Отзывы на книгу «Дело не моей жизни», страница 2

Бывают книги – откровения, бывают книги – порталы, а бывают те, что помогают людям не просто с пользой провести Время, но и взглянуть на свою собственную историю под иным углом, верно расставить приоритеты и начать бороться с несправедливостью, которая происходит в их Жизнях.

Познакомиться с подобной книгой мне посчастливилось в рамках совместных чтений, организованных книжным клубом «Библиотекари»/ Книжный клуб совместных чтений . Небольшая по количеству страниц но очень глубокая по содержанию, книга была прочитана мной на одном дыхании.

Вместе с главной героиней, Кирой, мы проживаем часть ее Жизни: недопонимание со стороны отца-юриста, который жаждет, чтобы дочка пошла по его стопам, уговоры матери о том, что отец желает единственной дочери добра и только добра, помощь и поддержка любящей бабушки и ее трагический уход из жизни, поддержка подруг, первые дизайнерские заказы, смена места жительства и деятельности, поход к психологу. нахождение РАботы Мечты и Любовь, визит отца, после которого – больница, после – долгожданное « Долго и счастливо». Но, на самом деле, эта история – не история одного человека. Таких историй – сотни.

Автор поднимает в книге не просто проблему одной девушки Киры, а сотни и тысячи таких, как она, вынужденных «жить» не свою жизнь, опасаясь гнева родителей, насмешек друзей и знакомых, осуждения общества; проблему домашней тирании и насилия над личностью, причем, не только духовного. Читая книгу, я представляла, сколько таких же Кир были сломлены своими же родными, не найдя поддержки и понимания.

Многие прочитавшие книгу ( каюсь, я изначально была в их числе) говорят о нерешительности Киры, ее боязни пойти наперекор, сменив нелюбимую и неприбыльную профессию судебного секретаря на столь желанную профессию дизайнера. боязнь пойти « не туда» и остаться без « хлебного» места. Но, согласитесь, если бы главной героине изначально не внушали, что быть юристом – хорошо и престижно, а дизайнером – плохо и неприбыльно ( явно по незнанию и нежеланию вдаваться в подробности заработной платы), стала бы она сомневаться в себе, своих силах и правильности выбора? Нет.

Конечно, Киру можно понять: после смерти любимой бабушки, оставшись без ее поддержки и возможности выговориться, стесненная бытовыми обстоятельствами, сломленная духовно, она вряд ли могла бы бороться, как должно, особенно с отцом, который для нее важен ? Опять же, нет.

Да, проще быть милой, послушной девочкой, в угоду другим забывающей о собственных желаниях и закапывающей свои таланты. Хорошо, что подруги, тренинг и счастливый случай помогли ей оказаться на своем месте.

Автор очень точно показала в своей книге …нет, не конфликт поколений, а НЕЖЕЛАНИЕ старшими принять иную, отличную от их собственной, модель поведения. Отец, применивший насилие над дочерью ( хотя, как юрист, он знал, что это уголовно наказуемо, но был уверен, что дочка на него не заявит! ) с целью убеждения – это не слова и не выдумка автора, это, к сожалению, прискорбный факт, имеющий место в реальности. А скольких подобное если и не сделало инвалидами, но сломало окончательно, превратив в « серых» выживающих «мышей»? Увы, читающим эту историю остается лишь догадываться о подобной статистике.

Я очень надеюсь на то, что эта книга попадет в руки хотя бы одному из таких «живущих» по указке и поможет осознать, что НАША ЖИЗНЬ – ТОЛЬКО В НАШИХ РУКАХ, и надо пробовать искать свое место под Солнцем, невзирая на « советы» тех, кто не всегда бывает прав; что книга научит давать отпор, в том числе в соответствии с законом, тем, кто считает себя имеющим право решать за других и совершает осознанное насилие над личностью; что книга поможет найти СВОЮ ДОРОГУ, если читатель до сих пор стоит на распутье.

От себя могу добавить, что книга помогла мне решиться на несколько важных и значимых для меня шагов. БлагоДарю Вас, Алёна Хабарова , за Знак для всех сомневающихся в своих силах!

Книга терапевтическая, позволяет задуматься о жизни и о том, на что мы ее тратим. Как часто к нам приходит мысль: «А правильно ли мы живем? Все ли нас устраивает в устоявшемся укладе?». Некоторые мечтают что-то изменить, другие вполне довольны имеющимися достижениями. А бывает и так, что человеку кажется, будто он исполняет чью-то чужую волю, живет не своей жизнью.

Главная героиня книги, Кира, именно из таких людей. С детства она мечтала стать дизайнером. И мечты эти не призрачные, она вполне успешно умеет справляться с созданием макетов, проектированием и творческими заданиями. Более того, некоторые проекты получаются у нее просто отлично! Но есть проблема-это не дело ее жизни. Так решил Кирин папа. Ведь быть дизайнером - не прибыльно, не стабильно и еще много всяких «не». Поэтому Кира выучилась на юриста и работает в суде. Но именно сейчас в жизни девушки наступает момент, когда приходит осознание - это не просто не ее решение, это не дело ее жизни.

