Отзывы на книгу «Магическая академия строгого режима», страница 2

OstavPokoe

Я считаю себя весьма "бывалым" человек в плане таких книг. Мне приходилось читать много российского фэнтези формата магических школ, университетов и прочего, и мало что могло удивить. Обычно сюжет можно предугадать после прочтения первой главы, и поэтому многие истории стали меня не более, чем способом отвлечься и отдохнуть от окружающего мира. Но, несмотря на то, что первая половина произведения развивалась весьма банально, да и последующие события мне удалось предугадать, эту книгу я отношу к тем, которые произвели на меня впечатление и прочтение которой не прошло просто так, что,для такого формата - для меня огромная редкость. Хотя с первого взгляда сюжет кажется весьма тривиальным и ничем не примечательным образцом истории, наподобие которой существует множество других, эта книга - особенная. Повествование ведется от лица нескольких героев, и читателю представляется все внутренние терзания и просто размышления главных героев. Каждый из них по-своему хороший и по-своему плохой. Кто-то на пути к своей цели готов забыть о таких понятиях, как любовь, дружба, благородство и честь. Кто-то желает, чтобы на жертвенной алтаре оказался невинный человек, лишь бы его вторая половинка была спасена. Кто-то притворяется, кто-то просто обижен, а кто-то бросает одних, чтобы спасти других. Никто не идеален, наши недостатки делают нас теми, кто мы есть. И поэтому отсутствие "пластмассовых" героев, не имеющих недостатков и являющимся образцами зачастую бессмысленного самопожертвования, по моему мнению, главное достоинство. О чем эта книга? Об истинной и ложной любви, о дружбе, вражде, безумии. О том, как бы абсурдно это не звучало, что не все плохие - плохие, а все хорошие - хорошие. Об опытных убийцах в малиновых легинсах. О том, что даже любовь не всегда может побороть те обиды, которые были нанесены ранее. О том, что у каждого есть люди, ради которых они готовы жертвовать другими. О том, что выбор есть всегда. Что иногда в одиночку - мы практически ничто. О счастье и печали. Обо всем. Книга читается на одной дыхании, легко и просто, хоть и часто заставляет сердце замирать от переживаний, а чувство юмора некоторых героев постоянно поднимало настроение. Изначально я хотела поставить книге 7 из 10, но, не устояв перед Дарелом, поднимаю до твердой 8.

AngelDi

В Академию строго режима ссылают всех сверхъестественных существ, которые совершили какой либо проступок. Так и четверо главных героев оказались в ее стенах. Это принц демонов Тейт, вампирша Райден, ведьмочка знатного рода Виолетта и метаморф Дерил. Теперь здесь им предстоит учиться год, узнать, что такое любовь и дружба, столкнуться с предательством и вычислить врагов. И побороться на турнире за право досрочно покинуть Академию. Книга понравилась. Довольно-таки увлекательный сюжет. Герои получились все разными, со своими достоинствами и недостатками. Следить за их развитием было инетерсно. Как таковой интриги в сюжете нет. Любопытно было узнать, как герои, преодолев все свои предрассудки и вычислив врагов, будут вместе. В общем, мне нравится как пишет Альмира Рай. В ее сюжетах всегда присутствует юмор. А любовная линия выходит чувственной и яркой.

MilenaChertova

Название и обложка послужили катализатором для желания приобрести эту книгу. Даже несмотря на то, что к серии "Руны любви" я отношусь, мягко говоря, прохладно. Всё-таки с некоторыми книгами серии я была знакома до их планирования издать и поэтому, зная, что для меня они "нечитабельны", в серии я разочаровалась и к книгам больше не просматривалась. Так что "Академия строгого режима" первая книга, которая "шпионом" пробралась на мою полку.

Обложки - это мой любимы конек, ведь я могу раскритиковывать или хвалить их вечно. Все же обложка для большинства покупателей - это первый критерий отбора. Зачастую именно от неё и аннотации зависит, купят ли книгу или же она продолжит пылиться на полке магазина. Обложка этой книги принесла мне эстетическое удовольствие. Первый день после того, как достала книжечку с полки, я просто сидела и залипала на обложку в тихом восторге. Автору обложки я просто похлопаю. Конечно, *включается вредность* есть небольшие недочеты, но они не так существенны. Название также привлекает, как и аннотация *хотя вот ее-то я и не помню*. Загадочное, притягивающее взгляд и вызывающее интерес.

Сама книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, мне понравилось. Фэнтези не типичное, выделяется среди прочих, мною прочитанных, можно сказать, глоток свежего воздуха. А с другой, были некоторые факторы, которые раздражали до зубовного скрежета и вызывали желание закрыть книгу и отправить её в "нокаут", как и все надежды на реабилитацию в моих глазах всей серии. *Вот для какой книги я приберегла подушечку для битья*. Вообще, автору хочу пожать руку. Это первая книга за долгое время, в которой я не увидела нарушений логики, а я смотрела! Даже у топовых авторов их куча. Да и вообще есть за что похвалить автора. За хорошо продуманных и проработанных персонажей, их взаимоотношений и колорита. Все они выделяются среди прочих, которых я встречала ранее в произведениях. То есть они индивидуальны и эксцентричны. И именно в разборе персонажей, вернее, в одном конкретном персонаже, мне и пригодилась моя подушечка. Думаю, все кто читал, поймут о ком я.

