нашел. А в этом может помочь только Зои. На что каждый из них готов пойти, чтобы отыскать правду или скрыть ее? И смогут ли их чувства изменить предначертанное?

Сюжет

Девушка попала в беду и пытается откопать скелет в семейном шкафу.

Герои

Многое становится понятно, когда узнаешь, сколько лет главной героине.

Отзыв

Интересная история с элементом расследования, я следил за ним особенно внимательно. Очень понравилась история с шифром, честно ничего не понятно, но очень интересно. За что и уважаю, так как не сильна в шифрах, в этом нужно разобраться, понять и написать.

Атмосфера

Лабаратори, бесконечные этажи, серость, увеселительный газ, антиутопия.

26 апреля 2024
2024