Отзывы на книгу «Яркие огни», страница 3

Tata_Graz

Рассказ, который я захотела прочитать с первого взгляда. Поэтому как только книга попала в мои руки, так в них и осталась.

История притягивает и зачаровывает с самого начала. Вернее, не история, а истории. Главы пестрят множеством персонажей, их непростой судьбой и противоречивостью характеров. Это как всего за сто страниц успеть закрыть несколько гештальтов сразу: сложное прошлое, травмы детства, проблемы с родителями, неудачные отношения, опасные секреты. А ещё приятные отсылки, которые будут понятны тем, кто знаком с другим произведением автора ("По другую сторону Алисы").

Больше всего меня удивляет разножанровость писательницы. Рассказ "Яркие огни" реалистичен, с привычной нам атмосферой, но еще содержит нотки детективного жанра, социального и психологического романа.

Осторожно! К героям очень легко привязаться, никак нельзя проигнорировать переживания за их будущее. Сюжет будет вызывать у вас улыбательность, смех, наворачивающиеся слезы и желание: поскорее добраться до эпилога.

Мое личное "вау": Free Fm; Рита Сталь; Аля, имя которой является сокращённым от другого имени (узнаю приемчик Алёны*); Сергей, вызвавший во мне просто уйму впечатлений.

Советую к прочтению!

Место, где встречаются не только огни, но и мечты…

У всех есть заветная мечта, которую мы желаем осуществить, пережить, ощутить каждой клеточкой тела и насладиться исполнением грёз. У кого-то это стать известной балериной, кто-то просто хочет счастья, огней, любви, а кто-то уже знает, что его мечта стоит рядом и дышит с ним в унисон…

Красиво, ярко и немного сказочно, словно на мир падают не снежинки, а чудеса. История, как и полагается, обладает и суровостью дней и глупостью, невыветренной молодости, и, конечно, бессовестным желанием идти вперёд и не думать о цене своего успеха.

Герои интересные и живые, в особенности девушки: Аля и Майя. С одной стороны – совершенно разные, а с другой – обе беззастенчиво влюблённые в своё дело, живущие заветной мечтой и вкусившие горести в прошлом. На их долю выпало немало испытаний и настоящее не скупится тревогами и проблемами. Ибо жизнь всегда подкидывает щедро препятствия и без конца проверяет стойкость характера.

«Стресс, подобно шлейфу резких духов, всюду сопровождал…».

Мужчины были менее раскрыты, но тоже немало подарили эмоций при чтении: Митя, Сергей, Слава и Вова. Кто-то пробуждал лишь светлые чувства, а некоторых и вовсе хотелось встряхнуть, а лучше со всего маху всыпать подзатыльник. В итоге кто-то остался ни с чем, но с большим уроком над ошибками, а кто-то обрёл невесомое счастье, словно чудеса ещё не растерялись в серости дней и яркости огней большого города.

«Готовьте резиновые сапоги, а лучше лодки, друзья. Нас ждёт недельный заплыв по улицам Москвы».

Книга небольшая и при этом наполнена множеством линий как в настоящем, так и в прошлом. Признаюсь, меня это обескураживало и путало. Уж очень часто и стремительно утекали локации и менялось время, пусть автор и заботливо всё подписывал. Всё же мне понадобилось немало времени, чтобы понять, что, где и когда, а главное кто… Поскольку на такой объём проблем у героев с лихвой, как и трагедий, выворачивающих душу.

Огонь всегда манит на теплый свет и герои, подобно птицам, летели каждый в свою сторону, но мудрая судьба всё равно настигла и свела всех под одной крышей…

«… вам никогда не казалось, что жизнь ведёт с нами игру? Она, слово искусный обманщик, даёт тебе достичь желаемого, а потом отбирает это у тебя в самый неожиданный момент, когда ты наиболее уязвим и расслаблен».

Атмосфера истории уютная, яркая, местами трагичная и печальная, а временами и полная чудес и волшебства. Герои взрослеют и постепенно обретают под черепушкой мозги и понимают, что не все мифические сокровища важны, а проблемы и препятствия не всегда мешают, а наставляют на истинный путь.

«Будь благословен и катись к чёрту».