И мы начинаем наблюдать метания главной героини. К слову сказать, особы амбициозной и принципиальной, но уж больно нерешительной. Вот вроде бы все понимает и осознает, но как же тяжело поменять устоявшийся уклад жизни. Вроде бы и работа в суде не радует, но ведь деньги приносит. Вроде бы и решила пойти учиться на дизайнера, и даже материальные возможности нашлись, но все откладывает. Уже решила, что "хороший, даже средненький счастливый дизайнер - это намного лучше, чем отвратительный и глубоко несчастный адвокат" и нет смысла готовиться к экзамену на новую должность, но все же лучше готовиться, ведь так хочет папа.

У Киры деспотичный отец, но любящая и понимающая бабушка, которая поддерживает ее во всем. А еще подруга, которая не бросает в беде и приходит на выручку. И вообще встречаются на пути у девушки хорошие люди, что не может не радовать! И хоть придется столкнуться ей с большой потерей, которая описана столь ярко и глубоко, что искренне сопереживаешь героине, но веришь - все будет хорошо. И Кира придет к мысли: «Что бы ни случилось с тобой, скольких бы близких ты не потеряла, ты всегда есть сама у себя. И ты сама для себя и есть главная опора во всех трудностях и горестях".

История о взаимоотношениях отцов и детей, о важности выбора: быть послушной дочерью или жить своей жизнью? И о том, что иногда очень важно не бояться делать решительные шаги, ведь жизнь может улыбнуться в ответ)

Каково это заниматься не любимым делом?

По мне так это ужасно идти на поводу у кого то, да ты не расстроишь родителей, но тебе с этим жить…

Кире приходиться не легко, давление родителей, учеба на не любимую профессию, затем работа. А всего то чего требует душа это рисовать, создавать дизайнерские проекты .

Сможет ли она не смотря на все трудности заниматься любимым делом?

Потеря самого близкого человека, в данном случае бабушки, ломается все внутри. Тяжело переносить утрату и не сломаться самой. Но на этом жизнь не кончается, нужно уметь идти дальше. Да это трудно, но это нужно!

Книга очень эмоциональная с психологической точки зрения . Тут можно увидите те слова, которые в глубине души нужны практически каждому человеку. Есть то, о чем можно и даже нужно задуматься. Автор идеально передает чувства Киры, в них окунаешься с головой.

Слог очень легкий, на первый взгляд и не скажешь что описаны проблемы с которыми сталкивается каждый третий в нашем мире .

Очень понравилось то как велась работа с психологом.

Не бойся менять свою жизнь и следовать за мечтой. Что- то из этого да выйдет! Кире потребовалось много усилий, чтобы следовать за своей мечтой.

Идя к своей мечте можно найти гораздо большее.

Отзыв на книгу Алёны Хабаровай " Дело не моей жизни"

История о девушке по имени Кира , которая с самого детства мечтает быть дизайнером.

Кира - молодая нерешительная местами девушка,но зато с принципами и амбициями ,которые вскоре ей пригодятся.

Интересная книга , которая раскрывает проблемы отца и дочери ,любовь к бабушке .

Такое впечатление ,что написана книга о самом авторе о её любви к своей бабушке ,переживаниях ,чувствах - это чувствуется в рассказе ,когда автор описывает какие отношения были трепетные у девушки к бабушки.

Раскрыта тема непонимания отца и дочери и что правда тайна такого отношения к дочке лежит глубоко внутри и тянется ещё из детства отца( не сбывшиеся мечты отца и не любимая профессия,чтобы прожить)

Конечно понятно,что каждый родитель желает своему ребенку лучшего и я безумно рада ,что судьба девушки а конечном итоге обрела положительный исход.

В конце концов девушка обрела парня , любимую работу и понимание папы,а это дорогого стоит.

В целом книга понравилась ,вызывала бурю эмоций и недопонимания в той или иной ситуации в рассказе ,но в конце пазл сложился и произошел Хэппи энд .

При небольшом объёме книги автор уместила очень важные темы: это и отстаивание личных границ, и детско-родительские отношения, и принятие судьбоносных решений и взятие ответственности за них, и потери, и детские травмы.

И все эти темы прекрасны раскрыты и находят (в той или иной степени) решения, как минимум читателю предоставляются пути, которым можно следовать, столкнувшись с подобным.

? Видя это, вы уже понимаете, что книга эмоциональна и поучительна. Многие, читая ее, найдут отголоски своих (ну или как минимум знакомых людей) поступков, мыслей, страхов.

Написано книга понятным языком, натуралистично и откровенно, присутствует доля юмора и иронии.