Виолетта: Персонаж неоднозначный, оставляющий после себя странные впечатления. С одной стороны, она жутко раздражает высокомерием, жестокостью, наивностью, эгоистичностью, ношением "розовых очков" и мантрой "род превыше всего". И именно из-за этой мантры сложно увидеть настоящую Ви, ведь из неё лепят другого человека, того, кем она не является. А с другой стороны, рядом с некоторыми людьми можно увидеть именно её. Если брать конкретный пример, то с Дерилом она расцветает и становится собой, ведёт и выглядит иначе, появляется детская непосредственность, открытость, преданность и ранимость. Господи, промыли девочке мозги. Именно про неё и про то, как она постепенно раскрывается и меняется, хотелось бы почитать побольше.

Дерил: Вот честно, этот персонаж мне очень понравился. Маска шута скрывает настоящего, сильного мужчину с огромным опытом. Многие моменты с его участием вызывали улыбку или беспокойство. Он придаёт тексту значимость, ведь ты, отрывая голову от книги и оглядываясь, понимаешь, что многие люди, в том числе и ты сам, скрывают за напускной веселостью себя. Возможно, он и обезображен внешне *Нет*, но, как правильно заметила Ви, он прекрасен внутренне, и это стирает его внешнюю непривлекательность. Он знает, что такое смерть и страх. Дер силен, нежен, заботлив, знает, чего хочет, мудр и умен. На него всегда можно положиться.

Их любовная линия показалась мне недостаточной, хоть и яркой. Да, они иногда причиняли боль друг другу решениями или поступками, но это не отменяет того, что их любовь сильна. Они готовы на самопожертвование, а не это ли доказательство подлинности чувств? Она меняется ради своей половинки, они учат друг друга, а он готов на все ради нее. Да, у них разные цели, социальное положение, ценности и жизни, но они нашли и приняли друг друга, стали счастливыми, пусть цена за это была высока.

Райдэн: Персонаж незабываемый. Эдакая, как называет её Дер, леди-вамп. Она привыкла, что нужно приложить усилия, чтобы что-то получить. Рай пережила многое и получила награду *сомнительную, но награду*. Она имеет маску равнодушия. Её не заботит общественное мнение, как Ви, она живёт и рада любой возможности получить знания. Рай самосовершенствуется и открывается нам с разных сторон. Яркая и необычная личность.

Тэйт: Ооооо... Тут Альмира попала мне прямо в сердце. Хвоооостик... Все. Я была счастлива, едва не плакала от умиления. И момент, когда Рай его сломала, был для меня трагическим, я все понимаю и по-женски солидарна, но, но хвоооостииик.... Всё-таки маниакальная страсть к хвостикам брала периодически верх. Как Ви, он был высокомерен, эгоистичен и желал отомстить "кровососке". Но он начал меняться, пересматривать свои взгляды, чем и заслужил мое уважение. По натуре лидер. Отличным другом его не назовешь, но на Ти всегда можно положиться. Ревнив, харизматичен, вспыльчив и огнеопасен *дамы, рядом с ним вам понадобится при себе иметь огнетушитель*.

Их любовь искрометна. Всепоглащающая и бесценная. Когда готов прикрывать спину, встать рядом в бою и можешь доверять и положиться на свою половинку, это бесценно. Они ни о чем не жалеют, думают только друг о друге и о безопасности половинки. Друг без друга эта парочка начинает задыхаться, они являются кислородом и жизнью друг друга. Ради пары они готовы поставить на кон все. И это невероятно. Мне понравилось:)

Особого пропитания мира нет, но если смотреть на произведение, как на представителя ромфанта, то это реально стоящая книга. Юмор, приключения, интрига, тайна, предательства, жестокость. Все это присутствует в книге. Но главное достоинство книги, как бы это иногда ни раздражало, любовь. Герои совершенствуются, растут, пересматривают свои приоритеты и жизненные ценности. Правда я не совсем понимаю, как академия для бунтарей может научить доброте?

Оценка: 7,4 Вывод: Слабонервным не рекомендую. У книги есть свои преимущества и недостатки. Мне она понравилась, но тут тоже не все неоднозначно. Отношение к "Рунам" у меня особо не поменялось, смотреть на них я буду с опаской и, если и покупать, то только после ознакомления.

VeronicaKonovalova
Мне понравилось, тут интересные персонажи немного меньше шаблонная история, с некоторыми не обычными сюжетными ходами. Довольно эмоционально написано, но деления автора разбить всех по парам мне не очень нравится, это совсем не обязательно.

Книга зачаровывает своим сюжетным поворотом на столько, что мне книги не хватило на день, обожаю автора, это уже не первая её книга, надеюсь, что творчество Альмиры Рай и дальше будет радовать глаз

По первой главе показалось подростковым чтивом, а потом втянулась. Много главных героев, есть детектив и приключения, могз отдохнул, ставлю 5 за идею и воплощение.

Я читала эту книгу в первом издании.Теперь перечитала,спустя время могу перечитать снова.Герои яркие,объемные,нет совсем описания мира,но это не мешает.Действие происходит в Академии,и лишь в конце книги выходит « за пределы»Мне нравится это произведение,но не уверена,что оно понравится всем.Спасибо автору и ждём новых произведений

Все начиналось так банально: принц-мажор, его подпевалы, «непохожая на других» девушка, стерва, считающая себя лучше всех.

А потом что-то пошло не так. Вдруг герои стали не шаблонными, а живыми, умеющими чувствовать, мыслить. Да, они не идеальны. В них есть упрямство, зависть, злоба. Они принимают неправильные решения, часто не понимают, что чувствуют, обижают тех, кто рядом. Но они растут и преодолевают себя. Нет идеальных людей, есть люди, которые готовы работать над собой. Эта история дарит надежду! Пока мы живы, все можно исправить!

Обычно я не покупаю книги без отзывов, но эту решила купить после прочтения фрагмента. Очень интригующая книга. Всем любителям жанра рекомендую.

16 марта 2022