Плюсы:

I Многоликая история, уводящая в красочный мир Москвы,

II Повествование идёт от третьего лица и наблюдает за несколькими героями как в настоящем, так и в прошлом,

III Сказачная атмосфера не лишённая бед и проблем,

IV Красивое оформление: красочная обложка, черно-белые иллюстрации, оформление глав, цветные развороты большого города на форзацах,

V Красивая и поучительная история,

X Местами непредсказуемо,

XI Красивый финал.

Минусы/Предупреждения:

По большей части предупреждения:

I Некоторые моменты показались чересчур сказочными, но думаю, что это порадует мечтателей и любителей романтических историй,

II Повествование прыгало с настоящего в прошлое и обратно. Меня это сильно выбивало из колеи, хоть автор и всё подписывал…

История о любви, о выборе, поиске своего "я" и счастья. Она многолика, поскольку рассказывает о нескольких героях. Сложна и трагична, мила и красочна, наивна и сказачна. Реальна, как и заветные мечты, если не закрывать глаза и ценить то, что есть уже в руках.

Книга придётся по вкусу любителям романтических и непростых историй, в которых есть и боль, и переживания, и хороший юмор. А также тем, кто любит встречать между строк философские посылы о жизни и не только.

Цитаты:

«…от конфет попа большая будет, ни один мальчик не захочет с тобой танцевать».

«Мне тоже страшно. Но давай бояться вместе. Вдвоём легче, чем поодиночке».

«Деньги – это, конечно, прекрасно. Но они не стоят того, чтобы гробить свою жизнь ради карьеры, которая тебе, кроме финансов, ничего не даёт».

«Забеги по щербатым ступенькам на пятый этаж не лучшая кардиотренировка с утра».

Москва с ее ярками огнями манит и влечет многих своим масштабом и возможностями, даря надежду на лучшую и счастливую жизнь. Аля, Сергей, Митя и Майя в свое время тоже захотели лучшего и приехали в столицу

Но большой город не гарантирует исполнения всех желаний и чудес, героям придется справиться с определенными сложностями и, конечно, научиться слышать себя

По объему это книжка-малышка. Всего 173 странички, но автору удалось достаточно хорошо прописать каждого из героев и даже дать определенный бэкграунд

Так что образы получились яркими, персонажам сочувствуешь, за них переживаешь и радуешься положительным изменениям в их жизнях

Книга не лишена сказочности, но ведь всем нам нужна вера в чудо и настоящую искреннюю любовь. Но кстати финал не приторно сладкий, все получили то, что заслужили

А последняя строчка романа так вообще была для меня неожиданностью

Не стану подробно расписывать про каждого персонажа, в аннотации сказано достаточно, но не не могу не выделить свою любимицу Майю. Это очень сильная девушка, чья жизнь перевернулась с ног на голову в один момент из-за рокового случая

В «Ярких огнях» ниточки судьб героев связаны красной нитью. Череда совпадений привела этих людей к той точке, в которой они находятся сейчас. И впечатления от сложенного пазла были невероятными

Приятный бонус для тех, кто читает книги Алены Тимофеевой не впервые это появление в «Ярких огнях» героев из «По другую сторону Алисы». Обожаю встречать уже знакомых персонажей, это какое-то расширение вселенной и то, что заставляет еще больше верить написанному. Есть второстепенный герой, но он/она не картонка, ведь у него также есть своя история, которую читатель может узнать

Минус книги лично для меня это небольшой объем. За 173 страницы автору удалось создать достойную историю и живых героев, но были моменты, когда хотелось узнать больше подробностей и деталек

Но кстати вторая сторона этой медали это насыщенность каждой страницы, в «Ярких огнях» нет ничего лишнего и скучать точно не приходится

Итог: это очень комфортная и милая книга на вечер. Скоро день всех влюбленных, а в «Ярких огнях» все происходит незадолго до этого праздника, так что сейчас идеальное время для чтения

Мечты... Какие же они у всех разные! Но их объединяет в основном одно - стремление к переменам, а значит, к лучшей жизни! А где её можно и модно искать сейчас? Конечно, в Москве!

Огни Москва-Сити, Кремля, Никольской манят миллионы, что едут в надежде покорить город-мечты. И герои этой книги такие же мотыльки, что летят на свет по имени Москва.

