Отзывы на книгу «Афганский дневник», страница 2

Моё внимание к данной книге привлёк пост Виктора Шендеровича. Чьё мнение я высоко ценю. Ну, думаю, сейчас будет хардкор! Я ещё раз приближусь к пониманию того ужаса, который привезли наши ребята домой с Афгана. Да ещё и обложка такая душераздирающая: ребёнок и пулевой след…

Ничего особенного я там не нашла. Едет женщина с группой репортёров в 2001 году по Афганистану. Впечатляется от некомфортных условий горной страны, нервничает, периодически плачет… Никто её туда, бедную, в гости не звал и в рабство не брал. Сама, своим любопытством, навязалась. Чтобы западные жители в Париже перед телевизором поахали.

Либеральная наша общественность издёрганная и нежная. Её на слезу пробить – раз плюнуть. Как ужасно женщинам живётся в Афганистане! Их права навсегда укрыла паранджа!

Вы лучше поистерите над наркотрафиком и работорговлей. Только там слюни и сопли уже не помогут… Что это, например, за бедные, бесправные люди, «крестьяне», которых хозяин постоялого двора, где остановились журналисты, приводит ремонтировать крышу? И которые пьют воду прямо из пыльного колодца. Может-быть, это рабы из других стран? Почему-то данным вопросом автор не задаётся. Устала, расхворалась, спать хочется… Конечно. Потому что хрен ты там что-то изменишь. Так и жалости на всех не напасёшься…

Помните, как к нам журналисты американские, в 90-е, в деревни приезжали – русскую жизнь снимать? Фотографировали алкашей, разбитые детдома, бабок? Снимки получались ужасные, фактурные, выгнутые лупой, больные. И что изменилось? Бабки те и деды, дети их и правнуки снова выбрали себе то, что сейчас имеем. Это у них в крови. Поэтому оставьте, пожалуйста, афганцам их привычное средневековье! Это их историческое право.

Кстати, к пуштунам, пакистанцам и афганцам я отношусь с огромной симпатией. Они, как ни странно, достаточно флегматичные люди. И война органично вплетена в их быт, как способ выживания в горах. Самим им больше всего нравится сидеть на улицах, дымить кальяном и вести торговлю. Там жизнь держится на Вечных Постулатах, которые в Афганистане законсервировались.

Наверное, именно по этой причине я и интересуюсь Империей Дуррани. Смотрю видео путешественников, читаю книги. И книгу Аллы Шевелкиной, с лёгким раздражением, но всё-таки прочитала. Ибо, надо отдать должное литературному таланту автора, описывает местность, дорогу, условия и людей она замечательно. Вот за это – спасибо!

И это все?! А где 20 лет? Ну, конечно-же, чего ожидать от русских. Ни к селу, ни к городу. Описано несколько дней, а не 20 лет. А, конечно, понимаю, что это не Халед Хоссейни. Но что за кидалово? Зато все корифеи русской интеллигенции отхвалили.

ser19172017, вам никто и не говорил, что автор провела 20 лет в Афганистане. Она написала, что ПРОСТО прошло 20 лет и: 1. Эта книга вышла. 2. Афганистан под талибами. Читайте правильно описание, это исключительно ваши проблемы, а не книги

Потрясающая книга. Читала не отрываясь. И, конечно, очень взгляд москвички на страну, ситуацию и вообще, совершенно иную жизнь.

Интересно, прочитала на одном дыхании за два часа. Но ощущение безнадежного будущего для той страны и даже для того региона в целом.

Читается на одном дыхании. Настоящий репортаж из средневековья. После прочитанного вертится в голове «Кому война, а кому мать родна».

28 сентября 2021
2002