Жизнеутверждающий посыл, написанный автором, вполне себе станет маячком для кого то, для важных изменений, веры в себя, развития навыков прислушиваться к себе.

Книга подойдёт как для уютного вечера, так и для дозированного чтения.

Читая эту историю, находишь в ней себя, подругу, знакомых, да много кого… тех, кто ищет счастья, поддаётся своим интересам, имеет свои пристрастия, прислушивается к себе.

Я рада, что у героини книги все сложилось ❤ Хочется каждому пожелать, чтоб было именно так ❤

Актуальная книга, её легко и приятно читать. Мне отозвалось особенно: работаю в суде. Знакомы размышления героини. Сложные отношения с отцом, общение с бабушкой и её потеря — я будто слышала отголоски своей жизненной истории. Рада, что все закончилось благополучно.

anna_angerona

В этой истории поначалу кажется, что есть чёткое разделение на чёрные и белые "фигуры". Вот положительная Кира - девушка, у которой есть мечта, но на пути к ней - серьёзное препятствие. Вот "тиран"-отец, то самое препятствие на пути Киры. Однако постепенно добавляются новые оттенки, и всё уже не выглядит таким уж однозначным, а герои - одноцветными. Что сделала Кира для того, чтобы всё-таки заниматься делом своей жизни и бросить нелюбимое, достаточно ли она приложила усилий или пыталась переложить ответственность за своё слабоволие на деспотичность отца? А её отец: такой ли уж он деспот, или всё же есть какое-то разумное объяснение его жёсткости и бескомпромиссным поступкам - может, ответ кроется в истории его жизни, которая шлейфом тянется за ним и до сих пор влияет на него? Здорово, что автор к концу книги не оставит нас без ответов, но, в то же время, они не будут навязаны нам, а нас к ним потихоньку подведут, с помощью подсказок и добрых напутствий - точно так же автор и героев своих приводит к логичному разрешению всех назревших конфликтов. Особенно хочется отметить линию взаимоотношений Киры с бабушкой: тот факт, что даже после ухода бабушка словно продолжает заботиться о внучке и сыне, очень растрогал меня. Эта линия получилась и драматичной, и ностальгической, и душевной одновременно. Эта история побуждает к размышлениям и самоанализу, хочется другими глазами взглянуть и на себя, и на тех, кто долгое время рядом, разглядеть в них что-то неожиданное, расспросить о том, что их беспокоит и тревожит, чтобы сделать для себя много новых важных открытий.

Книга «Дело не моей жизни» посвящена бабушке. Самые трогательные, волнительные эпизоды книги – это о бабушке. Автору удалось найти те слова, которые смогли передать очень точно все чувства, переживания героини… Бабушки не стало, не стало самого лучшего человека на Земле. Ведь именно она была для Киры верным другом, который выслушает, поймет, поддержит. С ней легко, тепло, уютно, ведь они с бабушкой самые родные и близкие люди… Сколько чувств, любви, искренности в отношениях. Читать эпизоды об уходе бабушки, о переживаниях Киры без слёз невозможно. (У меня не получилось.) Спасибо автору за пережитые эмоции, за нахлынувшие воспоминания у читателя о своих уже близких и родных…

Понравилось то, что автор не ограничилась короткой фразой о помощи психолога Кире. Беседа с психологом, советы по восстановлению душевного состояния, расстановка – как один из приёмов работы с людьми, нуждающимися в психологической помощи описаны подробно. Читатель обязательно обратит на это внимание и даже возьмёт что-то для себя «на вооружение».

"Я на самом деле всё время делала что-то, чего от меня хотят другие, а собственные желания откладывала на потом. Мне казалось, что я вот только сейчас сделаю то, что нужно, а потом обязательно заживу так, как хочется мне."

Автор тонкий психолог.

"Мы обе поняли, что диалог не получается, и спешно попрощались, чтобы не поссориться." (Телефонный разговор подруг Киры и Инны. Так чувствовать друг друга могут только настоящие друзья!)

"Чудеса случаются там, где в них верят." (Это Инна говорит Кире и нам, читателям!) Великолепно написано про любимый зефир, который без «вкусов»!!! А «идеи лезли из меня как шампанское из бутылки…»!!! Это же просто замечательно, легко, весело, забавно.

Алёна, я очень рада, что познакомилась с Вашим творчеством.

Ещё в процессе прочтения книги. Начало медленно готовит к дальнейшему прыжку как в пропасть – стремительно разворачивающимся событиям, которые кардинально меняют жизнь главной героини. Очень интересно, что же будет дальше. Пойду, почитаю).

Книга очень смелая и трогательная. Вдохновляет и придаёт уверенности в то, что всё получится, а также в то, что мы имеем право мечтать и достигать своих целей.

Несколько раз пустила слезу, когда читала. Жизненная история, написанная очень хорошим слогом.

Приятный роман, рекомендую к прочтению.

06 декабря 2023