Александра и Сергей: милая парочка, по глупости распавшаяся, снова соединится. Митя и Майя: лишь упорство и смелость одного поможет ей увидеть своё счастье и перестать хвататься за чужое. Слава, возможно, и не нашёл свою вторую половинку, но обрёл любимую работу. Маша наконец-то поняла, что будешь ты хоть самой лучшей или самой верной, к сожалению, любовь этим не купишь, и выбрала себя и свою жизнь. А Вова остался у разбитого корыта, которое он сам себе и создал. Так что жаловаться некому.

Истории героев - это сплетённые нити, которых соединит Москва, а день всех влюблённых окончательно расставит все точки над ë. Все сложится как в самом лучшем романтическом сериале: просто, справедливо, счастливо.

И пусть где-то герои получили все будто из сказки, возможно, именно такого чуда и не хватает нам в жизни.

В прошлых глупых, иногда идиотских ошибках, может быть, вы узнаете самих себя. Но не стоит унывать. Ведь если понять свою оплошность, можно её исправить.

В общем история о нас с вами: мечтающих, боящихся, ошибающихся, но желающих быть счастливыми.

И в каждой потере можно найти новую возможность.

И пусть "начало рабочей недели придумал сам дьявол", но с любимым человеком даже понедельник приятнее пятницы.

Итого: книга мне очень понравилась. Если кому-то хочется светлой романтичной истории о соединении влюблённых, то как раз самое то.

?Прочитала в клубе "Девичья читальня" книгу Алёны Тимофеевой "Яркие огни".

Яркие огни Москвы-Сити привлекли молодых людей — бывшую балерину (а ныне секретаршу) Майю, влюблённого в неё Митю, радиоведущую Алю и её бывшего Сергея. Меняется ли судьба человека со сменой города? Или проблемы существуют лишь в голове? Такие вопросы поднимаются в книге.

Это произведение о том, что не все детские мечты сбываются. О том, что не всякая любовь бывает взаимной. Напрашиваются слова из известной песни: "Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает".

Книга максимально жизненная — с чёрными и белыми полосами. Произведение доброе и настраивает на позитив. Даёт понять, что всё в жизни может сложиться интересно и благополучно, даже если и не по плану.

Больше всего сопереживала Майе. Девушка мечтала о блестящей карьере в балете, но один неверный шаг привёл её в офис. Для творческого человека это может быть губительно! Также Александра понравилась мне как сильная и интересная девушка, чей голос уверенно звучит из радиоприёмника, даже когда её жизнь разваливается на части. Она способна дать отпор унынию.

Объём небольшой — вполне можно прочитать за один день. Слог у автора лёгкий. Думаю, книга будет полезна тем, кому кажется, что в жизни ничего не клеится. Возможно, даже всем, потому что чёрные и белые полосы есть у каждого. Рекомендую!

Я в шоках, афигах, и вообще слов от этого произведения у меня нет. Тронуло ну прям каждую струнку моей душеньки, местами я пускала слезу.

Жизненно! Как же тонко! Это восторг! Я не могу… больше таких произведений в мой арсенал. Городская атмосфера мне импонирует я люблю такую стилистику

Я обожаю Викторию Свободину для меня она королева русской драмы, но чую ей скоро придётся подвинуться так как Алёна врывается в моё сердечко выбив с ноги дверь. Снесло с петель я вам говорю!

Герои прописаны чётко и подробно будто я их знаю лично, слог лёгкий я и не заметила как прочитала историю, вот на одном дыхании! Страница за страницей затягивала меня все глубже и глубже открывая книжный мир и позволяя пересмотреть некоторые вещи из своей жизни.

Отношения надо сказать у героев не радужный гладкий пончик, а знаете такой вкуснючий Ванильный раф, вот вроде бы кофе и в жизни не у всех все гладко однако вот эта нотка ванили … ужасно цепляет и изюмит обыденность, если остальные книги автора будут такими же то боже я откину коньки и прибавлю нового автора в любимчики.

Спасибо Девичьей читальне за предоставленную возможность познакомится с этим произведением и классным автором

Я влюбилась в книгу, влюбилась в героев. Обычная повседневная жизнь, но так нежно и в то же время ярко показана. Герои с проблемами и сомнениями, неидеальные, но такие понятные. Даже главного злодея, и того как-то жалко. Он и не злодей даже, скорее несчастный человек, который создаёт проблемы и себе, и другим.

Переживала за отношения Мити и Майи, как-то эта пара мне больше в душу запала. Особенно Митя. Этакий плюшевый медведь – большой, немного неуклюжий, но добрый и надёжный.

24 апреля 2022
Редактор: