Отзывы на книгу «Лето», страница 2

Stupid_Doll

Моё знакомство с творчеством Аллы Горбуновой началось с её романа о 90-х «Конец света, любовь моя». Я узнала о книге благодаря литературному сообществу писательницы Ольги Брейнингер «КЛКВМ», на онлайн-площадке которого Алла отвечала на вопросы читателей. Тогда я увидела её впервые и поняла, как сильно разнится образ писателя в моей голове с образом реальным. Это всё надо умножить на сто, потому что образов у творца существует множество.

«Лето» не получится пересказать, зато его можно прожить. В дневниковой прозе о карантинных месяцах 2020 года нет сюжета. Зато есть возвращение в детство, откровение о психическом заболевании и ковиде, а также перерождение. Алла рассказывает про первое пандемийное лето, проведённое вместе с семьёй за городом, описывает природу, быт и взросление сына.

Мне близки философские размышления о жизни и смерти, сути поэзии и смысле пребывания человека на Земле. Если вы любите обнажённые и обжигающие тексты, советую прозу и поэзию Аллы Горбуновой. Они прекрасны.

Обычно я сохраняю цитат по ходу чтения, но «Лето» меня настолько увлекло, что я запомнила только одну из финальных фраз:

«Жизнь — это вирус».
Ansy

Знаете такое чувство, когда читаешь где-нибудь в саду, на дачных качелях, на лавочке в парке или берегу озера, вокруг тепло и шумит мир - птицами, отдаленными голосами, летними мухами и шорохом листьев, и вот взгляд замирает на строчке, открытая книжка лежит на коленях, а мысли уносятся куда-то в даль и в стороны, и вот ты уже не читаешь, а просто смотришь на солнечные пятна и облака, на муровья на стебельке, на первые опавшие пожелтевшие листья, а разум бродит где-то в воспоминаниях и в планах, в нерассказанных историях и ещё не случившихся сюжетах, внимание рассеивается, а минуты текут. Так вот, эта книга - она вся вот такое чувство. Летний поток сознания, густой как смола и яблочная карамель, как июльское шестичасовое солнце. Осознанные сны, карантинное лето, дневниковые страницы.

terina_art

Другие материи не от сего мира, Или сны разума.
Не ждите от этой книги хроник самоизоляционной дачной жизни в первое ковидное лето, как я, потому что она превзойдёт любые ожидания.

Алла Горбунова — философ и поэтесса, и ее «Лето» не то притча, не то стихотворение в прозе. Философский дневник снов, воспоминаний, ассоциаций, фантазий, повседневных откровений и описаний природы и быта на даче.
Роман состоит из флэш-фикшн-рассказов — коротких зарисовок, которые скрывают большую историю. Объединяет их жизнь на даче и корона-апокалипсис.
Сначала сложно было приноровиться к ритму и хаосу происходящего, но каждая следующая страница все сильнее погружала словно бы в чужое сознание (или подсознание) — в пронзительный, глубинный, откровенный автобиографический рассказ.
Только смелые и сильные духом не боятся так писать о себе. Только возвышенные (с открытыми чакрами или третьим глазом (не сильна в терминологии) или философы и поэты (не по роду деятельности, скорее, по своей природе) могут проживать и описывать такой космический опыт, иметь такое мощное воображение.
Алла рассказывает об осознанных снах и разрушенных богах, любит интеллектуалов-отморозков, слушает мысли вещей, описывает нейротипичность, болезни детства и потерю смыслов после двадцати и много гуляет на природе. Ее природа особенная: где-то фольклорная, где-то магическая, где-то терапевтическая, но всегда поэтичная и родная.
Распаковать все заложенные смыслы невозможно и не нужно: кажется, в этом случае так и должно быть, что некоторые из них останутся понятными только автору.
И хотя на ум приходят Вулф и Дитлевсен, песни Арефьевой, Flëur и Дети Picasso, проза Аллы Горбуновой держится особняком и цепляет надолго.
P. S. Возможно, после книги вам тоже будут сниться странные сны.
sergeybp

"Эта книга, которую я сейчас пишу, которая помогала выживать мне всё это лето, – она помогает мне выживать и сейчас. <...> Это не книга в обычном смысле, не предмет эстетики, не литература. Она – хлеб. Она – для выживания и ни для чего кроме. " -- Алла Горбунова

Для меня как читателя, эта книга - где-то дневник, наполненный повседневностью, где-то альбом с воспоминаниями. Но нередко это и наблюдения, в которых повседневность становится элементом мозаики, из которой складывается жизнь людей, многих поколений людей, не подозревающих об этом.

