Отзывы на книгу «Ложь в двенадцатой степени», страница 2

Прочитал книгу, хоть триллеры не очень люблю, но эта книга прям затянула.

Увлекательный сюжет, продуманные персонажи, у каждого прослеживается четкая сюжетная линия. Интригует! Читается на одном дыхании.

Советую!

Отличная книга. Прочитала на одном дыхании. У каждого героя прослеживается своя особенная история. Спасибо автору! Рекомендую!

Книга захватывает с первых страниц, прочитала буквально за пару дней. Игры разума как раз то, что увлекает и не отпускает до последних страниц. Интересно наблюдать, как главные персонажи МС и Хельга держат друг друга в напряжении своими загадками и тайнами. И вместе с героями задумываешься и пытаешься отыскать разгадку. Определённо рекомендую к прочтению.

Как и обещал, почитал дальше. Нет, извините, это совсем не мое. Сюжет может и пойдет интереснее, но я попросту потонул в нагромождениях фраз и каких-то пустых диалогов. Ну и стиль не всегда ровный, кое-где встречаются просторечные словечки, что совсем не подходит повествованию от третьего лица. Пересиливать себя, чтобы читать дальше, не буду, поэтому на сем заканчиваю.

Начало выглядит скучным и ниочемным. Кто такая вообще эта Хельга, к кому она пришла, зачем? Наверняка в меня сейчас полетят помидоры: мол, читай дальше, и все узнаешь, но… нет, общее впечатление о тексте должно складываться уже по первым страницам. Да, я читал такие книги, где тоже вначале многое было неясно и раскрывалось по ходу действия, но там я хотя бы примерно представлял, о чем речь. Здесь же непонятно почти ничего. Кто такой этот МС, если по первой фразе о нем даже непонятно, о ком идет речь – о человеке, группе людей, организации?

Сюжет в целом вырисовывается довольно банальный.

Научный комплекс с секретными исследованиями, вся-такая-юная-неопытная девчонка с мертвым отцом, который наверняка умер не просто так… Начальная ситуация с прибытием в комплекс тоже описана стандартно, никакой изюминки в ней нет.

Предложения у автора выглядят слишком длинными и перегруженными, как-то даже устаешь их читать. Особую боль у меня вызвали сравнения длиной в целое предложение, причем выглядят они не красиво и уместно, как у классиков литературы, а добавлены как будто просто чтобы были. При этом эмоций в тексте мне тоже не хватило, все выглядит словно описание для протокола. Несколько страниц огромных абзацев с описаниями, потом пара реплик, снова описания, потом длинные скучные диалоги – нет, извините, мне было очень тяжело такое читать.

Подводя итог, в целом – скучно, банально, текст не цепляет. Я честно попытаюсь прочесть дальше первой главы, возможно, там ситуация изменится, но пока что я не вижу в этом произведении чего-то примечательного.

serluz_92, невероятно графоманский комментарий, вся суть которого сводится к «Я хочу, чтобы мне на первой странице написали биографии всех героев и раскрыли все тайны». Чел, с таким пониманием того, как строится повествование в книгах, тебе только «Азбуку» читать. Настоятельно рекомендую «Азбуку» – там не такие «длинные» предложения.

Вчитался-таки поподробнее и мне есть что сказать.

Во-первых, непонятно, почему первая часть названа предисловием, это явно не предисловие, а скорее пролог.

"Одного взгляда на приемный зал хватило, чтобы составить общее представление об интерьере всего здания. Скользкий пол, строгий цвет стен, однообразная, хотя и дорогая мебель – за семнадцать лет ровным счетом ничего не изменилось".

Только по одному интерьеру приемной героиня судит обо всем здании? И как можно только взглядом определить, что пол был скользким?

"По этим же скучным, убивающим любую фантазию коридорам водил ее отец в гости к живому манекену. Все равно что пришел в гости к волшебнику и вместо удивительных магических штучек на старинных стеллажах его комнаты обнаружил заурядные горшочки, фотографии и купленные на распродаже диванные подушки".

"Водил ее отец" – странная неуместная инверсия. И я что-то не понял, так героиня уже бывала здесь раньше? И ей уже тогда это место казалось скучным? Тогда к чему были ее размышления о приятной ностальгии и детской радости?

"Так амбициозный юноша, которому родители постоянно повторяли, кем ему уготовано стать судьбой, в конце концов уверовал в неизбежность навязанной ему роли. А какой тут выбор?"

К чему вообще тут эти два предложения? Какую связь они имеют с остальным текстом?

"Дверь кабинета провожатый также открыл картой.

– Опять доктор Амберс оставил недописанные отчеты. Не ожидал, вероятно, что сюда зайдет кто-то еще".

Не понял, так он привел ее в свой собственный кабинет или в чужой? Если в свой, то что там делал какой-то доктор Амберс, а если в чужой, то зачем? А если у них с Амберсом был совместный кабинет, то к чему была последняя фраза про ожидание кого-то еще?

"Однако определенный стандарт одежды существовал, поэтому какому-нибудь своенравному Тонни не разрешалось заявляться в гавайской рубашке и шортах".

Что еще за Тонни? Почему раньше это имя ни разу не упоминалось?

"Вроде как они там привыкли, что к ним приходят «свои», и когда в клинику устраивается новичок не из их круга, его быстро выжимают".

Что значит «к ним приходят „свои“»? Как эти самые сотрудники клиники вообще отделяли «своих» от «чужих»?

От текста у меня по итогу двоякие ощущения. Хоть написано в целом ровно и без особых «кошмаров», эта ровность как раз и является главной проблемой текста, делая его пустым. О сюжете мне пока говорить нечего, он если и проглядывается, то лишь крошечными штрихами, повествование в целом довольно однообразное и нудное. Посоветовал бы я это читать? Да, но ни в коем случае не за деньги. Произведение пока что выглядит как текст начинающего автора, с банальным сюжетом, банальными персонажами и сеттингом, к тому же пресно написанный. Для печатной книги все это смотрится довольно слабо.

23 мая 2019
Издательские решения