Отзывы на книгу «Осторожно, меняем судьбы!», страница 3

Книги Алисы Луниной – это всегда больше, чем мы привыкли встречать в современной литературе. Это абсолютно русская проза. Внимание к личности. Душевные метания героев. Вечные темы любви, смерти, поиски своего пути и нравственного ориентира. Благозвучная и чистая речь.

В сочетании с острым сюжетом и харизматичными персонажами у писательницы получаются увлекательнейшие авантюрно-психологические истории.

Семь человек в разных районах Москвы однажды оказываются «на краю», в одиночестве и отчаянии.

Ая решает выйти из окна московской 16-этажки.

Варвара выпивает яд.

Егор теряет смысл жизни – его роман отвергли все издательства.

Семена живым закапывают в лесу бандиты.

Данил после вечеринки просыпается рядом с женским трупом и наркотиками.

Иван- боец спецназа- готов удавиться, только бы не мучиться воспоминаниями.

Озлобленный Кирилл собирается убить своего обидчика.

В пиковый момент в судьбы этих людей вмешивается загадочный мистер Четверг, способный остановить и спасти от роковой ошибки каждого из них. Он предлагает им работу в своем Агентстве Чудес – находить таких же разуверившихся и помогать найти выход.

К героям я прикипела, они словно ребята с моего двора – живые, настоящие, близкие. Как будто я их знаю очень давно. Их особинки и странности. Боль и одиночество каждого.

Замороженная Ая, угловатая Варя, чувствительный Егор, авантюрист Семен, рубаха-парень Данил, «повешенный» Иван, замкнутый Кирилл.

Подружилась бы с Тиной Скворцовой – рыжей улыбчивой хозяйкой семи кошек. Она танцует в шоу толстушек, печет пироги и не умеет долго печалиться. А ее жизненную арифметику – «ПЛЮСЫ НАДО РИСОВАТЬ ИЗ МИНУСОВ» – надо бы на огромный плакат и мне в комнату.)

События развиваются быстро, искусный замысел автора держит в напряжении от начала и до конца, как будто смотришь хорошо разыгранный спектакль. Иногда кажется, что происходит нечто фантастическое. Однако мистики здесь нет.

А вот загадок и вопросов – много.

Мистер Четверг – эксцентричный олигарх или маньяк-кукловод?

Какую тайну скрывает Ая?Как оживили Варвару, если она уже находилась в морге с биркой на пальце?

Жизнь – это приключение или испытание?

Можно ли изменить судьбу другого человека?

С удовольствием поищу ответы во второй части романа – «В центре циклона».

Первая книга автора. Впечатление двоякое. С одной стороны намечается интересный и не банальный сюжет, а с другой – обрывки разных историй, которым еще может предстоит переплестись. Не понятно почему эти куски названы законченной книгой, пусть и первой из серии. Это, скорее, ознакомительный фрагмент.

Довольно невнятный, но очень претенциозный винегрет, написанный с грамматическими ошибками, имеющимися даже в авторской аннотации.

Сюжета как такового в этой истории нет, просто какие-то обрывки. Да, есть несколько ярких зарисовок, но только на этом книгу не построишь. Продолжение не буду читать, даже если мне за это приплатят.

99,90 ₽
26 февраля 2019