Фрагмент, в котором это прослеживается:

"А построить Вавилонскую башню невозможно. Она всегда разрушена. <...> Башня – общее дело человечества – это руина, строящаяся руина."

То, что резонирует с моим восприятием:

"Есть две более или менее выраженные, часто неотрефлексированные органические тенденции отношения ко всему на свете. Одни люди считают, что любовь – это ослепление, а другие – что это прозрение. Одни люди считают, что искусство создаёт иллюзию, а другие – что оно ставит нас лицом к реальности, которую мы без него не видим (не путать с вульгарным реализмом). Одни люди считают, что психоделический опыт субъективен и представляет фантомы, созданные нашим разумом, а другие – что он помогает нам понять устройство реальности и работу сознания."
"Б. Гройс писал о сверхсоциальности художника – что для того, чтобы стать сверхсоциальным, нужно обособиться от общества, в котором живёшь, а сверхсоциальность заключается в том, что художника не удовлетворяет демократический консенсус, потому что он всегда неполон: в него не входят сумасшедшие, дети, звери и птицы, камни и машины."
Мой ресурс – это не «всё будет хорошо, со мной же не может случиться ничего плохого, и я обязательно вернусь домой, и всё будет как раньше». Мой ресурс – это пляска над пропастью, готовность смотреть в глаза смерти. <...> Чувство Бога – проблеск чувства абсолютной безопасности наперекор всему.

Будучи свидетелем тех самых событий, именно эту фотографию тогда же я вспомнил и отыскал в Сети: сотрудники Освенцима

"Следим за новостями про Беларусь, узнаём от друзей и знакомых из Минска, что ОМОН делал с народом, с мирными жителями. Я часто вспоминаю фотографию сотрудников Освенцима на отдыхе. Парни и девушки, весёлые, хохочут, аккордеон в руках, 1942 год. Молодые, счастливые, беззаботные лица. Отдых, шутки, тимбилдинг. Обычные ребята, не монстры, не звери. Банальность зла."

Ну, и как сама А.Горбунова, я тоже не смог пройти мимо позаимствованных ею цитат:

Ступни трупа в морге. «Он тоже думал, что жизнь долгая и он всё успеет сделать завтра».

«Шайтан радуется, когда верующий грустит».

«Пророк сказал: “Не занимайтесь тем, что вызывает у вас чувство сомнения. Следуйте тому, в чём у вас нет ни малейшего сомнения”».

«Каждый час по всему миру умирает 6200 человек, но люди все равно думают, что с ними это не случится».

«Хвала Аллаху за еду, что перед нами, и за любовь, что между нами».

Бездомный ребёнок, спящий на улице. «Прости меня, Всевышний, когда я жалуюсь на жизнь…»

«Каждый новый день – подарок от Аллаха».

Фотография трупов в морге. «Где ваше богатство? Где ваша скромность? Где ваше высокомерие?»

«Когда будешь крепко стоять на ногах, не забывай о той, что носила тебя на руках».

«Пророк Мухаммад сказал: “Я обещаю дом в предместье Рая тому, кто оставит спор, даже если он прав”».

Было интересно прочитать роман-дневник и вспомнить время ковида и собственные мысли и ощущения в то время. Алла Горбунова написала не просто дневник, не обыденный рассказ о каждом дне, а поэтический и философский роман проживания и существования в сложное время ограничений и утрат. Опыт встречи с природой, детством, жизнью и смертью оказался и индивидуальным, частным, и общим. И какими бы грустными ни были некоторые из страниц, осталось светлое чувство, очарование миром, летом, ночами и звездами, чувство любви к ближним, осознания времени и безвременья, вечности и мимолетности. Спасибо автору за «Лето»!

Понравилась, захватывает книга. Глубокие мысли, философские рассуждения героини цепляют. Необычная книга, хочется читать бесконечно

Недописанные произведения оставляют после себя неоднозначное впечатление, в случае же с "Летом" ситуация и вовсе сложная, потому что его авторка, по существу написала только очень длинное начало книги, никуда не продвинувшись.

Великолепная книга! С первых же страниц повествование затягивает и не отпускает - держит в напряжении на протяжении всего периода увлекательного чтения.

Для меня лично Алла Горбунова и ее стиль написания стали открытием, обязательно прочту другие ее книги.

14 декабря 2021
978-5-17-144702-1