Отзывы на книгу «Князь Серебряный», страница 4

хорошо легко читается.может и не всё точно но для русского хорошо человека ближе чем домыслы разных заграничных писак.

Акцент на жестокостях. Но в время такое было и у нас, и в других странах, а может, в других и похуже.

Автор – классик, и заслуженно. Историческая тематика ему близка. И у читателей вызывает интерес. Книга хорошая.

Понравился этот исторический роман несмотря на неровность повествовательного стиля и некоторую наивность в переплетении судеб всех персонажей друг с другом

Эпоха Ивана Грозного периода опричнины очень хорошо передана автором. Сюжет интересный, исторические персонажи увлекают своим характером

очень было интересно почитать про правление Ивана Грозного, опричнину созданную им, могу сказать что мои знания истории России расширились, спасибо автору!

Мой «очень краткий» отзыв! Что понравилось: как я уже говорил, простой и доступный язык, при этом с большим количеством вкраплений устаревших слов и понятий, не усложняющих текст. Хорошая разбивка на главы, где в каждой своя законченная подистория и задел на развитие главной истории – так и хочется одну за другой поглощать. Мне понравилось что при большом количестве персонажей, им всем даётся довольно много текста – таким образом главным героем повествования воспринимается не один только серебряный. Я очень люблю когда сразу нескольким героям даётся много места для раскрытия! Теперь собственно герои – они разнохарактерные, вызывают разные чувства: симпатию (Серебряный, Максим, Перстень, Годунов), сочувствие (Елена, Морозов), интерес (мельник Давыдыч), неприязнь (Вяземский), удивление (Басманов-мл!!! Не ожидал увидеть персонажа-трансвестита в книге 19 в!!!!!), отвращение (Иван Грозный, Малюта и опричники в целом). Мне понравилось, что история постоянно развивается, нет никаких пустых глав-затычек, написанных только для увеличения объёма. Мне понравилось также, что автор не щадит своих героев – это придаёт истории живость и реалистичность. Жаль, что серебряный погибает буквально сразу после окончания, но по крайней мере это смерть в бою, достойная персонажа. Мне не очень понравилась романтическая линия в части того, что ее почти нет и она находится на третьем плане. Мы так и не узнаем, как родилась и окрепла любовь Елены и Серебряного. Она просто давно есть и всё. На протяжении книги романтическая линия всплывает пару раз, но не больше. И тем сильнее контрастирует финал, когда одно только решение заночевать перед дорогой ставит крест на дальнейших отношениях Серебряного и Елены. Тема фатального опоздания для меня чрезвычайно чувствительна!!! Приятно было в последний главе 17 лет спустя видеть оставшихся в живых героев и обидно, что ни слова не сказали про Елену!

спасибо автору за описание природы, с удовольствием прочитала о правление Иоанна, узнала много исторических моментов, которые так ярко описаны в книге

Перечитываю её уже, наверное, в десятый раз. Увлекательно и, в то же время, всегда очень грустно, за судьбы людей, за тяжёлые испытания, выпавшие на долю нашей страны и его народа. Есть в личной библиотеке бумажный вариант, всегда читала его, первый раз прочла в электронном варианте.

Очень хорошая книга, очень понравилось, очень хорошо она написана.Мы её проходили её в школе ,но тогда я её не прочёл.Я Ан Сипатько

супер мне понравился рассказ очень интересно и увлекательно всем советую прочитать князь серебряный прочитал за неделю и в полном восторге

21 ноября 2008
978-5-699-13907-1